Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
134 комментария к публикации

На ПМЭФ скандалили из-за дронов, слишком похожих на китайские. Звучало нецензурное, угрозы и слово «реинжиниринг»

16 июня 2023, 14:42
16 июня 2023, 15:11
Естественно! Я попрошу у "минфина" пару триллионов рублей и через "месяц" "создам" наш российский супермарсоход с шильдиком "марс" посредством реинжиниринга, купив его у китайцев всего за 100 млрд рубликов, и положив себе в карман остаток в 900 млрд рубликов! Ура!
16 июня 2023, 15:56
ЯЗЫКОМ МОЛОТЬ НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ. (С)
Гость
16 июня 2023, 18:10
16 июня 2023, 15:56
ЯЗЫКОМ МОЛОТЬ НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ. (С)
Это точно, хахтоботик...
16 июня 2023, 19:53
100+900... А куда еще триллион? Вы ж "пару триллионов" просили.
16 июня 2023, 14:47
Ну что тутт скажешь? Очередное международно-экономическое позорище!
16 июня 2023, 19:34
Рострелли, ну и что? Если очередное, то ничего страшного, репутации ещё больше навредить - не получится.
16 июня 2023, 14:47
Понятно. Значит китайский москвич это не китайский москвич, а реинжиниринг… О как….!
Гость
16 июня 2023, 15:02
😅
16 июня 2023, 17:13
Точнее пердëжиниринг!!! Новое видение так сказать в мировом пространстве с аккумулятивной состовляющей. Российские научные разработки неимеющие аналогов в прогрессивном мире!!!)))))
Гость
16 июня 2023, 21:34
16 июня 2023, 17:13
Точнее пердëжиниринг!!! Новое видение так сказать в мировом пространстве с аккумулятивной состовляющей. Российские научные разработки неимеющие аналогов в прогрессивном мире!!!)))))
Почему слово пёрджиринг прошел отбор редакции слово чебурек нет?
16 июня 2023, 15:17
Обратите внимание, до чего опустилась страна приёмник державы, первой запустившей человека в космос. Мы воруем у тех, кто своровал у кого то. А ведь это уже быть не первыми и даже не вторыми, а "кто тут крайний, я за вами постою"!
Гость
16 июня 2023, 16:19
ПрЕЕмник (кого-то) - тот кто у кого-то перенял и, возможно, кому-то передаст. А прИЁмник (чего-то) - это всего лишь аппарат, который что-нибудь принимает. А передавать и даже пользоваться не способен. Надеюсь, что Россия всё-таки преемник СССР, а не приёмник чьих-то передач.
16 июня 2023, 19:43
Гость
16 июня 2023, 16:19
ПрЕЕмник (кого-то) - тот кто у кого-то перенял и, возможно, кому-то передаст. А прИЁмник (чего-то) - это всего лишь аппарат, который что-нибудь принимает. А передавать и даже пользоваться не способен. Надеюсь, что Россия всё-таки преемник СССР, а не приёмник чьих-то передач.
Гость, молодца! Увидел одну описку - не поленился большой коммент написать! А по существу нет мыслей?
Гость
16 июня 2023, 22:03
Тольео не приёмник, а прЕЕмник
16 июня 2023, 14:54
Так все такое. Сделаноунас-москвичевое.
16 июня 2023, 15:06
Надо было назвать не ПМЭФ, а "Быдло-форум".
16 июня 2023, 15:21
Умельцы могут и блоху подковать. Но возникает вопрос, кому нужна подкованная блоха, если в Китае на лабутенах есть?
16 июня 2023, 15:47
реинжиниринг - это как ту-4 из В-29 делали. разобрали, обмеряли,создали у нас новые заводы, чтобы сделать то же самое
Гость
16 июня 2023, 16:04
Вы не правы. В вашем примере все воссоздали заново. Сделали подобное, разработав свои технологии для производства. Да "копия" , но сделанная по другому.
16 июня 2023, 18:14
Гость
16 июня 2023, 16:04
Вы не правы. В вашем примере все воссоздали заново. Сделали подобное, разработав свои технологии для производства. Да "копия" , но сделанная по другому.
