абаждите, если в условии сказано записать уравнение "только одной из возможных" реакций, то изначально предполагалось, что их несколько. тогда почему указан только один правильный ответ? или составители этих кроссвордов сами не очень, кхм, компетентны?
Какую ответственность понесут составители заданий, которые не предусмотрели альтернативных решений своей задачи?
Из-за их ошибки юноше был нанесён моральный вред. Кто оплатит труд специалистов, которые готовили материалы для апелляции?
Юноше стоит подать в суд и наказать разработчиков экзаменационных заданий.
Гость
15 июня 2023, 14:01
Этот юноша вышел победителем и заранее был готов к борьбе, поэтому ни о каком моральном вреде речи быть не может. Но задачи для ЕГЭ, конечно, должны быть абсолютно корректны, это не олимпиада.
Этот юноша вышел победителем и заранее был готов к борьбе, поэтому ни о каком моральном вреде речи быть не может. Но задачи для ЕГЭ, конечно, должны быть абсолютно корректны, это не олимпиада.
Моральный вред получен из-за объявления комиссией правильного ответа неправильным и вычет баллов.
Виновные должны ответить за это, принести юноше извинения и компенсировать затраты на апелляцию.
Моральный вред получен из-за объявления комиссией правильного ответа неправильным и вычет баллов.
Виновные должны ответить за это, принести юноше извинения и компенсировать затраты на апелляцию.
Этот парень не будет терять время на суды и "моральный вред".Он победитель.Он и так добился своего и пойдет дальше.Умница!Удачи ему и счастливого будущего,где не нужно будет доказывать истину там,где она очевидна.
Проблема все же глубже и лежит в разделении "школьно-учительской" версии предмета и собственно научного знания, которое иногда могут демонстрировать и школьники.
учащимся 30-ки, если они не прошли альфу и бету, просто не хватает времени на подготовку к ЕГЭ из-за насыщенности программы, особенно тем, кто поступил в 10 класс...
в отличие от тебя, он может выбирать.
востребован будет где угодно.
в отличии от тебя, у меня нет проблемы выбирать между Северной Кореей и Урюпинском (впрочем, кому там нужен преподаватель химии, с специализацией "промышленное применение оксидов металлов при производстве красителей" - Ладу Калину, в белый цвет, можно покрасить любой гадостью, добавив в неё диоксид титана)
Почему взломал?
Он её просто решил!
А вот составителям надо поставить 2, не платить за это задание и не давать составлять больше задачи на егэ. У них слишком низкая квалификация для этой работы!
Школьника надо поощрить!)
Гость
15 июня 2023, 16:07
Позор тем, кто сочиняет задания с подвохом. Да возьмите директоров лучших математических лицеев, наконец. Пусть они напишут задания, а не чинуши из минобра.
По секрету: в Математике так же - множество решений есть..) Кому-то - нравится, кому-то.. - не очень..)
Решений-то может и множество, а ответ - один.
Он конечно тоже может выглядеть как:
"Решений - бесконечное множество",
но это таки один ответ, а не множество.
Гость
16 июня 2023, 10:36
обычно директора более низкоквалифицированны, чем их сотрудники.
Вижу три решения: трудиться над улучшением "Новичка", оборудовать лабораторию в подвале дачи, уехать в какой-нибудь оксфорд.
Гость
16 июня 2023, 01:05
Последнее - путь к судьбе Кота Скрипалей! 😝
Гость
15 июня 2023, 16:39
В этом и проблема ЕГЭ: тот, кто выучил учебник, получает оценку выше, чем тот, кто кроме учебника много чего прочитал, а потому предлагает решения не из учебника или не может выбрать правильный ответ из перечня, потому что знает не только об азбучных истинах, но и обо всяких исключениях из них.
образование, которое мы заслужили. дрессировка на конкретные задачи. кто дрессировку не прошел и решает задачи своим способом - решает неверно, балл ниже, думать головой это нельзя. а так, 30 - топовый питерский лицей.
Гость
16 июня 2023, 01:03
Изначально - Ленинградский! Вместе с 45, 239 и 470!
Бьюсь об заклад - будут регионы где 100 баллов по химии - это как два пальца об асфальт !!!
Гость
16 июня 2023, 10:35
в 2009 году, когда сдавали одними из перых егэ, однокурсница сказала, что им помогали преподаватели. Подходили и помогали решать. Она из деревни. Что еще нужно знать?!
Гость
15 июня 2023, 23:03
Уважение парню! Будущий профессионал, если система его не поломает и повезет.
Гость
15 июня 2023, 19:01
Молодец!
Гость
16 июня 2023, 15:01
Составители должны были просчитать все возможные варианты, а не один. Молодцы что отстояли свою позицию.
Петербургский школьник, чтобы доказать альтернативное решение задачи про вещества, принес его на апелляцию. Комиссия оценила по достоинству. Видимо, не зря Питер называют центром разных веществ и альтернативщиков.
