Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
79 комментариев к публикации

Как это по-фински? Чем соседи торгуют с Россией, несмотря ни на что

8 июня 2023, 10:10
8 июня 2023, 10:37
Жаль, конечно, что нельзя жить в согласии и торговать со всеми. Но то что, натуральный каучук нам поставляла Финляндия - это сюрприз для меня. Откуда у них каучук, он же в тропиках растёт? Что же все эти негры, с которыми мы дружим, даже каучук сами делать не умеют?
Гость
8 июня 2023, 10:45
Звериный оскал капитализма :) Кофе тоже не растет, ни в Финляндии, ни в Италии. Однако поставляют готовый оттуда. Просто таможенными и технологическими ограничениями вынуждают производителей из Бразилии и т.д. продавать европейцам в сыром виде, а добавленная стоимость после переработки остаётся в ЕС. Хотя обжарка и фасовка - дело нехитрое, я зелёный кофе вообще дома обжаривал в духовке, главное - точная температура, контроль времени и перемешивание. Зато получается точно та обжарка, как я хочу.
Гость
8 июня 2023, 10:52
никто ни с кем не дружит. повзрослейте уже
Гость
8 июня 2023, 11:15
Гость
8 июня 2023, 10:52
никто ни с кем не дружит. повзрослейте уже
Но и не убивает!
8 июня 2023, 11:21
Как же здорово, что товарооборот между нашими странами продолжается. Значит есть надежда на лучшее.
Гость
8 июня 2023, 11:24
на лучшее? в 1941-44 совок с рейхом торговал. советская нефть через Иран нескончаемыми танкерами шла в Португалию, оттуда по жд через Испанию в Берлин - и далее, в виде мазута поступала в Тигры на Восточный фронт.
Гость
8 июня 2023, 11:32
Гость
8 июня 2023, 11:24
на лучшее? в 1941-44 совок с рейхом торговал. советская нефть через Иран нескончаемыми танкерами шла в Португалию, оттуда по жд через Испанию в Берлин - и далее, в виде мазута поступала в Тигры на Восточный фронт.
Всё правильно! Не должно это повториться! Финляндия немедленно должна прекратить все, повторяю, все отношения с РФ!
9 июня 2023, 00:04
спасибо сами знаете кому.
8 июня 2023, 11:49
Беда печаль, не попить KULTA и не поесть Oltermanni...
Гость
8 июня 2023, 11:54
сходите в Светофор - есть и культа, и кока-кола. сыр тоже есть. привезли транзитными фурами с еврономерам. Из финки. Место производства стыдливо заклеено бумажкой - отодрать недолго.
Гость
8 июня 2023, 12:01
Магазины финских товаров есть по всему городу. Покупайте.
8 июня 2023, 12:13
Гость
8 июня 2023, 12:01
Магазины финских товаров есть по всему городу. Покупайте.
Килограмм сыра Valio Oltermanni стоит 7,25 евро, или 427 рублей в Финляндии, у нас по 1600 руб. за кг, спасибо...
8 июня 2023, 21:19
Отличное исследование... Очень интересно.
Гость
8 июня 2023, 14:05
А мне Финляндия всегда нравилась. А поцриотам - Колыма...
Гость
8 июня 2023, 15:14
Пока евро 44 был, хорошо там было. Сейчас там делать нечего.
8 июня 2023, 20:13
Гость
8 июня 2023, 15:14
Пока евро 44 был, хорошо там было. Сейчас там делать нечего.
Гость, да и при 70 весьма нормально. Я как кофеман ЛаваццуОро по 12 € в дисасе брал. А сейчас одна подделка что в гиперах, что в Озоне. Наверное, в Дагестане пакуют.
Гость
8 июня 2023, 10:26
Не русского газа, а российского. «Русский газ» выдают здесь, разве что, приверженцы национализма.
8 июня 2023, 11:14
а русским может быть только варварство?
8 июня 2023, 11:15
не русского газа, а путинского
10 июня 2023, 20:15
8 июня 2023, 11:15
не русского газа, а путинского
точно!
Гость
8 июня 2023, 11:18
"поставки тока"... и где же такому учат?
Гость
8 июня 2023, 11:20
С СПГУ, например
Гость
8 июня 2023, 11:34
А может речь идет о токовании глухарей.
8 июня 2023, 12:15
В тик-токе...
Гость
8 июня 2023, 14:59
Оборот копеечный с финнами. Был уверен в большем. По факту им мы более были нужнее. Как сырьевая база.
Гость
8 июня 2023, 20:41
Оборот копеечный это у местного работяги с работодателем. В два конца уже не выйдет как прежде. Либо ЗП придется увеличивать, либо местным сырье дешевле толкать. В результате местным продавцам сырья останется любовницам и детям в ДЛТ только люксовую паленку покупать. Тут и до волнений недалече, угроза стабильности налицо.
Гость
9 июня 2023, 10:12
Гость
8 июня 2023, 20:41
Оборот копеечный это у местного работяги с работодателем. В два конца уже не выйдет как прежде. Либо ЗП придется увеличивать, либо местным сырье дешевле толкать. В результате местным продавцам сырья останется любовницам и детям в ДЛТ только люксовую паленку покупать. Тут и до волнений недалече, угроза стабильности налицо.
Чушь пишешь. Многие состоятельные горожане спокойно покупают все себе также за границей. Не путай. А по поводу сырья которое пошло в Азию мы не слишком расстроились.какая разница кто покупает
8 июня 2023, 11:23
Вчера был в Выборге ... Полный город чухонцев.
Гость
8 июня 2023, 11:30
Это шпионы, приглядываются - как вернуть ранее утерянные земли..
