Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

748мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Патриарх запретил в служении протоиерея, который «препятствовал» перенесению «Троицы» в храм

27 мая 2023, 14:20
27 мая 2023, 14:33
ИМХО бизнесу повредил
27 мая 2023, 15:26
Не все верующие с энтузиазмом приняли новость о перемещении иконы. Там она под присмотром, в нужном температурном и световом режиме. В храме будет что попало... Да и в музее её больше людей видят и приобщаются к красоте!
Гость
27 мая 2023, 15:38
А может настоящей уже и нет вовсе! При такой вакханалии может быть что угодно
27 мая 2023, 15:47
Слуги Люцифера....
27 мая 2023, 14:46
Не умел ходить строевым шагом и отдавать честь старшему по званию.
27 мая 2023, 14:23
А про Табачника можно мнение писать или тоже дискредитация?
Гость
27 мая 2023, 14:31
Это будет "подозрительно"
Гость
27 мая 2023, 14:51
ентот передаст.
Гость
27 мая 2023, 15:22
Можно, но грешновато.
27 мая 2023, 20:09
В Сети опубликован Протокол №87 заседания Расширенного Реставрационного Совета от 15 мая 2023 года. Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева по запросу Министерства культуры готов выдать для размещения 4 июня в храме Христа Спасителя список рублевской иконы «Святая Троица» реставратора Василия Кирикова. Копия была создана реставратором Василием Кириковым. На совете признали риски, связанные с транспортировкой, с нахождением в действующем храме и созданием условий нахождения. По решению реставрационного совета у «Троицы» есть отслоение грунта и красочного слоя, пострадали участки у досок с лицевой стороны. Протоиерей Калинин поставил свою подпись на протоколе для ознакомления.
Гость
27 мая 2023, 14:24
Мафия.
Гость
27 мая 2023, 17:00
Леонид Калинин, протоиерей. Родился 5 ноября 1968 г. в Москве в семье коренных москвичей художников Дмитрия Викторовича и Ирины Борисовны Калининых. В 1982-86 гг. учился в Московской средней художественной школе при Российской академии художеств (МСХШ). В 1986-94 гг. учился в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова (МГАХИ им. В. И. Сурикова). Профессионал высочайшего уровня.
27 мая 2023, 14:53
Позорище.
27 мая 2023, 17:50
Разжалуют его. В церкви, как в армии, приказы командира не обсуждаются.
Гость
27 мая 2023, 17:15
Она же написана не по канону, за каким она в храме?
27 мая 2023, 20:43
зато цену ее представьте? вот даже если сложить все головные - как их там-Кирилла , со всеми бриллиантами и золотом - не дотянут.
Гость
27 мая 2023, 19:49
После всего это икону скорее всего уже невозможно будет восстановить.
27 мая 2023, 20:40
собственно , даже зигаэксперты так и сказали - вы полюбуетесь, ваши дети. а вот внуки - уже нет
Гость
27 мая 2023, 18:12
Гундяев вообще не связан с церковью Христовой.
27 мая 2023, 22:15
Разумеется... он бывший агент КГБ СССР...
27 мая 2023, 19:14
Надо было по старинной русской традиции Новичком или плутонием 210, нечего с ними церемонитсься
Гость
27 мая 2023, 16:55
Бунт на галерах недопустим!!!!!
Гость
27 мая 2023, 18:08
Вместе с иконой 15 века погибнет и государство, в котором она была написана и образование которого было В основном завершено в 15 веке Иваном Третим. Так псковский старец сказал в свое время..
Гость
27 мая 2023, 20:37
Домыслы, воображение богатое! Все фантазируют и безапелляционно делают выводы!
Гость
28 мая 2023, 07:11
ОБС
Гость
27 мая 2023, 14:28
или "кризис верхов" ?
Гость
27 мая 2023, 14:31
Злоупотребление служебным положением налицо.
Гость
27 мая 2023, 17:54
Уже много попов-растриг набирается. Это, Кураев т.д. надо каждую пятницу кого-то сана лишать, чтобы системно было
Гость
27 мая 2023, 18:52
А почему в Шаббат? 🤔
27 мая 2023, 20:20
В очередь иноагенты и лишенные сана, не волнуйтесь, эти всех посчитают.
Гость
27 мая 2023, 17:36
Чей то смирения не хватает руководству,больше смирения,товарищи!
Гость
27 мая 2023, 21:10
Погоны на рясы когда введут?..