Гость, именно это и называется реинжиниринг. разобрали, обмеряли, воспроизвели
Гость
16 июня 2023, 21:20
16 июня 2023, 18:14
Гость, именно это и называется реинжиниринг. разобрали, обмеряли, воспроизвели
причем разобрали и обмеряли для того, чтобы воспроизвести на тех средствах, что есть
Гость
16 июня 2023, 15:13
То есть если я правильно понял чуть объяснений это не китайский аппарат, как москвич или новая лада, а пиратская копия китайского дрона?😆 Я ничего не перепутал? Достижение за достижением прямо😂
Гость
16 июня 2023, 15:32
"У нас такие хорошие мастера, что их работу иногда даже принимают за китайскую!" (С) Дм. Быков "ЖД"
Гость
16 июня 2023, 15:50
Было бы хорошо коли хотя бы так.Но максимум что они сделали ,это пару бандажей каких связали по новой.Поскольку хех даже платы в России делать накладно ,да и зачем? Чтобы монтировать на них все ту же китайскую схемотехнику?
16 июня 2023, 17:02
Пора учить китайские фразы: «Можно мне еще одну миску риса, хозяин».
Гость
16 июня 2023, 14:52
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
16 июня 2023, 14:47
Что через ж , что через военкоров- всё едино не дойдёт про "импортоизамещение"
16 июня 2023, 15:19
Это называется распил бюджета, что ж тут непонятного. В прошлый раз было то де самое и там же
Гость
16 июня 2023, 16:02
Вы плохо читаете, или слушаете? Люди к бюджету не имеют никакого отношения. Зато у них есть мозги, как сделать из Китайского... конфетку.
Гость
16 июня 2023, 16:27
Гость
16 июня 2023, 16:02
Вы плохо читаете, или слушаете? Люди к бюджету не имеют никакого отношения. Зато у них есть мозги, как сделать из Китайского... конфетку.
Гыгы и что они там сделали?
Гость
16 июня 2023, 17:20
Гость
16 июня 2023, 16:02
Вы плохо читаете, или слушаете? Люди к бюджету не имеют никакого отношения. Зато у них есть мозги, как сделать из Китайского... конфетку.
и зачем им тогда защищенное исполнение ? на таких сбоищах и выставках много лет как есть два варианта выставляющихся - те кто при бюджете и те кто хочет стать при бюджете
Гость
16 июня 2023, 14:57
а глаза такие честные
Гость
16 июня 2023, 15:13
Цельнотянутые дроны, гаджеты, авто и пр. - это мишустинское импортозамещение рассчитано для лохов, ну и, конечно же, для начальника
Гость
16 июня 2023, 14:44
Купили в Китае, поставили наш шильдик - суть всего нашего импортозамещения с 2014 года.
Гость
16 июня 2023, 15:03
Написали же, что это не просто шильдик, написали свое ПО, дорабатывают, реинженирингом занимаются. А ты сам что сделал, есть что показать?
16 июня 2023, 15:15
Гость
16 июня 2023, 15:03
Написали же, что это не просто шильдик, написали свое ПО, дорабатывают, реинженирингом занимаются. А ты сам что сделал, есть что показать?
ПО - это часть продукта, причём не всегда весомая. Материалы, конструкция, особенности и технология - не менее важны и определяет высоту уровня изделия и его дальнейшего развития. Так то и я могу написать "Hello, World!" и кричать, что я крутой программист. Не так, братец, совсем не так
Гость
16 июня 2023, 15:22
Гость
16 июня 2023, 15:03
Написали же, что это не просто шильдик, написали свое ПО, дорабатывают, реинженирингом занимаются. А ты сам что сделал, есть что показать?
Ахахаха.Дружок ,я помню собрал и настроил и Синклер и 4 командное радиоуправление.Сейчас я рассчитываю силовые сети.Могу представь себе даже по старинке на листке без всяких нанокадов. Но мне и в голову не приходит повторить вот эту байду и называть трансформаторные станции из Китая ,Патриотами. Да что там написали то?Какой процессор ?Несколько строк командной строки?
Гость
16 июня 2023, 15:21
Теперь "скоммуниздили" правильно называть "реинжиниринг". Ну да, эвфемизмы руководство очень любит.
16 июня 2023, 16:59
Добро пожаловать в китайскую бензонефтегазо-колонию.
