Сейчас
+3˚C
Пробки
4/10
"у водителя будет оставаться роль контролера и право безусловно вмешиваться в управление..." - так он беспилотный или нет?
Только хотел в предыдущей новости на Фонтанке написать комментарий, что в будущем "беспилотными" будут в первую очередь рельсовый городской транспорт, и тут же отдельная новость на эту тему) Только скорее это все в "среднесрочной перспективе", прямо завтра AI в роли полноценного водителя вряд ли получиться)
В метро СБП в 70-ые годы существовала система автоведения. Это позволило освободиться от помощника машиниста(раньше их было два в кабине) , но все равно одного оставили, который просто сидел и наблюдал, что все в порядке. Тогда не было компьютеров, и надежность конечно же не могла быть такой высокой как сейчас.
Прошло более 50 лет и вот чиновники готовы потратить кучу миллионов для того, чтобы не решить вообще никаких задач. Водитель все равно будет находится внутри и получать зарплату, но зато красивый пиарход.
ИИ будет контролёром и если без билета, то будет бить по яйцам, а если без билета женщина, то по яйцам получит ближайший мужчина...
осталось найти "стратегического" партнёра и место для наклейки шильдика.
Думаю за три года справятся.
Интересно, сколько робот будет филонить? Больше или меньше, чем обычные?
Разработчик по английски себя называет. Круто! Хотя, кто то сказал, что этот язык мёртв. Не помню кто это был....
Беспилотныый трамвай с беспассажирским салоном въезжает в бесжительный район СПБ. Бесконтактная система оплаты осущесвит перевод средств за виртуальную поездку.
Дистанционная работа, виртуальное общение, эмуляция пищи, эмоций, жизни.
Фантомный метрополитен уже освоили. Очередь старшего(возраст) рельсового собрата.
Напоминаю Фонтанке, что трамвай - суть есть поезд. Соответственно, управляет им не водитель, а машинист.
Ломик для механического перевода стрелок будет автоматически выдвигаться из трамвая?
Ну-ну.
Если других более важных необходимых дел нет, то не надо у граждан деньги на благотворительность выпрашивать
Ну так на этой волне вполне можно проработать проект внедрения полностью безмозглого мэра.
Смешно, смешно потому-что опять распилят деньги и.... Где Чубайс, он мастер нано технологий. В стране, где детям собирают на лечение смс, а чиновники ездят на Майбахе, нет перспектив развития. Очередной выброс, что у нас все хорошо и отлично.
Зачем? Там, где нет выделенки, а это почти везде, много аварийных ситуаций. Если уж tesla не видит грузовика, то чего ожидать от наших новинок. Лучше бы сохранили рабочие места.
А на кой это надо? Сократить число работающих, чтобы зарплату не платить? И потратить десятки миллионов на этот никому не нужный ИИ, который в один прекрасны момент просто скажет "Я главный" и кого-то протаранит на путях.
можно подумать сейчас можно найти в трамвае какого то пилота
Совершенно очевидный распил бюджета между "своими".
С учётом двух обстоятельств:
1. совершенно дремучего состояния российских технологий;
2. планомерной ликвидации трамвайной сети в СПб
можно сразу возбуждать уголовное дело.
С вероятностью 90% это банальное хищение бюджетных средств.
Кто? Назовите фамилию кто это придумал! Этот человек должен быть немедленно уволен и отдан под суд. Более наглого воровства бюджетных денег я ещё не встречал. Три года пилить будут! Даже в метро, где нет никакого другого транспорта в кабинах сидя машинисты. Просто сказочная наглость.
Лучше напишите сразу сумму контракта. Чтобы налогоплательщики знали сколько распилят. Так будет немного честнее…
В Петербурге мошенники проникают в квартиры под видом сотрудников Водоканала с якобы новым постановлением правительства
А зачем это нужно, кроме "освоения бюджета"? Чем плохи трамваи, управляемые людьми?
Сколько денег утечет за 3 года?
а когда обычные нормальные трамваи будут в 8-м парке на маршрутах 36, 41, 52 ходить? а не рухлядь из 90х?
а что модер трет комменты про трамваи (10 шт так то), которые были отправлены с Мариуполь из Питера? стыдно на Биглова?
"– Минуточку! За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?"(с)
И что говорит российское законодательство о беспилотном муниципальном транспорте?
Остап отдыхает.
Какая у нас контрастная страна - вчера новость была, в Чувашии скорая не смогла подъехать к дому из-за разбитой дороги и аварийного моста, мужчину везли в садовой тачке до машины. А в Питере трамваи космические за миллиарды и сады с деревьями в горшках за сотни миллионов.
Прикольно, только нужно блоки делать полностью совместимыми между другими трамваями, как в советское время телевизоры
В этих новых трамваях зимой сзади ледяной сквозняк, а спереди сорок градусов жары. Пусть хотя бы это исправят.
Главное идейку подкинуть и что бы деньги выделили, а там хот трава не расти. Ну, все как всегда!