Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Депутат ГД попросил на ПМЭФ остановить развитие цифровых технологий в медицине. Сегодня это «судороги»

8873
Вернуться к публикации
Комментарии18
Все дискуссии
Гость17 Июн 2023 в 11:41

точно не пил?

Mimic17 Июн 2023 в 11:43

Вообще печаль какая: в каждом регионе что-то свое и развивается, а из Москвы этим командовать выходит сложно. Значит, нужно запретить, сломать и взять денег - желательно много миллиардов! - чтобы эту всю плитку переложить.

Klav69317 Июн 2023 в 11:56

Приведу пример маленькой страны Эстонии. Давно уже, попадая в кабинет любого врача в любом населенном пункте, пациент знает, что все его истории болезни и анализы будут в компьютере этого врача. Извините за «недружественный» пример.
В пределах медицины только внутри Питера я получаю каждый раз распечатку и храню её до следующего визита в другое медицинское учреждение. Дома уже бумажный архив моих посещений, анализов и диагностики.

Гость17 Июн 2023 в 12:28

На самом деле уже в средние века существовало до 140 способов анестезии, но все же удар молотком по голове был самым распространенным .

Гость17 Июн 2023 в 12:30

Депутату не сказали, что протокол DICOM, лежащий в основе любой передачи медицинских данных, стал мировым стандартом лет тридцать назад.

daisychain17 Июн 2023 в 13:14

Я вообще считаю, что дальше лопуха, бузины и ватки с йодом двигаться в медицине не надо. Понапридумывали всяких этих ваших лекарствий, пишут оскорбительные для чувств диагнозы, да еще и слова заумные говорят на недружественно-мертвом латинском языке.

see ya17 Июн 2023 в 13:28

Нужно выбрать наиболее продвинутую систему из тех, что есть и зарядить её с федерального уровня на всех, а тех разрабов, которые пилили свой код перевести в подчиненные отделы.
Либо их всех в одну команду, чтобы они сделали как минимум единую базу и стандарт обмена информацией (протоколы, АПИ и тп). Регионы должны внедрять это всё, но ПО должно быть федерального уровня по стандартам совместимым с мировыми системами, потому что там часто более продвинутые могут быть разработки.
Есть вариант, чтобы лучшие наработки из разных регионов вывести в единую систему как подключаемые плагины, если они имеют какую-то специфику, но данные при этом должны быть систематизированы в любом случае.

olkor9017 Июн 2023 в 15:24

Похоже спавшего человека толкнули под локоть и вскочив он выдал речь за завтраком…

Гость17 Июн 2023 в 15:29

Вообще, в российском Минздрава есть такая традиция где-то с 2008 года: каждые 4 года обсуждать, что делать с медицинскими информационными системами.

Гость17 Июн 2023 в 15:29

В чем проблема. Запускайте разработку в Питере. А потом раскатайте на Россию. В Питер пора переносить цифровую столицу, иначе зачем этот форум ?

Гость17 Июн 2023 в 18:41

Цифровые технологии в медицине, это звонки робота с предложением диспансеризации. Робот максимально тупой, человеческого языка не понимает, только да или нет. Кто это придумал, идиоты или вредители?

Гость18 Июн 2023 в 06:24

В нашей бедной стране определяют направление развития науки не ученые, а чиновники. Чиновниками обычно становятся люди, которые неудачники в нормальной, человеческой жизни: в науке, творчестве, там, где требуется ум, знания, интуиция. Обычно чиновники, раздающие деньги ( наши, российские) даже не имеют представления о том, где они и что они финансируют. У них другие критерии выбора: обычно эти критерии просты: а будет ли....и сколько.....некоторых ловят, но мало.....

Вернуться к публикации
close