Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

В Госдуму внесен проект об участии школьников в общественно-полезном труде

12711
Вернуться к публикации
Комментарии152
Все дискуссии
Гость24 Мая 2023 в 20:41

Строим вместе свою родную тюрьму.

Slava_Rossii224 Мая 2023 в 20:42

По Конституции РФ принудительный труд запрещён.
Тем более детский труд.

Гость24 Мая 2023 в 20:45

Верно - всякий труд должен быть оплачен...

Гость24 Мая 2023 в 20:47

Они хотят изуродовать наших детей попами и политруками.

27638631524 Мая 2023 в 20:48

Депутатов займите хоть чем то общественно-полезным, наконец.

Эд Хэммет24 Мая 2023 в 20:50

Мою маму в школьные годы гоняли рыть окопы под Лугой. Под общественно-полезным трудом не это ли понимается?

Гость24 Мая 2023 в 20:50

Доброе дело. Полностью поддерживаю.
Не путать с волонтерством.

SERGEY11124 Мая 2023 в 20:50

Понятно - то что должны делать государственные службы за уже проплаченные на бумаге работы за счёт наших налогов фактически будут делать очередные бесплатные рабы - теперь уже наши дети .

Гость24 Мая 2023 в 20:51

В своё время - ничего плохого не было в ОПТ. Дежурили. Дети протирали доску, следили за чистотой в классе. В конце концов - они убирают, за собой . Это и приучает к чистот

Гость24 Мая 2023 в 21:05

Кто будет бенефициаром сэкономленных на детском труде денег?
Может стоит приучать детей к тому, что любой труд должен обязательно оплачиваться и при чем хорошо оплачиваться?

Гость24 Мая 2023 в 21:17

Как хорошо, что школа получает возможность вернутся к истокам воспитания! Главное в инициативе, не чужой и бесплатный труд, а участие школьников в общественно- полезном труде на благо школы, социума и самих себя!

VKuser27909224 Мая 2023 в 21:23

Исторически в Лютеранских странах поощрялись трудолюбие и справедливость вознаграждения. Поэтому детей с малых лет приучали, что если ты хочешь что-то получить, ты должен принести людям пользу. И дети разносили газеты, выгуливали собак пожилых малоподвижных соседей, стригли газоны у домов, сгребали листья на участках, и за это им платили. Причём принимали их услуги и платили даже те, кто и сам бы справился. Но это был общественный договор - так общество воспитывало своё будущее. Жизни без полезного труда нет, и каждый труд должен быть достойно оплачен. Результат налицо. Даже при том, что толпы полуграмотных мигрантов со всего мира, наводнивших Лютеранские страны, отобрали у детей самые примитивные работы. Это не страшно, дети теперь зарабатывают в IT.

Гость24 Мая 2023 в 21:27

Цветы, деревья, библиотеки...Что то подсказывает, что мальчиков заставят рыть окопы и маршировать, а девочек - плести какие нибудь маскировочные сети.

Гость24 Мая 2023 в 21:31

В советской школе все дети занимались полезным трудом: прибирали школьную территорию весной, в классе, дежурили в столовой.А кто жил в селе помогали по -хозяйству родителям.Никто не переломился.

Гость24 Мая 2023 в 21:32

Ура! Дождались-вернули урок труда. Молодцы законодатели!

Гость24 Мая 2023 в 21:36

труд должен быть добровольным, но добровольцам должнф выдавать приятные плюшки, например бесплатный доступ к музеям и кино

Гость24 Мая 2023 в 21:36

С детства будут приучать быть рабами господ из Москвы......

Гость24 Мая 2023 в 21:37

Детей приучают быть рабами

Гость24 Мая 2023 в 21:38

Совсем поехали башкой, барщину возрождать, ещё и на детях

Гость24 Мая 2023 в 21:38

Давно пора, а то растим тунеядцев, они и дома уже не хотят помочь , за собой убрать не могут.Только «За» обеими руками

Гость24 Мая 2023 в 21:39

В советской школе были уроки труда. Девочки учились шить, готовить, а мальчики что-то мастерили типа табуретки. По крайней мере учились держать молоток и гвозди в руках, убирали класс после занятий и сажали деревья, цветы, ну и т.п. Никто не умер от перенапряжения и хотя бы имели понятие о том, что такое труд. А сейчас родители встают в позу: как же так? Бесплатно? Да! Бесплатно. Меньше в гаджетах сидеть будут.

Гость24 Мая 2023 в 21:39

Мы вернулись в Советский Союз? Когда мы убирали там валялись шприцы и презики по этому я против

Гость24 Мая 2023 в 21:41

Одно дело - научить забить гвоздь или испечь тортик.
Совсем другое - заставлять детей прибирать бычки, бутылки и ган-доны в парках и скверах за всякими уродами!
А ведь так и хотят сделать!
Просто предлог ищут!

Гость24 Мая 2023 в 21:47

А родителей обязать почаще деньги сдавать на занавески.

_42_.24 Мая 2023 в 21:50

Кто не захочет все равно делать не будет.
Типа на тебе сто ре подежурь за меня.