Очень продвинутые питерские школьники
Ладно, шутки-шутками.., была в Ленинграде 77-ая школа! - И? - Легко было там проверить, на Практике, в Цехе №1, как будет протекать Реакция..) - Приоткрою тебе глаза - Эта Школа есть и сейчас! ) - Господи, ГИПХа-то рядом - нет! ) - Что есть.. - Реакция? - - Господи, с точки зрения Спорта - знаю, с точки зрения Химии.. - ))) Догадался? - Нет, я не химик!) - И.., не математик? ) - Почему ты всё это выбросил из головы?! - Так с Детства меня учили.., не брать в рот всякую.. дрянь..) - Ты же Ветхий Завет прочитал наполовину! Зачем? ) - Мне было это.. - необходимо, должен был я попытаться понять, как мир устроен.. - Понял? - Да! Хотя.. - не очень..) - Над сомнениями работаешь? - Почти нет, руки опустил.. - Не спал? - Трындел тут на Фонтанке.. Ну, по-сравнению с врагом, можно сказать - молчал..) - Есть Враг у тебя? - Алкоголь ) - Один - не справишься! - Господи, с чем мы не спра - За Что? - бесполезный ты, тока репу чесать "заставляешь"..)
Гость
15 июня 2023, 21:28
Еще раз убеждаюсь, что те, кто просит "свободу лёхе", страдают неадекватностью и абсолютно хаотичным мышлением, лишенным какой-либо логики, сродни шизофреникам. Так, лишь бы что-то языком намести, а что не важно
Еще раз убеждаюсь, что те, кто просит "свободу лёхе", страдают неадекватностью и абсолютно хаотичным мышлением, лишенным какой-либо логики, сродни шизофреникам. Так, лишь бы что-то языком намести, а что не важно
Сколько метров из-под ГИПХа нужно бы было выбрать по ГОСТам,чтоб даже не ликвидировать ,а только уменьшить воздействие на живые организмы ?
Гость
15 июня 2023, 18:47
Нормальная задача, с подковыркой конечно. но берется.
Парень молодец!!
Еще решение есть. Но оно не совсем вписывается в ограничения задачи ("две соли одной кислоты"):
Полуреакции:
4H2O+2Br- -8e -> BrO- +BrO3- +8H+
MnO4- + 4H+ +3e -> MnO2 + 2H2O
после уравнивания:
8HBr +8KMnO4 -> 3KBrO +3KBrO3 +8 MnO2 +4H2O +2KBr
Химики есть?
ПП
Гость
15 июня 2023, 19:42
MnO2 окислит HBr в кислой среде. Ко всему прочему KBrO устойчив только при низких температурах (-20 - -5С) и не захочет существовать вместе с MnO2 или KBr вместе.
Гость
16 июня 2023, 08:07
Гость
15 июня 2023, 19:42
MnO2 окислит HBr в кислой среде. Ко всему прочему KBrO устойчив только при низких температурах (-20 - -5С) и не захочет существовать вместе с MnO2 или KBr вместе.
Бром летит, оксид в осадок выпадает, pH меняется в процессе... Проще смешать и посмотреть при разных условиях.
Гость
16 июня 2023, 16:29
Гость
16 июня 2023, 08:07
Бром летит, оксид в осадок выпадает, pH меняется в процессе... Проще смешать и посмотреть при разных условиях.
Бром никуда не летит. Его температура кипения около 60 градусов. Он неплохо растворим в воде, учитывая присутствие бромидов, то бром образует K[Br3], из-за этого растворимость в разы лучше
Гость
18 июня 2023, 00:41
Нормально тут все накинулись на составителей ЕГЭ и возвысили этого парнишу. Да, смотреть за рамки это хорошо, но я удивлен, что ему дали баллы. В химии есть понятие- потенциал реакции. Если он больше 0,4В, то реакция проходит хорошо. Если от -0,4В до 0,4В, то проходит тяжело, нужны большие концентрации, нагрев. Если потенциал меньше -0,4В, то можно считать, что реакция не проходит. У реакции, что предложил он, потенциал -0,87В, то есть в реальности она никогда не пройдёт
Гость
18 июня 2023, 01:07
Я могу вам скинуть полный расчет и вы с ним ознакомитесь. Я как раз и производил расчет через электрохимическое уравнение Нернста. Потенциал полуреакции напрямую связан с изменением энергии Гиббса этой реакции через формулу G = -lcm(n1,n2)FE. Из этой формулы очевидно, что если потенциал меньше, то реакция термодинамически невозможна и идет в другом направлении, если больше - то спокойно идет в прямом. У этой реакции при рН=7 потенциал 0,12В, что легко расчитывается через 2 систему из 2 уравнений Нернста. Значения потенциалов никак не влияют на необходимость нагрева или чего-то еще. Это исключительно энергетическая характеристика данной реакции. На необходимость нагрева и прочих условий указывает механизм, который у меня тоже есть. Так что, я вам советую сначала самому разобраться в данной теме, а потом писать какие бы то ни было выводы обо мне и моей работе.
Гость
18 июня 2023, 01:09
Это при каких условиях, умник?)
Потенциал зависит и от концентраций реагентов, и от рН
Гость
21 июня 2023, 10:09
Чел твой комментарий единственный затронул потенциал. И ты с ним пролетел- потенциал окислителя 1,692 у Red 0,61. Про другие данные ничего не известно, значит стандарт то есть к 1. Реакция протекает ты чего???)))
