Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Пилота сгоревшего в Шереметьево Superjet приговорили к шести годам в колонии-поселении

13421
Вернуться к публикации
Комментарии48
Все дискуссии
Гость20 Июн 2023 в 11:50

Короче ни богу свечка ни черту кочерга.

alexadmin20 Июн 2023 в 11:52

Ну наказать наказали, ладно. А что сделали чтобы подобное не повторилось?

hayalci3320 Июн 2023 в 11:53

Учитывая мягкость приговора, человеческая жизнь ничего не стоит...((

Petr_SPb20 Июн 2023 в 11:54

Вероятно, суд решил, что "управлять воздушными судами" задевает его собственнную компетенцию и поэтому запретил управлять "суднами".

Cashmare20 Июн 2023 в 11:58

судна уже летают, как страшно жить, не дай бог на голову чего расплескается

Илья_Саныч20 Июн 2023 в 12:07

Фонтанка, не было никакой технической неисправности - это раз! (переход в direct mode не является неисправностью).
Что значит "было решено вернуть"? пилот сам принял такое решение и согласовал его со службами. Это два.
Ну хоть бы википедию почитали...

Гость20 Июн 2023 в 12:08

Следствие длится с 2019 года?. Человек успеет состариться пока его осудят или помилуют. И все это время человек живёт в нервном состоянии. Система.

Гость20 Июн 2023 в 12:10

А главный виновник стал министром транспорта,круто

Гость20 Июн 2023 в 12:12

Раз самолет был уже неисправен, значит есть вина технических служб, выпустивших его в полёт и есть вопросы к создателям. Такое ощущение, что из лётчика сделали крайнего, чтобы не пострадали владельцы суперджета и можно было такие же продолжать использовать.

Гость20 Июн 2023 в 12:12

Конечно, пилот виновен. Плюхнуть с испугу оземь исправный аппарат надо было суметь. Ай-ай-ай отказал прибор... а Чкалов как летал? А тут и крылья целы, и закрылки с тягами, и пожара на борту нет с разгерметизацией... покружи только часик - другой топливо сжечь! Нет! С криками "мама!" мы торопимся сесть с полной заправкой во что бы ты ни стало, а садиться-то без автопилота мы и не умеем... Поколение "лёгкой жизни". И себе карьеру завершил, и 40+ человек сжёг.

26605452520 Июн 2023 в 12:18

Надеюсь, пилотов теперь учат на авиасимуляторе сажать "Суперджет" в этом режиме "Direct Mode"................

Гость20 Июн 2023 в 12:21

Как обслуживают, так и летают!

Гость20 Июн 2023 в 12:21

На мотив похоронного марша:
Ту-104 самый лучший самолет...

Гость20 Июн 2023 в 12:32

Да, время от времени и западные пилоты на посадке довольно грубо касаются впп. Но козлить так, как этот парень на суперджете с полными баками - это надо было постараться изо всех сил. Таким пилотам в небе делать нечего, тем более управлять пассажирскими лайнерами.

Гость20 Июн 2023 в 12:36

Джойстик в Direct Mode работает с тормозами, задержка критическая, как показала эта катастрофа. Не будет пилот в здравом уме дергать его туда-сюда.

Гость20 Июн 2023 в 12:38

Потерпевшие (31 человек) по делу о катастрофе SSJ-100 подали иск в Парижский суд против семи зарубежных компаний, которые производили комплектующие для лайнера.

Гость20 Июн 2023 в 12:51

Это только я замечаю, что когда самолёты бьются за границей, то, за некоторыми исключениями, пилоты оказываются или невиновны, или, во всяком случае, на них не основная вина в катастрофе. И только у нас, пилот виноват всегда, на каком бы г… он ни летел, потому что теоретически находятся задним числом варианты, что он мог сделать лучше

Гость20 Июн 2023 в 13:32

Слово Доказано в решении суда есть ?

26605452520 Июн 2023 в 13:42

Адвокат обвиняемого Наталья Митусова недовольна приговором, поэтому собирается изучить его, а затем обжаловать.
"Мы не видим мотивы и выводы, по которым суд пришел к обвинительному приговору, в то время как защита настаивала на оправдании нашего подзащитного. Однозначно могу сказать, что приговор несправедливый и необъективный", – сказала Наталья Митусова.
По ее словам, суд не исследовал и не проверил иные версии авиакатастрофы, на которых настаивала защита как на стадии предварительного расследования, так и следствия.

Наказание Наталья Митусова считает крайне жестким. Оно находится в верхних пределах санкций, положенных по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".
Адвокат заявила, что защита будет обжаловать приговор в ближайшие 15 суток.

german_5e4d02dc5a4f920 Июн 2023 в 15:17

политически проще пилота назначить виновным, чем производителей самолета, комплектующих, тех кто обучал, кто дал пилоту право управлять этим аппаратом, размахивая джойстиком как саблей, и так далее
клубочек-то может длииный размотаться
а тут иски, затраты, потеря репутации производителя - а на носу контракты
проще одного физика хлопнуть - и взять компенсацию из зарплаты, то есть нечего, и шито-крыто, не сажать же пол-КБ. рабочих, директоров, испытателей, инспекторов и инструкторов, а корпорацию выплачивать компенсации.

своих не бросаем20 Июн 2023 в 15:29

фигасе, ладно бы он несмотря на "техническую неисправность", принял решение лететь...ндя, реально страна пролов.

26605452521 Июн 2023 в 13:53

А вот и ответ на вопрос, почему пилот Денис Евдокимов не смог нормально посадить Суперджет в режиме Direct Mode (т.е. без электронных помощников).

"На сторону пилота встал и президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов, который обвинил во всем летное руководство «Аэрофлота». По его словам, ни снижение, ни посадку, ни заход на второй круг пилоты «Аэрофлота» в режиме ручного управления не изучали. Причем в других программах по подготовке пилотов для других моделей самолетов эти упражнения есть, а для Superjet ее нет.

— Программа подготовки пилотов прямому управлению самолетов у компании отсутствовала до катастрофы. Тренировку в режиме Direct Mode проходили только пилоты, осуществлявшие переподготовку. И то инструкторы включали его только в горизонтальном прямолинейном полете, — отметил Дельдюжов."

26605452521 Июн 2023 в 13:56

С Авиафорума.........

"Про "недоученность" - я полностью на стороне Евдокимова: когда при переучивании тебе включают Direct Law на тренажёре на несколько минут в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ полёте, это не обучение и не прививание навыка. Это фикция, для галочки в журнале.

Т.е. зная законы управления, разработчики программы посчитали, что DIRECT LAW может включиться, а потом самопроизвольно выключиться. И это упражнение ДОЛЖНО было быть добавлено хотя бы в ежегодную программу повышения квалификации, если не в полугодовую, чтобы у пилотов был НАВЫК и ОПЫТ такого управления.

Знаете какие дыры начал первым делом затыкать Аэрофлот буквально спустя несколько дней после катастрофы? Правильно, начал дорабатывать и переутверждать программу КПК, добавив туда упражнения по отказу автоматики управления, причем не только на SSJ, но и на А320/330, В777, т.к. их там отродясь не было."

Вернуться к публикации
close