Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Аз, буки, веди. РПЦ предлагает дополнить школьную программу церковнославянским

6429
Вернуться к публикации
Комментарии97
Все дискуссии
Гость24 Мая 2023 в 18:04

Это вместо иностранных языков? Чтобы еще раз наглядно показать, что бы движемся назад, а не вперед?

мухомор24 Мая 2023 в 18:04

история повторяется дважды сначала в виде трагедии потом в виде фарса

Slava_Rossii224 Мая 2023 в 18:07

Подобные глупые предложения отлично характеризуют членов Высшего церковного совета РПЦ.

Гость24 Мая 2023 в 18:08

А в дальнейшем оставить три класса ЦП.

Гость24 Мая 2023 в 18:09

Эх, соскучился по церковно-приходской. Отучися - и на барщину!

VVM196224 Мая 2023 в 18:10

курс патриотизма, курс нвп, курс церкославянского языка , ...........
а потом удивляемся почему специалисты такие слабые.

Evil Dogooder24 Мая 2023 в 18:13

Это уже похоже на компетенцию специалистов в Скворцова-Степанова...

Гость24 Мая 2023 в 18:13

РПЦ не осознала, что ее не осуждение СВО положило ее конец.

Гость24 Мая 2023 в 18:14

Попов нельзя допускать в государственные школы.
Хотят распространять свои представления о действительности - открывайте приходские школы.
И за свой счёт.

VKuser111594024 Мая 2023 в 18:15

Есть же воскресные церковно-приходские школы. Зачем лезть в светские?

Гость24 Мая 2023 в 18:17

Каждое ведомство хочет включить в школьную программу чего-нибудь. Военные - НВП, церковь - свое, спасатели - свое, машиностроители - свое, компьютерщики - свое, спортсмены свое - свое, центробанк - свое, медики - свое. Учебный план не резиновый! А еще подготовка к ЕГЭ. Не должен ученик весь день в школе за партой, а потом еще и поздним вечером уроки делать.
Есть же при церквях воскресные школы - вот в них и учите в выходные желающих.

Гость24 Мая 2023 в 18:18

Эта настырность, с которой РПЦ пытается проникнуть во все щели, сослужит ей плохую службу.
Кроме ненависти подобная настырность ничего вызвать не сможет.

Потёртый русский24 Мая 2023 в 18:20

Розги на ввести

Гость24 Мая 2023 в 18:21

на уроке физкультуры кадилом еще махать научат.

VKuser17419822124 Мая 2023 в 18:22

История уже знала примеры, когда охранителей режима ставили к одной стенке со служителями культа...

Гость24 Мая 2023 в 18:31

Сказали же вам, что английский не актуален. Вот, получите замену. Паки паки, иже херувимы. С пренебесным усилением жить будем, что бы кругомвраги ничего не поняли.

27638631524 Мая 2023 в 18:33

Иже херувимы тайно образующе, и животворящей Троице Трисвятую песнь припевающе, всякое ныне житейское отложим попечение. Яко да царя всех подимем, ангельскими невидимо дороносима чинми…

Именно этого в школах только и не хватает. Разговоры о важном проводите на церковнославянском.

Гость24 Мая 2023 в 18:41

Надо спасать детей от ЭТОГО государства.

RR_197824 Мая 2023 в 18:51

Как по-церковнославянски будет "табачный?"

Можно им русский заменить.

Гость24 Мая 2023 в 18:55

а потом будут искренне удивляться, почему взрослое адекватное население себе детей не заводит =)

_42_.24 Мая 2023 в 18:59

В школе нужна латынь! Все равно её медикам и ботаникам потом учить.
[сарказм]

Nerevar24 Мая 2023 в 19:01

Скорее историю и исконно русские слова поможет освоить. Это современному поколению не помешает.

Гость24 Мая 2023 в 19:01

Маловато, с начальной то школы, с яслей надоть

savushkindim24 Мая 2023 в 19:05

Похоже на агонию церкви, чувствуют что через поколение изживут себя и морально и физически.

28029143324 Мая 2023 в 19:10

УРРРААААА!
Вперёд в средние века, Россия!!!!

Гость24 Мая 2023 в 19:10

На уроках "литературы" у нас отбили всякое желание читать русскую классику.Может поэтому в основном читал зарубежную.