Гость
16 июня 2023, 15:20
Ещё бы цены поставок сравнить китайского прототипа и российского аналога. Угадайте с трёх раз какой обойдется МО дороже?
Гость
16 июня 2023, 15:16
что значит слишком похожих на китайские? они и есть китайские на 146%
Гость
17 июня 2023, 19:08
Надо быть честными - не 146 , а на 145 процентов!
Гость
16 июня 2023, 15:19
А как собственно переписанное ПО может защитить от средств РЭБ? Можно конечно поменять открытый протокол на закрытый и исключить перехват управления, но от физических радиопомех то как можно защитить обычный китайский пульт и котроллер кватдика?
Гость
16 июня 2023, 15:53
Никак .Ну не монтировали они же туда дополнительные каскады высокочастотных фильтров или СППРЧ Он бы летать перестал .
16 июня 2023, 16:03
Например, использовать ИИ для выполнения полётного задания. Постановка радиопомех в таком случае результата не принесёт.
Гость
16 июня 2023, 16:32
16 июня 2023, 16:03
Например, использовать ИИ для выполнения полётного задания. Постановка радиопомех в таком случае результата не принесёт.
Это что слово такое модное в лахте узнали?ИИ? И какие же новые возможности и задания?При все том же железе?
Гость
16 июня 2023, 14:53
А чего стесняться? Технология "Цап-царап" одобрена на самом высоком уровне, так можно "производителям" можно не оправдываться, а гордиться.
Гость
16 июня 2023, 17:45
Технология "Цап-царап" подразумевает открытие реальных производств в собственной стране несмотря на патенты, Китай Вам в пример. А у нас то что делают "Очковтирательством" называется.
Гость
18 июня 2023, 15:01
Гость
16 июня 2023, 17:45
Технология "Цап-царап" подразумевает открытие реальных производств в собственной стране несмотря на патенты, Китай Вам в пример. А у нас то что делают "Очковтирательством" называется.
из В-29 сделать ТУ-4 с ноля за 3 года .....вот у кого учиться надо....!!!
16 июня 2023, 14:56
А ведь про Хуавей они правы...
Гость
16 июня 2023, 14:58
Только продукция Хуавей аналогичная стоила дешевле циски, а не наоборот.
Гость
16 июня 2023, 15:04
Не Хуавей ли не имеет доступа гугл плей?
16 июня 2023, 15:06
Гость
16 июня 2023, 15:04
Не Хуавей ли не имеет доступа гугл плей?
Он, родимый!
Гость
16 июня 2023, 15:25
Вор у вора дубинку украл. Вот и вылазит вся суть воровской сходки, гордо именуемой "форумом".
Гость
16 июня 2023, 15:27
Не соглашусь. У воров все по понятиям, да еще и в общак отдают, а этим дай волю, весь Байкал бы выпили!
Гость
16 июня 2023, 15:51
Читает Путин на Форуме , каждый год обещания и одно и тоже .Эти цифры,на передачу одоренным детям,те быстро сложат,когда, и через какое время это наступит!
Гость
16 июня 2023, 15:59
Замечательно, молодцы ! Если ранее не производили подобного типа, а они сейчас позарез нужны !!! - то срочно надо производить, не оглядываясь ни на кого. Реинжениринг - это то, что позволило и уважаемому Китаю в довольно короткие сроки стать лидерами по производству многих видов продукции. Критикуют ситуацию наверняка те, кто сам ничего не произвел, кроме колкостей .. Спасибо и тем, кто заметил "Патриот" на AVITO. Интересно было понаблюдать. Очень обидно, что и МО упустило время - хотя ведь напрашивалось давненько... Расплачиваемся жизнями...
Гость
16 июня 2023, 16:10
Они лидеры, не мы. Улавливаете разницу, патриот?
Гость
16 июня 2023, 17:39
Вы понимаете, что китайцы изучали и САМИ делали! Они не покупали западные образцы, чтобы на них лепить свои наклейки... Они делали САМИ! А вот в данном случае все закупается импортное! Даже корпуса и болтики/винтики! А софт - ну сомневаюсь, что его сильно поправили... Возможно приветствие и убрали логотипы производителей...
