Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

Дом для служащих писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» снова сносят

10189
Вернуться к публикации
Комментарии15
Все дискуссии
11111111111111803 Июн 2023 в 14:40

На предварительном следствии в полицейском участке на все вопросы он вопил одну и ту же стереотипную фразу:
— У меня писчебумажный магазин!
На что получал такой же стереотипный ответ:
— Это для вас не оправдание.
(С) Ярослав Гашек

Роберт Лэнгдон03 Июн 2023 в 15:10

О! А вот и историческая справка в конце статьи появилась. 👁‍🗨Почти нечего дополнить. Молодцы! 😄👍

Роберт Лэнгдон03 Июн 2023 в 15:11

Фабрика братьев Варгуниных представляла собой ранний пример российского бумагоделательного предприятия, основанного совместно русским и английским предпринимателями, устроенного по английскому образцу и являвшегося передовым по международным промышленным меркам того времени. Здесь впервые в бумажном производстве России были применены паровые двигатели. Позднее на фабрике установили машину конструкции А. И. Варгунина для непрерывной проклейки и сушки ролевой бумаги, задолго до введения подобных технологий в Англии. При бумажной фабрике также имелись жилые дома для рабочих, школа, церковь, баня и прачечная.

Гость03 Июн 2023 в 17:47

Вы обратили внимание на то ,что снос памятников архитектуры происходит в выходные, это система ,чиновники из Смольного вместе с распоясовшимся Бегловым обнаглели, "зелёные купюры "глаза и уши залепили, кроме крупных взяток чиновников ничего не интересует.

Гость03 Июн 2023 в 18:13

Освобождается территорияот строений прежних предпринимателей уже новыми предпринимателями для расширения деятельности новых же предпринимателей. Историческое то оборудование фабрик давно уже на лом сдали. И ни чё. Живёт город-старуха, местами макияжет, припудривается. Для кого? По инерции жизни.

Гость03 Июн 2023 в 21:28

Конечно сносить! Надо строить ещё больше человейников!

Гость03 Июн 2023 в 21:48

В этом и есть смысл этой власти.уничтожение всего

28028121804 Июн 2023 в 10:12

Мне интересно - кто входит в так называемый "Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга". Кто они, каковы их доходы, имущество, родственники в бизнесе или друзья? Побольше бы о них узнать.... средства массовой информации как-то молчат. Конечно, нужно помочь олигархам из строительной индустрии, лакомый кусок освободить - муравейники из картонных коробок построить. Кстати а что со зданием на углу улиц Профессора Качалова и Хрустальной????? Каковы обоснования сноса других десятков зданий снесенных в последние годы??? Что-то тихо вокруг исторического здания Невской мануфактуры, снесут или восстановят? Ау... есть ли реальная власть, кто проверит правоту принятых решений "Совета" и других подобных организаций???

Гость04 Июн 2023 в 14:01

Набережная застроена некрасивыми заводами, какой в них смысл, уж лучше построить нормальные дома с парками и инфраструктурой