Гость24 Мая 2023 в 19:11

🙈А что, это поможет скорейшему усвоению основной, учебной программы ?

Или вместо уроков ФВ ( ФК)? Нет, я не согласна.

Только в рамках ДПО, при согласии родителей и самих учеников.

Гость24 Мая 2023 в 19:11

Ну ещё "Закон божий", греческий язык,...ставить на горох , розги...

фру24 Мая 2023 в 19:12

Наверное, где-то наверху было какое-то голосование...или жребий тянули. И вот нашей стране выпало участвовать во всевозможных уродских опытах, в качестве подопытных.

Гость24 Мая 2023 в 19:14

Это чтобы по потом по поручению Путина дроны эффективнее строить?

28029143324 Мая 2023 в 19:17

Уважаемая РПЦ!
А чё вам для начала не следить в России за исполнением заповедей Христовых которые вы "проповедуете":
-Не убий
-Не укради
-Не прелюбодействуй
-Возлюби ближнего своего
И только потом заняться алфавитом!
Или алфавит прежде всего, а заповеди вторичны????

tannacat24 Мая 2023 в 19:24

Совсем с дубу рухнули???
Давайте его вообще вернем тогда в оборот вместо русккого

Chillen Tano24 Мая 2023 в 19:31

Предлагаю пилотный проект запустить в Чечне.

Brezhnev24 Мая 2023 в 19:43

Делать предложение не значит жениться, …надеюсь.

Гость24 Мая 2023 в 19:46

Есть фотографии, где священники освящают оружие, ракеты дальнего радиуса.
Вот интересно, ракету "сатана" РПЦ тоже освящает или для нее исключение?

Мillemelle24 Мая 2023 в 19:54

а латынь можно?

Гость24 Мая 2023 в 20:06

Ввести церковнославянский и латынь.
Очень полезные знания, без иронии.
Я бы с удовольствием изучал.

mwr24 Мая 2023 в 20:08

на науку и технику решили забить - все равно не осилить. только молиться

16169352224 Мая 2023 в 20:12

Совсем уже …….

Гость24 Мая 2023 в 20:27

РПЦ предлагает... прикольно.

Гость24 Мая 2023 в 20:39

Эх, попы, короткая у вас память.
Ничего, народ вспомнит, что было 100 лет назад.

Гость24 Мая 2023 в 20:58

а потом не удивляйтесь, почему комунисты после революции отменяли церковь

Гость24 Мая 2023 в 23:02

Без преподавания ЦСЯ в школах количество одноклеточных комментаторов со словарным запасом Эллочки-людоедки будет расти в геометрической прогрессии, что хорошо видно по текстам в обсуждении этой новости.

Leo6425 Мая 2023 в 00:31

«Эти ценности транслируются главным образом через церковь. Соответственно, люди должны понимать язык церкви»

Хм. А гора к Магомету идти не хочет? Чтобы транслировать ценности?

Евгений СПб25 Мая 2023 в 00:54

В какое же тухлодырье скатывается страна!

Гость25 Мая 2023 в 01:14

Может, лучше арабский ввести? Очень в нынешних условиях может пригодиться. Или латынь — ключ к языкам романской группы.

Гость25 Мая 2023 в 07:19

Это называется, когда собаке делать нечего .....

Zet25 Мая 2023 в 08:27

На горох ставить будут на уроках?

Гость25 Мая 2023 в 09:10

В мире где английский - мёртвый язык, церковнославянский живее всех живых.

25346053125 Мая 2023 в 09:16

В своё время мы пропустили время и не дали по рукам настырным попам, теперь они наглым образом вмешиваются в все сферы жизни и диктуют нам свои правила.При этом на них самих пробы негде ставить!

Гость25 Мая 2023 в 14:32

Зачем это? Что их вечно в школу тянет.

Гость13 Сен 2023 в 09:19

Церковнославянский в школе -очень хорошая идея!!! Я например, учитель английского(училась в Лондоне) своим ученикам старших классов объясняю глагол to be как раз то и через церковнославянский! В современном русском сопряжения глагола быть( to be) упраздненны, поэтому и трудно понять английский to be. В церковнославянском есть много примеров его употребления: Иже еси на небеси! , Аз есмь альфа и омега! и т.д . Или еще привожу примеры из русских былин: Гой еси добрый молодец !и прочее! Зная церковнославянский, легче учить английский

Вернуться к публикации
close