16 июня 2023, 20:21
Гость
16 июня 2023, 17:39
Вы понимаете, что китайцы изучали и САМИ делали! Они не покупали западные образцы, чтобы на них лепить свои наклейки... Они делали САМИ! А вот в данном случае все закупается импортное! Даже корпуса и болтики/винтики! А софт - ну сомневаюсь, что его сильно поправили... Возможно приветствие и убрали логотипы производителей...
Сами, сами китайцы... ага! А у нас болтики/винтики типа не умеют. Да вот это умеют как раз без проблем, платы умеют, чипы 28нМ. Все лепится как конструктор из готовых решений, всеми. Какой-нить условный Samsung делает SoC и BSP к нему - появляется 2-3 десятка телефонов различных производителей, с той же схематикой +-. Дроны? Это Rocket-science? Есть кажется Робофорум, масса людей делает коптеры. Есть наверняка и Open-source проекты на базе какой-нить OpenWrt с разнообразным софтом.
16 июня 2023, 15:39
Очередное дно. Как там в одном классическом мультфильме было: - Дурень, бросай ружьё и всплывай!
Гость
16 июня 2023, 15:14
Аха, да он кажись правдой обмолвился: "Мы же просто, как пишут, купили на AliExpress, привезли сюда 2 дрона, купили место на ПМЭФ и просто поменяли их названия".
Гость
16 июня 2023, 15:26
Вот собственно и весь уровень нашего экономического развития за 30 лет- купить комплектующие, отверточная сборка, замена шильдика и корректировка по. Вкупе ко всем проблемам с нац и миграционной политикой, демографией есть желание победить? Чтобы что? Предложить вот это?
Гость
16 июня 2023, 15:20
ну неужели нет возможности сделать хоть оболочку(корпус) другой??? Чтобы не так реинжиринг в глаза бросался? Или это не выгодно? или не умеют? Бред какой то...
16 июня 2023, 16:23
могли бы на 3Д принтере отпечатать для ПМЭФ, но это потребовало более глубокого "реинженегинга": демонтировать корпус -отсканировать его 3Д - внести изменения в 3Д модель - собрать - проверить его летные характеристики... а вдруг не полетит или разобьется... придется новый на Али покупать... а тут поменяли код - нужен только программатор... опять же насколько глубоко меняли код тоже не понятно, может поменяли джойстики местами, был правый вверх-вниз, стал левый, и на этом успокоились...
Гость
16 июня 2023, 16:08
Блин! Всё китайское. Свое- только полезные ископаемые
Гость
16 июня 2023, 16:20
Неправда. Макбук - не китайский.
Гость
16 июня 2023, 15:26
Интересно, у нас страна-то ещё настоящая
Гость
16 июня 2023, 15:46
Одно дело купить запчасти для замены неисправных, другое из запчастей наладить производство с последующей реализацией под своим брендом не спрашивая разрешения у правообладателя. Как ни называй все это красивыми словами, мотивируя благими намериниями, а всё едино воровство.
Гость
16 июня 2023, 16:02
Китайское рабство называется импортозамещением. 🫣 «Правда всегда одна» — Это сказал фараон. Он был очень умён, И за это его называли — Тутанхамон.
Гость
16 июня 2023, 21:21
Аналоговнет!
17 июня 2023, 08:21
не ругайтесь при дитях
Гость
16 июня 2023, 18:37
Крупноузловая сборка из покупных импортных деталей не имеет никакого отношения к реинжинирингу. Но в этом и состоит основная часть импортозамещения, поэтому России не выжить без китайского старшего брата.
Гость
16 июня 2023, 22:53
Переклеили шильдик, поменяли прошивку чтобы дрон не ругался на геолокацию, вот и все импортозамещение. Какой же это позор этот форум. Москвич это переклеенный JAC, Лада кросс 5 это переклеенный FAW Bestune. Мда
16 июня 2023, 15:21
Когда разговор заходит про китайцев: скопировали, молодцы, восторг… Когда про русских: ничего своего сделать не могут. Причем пишут это то, кто реально ничего сделать не может. Т.е. пишут про себя
Гость
16 июня 2023, 15:31
А что не так? Китаезы на начальном этапе передирают, а потом начинают развивать собственное (да еще и как развивать). А "эти" за двадцать лет, имея практически неограниченные ресурсы и снисходительное отношение Запада сумели пробить 1001 дно, и все еще стремительно погружаются в преисподню.
