Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

5/10

Это не цены высокие, это у вас зарплата маленькая. Экономисты объяснили, почему наши ощущения в магазинах — ошибка

54047
Вернуться к публикации
Комментарии316
Все дискуссии
AndrewBarsik18 Июн 2023 в 09:49

Мало того, что грабят, так ещё и глумятся над ограбленными. А продажные "интеллектуалы " помогают грабителям убедить граждан, что они сами виноваты в том, что их грабят.

Гость18 Июн 2023 в 09:50

А при коммунизме все было бы бесплатно, а деньги как порождение капитала, исчезли бы вообще как явление.

just.dont18 Июн 2023 в 09:54

Ах ну вот в чем дело! А мы-то, тупые, и не знали!

Гость18 Июн 2023 в 09:54

Что совой об пень - что пнем об сову...

W.D.M.18 Июн 2023 в 09:56

Если в магазине ничего не покупать, то цены вполне нормальные.

Исаак Егорович18 Июн 2023 в 09:59

О как главное больше графков ,кривых разноцветных линий нариосвать.

Исаак Егорович18 Июн 2023 в 10:00

Как с электричеством, в стране его некуда девать, из за количества генерируемой мощности, но это не мешает ежегодно поднимать цену для населения...

Гость18 Июн 2023 в 10:01

"То майка длинная, то ... короткий"

Гость18 Июн 2023 в 10:02

майка длинная , а ...

Гость18 Июн 2023 в 10:04

Джинса. Эталонная джинса.

Гость18 Июн 2023 в 10:07

Ну так-то это Опа☝

Надо Пескову эту статью подкинуть, пусть прокоментирует😁

Гость18 Июн 2023 в 10:08

У нас в ЖК наше УК разрешило вместо полисадников - сажать картошку😁

Гость18 Июн 2023 в 10:09

А вы обратили внимание, что диких собак и уток в округе стало меньше? 🤔

муматор18 Июн 2023 в 10:14

Директор департамента по информационной политике и связям с общественностью Российского союза промышленников и предпринимателей- больше про этого г-на и знать ничего не надо, всё на свои места становится.

Гость18 Июн 2023 в 10:17

Сыр (о качестве молчу) в Ленте где-то 1000 за кг. Сыр из Финляндии на Авито-1100(это с двойной накруткой того,кто привез и продаёт). С маслом-та же фигня. Кофе-так вообще дешевле. Любопытно,какой цветной график на эту тему нарисуют экономисты? Как объяснят такое загнивание Запада и пользу санкций для нашей чУдной экономики?

Гость18 Июн 2023 в 10:23

Объясните вашему инфографисту, что десятичным разделителем в русском языке является запятая, а не точка. Где профессионализм главного СМИ? 🤔

Гость18 Июн 2023 в 10:24

Еще удивляются, почему участилось воровство продуктов из магазинов...

Батарейкин18 Июн 2023 в 10:27

А по мне так тоже ничего не изменилось. Абсолютно всё равно, какие цены в магазинах. Работать надо лучше!

Вася Петров18 Июн 2023 в 10:28

По-моему Лебедев Денис не умеет читать то, что сам переписал.
Юлия Вымятнина
Никита Масленников "во многих группах товаров есть подорожание "Потребление сдерживает, на мой взгляд, не динамика реальных доходов, а скорее возросшая неопределенность".
Где здесь про "зарплаты маленькие"?

ProstoZloy18 Июн 2023 в 10:32

"Ощущение потребителей, что товары дорожают, было всегда"
Рассказывайте эти сказки тем, кто не жил в СССР!

pgrad18 Июн 2023 в 10:33

"Стабильная инфляция" - вот оно, настоящее достижение 30-летнего "вставания с колен"!

pgrad18 Июн 2023 в 10:36

Бороться с мелким воровством в магазинах народ скоро начнет крупными грабежами - как зашел, так сразу вынес всё!

Гость18 Июн 2023 в 10:39

еще по просьбе трудящихся не вводили

Гость18 Июн 2023 в 10:43

Экономисты объясняют)))Нам,что легче стало??!!Делать то что???

