Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 4

2 м/с, южн

772мм

66%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный отказался отдать староверам здание КВД в Петербурге

8887
Вернуться к публикации
Комментарии13
Все дискуссии
Карабас Барабас19 Июн 2023 в 17:00

Мне кажется что, если бы это здание потребовала РПЦ то Смольный сразу и без всяких разговоров и обсуждений передал бы его "очень сильно православным". А в качестве компенсации, что не сами догадались отдать , передали бы ещё и все соседние постройки.

Гость19 Июн 2023 в 17:13

Подождите..так богодельни эт понятно..они то не про богодельни песни поют..а про здание которые они и строили..то что там под покровительством Императрицы и помогали православные..эт причем вообще тут??база здесь то что строили здание старообрядцы..его и просят отдать..как я понимаю..тчк..

Гость19 Июн 2023 в 17:15

Вот интересно. Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Матвиенко В.М., будучи губернатором г. Санкт-Петербурга, без всяких сантиментов передала здание бывшей венерической больницы, бывшего КВД, а в советское время-уникального Ленинградского научно-исследовательского технологического института антибиотиков и ферментов мед. назначения (ВНИТИАФ МН), под невнятный бизнес-центр. Спокойно угробив научно-исследовательский базу, научную школу разработки и внедрения биотехнологических решений в медицине и прочую фигню лоховскую. А чё нынешнему староверам-то КВД не передать? Ваще попутали.

Kostiks19 Июн 2023 в 17:21

только скрепным из РПЦ отдаем по первой просьбе?

Гость19 Июн 2023 в 18:40

Очень жаль

Спикуль19 Июн 2023 в 18:42

Что ж... Ещё одно доказательство классического "все животные равны,но некоторые животные более равны чем другие"...

Гость19 Июн 2023 в 18:51

закона о реституции нет. Отдают только культовые сооружения. Но тут иной случай.
Здание в 1881 строила группа прихожан православной и единоверческой(входившей в РПЦ) Волковских церквей как гражданскую общую богадельню.
Единоверческая церковь в Волково к старообрядцам никакого отношения не имеет.
Старообрядческую молельню в Волково еще в 1799 передали единоверцам(вошедшим в РПЦ), которые на ее месте(адрес соседний, Волковки дом 7) в 1816 выстроили каменную, снесенную в 1930х. Но причем дом3- КВД?
Никакой старообрядческой церкви в Волково с 1799 по 1906 не было.
В 1906 к одному(не главному) корпусу богадельни пристроили старообрядческую часовню(корпус снесен в 1940е).
О чем дальше вести речь?

Гость19 Июн 2023 в 18:59

давно пора перевезти врачей из этого клоповника в новый современный мед.центр... только денег нет как обычно - на премии у чиновников есть, а на медицину - нет.

Гость19 Июн 2023 в 20:41

Просто врачей много. Половина из них - болтуны. Чего их возить в другие места. А староверы обычно же по лесам да окраинам обитают.

Гость19 Июн 2023 в 20:55

Ну, видимо не нужны Родине староверы. Мигранты и прочие важнее. Пусть так.

Гость19 Июн 2023 в 21:08

Если бы церковь всея КГБ и кириллиане попросили, то сразу бы передали всё задним числом. Так и живём. Тьфу, срамота.

27495263120 Июн 2023 в 23:20

Мне отдайте 5 квартир на разных набережных, пожалуйста! Я не хуже, а даже лучше староверов! Слово даю)))

Вернуться к публикации
close