Сейчас
0˚C
Пробки
1/10
Это вместо иностранных языков? Чтобы еще раз наглядно показать, что бы движемся назад, а не вперед?
Подобные глупые предложения отлично характеризуют членов Высшего церковного совета РПЦ.
А в дальнейшем оставить три класса ЦП.
Эх, соскучился по церковно-приходской. Отучися - и на барщину!
курс патриотизма, курс нвп, курс церкославянского языка , ...........
а потом удивляемся почему специалисты такие слабые.
РПЦ не осознала, что ее не осуждение СВО положило ее конец.
Попов нельзя допускать в государственные школы.
Хотят распространять свои представления о действительности - открывайте приходские школы.
И за свой счёт.
Есть же воскресные церковно-приходские школы. Зачем лезть в светские?
Каждое ведомство хочет включить в школьную программу чего-нибудь. Военные - НВП, церковь - свое, спасатели - свое, машиностроители - свое, компьютерщики - свое, спортсмены свое - свое, центробанк - свое, медики - свое. Учебный план не резиновый! А еще подготовка к ЕГЭ. Не должен ученик весь день в школе за партой, а потом еще и поздним вечером уроки делать.
Есть же при церквях воскресные школы - вот в них и учите в выходные желающих.
Эта настырность, с которой РПЦ пытается проникнуть во все щели, сослужит ей плохую службу.
Кроме ненависти подобная настырность ничего вызвать не сможет.
на уроке физкультуры кадилом еще махать научат.
История уже знала примеры, когда охранителей режима ставили к одной стенке со служителями культа...
Сказали же вам, что английский не актуален. Вот, получите замену. Паки паки, иже херувимы. С пренебесным усилением жить будем, что бы кругомвраги ничего не поняли.
Иже херувимы тайно образующе, и животворящей Троице Трисвятую песнь припевающе, всякое ныне житейское отложим попечение. Яко да царя всех подимем, ангельскими невидимо дороносима чинми…
Именно этого в школах только и не хватает. Разговоры о важном проводите на церковнославянском.
Надо спасать детей от ЭТОГО государства.
а потом будут искренне удивляться, почему взрослое адекватное население себе детей не заводит =)
В школе нужна латынь! Все равно её медикам и ботаникам потом учить.
[сарказм]
Скорее историю и исконно русские слова поможет освоить. Это современному поколению не помешает.
Маловато, с начальной то школы, с яслей надоть
Похоже на агонию церкви, чувствуют что через поколение изживут себя и морально и физически.
На уроках "литературы" у нас отбили всякое желание читать русскую классику.Может поэтому в основном читал зарубежную.
🙈А что, это поможет скорейшему усвоению основной, учебной программы ?
Или вместо уроков ФВ ( ФК)? Нет, я не согласна.
Только в рамках ДПО, при согласии родителей и самих учеников.
Ну ещё "Закон божий", греческий язык,...ставить на горох , розги...
Наверное, где-то наверху было какое-то голосование...или жребий тянули. И вот нашей стране выпало участвовать во всевозможных уродских опытах, в качестве подопытных.
Это чтобы по потом по поручению Путина дроны эффективнее строить?
Уважаемая РПЦ!
А чё вам для начала не следить в России за исполнением заповедей Христовых которые вы "проповедуете":
-Не убий
-Не укради
-Не прелюбодействуй
-Возлюби ближнего своего
И только потом заняться алфавитом!
Или алфавит прежде всего, а заповеди вторичны????
Совсем с дубу рухнули???
Давайте его вообще вернем тогда в оборот вместо русккого
Есть фотографии, где священники освящают оружие, ракеты дальнего радиуса.
Вот интересно, ракету "сатана" РПЦ тоже освящает или для нее исключение?
Ввести церковнославянский и латынь.
Очень полезные знания, без иронии.
Я бы с удовольствием изучал.
РПЦ предлагает... прикольно.
Эх, попы, короткая у вас память.
Ничего, народ вспомнит, что было 100 лет назад.
а потом не удивляйтесь, почему комунисты после революции отменяли церковь
Без преподавания ЦСЯ в школах количество одноклеточных комментаторов со словарным запасом Эллочки-людоедки будет расти в геометрической прогрессии, что хорошо видно по текстам в обсуждении этой новости.
«Эти ценности транслируются главным образом через церковь. Соответственно, люди должны понимать язык церкви»
Хм. А гора к Магомету идти не хочет? Чтобы транслировать ценности?
Может, лучше арабский ввести? Очень в нынешних условиях может пригодиться. Или латынь — ключ к языкам романской группы.
Это называется, когда собаке делать нечего .....
В мире где английский - мёртвый язык, церковнославянский живее всех живых.
В своё время мы пропустили время и не дали по рукам настырным попам, теперь они наглым образом вмешиваются в все сферы жизни и диктуют нам свои правила.При этом на них самих пробы негде ставить!
Зачем это? Что их вечно в школу тянет.
Церковнославянский в школе -очень хорошая идея!!! Я например, учитель английского(училась в Лондоне) своим ученикам старших классов объясняю глагол to be как раз то и через церковнославянский! В современном русском сопряжения глагола быть( to be) упраздненны, поэтому и трудно понять английский to be. В церковнославянском есть много примеров его употребления: Иже еси на небеси! , Аз есмь альфа и омега! и т.д . Или еще привожу примеры из русских былин: Гой еси добрый молодец !и прочее! Зная церковнославянский, легче учить английский