Гость18 Июн 2023 в 10:45

Опять и снова морковка в пятёрке по цене курицы.
Семь морковок - 150 с чем-то рублей.
Вообще офигели.

Гость18 Июн 2023 в 10:46

В общем, СВО народу на пользу. Нужно их почаще проводить - так деду и передайте.

Гость18 Июн 2023 в 10:49

Деньги ради жизни, а не жизнь ради денег. Михаил Задорнов

Гость18 Июн 2023 в 10:51

Всмысле, наши ощущения в магазинах ошибка ?
Вы там совсем ку ?
Ага, конечно "ошибка" 😁

Гость18 Июн 2023 в 10:55

Главная людская ошибка, что для того чтобы жить хорошо нужно обязательно всё брать "нахрапом". Отсюда "не нравится зарплата" действуй более агрессивно и бессовестно, тогда станешь той самой элитой, которая буквально "купается в золоте", потому что ей похрен на совесть. А урок человечества - преодолеть это заблуждение и научиться жить так, чтобы материальные "блага" не зависели от наглости.

Гость18 Июн 2023 в 11:03

Игорь Иванович, переводчик с португальского так не думает, потому что цены не успевают за его зарплатой

Гость18 Июн 2023 в 11:10

Это такой оптический эффект)
А вообще как говорится - нечего на зеркало пенять, если морда кривая)

Гость18 Июн 2023 в 11:11

Кстати, какие зарплаты у журналистов в Петербурге?

Гость18 Июн 2023 в 11:15

Ну конечно морковь по 80р и лук по 100 это маленькая зарплата,а где они наши зарплаты? В карманах чиновников,и тех кто сидит в думе получая по пол ляма ничего не делая,вы на ихние рожи посмотрите,сейчас зарплата должна быть по стране в зависимости от региона не меньше 50 тыс на человека!! А не МРОТ !! Семья из 5 человек минимум должна получать 250 тыс в мес,а я имея зарплату в 34400 минус подоходный и гос.поддержку на детей имею максимум 70 вот и давайте посчитаем как семья с детьми сможет на 70 тыс в мес прожить и что позволить,,a нас ещё про демографию заикаться стали рождаемость падает,да через 10-15 лет если наша власть такую политику будет вести в стране одни пенсионеры останутся,и на будущее а под ружье кого ставить будет государство если рожать перестанут? Бабулей в 60 лет и дедов в 80 а к этому все идет

25346053118 Июн 2023 в 11:18

Хватит стонать, на СВО зарплата начинающего с 200 000! Они там ВВП страны "удвояют".

EveReady18 Июн 2023 в 11:26

Во всем мире товары дорожают год от года, но там как-то субсидиями скрашивают это. У нас же доходы не растут, индексации мизерны, все больше и больше людей работают за еду по факту.

Гость18 Июн 2023 в 11:26

Ребятушки дорогие, все понятно кликбейт заголовок удался, но он не имеет ничего общего с реальным положением вещей. А теперь немного конкретики по теме статьи:"ФАС проверит торговые сети на предмет завышения стоимости молочной продукции. С такой просьбой к руководителю службы обратились депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам. В обращении говорится, что в 2023 году наблюдается снижение закупочных цен на 15–20% на сырое молоко. Переработчики связывают это с уменьшением потребления. Однако в торговых сетях сохраняются наценки от 40 до 70% и выше, а по высокомаржинальным видам товаров они достигают 100–150%. В результате получается, что цена на сырье падает, а для потребителя растет. В антимонопольной службе сообщили, что по обращению депутатов проводится работа." Ещё раз коротко ритейл покупает у производителя молоко в среднем по 40 р., а ценник на полках магазинов выставляет уже от 80 р. То есть то, что цены на продукты завышает именно ритейл это факт, неоспоримый даже депутатами

almack18 Июн 2023 в 11:32

Все намного проще: эти "експерты", как и ыся чиновничья братия, в графики, сводки, доклады верит в магазины или "помощники", или домработники, в крайнем случае жены, не считающие и не умеющие считать деньги в своем кармане, посему "все нормально", а простые люди - нытики, ничего в экономике не понимающие

Гость18 Июн 2023 в 11:34

Экономисты плавно подводят население к мысли, что раз не можете много зарабатывать, идите в армию по контракту. По факту просто начнем тащить еду из магазинов. Те станут закладывать это в цену, а мы еще больше утащим. А потом голодные бунты как в 1917 году и подвал Ипатьевского дома.