Гость24 Мая 2023 в 21:51

Правильно! Должны и обязаны трудиться. Собирать мусор , сажать деревья убираться в классах при школьных дворах и прочих местах. Будут сами убирать будут меньше сорить и уважать чей то труд. А если кто то из родителей против внести поправку что бы родители этих детей в принудительном порядке приходили и убирали.

Гость24 Мая 2023 в 21:52

Класс.
Мужиков заставят воевать, детей-работать, а женщин -рожать? Это просто мрак, что делают с русскими. Так и представляю дети мигрантов садят деревья в школьном дворе.....

Гость24 Мая 2023 в 21:52

Оооо завыли , белоручки либеральные... Всем лопаты в руки, а то привыкли на чужом горбу...

Гость24 Мая 2023 в 21:55

В 7ом классе на летних каникулах предложили поработать в садово - парковом хозяйстве . Добровольно . Мы с другом заработали за месяц по 40 рублей ( хлеб тогда 14 копеек стоил ) . По 10 рублей с нас содрали на "нужды" школы.На 15 рублей купили по электрической игрушечной машине ( ГДР ) , а оставшиеся 15 рублей я матери отдал.

Гость24 Мая 2023 в 21:55

Принудитеьный труд, по уборке класса? Бесплатный? Рабство?! Хорошо давайте тогда штрафовать нещадно родителей за каждую брошенную бумажку, сломанный косяк, разрисованную парту вам же дороже выйдет... Если родители своих детей к труду не приучают так может хоть школа объяснит, что все блага надо зарабатывать

Гость24 Мая 2023 в 22:01

Потомки законодателей тоже будут сажать деревья? В какой стране?)

Гость24 Мая 2023 в 22:02

Такими темпами нас заставят родину любить...... Или научат..... Или обяжут........

Гость24 Мая 2023 в 22:04

Ни кто, ни кому, ни чего не должен и не обязан. Нас этому последниее лет 30 учат.
Любой труд должен оплачиваться.
Для посадки деревьев есть специальные организации, для уборки мусора тоже.

Гость24 Мая 2023 в 22:08

Совок был, совок есть, совок будет. Ура, товарищи!

Гость24 Мая 2023 в 22:41

Всё для фронта, всё для Победы!

Гость24 Мая 2023 в 22:46

А шо бы мне ишшо об тачку
Руки пачкать !!-
Мы это дело перекурим как-нибудь..

Гость24 Мая 2023 в 23:09

А для себя,любимых,принять закон о таких-же общественно-полезных работах по благоустройству города,озеленению и проч.слабО? Засиделись в креслицах,надо бы и размяться для блага общества,на чьи деньги содержитесь.Пару часиков,дважды в неделю,на свежем воздухе.И так для избранников народных на всех уровнях.Глядишь,где-то и чище станет.

Гость24 Мая 2023 в 23:10

Правильно! Меньше в телефонах дети будут сидеть. Физический труд помогает преодолеть стрессы, негативные эмоции.

Гость24 Мая 2023 в 23:13

Что , допрыгались , скоро на картошку отправлять будут , а сотрудников НИИ на овощебазу ...ахахааа

Гость24 Мая 2023 в 23:16

Я помню, мы в столовых дежурили, парты изрисованные драили. И не умерли. На уроках труда, девочки готовили,шили.
Мальчики мастерили. Было очень даже интересно. Я согласна чтоб был урок труда! Чтоб, дети хоть чему- нибудь научились. Дома не заставить вообще.

Гость24 Мая 2023 в 23:20

Это спорная ситуация, но мы должны осознавать, что СССР больше нет и никогда не будет. Любой труд должен быть оплачен, иначе это не имеет никакого смысла. Формула, да это же для них же самих полезно, им в жизни пригодится, вы это серьезно? Мир давно поменял вектор и никогда нельзя ни на кого работать бесплатно. Тем более, на государство, которое берет налоги, придумавает для бизнеса различные Честные знаки и прочие инструменты для избяти денег у населения Этот благовидный предлог маскирует рабство и рабское сознание. А дети должны учиться, осваивать новые знания. А не с вениками бегать. Нет, можно и подмести. Но, за оплату труда. Одно дело, убрать ЗА СОБОЙ КЛАСС ИЛИ ИНОЕ, а совсем другое, чистить парки и скверы от мусора и подобные вещи. Тем более, детскими руками.

Гость24 Мая 2023 в 23:21

Идея хорошая и полезная детям. Навыки самообслуживания воспитывают опрятность и уважение к чужому труду. Труду техничек а частности. Но... кем и как она будет воплощаться в жизнь, вот это важнее всего. У некоторых педагогов дети в школе и без всяких законов убирают в кабинетах, выносят мусор за своим классом. А в большинстве случаев в классе есть костяк добрлсовестных детей, которые работают вместо своих одноклассников, а остальным начхать.

Гость24 Мая 2023 в 23:26

Сама дума не хочет наконец-то заняться полезным для общества трудом?

Гость24 Мая 2023 в 23:34

Оооо наши ,, голубоглазые ,, проснулись ! ура ура ура ! с добрым утром ! всё как шло с революции ... до основания разрушим .... так до сих пор и идёт ! Всё разрушили проснулись ой что мы наделали и давай сызнова создавать !

