Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

Back in the USSR. Почему для авторынка плоха идея «Один завод — один дилер — один автосервис»

15703
Вернуться к публикации
Комментарии58
Все дискуссии
fw25224 Мая 2023 в 15:47

автодилерам не надо back in the ussr. Они оттуда и не выходили. Надеюсь, со временем эта отрасль отомрёт за ненадобностью. Если в приложении "тазики онлайн" можно будет купить автомобиль с доставкой на дом - кто пойдет к дилеру, поработать ... эээ ... покупателем? Страдать за свои (и не малые) деньги - ну такое себе. Можно зубным врачам простить разве что.

Гость24 Мая 2023 в 15:50

А разве вам не говорили, что после 24 ничего хорошего и не будет?

Гость24 Мая 2023 в 15:51

Вова, страна не хочет обратно в совок. Давай ты дальше до Голландии сам.

Гость24 Мая 2023 в 15:56

Чойтам в "Красном селе " на месте СТО, где в совке машины выдавали - муравейники еще не возвели?

Гость24 Мая 2023 в 16:01

Летим назад в СССР через 90-е.

Гость24 Мая 2023 в 16:02

Достаточно заводу сделать возможность заказа автомобиля нужной конфигурации напрямую через интернет. + доставка какими нибудь деловыми линиями до нужной точки.
И тогда с такой возможностью, кто захочет - будет переплачивать диллерам сотни тысяч, а кто не хочет - будет брать на прямую с завода.

Чёрт Опасный24 Мая 2023 в 16:12

Главное ведь и тут СССР виноват))

Гость24 Мая 2023 в 16:16

Машину в 80-е можно было купить в основном по записи , выиграть в лотерею или иметь родственника инвалида ВОВ. У нас на заводе была запись для всех в Профкоме , только машины в основном доставались руководству.Потом при Горбачеве придумали акции на мотоциклы и автомобили.Платишь сегодня получаешь потом.Один взял акцию на мотоцикл "Днепр" другой на автомобиль "Таврия".Потом замучились деньги возвращать.

Гриб24 Мая 2023 в 16:22

Автодилер такое же бесполезное звено в цепочке покупатель /продавец , как и агенство недвижимости.Впрочем, как и любой посредник с максимальными накрутками и своими правилами ведения бизнеса. Машину можно легко купить с завода по конфигурации которую предлагает производитель, а квартиру ровно также купить у застройщика или если на вторичке иесть сомнения ,нанять агента для сопровождения сделки!

Гость24 Мая 2023 в 16:26

проблемы автодельцов покупателкй не интересуют

bash24 Мая 2023 в 16:34

Застройщики же замутили возможность покупки бетонных мешков в человейниках прям на сайте. и ничего. как-то не развалился рынок.

Что мешает условному ВАЗу сделать возможность прямой покупки также, а не кормить эту армию дилеров. Дилер - это должно быть про обслуживание и ремонт, пусть конкурируют качеством сервиса. А в вопросе покупки авто - это лишнее вредительское звено, впаривающее резиновые коврики по цене персидского ковра ручной работы.

Warum24 Мая 2023 в 16:38

Автодилер в России сродни наркодилеру. Хотя последний работают честнее, а не как первые - "дверные ручки в цвет кузова" и "запасное колесо".

Гость24 Мая 2023 в 16:40

Как-то в одном из интервью представитель дилера сказал, что импортное авто, на которое он не может накрутить миллион, ему не очень интересно. С такими аппетитами их ликвидировать нужно, как класс

houspi24 Мая 2023 в 16:50

В идее "одна страна-один лидер-одна партия" нет ничего плохого. Стало быть и в бизнесе это должно работать.

Гость24 Мая 2023 в 16:56

да что так что сяк. 700 тыс это деньги, которые можно за всю жизнь не потратить на ОТ и такси и доставки. Нормальная машина стоит как все приключения на свете без неё. Я б понимал, если бы на дороге были не баре и машин было в принципе меньше или жил бы в Карелии. А так пусть продают прямо в яндекс такси вместе с водителем, и вопрос закрыт

Pupin24 Мая 2023 в 16:56

Не понимаю, почему завод не может перейти на схему, когда он производит под заказ с нужными опциями, двигателем, коробкой и цветом по 50% предоплате. Хочешь, заказывай персональную доставку, хочешь жди, когда накопится на автовоз для коллективной доставки подешевле, или езжай сам на завод и забирай, когда сделают.

Гость24 Мая 2023 в 16:57

Дилер нужен обязательно. Дилер оказывает очень нужные услуги. Это отдельный бизнес. Заводу главное производить. Дилеру главное обслуживать клиента и продавать. Гаджетом тест драйв, трейдин, консалтинг клиента, склад, сервис, где Макар телят не гонял, не заменишь.

А кто там хочет убрать дилеров? Макс Соколов?
Неамериканская поговорка есть: Семь раз отметь,один раз отрежь.

Гость24 Мая 2023 в 16:57

— Вы еще в начале разговора сказали, что такое положение дел будет на руку нашим врагам. А каким образом? Или это была фигура речи?

— Кто наши враги? Американцы, по телевизору говорят, наши враги, или европейцы сегодня враги? Но я имею в виду, что точно это не на руку будет Российской Федерации, потому что вряд ли она при таком подходе будет конкурентна, будет развиваться и выращивать хорошие, эффективные кадры.

Ганс-Дитрих Геншер24 Мая 2023 в 17:02

в СССР хотя бы делали машины. Плохие или хорошие, но делали. Р не делает ничего сама.

Гость24 Мая 2023 в 17:15

Рекомендую прочитать книгу "Колёса" А.Хейли!. Много интресного можно подчерпнуть из взаимоотношений производителей, продавцов и т.п. автопромышленности. Хотя это и относится к прошлому веку. Но мы вероятно в нём и живём)))

Гость24 Мая 2023 в 18:30

Хочу Аурус, как у президента!

Гость24 Мая 2023 в 19:02

Ай молодца, все разжевал, как зарабатывать на дефиците... надо идею распространить на всю торговлю... помните практика "заказов" в СССР. спираль истории, а он нам про рыночную экономику

Chillen Tano24 Мая 2023 в 19:29

Один президент — одна партия — один результат

Гость24 Мая 2023 в 20:06

Между продавцом и покупателем всегда была прокладка...и она будет...история так говорит! Чем меньше прокладок ..тем дешевле товар.. - аксиома.

Гость24 Мая 2023 в 20:34

Мечтали о совке?
Мечты сбываются.

Гость25 Мая 2023 в 08:20

ну выглядит как заказнуха. О каком рынке может идти речь когда начиная с автопроизводителя, в данном случае ТАЗА, нет рынка, они живут и выкатывают такие цены за счёт заградительных пошлин и бютжетных дотаций(дотаций негосударственному предприятию КаРЛ!). Далее дилеры, ну есть их 10 в городе, а цены как под одну гребёнку в 1,7 раз выше рекомендованной(которая уже не рыночная КАРЛ!) - ещё и ФАСу приплачивают поди, чтоб так жить

инкогнитто25 Мая 2023 в 08:35

ха ха ха, а в чем конкуренция то? ценник у всех одинаков задран, что на запчасти, что на ремонт, что на сам авто с допами. единственный плюс для клиента это доступность сервисов т.к. их как грибов и всё!

Вернуться к публикации
close