Alex00018 Июн 2023 в 11:34

Вау. Кем спонсировано прозрение, если ура-шелуху отбросить?
Да, это не "цены растут". Это доходы обесцениваются. Всё верно.

Мillemelle18 Июн 2023 в 11:34

только вот цена на товарах раньше была выбита на заводе и стопятьсот раз на неделе не меняли...

chip118 Июн 2023 в 11:45

Прикольное объяснение. А чо я вчера 1,5 часа в пробке, на солнцепеке в духоте томился, да просто я не друг Путина, не чиновник, не барыга и не был гостем ПМЭФ-2023, так бы гаишники мне дали зеленый свет, а чернь стояла бы в пробках и бурчала!

Гость18 Июн 2023 в 11:49

Много букв. И никакой конкретики...

26615735018 Июн 2023 в 11:51

Да надо просто ничего у них не покупать - тогда и производители и торгаши призадумаются … это законы рынка - есть спрос , есть рост цен … нет спроса - нет роста цен ! Нужен организованный бойкот !!!

Гость18 Июн 2023 в 12:00

Самый лучший показатель инфляции - рост цен на КУ. Там уже давно не 12% рост

Гость18 Июн 2023 в 12:03

Страна рабов - так у классика

Sonata18 Июн 2023 в 12:05

Такое ощущение, что нам рассказали, что всё хорошо и так и должно быть, а это мы глупые и ничего не понимаем.

chip118 Июн 2023 в 12:08

Если вас обокрали, то это вас не совсем обокрали, просто вы не досмотрели!

Гость18 Июн 2023 в 12:12

Цены поднялись на все продукты, больше или меньше. Надо ещё иметь в виду, что многие отечественные сыры и колбасы здорово упали в качестве при незначительном росте цены. Можно купить сырокопченые колбасы по 1000 р. за кг, сосиски по 200 р. и сыр по 600 р., но качество таких продуктов отвратительное, хотя населению выбирать не приходится.

Гость18 Июн 2023 в 12:19

Этим экономистам романы в стиле фэнтези надо писать, у них бы это хорошо получилось.

Кот учёный18 Июн 2023 в 12:29

Это вам кажется, что мы экономисты. На самом деле мы - жулики на окладе.

mwr18 Июн 2023 в 12:33

логика такая же как: мы все умрем, так что убийстово не нарушает природных закономерностей

27473990118 Июн 2023 в 12:38

...но численность олигархов в стране за прошлый год выросла...а этот факт к какой категории "ощущений" отнесут экономисты???

EveReady18 Июн 2023 в 12:42

Мы налогами обложены по самое некуда, а нам поют про самые низкие в мире налоги ))) 13 ндфл, 22 пенсионный фонд, 5 омс, 3 соцстрах, итого 43%!!! И это не работодатель платит, а ВЫ из заработанных вами денег. Если вы получили после уплаты налогов 50 000, то налогов вы заплатили 25 000, т.е. фискальная нагрузка 50%! Плюс ндс 20, плюс налог на недвижимость, на землю, транспортный, жкх, капремонт, акцизы на топливо, акцизы на импорт и прочее. Так откуда у нас деньги в кармане появятся???

26600207518 Июн 2023 в 12:53

Вы, комментаторы к кому обращаетесь? Они уже 30 лет работают только на себя. Переворот Е и Ко был совершен с единственной целью-узаконить наворованное при Горбачеве, что вы ждете от них, кому жалуетесь? Послушайте, что они говорят! Успокойтесь и ищите своё место в пищевой цепочке. Сами их выбирали.