28008471824 Мая 2023 в 23:35

А что для этого надо закон принимать? Сначала всех детей белоручками сделали, а теперь за ум взялись. В Союзе и убиралась, и мыли, и сажали, и не заморачивались по поводу есть закон или нет. Надо делать - значит надо делать.

Гость24 Мая 2023 в 23:42

Любой труд оплачивается. Ну, депутатки, цена вопроса??? Или, как всегда, лохов ищите?
А нужным в быту и жизни навыкам своих отпрысков научу ЛИЧНО, и эти навыки будут куда полезней, предлагаемых чинушами, чьи тетки в наших школах ни дня не учились.

Гость24 Мая 2023 в 23:42

Одно дело-урок труда,другое-ОПТ. Многие комментаторы думают, что это одно и тоже. ОПТ предполагает именно общественный труд,причём бесплатный! Он и так есть в школах: это и уборка листьев с пришкольной территории, и дежурство в школе и др. Единственное, по крайней мере у нас в школе, ученики не моют класс, лестницу,холлы. Хотя мы в советское время мыли(по дежурству). И считаю правильным то, что детей не привлекают к труду уборщиц,либо в мои школьные годы после этих уборок вся одежда была грязная,да ещё тряпки вонючие для пола руками отжимали,никаких тебе перчаток!!! А так в принципе, хотят закрепить бесплатный детский труд законодательно. Неплохо,да ?))))

Гость24 Мая 2023 в 23:42

Всему, что я умею делать по дому (для себя и своей семьи, а не для кого-то), я научился на уроках труда. Во втором-третьем классе я научился шить. Не просто вдевать нитку в иголку, а освоил разные виды швов, их преимущества и недостатки и какой когда используется. В 4-6 классах я не только освоил базовую работу на станках и ручным инструментом, но и на базовом уровне изучил материаловедение: осознал, что табуретку надо клеить ПВА, а не Моментом, а главное - почему именно так, а не иначе.
И я не считаю, что все эти знания мне в жизни не пригодились. Как раз наоборот. Если что - всё это не имеет ни малейшего отношения к моей профессии.

Гость24 Мая 2023 в 23:49

К сожалению, речь, действительно, не об уроках труда, которых не хватает, а об общественно-полезном труде, что гораздо менее интересно.

Гость24 Мая 2023 в 23:50

Для этого дела нужен закон?

28061858924 Мая 2023 в 23:54

А что в этом плохого? Ч только за если мой ребенок будет помогать и высаживать деревья и помогать с ремонтом класса я не знаю как у вас было А Ч жил в глубинке России и мы с детства приученые к труду и была в школе практика летняя и ремонтом занимались в классах и хотя бы что из нас получилось, и достойное образование получили.
А сейчас дети извените 5ю точку от компьютера оторвать не могут сидят и деградируют как зомби и что из них получится??? Но здесь не только трудо терапия должна быть А целое взаимодействие структур таких как детско-сроотивные учреждения, бесплатные секуии, и много чего можно перечесляиь. А то смотрю на коментарии и диву даюсь как же так детей работать заставить!!! Знаете есть одна русская поговорка Под лежачий камень вода не течет!!! Если мы будем дальше так деградировать то что останется от нашей страны?

Гость24 Мая 2023 в 23:57

Два важных момента. Принудительный труд должен быть с первого класса и превратиться а привычку. Обязательно необходима система наказаний за уклонение. В царских имперских гимназиях и т.п. такая система была.

забыл все25 Мая 2023 в 00:13

уж любят в этой стране халяву

28061858925 Мая 2023 в 00:31

Мир Труд Май!!!
Я бы еще систему образования вернул обратно!

Гость25 Мая 2023 в 00:49

Все ушли на фронт и остались только дети?

Гость25 Мая 2023 в 00:50

Почему обязательное участие? То есть принудительное и без оплаты труда?

mrA25 Мая 2023 в 03:55

вот и детский труд подвезли..

Гость25 Мая 2023 в 05:58

В конце концов окопы рыть вокруг Москвы .

Гость25 Мая 2023 в 07:27

Госдума ничего не умеет делать, как только вредить своим гражданам! Этот бесполезный орган нужно ликвидировать за безнадзорностью!

Гость25 Мая 2023 в 08:47

Всегда в советской школе дети убирали классы,выращивали овощи на пришкольных участках на практике летней. А сегодня дети -паразитирующие потребители. Кто из них вырастет? И самое главное то,родители этого не понимают. Вернуть надо систему образования СССР!!!!

Гость25 Мая 2023 в 09:36

Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы. Цицерон Марк Туллий

Гость25 Мая 2023 в 09:51

За 2-ку будут давать 15-ть суток....вот тебе и трудись с метлой! Неее 15 много....вообще отупеют...суток хватит! А там и сами втянуться...хех

Гость25 Мая 2023 в 11:04

Бесплатная работа ни как не прививает уважение к труду, а только отвращает от труда в принципе.

Вернуться к публикации
close