Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Я обязательно победю! 10 глаголов, которые все произносят и пишут неправильно (и вы тоже)

Пора разобраться с этими сложными словами

21225
Вернуться к публикации
Комментарии44
Все дискуссии
Гость19 Июн 2023 в 19:51

Ну ужас,но не ужас ужас.

Гость19 Июн 2023 в 19:55

Балто-славянские языки вообще останутся. Немного видоизмененные, но это не страшно. А вот сама РФ...

Гость19 Июн 2023 в 19:55

ЗАНИМАТЬ (кому-чему). Давать кому-нибудь взаймы (обл., неправ.). «И всё оттого, что не задаю обедов и не занимаю им денег.» Н.В.Гоголь.

МатрёшечкА19 Июн 2023 в 20:03

Фонтанка, это шутка такая что ли? Не надо нас, петербуржцев, такими тестами обижать ))

Гость19 Июн 2023 в 20:03

пылесошу - невежество...

Гость19 Июн 2023 в 20:04

молодцы

Гость19 Июн 2023 в 20:12

10/10

Гость19 Июн 2023 в 20:12

тест от приезжих для приезжих. про занимать верно уже отметили в комментариях.

Толя Новосельцев19 Июн 2023 в 20:14

Вот научимся правильно говорить и сразу же сокрушим "Коллективный Запад"... Все беды России - нищета, воровство, коррупция - исключительно от неправильного произношения слов....

Гость19 Июн 2023 в 20:22

Пылесошу , если честно, никогда не слышал. Звучит и выглядит так себе, хуже чем "пылесосю"

Гость19 Июн 2023 в 20:23

9/10 и всё из-за пылесоса! Единственный правильный вариант (и его у вас нет!): «убирать пылесосом»! Читал об этом в книжке «Давайте говорить по-русски» ещё 20 лет назад.
Нет же слов «паровозить» или «пароходить», так что и про пылесос не надо выдумывать.

Гость19 Июн 2023 в 20:35

Вообще-то не ‘’занимать’’ , а брать ‘’взаймы’’ или давать ‘’взаймы’’ что-либо. Отсюда - ‘’заём’’, смотрите банковские термины!
‘’Занимать’’ - это банальная безграмотность возведённая в ранг нормы.
К слову , ‘’занимать’’ можно квартиру, территорию, какое-то место…

lonesome19 Июн 2023 в 20:40

Как люди говорят, так и правильно. Словарь - не закон. Прескриптивисты идут в пень. Словари описывают речь, а не диктуют (дескриптивизм). Для побежу/побежду/победю и пылесосю/пылесошу в ходу все варианты. И словари на самом деле пишут по-разному. Есть очень хороший разбор в ютубе. Гуглите «Микитко сын Алексеев победю». И про прескриптивизм у него же на канале посмотрите.

Гость19 Июн 2023 в 21:33

Странно. Это здесь не в моде и даже чуждо.

Kit.19 Июн 2023 в 21:38

А как правильно будет: "побирдвотчу" или "побердвотчу"?

radon19 Июн 2023 в 22:05

Клистир СТАВЯТ, укол ДЕЛАЮТ. Никогда нормальный профессионал не скажет "поставил укол"!

Гость19 Июн 2023 в 22:14

Удивительный тест в эпоху повальной безграмотности. Спасибо, было интересно. 10/10.

Гость19 Июн 2023 в 23:37

Ложу, садить и покладу - вот как правильно. Не может ошибаться большинство видеоблогеров.

DutchNick19 Июн 2023 в 23:53

А как же у Высоцкого: "Чуду-юду я и так победю!"?

Alex00020 Июн 2023 в 07:12

8/10, выпали пылесосюн и победюн.
Если есть "пылесошу" - нет проблемы и в "побежу".

Гость20 Июн 2023 в 07:37

Пошлите. Ну-ну. Посылаю на ..... или в ..... Пойдемте будет правильно.

66223320 Июн 2023 в 08:32

ФОНТАНКА, вы меня удивили.
Неужели сейчас приняты такие правила написания слов "пошлите" и "пылесошу" - ???
Абсурд, абсолютная ерунда!

Alex00020 Июн 2023 в 08:54

Ну и да, вот чем больше таких нюансов, тем больше я люблю английский :D

Вернуться к публикации
close