Не сыр критиковать, а работать больше надо!

26632009218 Июн 2023 в 13:11

Хлеб берем мало, но булка подорожала за год раза в 2 где-то, черных хлеб не сильно, но тоже прибавил. Овощи-фрукты, да, сезонность наше все. Макароны и крупы - прибавили, но ловим цены по акциям. Мясо - прибавило, но уже держится. Яйца - тоже сезонное снижение, зимой брали в среднем по 70 р. за десяток, сейчас примерно 50-52 рубля. Детские товары - только дорожают, снижения не наблюдается и в помине, если только большая скидка на те, где срок годности 2-3 месяца. Стараемся ее ловить и максимально закупаться, на эти самые 2-3 месяца, в крайнем случае собака будет кушать детское мясо и кашу

Гость18 Июн 2023 в 13:11

Это не вас ... это вы крепчаете

piterez18 Июн 2023 в 13:18

Рост доходов населения определяется ростом экономики, производительности труда или же увеличением внешнеторгового боланса. Этого как раз не наблюдается.
Рост цен отображается инфляцией, спадом экономики, сокращением деловой активности, снижением внешнеторгового баланса.
Кроме роста цен в РФ растёт скрытая безработица и сокращение трудоспособного населения.
Мой анализ короче и без того, чтобы заводить рака за камень. А вот причины очевидны.

66223318 Июн 2023 в 13:23

Дикость какая.
Получается, что мы все идиоты?...
У нас разная точка отсчёта.

Гость18 Июн 2023 в 13:27

Цены повышаются, а количество товара в упаковках уменьшается и это никто не учитывает. Поэтому инфляция незначительная...

Милая +18 Июн 2023 в 13:50

О пенсионерах вообще лучше экономистам помалкивать. Что они и делают успешно, чтобы не портить благостную картину графиков.

Гость18 Июн 2023 в 13:53

Можно так сказать : Это не достоинство у вас маленькое , а просто объект оказался большим .

Гость18 Июн 2023 в 14:18

да помню я фото с лапшой на ушах.

Гость18 Июн 2023 в 14:20

помидоры 300 р. стали или химия по 120 все белые внутри..до пенсии с такой жратвой явно не дотянешь..так что задачу свою правительство выполняет на все 100.

Гость18 Июн 2023 в 14:25

Все ваши "эксперты" к экономике отношения не имеют. Это специалисты пропаганды и манипуляции сознанием. И про главные скрепы не забывайте - алчность, ложь и лицемерие.

Равняйтесь на Агафью Лыкову, а не на Жириновского. Она постарше его будет и жива, а он помер, хоть питался неплохо и на бедность не жаловался.

Гость18 Июн 2023 в 15:21

" Оптический обман, смотрим на цены в очках( кто в натуральных, кто- то через " розовые " очки , вот и результат - обман зрения ( А.Райкин к/ф Мы с вами где- то встречались). А цены падают , падают и падают ....., но не для всех, и не везде...

Swebaka18 Июн 2023 в 15:22

Всё ясно. Это кажущееся отражение кажущейся реальности...

Гость18 Июн 2023 в 15:26

"Это всё понятно! Где деньги Зин?"

Antuan Rokanten18 Июн 2023 в 15:42

На зарплаты в 40-50 тысяч прожить просто нереально.

Гость18 Июн 2023 в 15:46

Зачем такая длинная статья? Всё ведь на поверхности... Через постоянное повышение тарифов государство разгоняет инфляцию с помощью которой обирает граждан. Зарплаты естественно не поспевают, так и сбережения тают))))

Гость18 Июн 2023 в 16:22

А папка с друганами меньше пить не будет.

Гость18 Июн 2023 в 16:23

По словам Путина, в России процветание, которому может позавидовать вся Европа и Запад. экономика растет, уровень жизни повышается. средняя зарплата 72 000 рублей и т. д. и обещает, что в 2028 году все наладится. так что теперь можно всем радоваться и наслаждаться русским благополучием.