Гость
27 мая 2023, 14:38
типа, положил партбилет на стол?)
27 мая 2023, 15:07
и служебное кадило сдать придётся)
Гость
27 мая 2023, 14:24
Самая мирная религия? 🤔🤭😁
27 мая 2023, 17:46
Когда Вы говорите, впечатление такое, что Вы бредите.
Гость
27 мая 2023, 23:20
Это не религия, а конфессия. Не путайте.
28 мая 2023, 00:00
Шарлатаны. Икона писалась как надгробная в усыпальницу Сергия Радонежского, как памятник его мысли и его завету, возможно, уникальный в мировой истории. Только там ей и место, в других же местах это просто фетиш, идол для поклонения.
Гость
27 мая 2023, 15:48
Протоиерей не знал: нет возможности нажиться — нет и «созидательного духовного труда».
Гость
27 мая 2023, 21:16
Шедевр отдали на гибель фарисеям! У народа отобрали все, и образование, и медицину, и недра, и возможность лицезреть шедевры... А когда это у нас ООО РПЦ стала выше мнения граждан Российской федерации?
27 мая 2023, 21:45
Какое ООО, вы о чём? ООО хотя бы чеки и гарантию дать может, а тут ни того, ни другого. Вот где ФНС надо проверку проводить. Недополученные налоги от инфоцыган покажутся копейками. Не там государство деньги ищет.
Гость
27 мая 2023, 21:36
Святоши загубят памятник, замусолят потными лбами, зацелуют, залапают... Куда катится мир
28 мая 2023, 01:06
Да зачем? Икона не чудотворная, не мироточит. Наверняка повесят в рамочку и вокруг ряженых в папахах поставят. Захочешь - не подойдёшь.
27 мая 2023, 21:39
Президент не обнаглел без общего мнения такие решения принимать? Чем она в музее ему мешала?
Гость
27 мая 2023, 21:48
То, что когда её из храма коммуниздили - никого никакое общее решение не волновало, вас не смущает. А вот когда "позаимствованную" вещь возвращают хозяевам, то тут уж без "общего решения" совсем не обойтись...
28 мая 2023, 10:09
266057475, он давно уже как обнаглел, демонстрирует абсолютную власть, мол что вы мне сделаете.
Гость
27 мая 2023, 22:33
А слабо несправедливо уволенному попу пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя? Думаю что и суд будет на его стороне. Обяжет восстановить на работе, еще и вынужденный простой компенсируют
27 мая 2023, 15:01
Икону надо вернуть в храм. Негоже святой образ за бабки 🤑 показывать всем желающим. Это не картинка какая-то, это святой образ.
Гость
27 мая 2023, 15:21
Лучше вас вернуть в место рождения..
27 мая 2023, 15:43
Позвольте не согласится. Троица имеет высокую культурную и историческую ценность и она не чудотворная икона, особой ценности для верующих в ней нет. Конечно, если в храме ей смогут создать все необходимые условия, то почему бы и не перенести, вопрос смогут ли ее правильно транспортировать, а потом обеспечить хранение, как в музее?
27 мая 2023, 16:00
Икона уже размещалась ранее в храме РПЦ.После возвращения в музей эксперты обнаружили на ней следы необратимых изменений.Отдать попам, значит , загубить её окончательно.
Гость
27 мая 2023, 22:10
мне такая церковь не нужна
Гость
27 мая 2023, 19:35
Культурная революция: немцев - из Москвы, раку Александра Невского - из Эрмитажа, «Троицу» Андрея Рублева - из Третьяковской галереи... Умных и образованных людей – из РПЦ… И вообще "можем повторить"... "Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами!"
27 мая 2023, 20:22
И карты 17 века первый раз на глаза попались?
Гость
27 мая 2023, 22:36
Как изымут из музея икону, так вместо подлинника в церкви будет висеть копия. Гундяев приберет ее к рукам.
27 мая 2023, 22:49
Маразм у Вас, батенька... Зачем ему дома икона???
Гость
27 мая 2023, 23:47
27 мая 2023, 22:49
Маразм у Вас, батенька... Зачем ему дома икона???
святости приобщиться
28 мая 2023, 10:42
Гость
27 мая 2023, 23:47
святости приобщиться
Накой?
Гость
27 мая 2023, 15:45
Все видят, что без 37-ого года не получится
Гость
27 мая 2023, 19:24
Вообще , до лампочки, где, какая икона висеть будет! Религия для темных масс, бога нет, не было и не будет! Маразм средневековый!