Гость
16 июня 2023, 21:12
Да, здорово, когда в стране есть такие умные ребята. Пока есть...
Гость
18 июня 2023, 00:59
Смешно, если честно, какие тут все собрались знатоки химии, науки и образования, готовые унизить всю систему образования, чтобы поддержать человека, который своё решение просто выдумал, оно не имеет ничего общего с реальной химией, ещё и баллы за это получил. Вот за это да, стоит поругать комиссию
Гость
21 июня 2023, 10:10
обоснование? по потенциалам реакция протекает потенциал окислителя 1,692 у Red 0,61. Про другие данные ничего не известно, значит стандарт то есть к 1.
Гость
21 июня 2023, 10:19
Чел ты прав (я кислую среду посмотрел изначально)- потенциал меньше 0, реакция не идёт это ж-опа а не российское образование, как комиссия зачла этот результат. Если студент первого курса (хорошего вуза Рф) может посчитать все это, а тут "эксперты" из ж-пы.... я 🤣 .
Гость
21 июня 2023, 10:20
Чел ты прав (я кислую среду посмотрел изначально)- потенциал меньше 0, реакция не идёт это ж-опа а не российское образование, как комиссия зачла этот результат. Если студент первого курса (хорошего вуза Рф) может посчитать все это, а тут "эксперты" из ж-пы.... я 🤣 ...
горжусь тем, что такие умы живут в России! именно эти люди делают нашу страну Великой!
Гость
15 июня 2023, 14:27
Это не так! Сейчас её делают "великой" совсем другие "люди". Но искренне надеюсь, что когда смоем эту навозную жижу, именно такими мы и будем годиться.
Гость
15 июня 2023, 14:52
Гость
15 июня 2023, 14:27
Это не так! Сейчас её делают "великой" совсем другие "люди". Но искренне надеюсь, что когда смоем эту навозную жижу, именно такими мы и будем годиться.
С кем собрались "мыть" и "смывать"? С "западными партнёрами"?! Так с ними тока унитазы в ЛондОне мыть и смывать там же уже в прямом смысле! 🎃
Дорастёт ли этот будущий химик до того, чтобы начать делать нашу страну великой или уедет забугор?
Как несколько лет назад поступил его коллега, который из-за проволочек в закупке химреактивов в лабораторию - заказал их сам, лично через Инет.
При получении его повязали, пытались пришить наркостатью.
Он отбрехался, но в итоге свалил забугор от греха подальше.
Гость
16 июня 2023, 13:25
Молодец,Илья! Так держать!Есть еще в нашей стране ЛУЧЕЗАРИКИ. Вы будущее нашей страны! Я педагог с 42-летним стажем верю в нашу умную молодежь
Гость
17 июня 2023, 04:26
Ч.т.д., говоря школьным языком. Задания составляют люди менее компетентные нежели те кого они собираются проверить.
Хорошо что размер носа и разрез глаз пока не проверяют на соответствие
Гость
17 июня 2023, 08:05
Это очень хорошо, что детям из столицы можно присутствовать на апелляции. А вот другая сторона "медали" дети которые живут в отдаленных регионах результат апелляции получают одним словом "отклонена" и никакие доводы даже и не принимаются.
Гость
19 июня 2023, 18:52
А в Омске сегодня на аппеляции по химии отказали и даже не стали рассматривать нестандартное решение, хотя такой его вариант был даже в сборнике для подготовки. Вердикт - не соответствует указанному в ответах. Видимо в провинции другой подход к выпускникам, можно и так чиновникам отмахнуться.....
очень много зомботеток, которые выучили шаблоны проверки. Поэтому и называются экспертами ЕГЭ.
Гость
15 июня 2023, 14:13
№ 30.
№ 29.
Гость
15 июня 2023, 14:52
№ 32
№ 31
Гость
17 июня 2023, 18:00
Преподам просто было лениво вникать
Гость
17 июня 2023, 18:15
Аппеляторам. Сказали ок, верим. Так если бв он пришёл со своим олимпиадным опытом и преподом индивидуальным и стал им конкретную залепуху впихивать - они бы тоже через 5 сек сказали окей. Лишь бы не вникать. И так у нас всё и везде. Тк зп от этого не изменится, по баоабану всё.
Гость
18 июня 2023, 07:37
Что тут можно сказать А Будапешсткий соглашение явно забыли напомнить. И Ещё тут я кобы говорилось о референдуме так называемых республик. Референдум не проводят в оккупированных тереторий.И последние В1943 году в России тоже поставляли оружие с борьбе с фашизмом. Лэнн Лиз.
Рада за Илью. Но обидно о нелицеприятных отзывах об учителях. Потому как считаю, что плох тот учитель, прежде всего, которого не смог превзойти ученик.
Сейчас+1°C
пасмурно, снег
ощущается как -1
1 м/c,
сев.
766мм 86%Петербургский выпускник взломал задачу на ЕГЭ по химии. На апелляции он вернул баллы и чуть не дотянул до сотни