Гость18 Июн 2023 в 16:34

Вождь сказал низкая инфляция - будьте довольны, все как вы любите, танцуй, Россия! Плачь, Европа!
Убогим не понять почему кто-то должен плакать от того что кто-то танцует...

Гость18 Июн 2023 в 16:43

С 2020 года меня не покидает мысль, что сценарием для дальнейшего развития (или деградации) для нашей ветки реальности Творец ( или сатана) выбрал сценарий кинофильма " КИН-ДЗА-ДЗА" (((((()(

Гость18 Июн 2023 в 17:04

изтза этих гадов, капиталистических спекулянтов, последние сухари доедаем на

Гость18 Июн 2023 в 17:58

В 2008 году с доходом 120 тысяч в месяц на семью мои родители вместе с маленьким мной дважды в год ездили на дальние моря, обычно один раз Европа, один раз Азия. Еда, одежда покупалась по принципу - все что приглянулось.
В 2023 году с доходом 120 тысяч уже на мою семью мы с женой даже без детей о дальней загранице впринципе уже не думаем - 120 тысяч стоят только билеты на двоих туда-обратно. Накопили на поездку в Сочи и то хорошо.

Гость18 Июн 2023 в 19:23

Эти экономисты- сами большая ошибка. То, что цены резко выросли- это неоспоримый факт и говоря о том, что товарооборот увеличился с 167 млрд до 178, они забывают сказать, что инфляция за 2022 год составила даже официально 11,94%, что в сопоставимых ценах дает порядка 19 млрд, что реально показывает, что люди стали меньше покупать

Гость18 Июн 2023 в 20:10

Рублишко отрицательно укрепляется. Уже по 1/85

Гость18 Июн 2023 в 20:31

Как хорошо все объяснили, я то думал что с моим доходом я ничего не могу себе позволить, оказывается надо позволять себе яблоки с бананами......

Гость18 Июн 2023 в 20:46

Судя по высказываниям этих псевдоэкономистов, народ слепой и с математикой не знаком. Господа вы случайно не партейные из ЕР,или вам доплачивают за такую ересь, или вы живете не в России?Когда вы были последний раз в магазине или оплачивали сами жкх?Судя по вашим высказываниям у вас личный водитель со служебным транспортом, и общественный транспорт вы представляете только по картинкам

Гость18 Июн 2023 в 21:53

Господи, когда это враньё уже закончится?

Гость18 Июн 2023 в 23:39

Покупательская способность с 20 года упала в два раза.
Про стоимость автомобилей молчу в приницпе. То что в 19-20ом стоило до миллиона, сейчас от 1,5 до 2,5 миллионов. и сейчас про то что производится на территории страны.
Да элементарно бутилированная вода выросла в цене в два раза, хотя воду только разливают, ее не выращивают.
Поход в ресторан вырост в 2,5-3 раза в цене.
Ну и тд. Так что экономисты, берите метлы в руки и займитесь своими прямыми обязанностями, подметайте улицы.

Гость19 Июн 2023 в 00:48

А дезики как в цене выросли.
И главное они уже сыпятся при нажатии, вся эта пудра из них (тальк), СТАРЫЕ - как и их производители, а цены фигушки, НЕ понижают.
Если год назад (старый, по скидке) можно было купить за 130 рублей, а с хорошим сроком годности - 180-230 рублей, то сейчас новый почти 300 рублей стоит (рексона и нивея имею ввиду), а если он сыпится уже, то цена на него сейчас 240 рублей, это якобы громадная скидка.
Это за год так цены подскочили на них.
Тоже самое всё мыло, моющее - в 2-3 раза выросла цена, шампунь тоже.
Мороженое тоже капец, мало того, что любимый ассортимент пропал из продажи, так ещё то, что сейчас есть - тоже ого-го как поднялось в цене.
Снова эта морковка стала по цене мяса (на сегодняшний день, и это ЛЕТО - июнь). Позор , позорище просто учредителям магазинов.
P.S. Поэтому для кого в посте эти вымышленные таблицы ?

