Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

7/10

Экспорт российского леса в свободном падении. Эксперты рассчитывают на Китай, но и там склады забиты

10266
Вернуться к публикации
Комментарии98
Все дискуссии
Гость27 Мая 2023 в 15:13

Пусть все причастные к вырубке и продаже лесов сами исчезнут с лица изуродованной ими земли.

Гость27 Мая 2023 в 15:13

Выталкивают и замещают рф с мировых рынков. То ли еще будет.

27450527727 Мая 2023 в 15:16

Отличная новость!
Может, хоть немножко меньше леса теперь вырубят.

Гость27 Мая 2023 в 15:19

Добрая новость..

Пeтербуржец27 Мая 2023 в 15:19

"поставки доски и бруса из сосны, ели и лиственницы сократились на 20,9%"
"на фоне санкций Евросоюза, который был одним из ключевых покупателей. На его долю приходилось до одной пятой всех экспортных поставок"

Так одна пятая и есть 20%. Собственно минус ЕС и получили. Вопрос, откуда ЕС будет замещать объемы? Ускоренно вырубать леса в Финляндии?

Гость27 Мая 2023 в 15:20

Даром отдают ресурсы, а брать не хотят. Дожили.

Гость27 Мая 2023 в 15:23

Леса избыток, а в магазинах один пластик. Даже фанеры и двп дефицит. Мебель непонятно из чего сделана.

Гость27 Мая 2023 в 15:27

Дуб - дерево. кхукхе так сказал.

KillBeach27 Мая 2023 в 15:29

Дыша на запотевшие очки...Я что то не совсем понял, а как же запрет на продажу "сырья", строительство заводов по выпуску изделий из лесного сырья и т.д. ? Мне все эти реляции победные приснились ? Пиломатериал подорожал во сколько раз ? ..Очки протер...Интересная экономика..Затоварка продукции, а цены не падают.Ну да ладно- пусть гниет.

Гость27 Мая 2023 в 15:33

ввп не пострадает, танков наклепают

Гость27 Мая 2023 в 15:33

перерабатывать лес бы уже начали, а не сырье за бугор продавать, бумагу для наклеек и то закупаем втридорога.

26605452527 Мая 2023 в 15:38

Зато стоимость пиломатериалов в России как взлетела в космос в последние годы, так там и остаётся.............

27962898227 Мая 2023 в 15:39

Нечего лес вообще вывозить, наживались на этом исключительно олигархические структуры полукриминального характера, государство зарабатывало вообще пшик. Переработку надо налаживать, а не кругляк за бугор гнать, а то бумаги и той нормальной не выпускаем.

Гость27 Мая 2023 в 15:41

А толчёк по скупка леса у порта ещё существует ? Помнится туда со всей Ленинградской области лесовозы прорывались . Расчёт был сразу за наличку.

Пилювать! Сами будем строить деревянные двадцатипятиэтажки! Законопроект уже внесен(ТМ) в ГосДуму!

Гость27 Мая 2023 в 15:45

меньше вырубят, больше сгорит

Толя Новосельцев27 Мая 2023 в 15:46

Ещё не всю тайгу вырубили на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке? Есть над чем работать?

25346053127 Мая 2023 в 15:55

Куда ни кинь. везде убытки от путинских антисанкций, буквально везде.Но "патриотики"визжат, что Европа страдает.

КрП27 Мая 2023 в 16:00

Переработку леса запрещает ВТО, а чёрным лесорубам и их боссам головняк.

СалуСлава27 Мая 2023 в 16:07

Это хорошо.
Вывоз древесины в любом виде нужно запретить.

Zdobsi27 Мая 2023 в 16:14

Вот только что разбирал цельнодеревянный шкаф и столы. Там нет ничего-только дерево клееное и шпон. А какая религия российским проихводителям запрещает делать добротную, хорошего качества мебель? Дерева говорят не хватало. Но сейчас-то кто запрещает? И технологии не космические и мебель приятная и долговечная, красивая. Зачем из картона, ДСП, ДВП делать мебель на раз? Основная проблема была, что все зарубеж шло. Но сейчас то мебель из картона и фенолового клея пусть какие нибудь иностранцы покупают. Самое время использовать российский лес для своей же мебельной отрасли. Да, она тяжёлая. Но поверьте, кровать после десятой брачной ночи не сломается, у шкафа дверцы не вывалятся и переживут не одно поколение. В чем же проблема?

SERGEY11127 Мая 2023 в 16:19

Отличная новость , и далеко в тайгу ехать не надо чтобы увидеть изуродованный и загубленный на долгие годы когда то прекрасный лес - достаточно посетить например Бокситогорский район Ленинградской области чтобы увидеть что там наворотили черные лесорубы под прикрытием чиновников из правительства области .

Гость27 Мая 2023 в 16:21

может теперь пиломатериалы подешевеют? нет, спекулянты скорее сгноят товар на складе, чем скинут цены

Гость27 Мая 2023 в 16:24

Буратино - Папа Карло все наврал !

Гость27 Мая 2023 в 16:39

...Но леса всё равно пилят и жгут то, что после спила осталось.
Чувствуется интеллект трижды судимых...

Дядя Бо27 Мая 2023 в 16:50

Лес надо в нагрузку к нефти и газу китайцам продавать, не будут брать - денацифицировать их потому что нефиг! Склады у них полные? Пускай новые строят, сво сама себя не прокормит.

Гость27 Мая 2023 в 16:57

Ух ты! Сколько лесорубов-икспедов набежало!

Гость27 Мая 2023 в 17:14

Никаких проблем не будет. Минстрой РФ намерен внедрить к 2024 г. правила для строительства деревянных домов до 12 этажей. Погранслужба ФСБ России сообщает, что с февраля 2022 года в Россию прибыло более 3,5 миллионов граждан Украины. И без Китая, Индии, Узбекистана проживем спокойно.

Гость27 Мая 2023 в 17:58

Мы весь мир завалили лесом. Это успех!

Алик-127 Мая 2023 в 19:30

И не надо вывозить - направляйте лес на внутренний рынок. А то доски стоят нереальных денег. И нечего наживаться полукриминальным конторам, которые рубят браконьерски

Гость27 Мая 2023 в 19:35

Значит придётся организовывать переработку леса в РФ, только и всего. Придётся работать, не только "туры" покупать на отдыхи.

Гость28 Мая 2023 в 00:06

Значит нужно возрождать газововы и паровозы, чтобы сжигать и ехать.

Гость28 Мая 2023 в 11:41

Отлично!
Варварские вырубки прекратятся.

Вернуться к публикации
close