28 мая 2023, 10:06
Гость, религия не религия, а памятники искусства должны быть в музее
Гость
27 мая 2023, 19:51
Гражданин Гундяев восстанавливает социальную справедливость. Следуя заветам В.И.Ленина ("Искусство принадлежит народу"), он желает поместить народного художника Рублева в гущу народных масс, туда, где больше всего народа, а не в какой-то музей, в который глубинный народ не ходит.
Гость
28 мая 2023, 19:02
Все проблемы сохранности икон и "Троицы" конкретно сосредоточены в деревянной основе, адгезия (клейкости) грунта и красок вторична. Так о состоянии древесины наши реставраторы и музейщики не очень или совсем не компетентны. Поэтому как нашли это "экспертов" большой вопрос. До состояния потери прочности древесной основы, грунтов и красок довели как раз эти горе реставраторы-музейщики. Они как художники люди творческие и архитекторы могут "творить" что хотят. Однако о влажносно-гидротермическом состоянии древесины и сопутствующим внутренним напряжениям и дефектно-клеточному состоянию модифицированной старой древесины они ни ухом не рылом не знают и не желают знать. В место сохранности предлагают свою дикую ремонт-реставрацию. А ГОСТы о реставрации соответствуют инструкции по ремонту деревянных сараев и заборов.
Гость
27 мая 2023, 17:08
Давайте будем честны произведение Рублева высокой художественной ценностью не обладает. Аляповато написана сравните картины западных живописцев.Да,ценная,да историческая. Очень жаль будет если пострадает, Но если попы ее угробят-это будут их проблемы потом -лишатся предмета религиозного культа. Почему ученые и реставраторы должны угождать ил исправлять косяки попов. А восстанавливать потом за счет бюджета? Притом что возможности и технологии сильно сократились не надо так переживать В будущем можно будет во всем обвинить попов Захотят восстановить -пусть тащат огромные мешки с баксами и кусками золото чтобы даже бедная уборщица смогла себе виллу на Сардинии купить А так нафига надо
Гость
27 мая 2023, 17:35
Она богатство нашего народа,хотя,конечно,пережиток старины (В.Высоцкий)
27 мая 2023, 17:37
Так это не портреты а образы, типо как маски чтобы люди могли их воспринимать
27 мая 2023, 17:50
Она может нравиться лично Вам, а может не нравиться, но это не повод её уничтожать. Что-то я не слышал за священниками экспертного уровня знаний в областях реставрации, поэтому даже если они завалят деньгами погибшую картину, это её не вернёт.
Гость
27 мая 2023, 21:50
Музейщики-нумизматы, видимо, пробашляли "иксперту", за нужную позицию, но добро побеждает зло и образ будет находиться именно в том месте, для которого он и был создан.
Гость
28 мая 2023, 01:10
Толоконный лоб..
Гость
28 мая 2023, 15:45
Гость
28 мая 2023, 01:10
Толоконный лоб..
Сочувствую...
27 мая 2023, 19:09
Правильно сделал, на самом деле. Этот иерей редкостное хамло. Протокол встречи почитайте, на которой он присутствовал.
Гость
27 мая 2023, 23:25
Чем и плохо организация Православной Церкви — местный предстоятель творит, что хочет. А будь он хоть еретик, хоть раскольник — никто с ним ничего сделать не может, пожаловаться некому. Единственный пример в истории — патриарх Никон, и только потому, что конкретно задрал светскую власть. А так бы и самовластвовал вдоволь. Плохое устройство. На словах — соборность, а по сути — такая автократия, какой Риму и не снилось.
Гость
27 мая 2023, 18:57
Икона должна быть в лавре, там она хранилась 500 лет и была в лучшей сохранности чем в Третьяковке
27 мая 2023, 20:41
блаженный нищий духом.
Гость
27 мая 2023, 14:44
Михаи́л Ива́нович Кали́нин (7 [19] ноября 1875, Верхняя Троица, Тверская губерния, Российская империя — 3 июня 1946, Москва, СССР) — российский революционный, советский государственный и партийный деятель. С 1919 по 1946 год занимал должность номинального главы государства в РСФСР, а затем и СССР (в разные годы именовалась по-разному: с 1919 года председатель ВЦИК, с 1922 года председатель ЦИК СССР, с 1938 по 1946 год председатель Президиума Верховного Совета СССР).