Гость19 Июн 2023 в 01:42

Да мы поняли, что живём хорошо) зажрались просто от своих копеек и ноем постоянно. А оно вон как работает - нужно на график посмотреть и понять, что всё хорошо. Подумаешь, что зарплаты уже лет 30 не меняются, а цены растут, но средняя ж выросла.... как там говорится - одни едят мясо, а другие капусту, но вместе мы едим голубцы!!! Вот и тут такая же штука - в столицах все идёт, а за её пределами никто не смотрит.... только себе они зарплаты повышают.

Гость19 Июн 2023 в 07:03

Вон оно чо оказывается🤣😂🤣 Посмотрел на график и успокоился, я сытый, у меня все хорошо 🥩🥗🥙🥘🍱

Гость19 Июн 2023 в 08:15

Еда, сон и отдых - три основные, базовые, первостепенные потребности человека, и именно за три этих основных потребности человеку приходится платить наиболее дорого. Цены на еду взвинчены уже до предела, сон нормальный большинству работающих и не снится, цены на отдых тоже взвинчены до предела, сюда же в понятие отдых входит оплата жкх. Итого, что видит человек в своей обычной жизни? Ничего. Как только он рождается, система сразу загоняет его в жернова, детский сад, школа, потом работа, работа, работа за сущие гроши ради куска хлеба и конец. И этот замкнутый круг создан искусственно, чтобы не дать человеку опомниться, поднять голову, иметь время и силы задуматься и разорвать этот порочный круг, вырваться из него. А ведь любой человек создан для счастья, как птица для полета, но ему не дают это почувствовать.

Гость19 Июн 2023 в 09:49

А что за Декан "Ывропейского Юниверситета"? Наверно "Ыропейскую" зарплату здесь получает, с частной то "шараженьки". И звездит.

Гость19 Июн 2023 в 10:15

экономика выходит на докризисный уровень! Путин доволен результатами.

Гость19 Июн 2023 в 10:45

Лосось 4 тысячи за кг. Еще попробуй найди первой свежести!!! Он что, импортный? Красная рыба нужна детям 2 раза в неделю как минимум!
Сметана если фермерская, а не суррогат вообще астрономически стоит. Камчатский краб вообще исчез! Куда? Единственное нормальное молоко было "Митя" гатчинское. Оно сворачивалось! Оно пахло! Его обожал мой кот, а он дрянь не ест. И тоже исчезло.

26079101119 Июн 2023 в 11:59

средняя зп 72к ? по факту 40-45 и не более.

Гость19 Июн 2023 в 12:31

Госпоже Юлии Вымятниной, которая так "здраво" рассуждает дать зарплату реальную в 26500 рублей, при квартплате в 7800 за май месяц из-за отопления, за свет в 1400 рублей, домашний телефон в 542 рубля, мобильный телефон в 750 рублей, интернет в 650 рублей в месяц, на лекарства еще обязательные из-за 3 болезней, которые прогрессируют с течением времени по 8500 в месяц. Сколько останется у нее тогда на хозяйственные товары и продукты в реальности? И да, самое дешевое мыло в 90гр стоит 18 рублей за кусок, туалетная бумага стоит 10 рублей однослойная из вторсырья, а молодой картофель стоит если найти по акции, то от 40 рублей за килограмм. Какая еще говядина на кости? Какие еще фрукты? Даже летом нет возможности купить что-нибудь мало-мальски полезное. И когда я читаю статьи вот таких вот экономистов, которые оторваны от реальности до тех пор, пока им проплачивают подобные исследования и высказывания верховодящие руководители, мне хочется ругаться матом, но воспитание не позволяет!

Гость19 Июн 2023 в 17:02

на зарплаты здесь не жалуются. обычная заработная плата чернорабочего 80-100 000 руб. квалифицированных 100-150 000. например, кассир 120 000, учитель 160 000, медсестра 200 000, врач 400 000 и т.д.

Вернуться к публикации
close