Гость
8 июня 2023, 11:54
Гость
8 июня 2023, 11:30
Это шпионы, приглядываются - как вернуть ранее утерянные земли..
Ты хотел сказать, украденные земли. Я прав?
Гость
8 июня 2023, 12:40
Гость
8 июня 2023, 11:54
Ты хотел сказать, украденные земли. Я прав?
Гость, не украденные, а полученные в кровопролитной битве, как кубок победителю. Не слышал такого?
Гость
8 июня 2023, 21:28
То, что производят в Финляндии, нужно производить в Карелии
Гость
8 июня 2023, 21:57
Отчего же не производим?
Гость
9 июня 2023, 06:28
А кто ж работать будет..грамонтных специалистов в Карелии маловато..
Гость
9 июня 2023, 10:13
Гость
8 июня 2023, 21:57
Отчего же не производим?
Потому что дешевле и выгоднее было гнать туда. Теперь переработку сами запускаем
Гость
8 июня 2023, 10:19
Как же мы выживаем без финской бумаги-то? ;) и без масла, сыра и рыбы? Ужас полный и бедствие (нет.)
8 июня 2023, 10:24
Как же Вы видётесь на заголовки, а читать не умеете! Перечитайте статью еще раз внимательнее, там есть еще про то, сколько Россия потеряла.
Гость
8 июня 2023, 10:29
8 июня 2023, 10:24
Как же Вы видётесь на заголовки, а читать не умеете! Перечитайте статью еще раз внимательнее, там есть еще про то, сколько Россия потеряла.
Читал статью внимательно. Вопрос вам - зачем нам продавать товары в ЕС за евро, когда нам за эти самые евро товары продавать не хотят? И могут в любой момент заблокировать счета с теми самыми евро. На те категории, что ещё не под санкциями, хватает валюты за оставшийся экспорт. Продавать ради продажи? Смысла нет.
8 июня 2023, 10:43
Гость, Все как продавалось на Юноне, так и продается)
Гость
8 июня 2023, 11:36
Чухонцы полностью себя дискредитовали, слответственно потеряли право на государственность. Присоеденим к Карелии и заселим азиатами.
Гость
8 июня 2023, 11:48
Товарищ Президент.Вы что?
Гость
8 июня 2023, 11:49
Только честно скажи, не бойся. Нас никто не слышит. Как ты собираешься присоединять. В двух-трёх словах расскажи.
Гость
8 июня 2023, 11:54
Ты деревню с населением 2000 человек год присоединить не можешь!! Впрочем, ты уже пытался, в 1939 году.....
Гость
8 июня 2023, 11:43
Финны отделились от Российской империи,но только на карте. А так, как присосались к халяве так и сосут. Пошли в НАТО? Тогда никакой выгодной торговли. Обложить все повышенными пошлинами, визами, а то и полный запрет. Варитесь в своем ЕС.
Гость
8 июня 2023, 11:52
Какой бред! Бред воспалённого мозга! Вам либо 15-16 лет, либо за 80?
Гость
8 июня 2023, 12:48
 Чем вам нато то помешало? С турцией и грецией нато дружить не мешает да? Ах да, лучше турции и греции только талибан с северной кореей
Гость
22 июня 2023, 20:51
а зачем ты за полцены продаешь то, что можно продать за полную цену ? на нары !
Гость
8 июня 2023, 10:19
Вова это прорыв !!!
Гость
8 июня 2023, 11:11
Цитата: "Пока финские пограничники отгораживаются от России, а власти Суоми выдворяют работников российской дипмиссии....." А что же в это время делает РФ?
Гость
8 июня 2023, 10:16
пока не запретят въезд в РФ граждан ЕС, вкл финку и главеое еврогрузтранзит(в тч и железнодорожный) через ЛО, Финляндия-Эстляндия - и ввоз, и вывоз будут. Разгрузить состав где-нибудь под Питером и нагрузить чем-то иным - обычная практика. Запрета на транзит со стороны РФ не будет, это фантастика. А вот США могут, надавить на Брюссель.
Гость
8 июня 2023, 11:09
Ес должен полностью, повторяю, полностью запретить пересечение своих границ гражданам РФ. Поймите, наконец, иначе катастрофа неминуема!
8 июня 2023, 13:02
Гость
8 июня 2023, 11:09
Ес должен полностью, повторяю, полностью запретить пересечение своих границ гражданам РФ. Поймите, наконец, иначе катастрофа неминуема!
Гость, а что у вас случилось, какая катастрофа?
8 июня 2023, 17:00
8 июня 2023, 13:02
Гость, а что у вас случилось, какая катастрофа?
он просто пропустил прием прописанных таблеток
8 июня 2023, 13:29
Надо на законодательном уровне запретить торговлю с финнами, ввести уголовную ответственность для барыг, эти бывшие братья такие же как окраинцы, любят хапнуть на халяву, а при случае в спину плюнут!
Гость
8 июня 2023, 13:32
Кругом враги. Главное будь осторожнее с прохожими, коллегами по работе и соседями по лестничной площадке - вдруг там тоже кто-то притаился или родственники есть оттуда.
8 июня 2023, 14:49
Согласен ,кто будет покупать финские товары сразу в тюрьму лет на 5.
Гость
8 июня 2023, 14:54
8 июня 2023, 14:49
Согласен ,кто будет покупать финские товары сразу в тюрьму лет на 5.
Лучше сделать реестр разрешенных поставщиков. Их утверждает Главный Чиновник РФ. Если купил у чужих (не из списка) жесточайшее наказание с конфискацией.
Гость
9 июня 2023, 04:25
Судя по цифрам на картинке Россия потеряла только на экспорте нефтепродуктов полтора триллиона евро. Наверху написано, что данные в млн евро, а сами данные в миллионах. Интересно, зачем финнам столько нефти?