16 июня 2023, 16:37
потому как у китайцев откуда-то появились мощности на которых они могли копировать... взять изделие и воспроизвести его с нуля... пусть плохо работающее, но очень дешевое... вначале пути покупка 10 китайских изделий оправдывала экономию от покупки одного оригинала... у нас же нет возможности воспроизвести весь тех процесс и изделие выходит дороже китайского оригинала...
16 июня 2023, 18:00
16 июня 2023, 16:37
потому как у китайцев откуда-то появились мощности на которых они могли копировать... взять изделие и воспроизвести его с нуля... пусть плохо работающее, но очень дешевое... вначале пути покупка 10 китайских изделий оправдывала экономию от покупки одного оригинала... у нас же нет возможности воспроизвести весь тех процесс и изделие выходит дороже китайского оригинала...
Ser_N0771, чего это нет возможностей? Там не пользуются тайными силами Шаолиня. Запад сам поставил Китаю технологии, которые они скопировали. Отсюда дешевизна. Есть второй путь - самим создать технологии. Это дороже и на это уходит время, но в перспективе даст независимость. А дальше политика - либо с Китаем дружба навек, либо каждый за себя
Гость
16 июня 2023, 14:53
Пошехонцы — персонажи сочинения «Анекдоты, или Веселые похождения старинных пошехонцев» (1798; также «Анекдоты древних пошехонцев») Василия Березайского (1762—1821, родом из Ярославской губернии).Материал из Википедии — свободной энциклопедии... не?
Гость
16 июня 2023, 15:07
до сих пор википедии доверяете?
Гость
16 июня 2023, 16:03
Гость
16 июня 2023, 15:07
до сих пор википедии доверяете?
Нет, я только доверяю информации разрешенной правительством РФ
Гость
17 июня 2023, 14:04
Гость
16 июня 2023, 15:07
до сих пор википедии доверяете?
Верить можно только симанянам и соловью!
Гость
16 июня 2023, 20:09
Конгениально! Честно! Китайцы даже и не подозревали, что у них тоже начнут "тырить"!
Гость
16 июня 2023, 21:17
🤣
17 июня 2023, 08:20
никто ни у кого не тырил - купили , переименовали и типа обновили ПО . Но , соврали !
16 июня 2023, 19:16
Шоу-рум
Гость
16 июня 2023, 16:16
и правильно сделали, что .... Зачем изобретать велосипед? А остальное - литературщина
16 июня 2023, 17:02
Ну конечно! Главное не забыть про звучное название. "Патриот" - то, что надо. На на выходе окажется хлам типа УАЗа с задней дверью, как у "японцев".
Гость
16 июня 2023, 16:23
Россия развивается технологически. Это хорошо.
Гость
16 июня 2023, 16:27
При либералах Россия не развивалась технологически, а только деградировала. Сейчас Россия развивается.
Гость
16 июня 2023, 16:37
Куда?
Гость
16 июня 2023, 17:18
кто ж тебе развиваться не давал ? или ты в это время в шато на озере Комо вкладывался ?
Гость
16 июня 2023, 21:22
Если бы не 90-е и начало 2000-х, сидел бы сейчас за копией 486-го и модемом с проводами.
Гость
16 июня 2023, 16:59
Рашка как всегда и везде опозорилась!
Гость
16 июня 2023, 17:00
и это так, как он хочет. а иметь вторую армию в мире как утверждает Россия. оснащает дроны. которые каждый может купить в магазине, в интернете для детей. так вот современная военная техника. которая должна превосходить натовскую технику. довольно забавно.
Гость
16 июня 2023, 20:51
А что не так?Притерерть тоже уметь нужно,не каждый может.
Гость
16 июня 2023, 22:32
Аутель это американская фирма а не китайская, уже нашли фирму изготовителя, взяли интервью, они сайт подчистили, в общем гражданское общество сработало хорошо, дорога этому Добрыне очередному закрыта, поэтому так с Долговым и истерил этот представитель
Гость
17 июня 2023, 12:57
Цап царап ыыы
Гость
18 июня 2023, 08:27
Autel это американская контора, так то. Взять дрон, перепрошить и поменять шилдик- вот и весь реинжениринг.