Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Профессор ВШЭ Коган связал падение рубля со снижением экспорта из-за санкций

30 июня 2023, 13:31
30 июня 2023, 13:36
А я Вам без всяких экспертов расскажу - почему рубль пробивает дно: Потому что один дедуля этих рублей своим дружкам раздаёт столько, сколько они попросят, а они всё просят и просят. Вот поэтому этих рублей и стало столько, что они ничего не стоят.
30 июня 2023, 15:59
Байден??
30 июня 2023, 21:34
30 июня 2023, 15:59
Байден??
Безработный??
30 июня 2023, 13:48
думаю наш с кайлом дно всё углубляет и углубляет. Тем более помощники у него знатные, чего один только киндер стоит
30 июня 2023, 13:57
Это было неизбежно. Подержали немного искусственно, проев складские запасы и запасы ФНБ, расстреляв запасы ракет и вооружений; имея много лазеек для обхода санкций; воспользовавшись высокими ценами на нефть и газ и главное - введя фактический запрет на вывоз активов выходящим иностранным брендам и введя собственные валютные ограничения. Ну что ж, этого хватило на 1.5 года. Тем болезненнее дальше будет обвал - когда карета (-экономика) таки превратится в тыкву (=дефолт)
Гость
30 июня 2023, 22:16
Хоть кто-то из читателей понимает полную экономическую картину. Я вообще не понимаю, как можно даже один цент за рубль получить. У рубля ноль ценности за пределами России, почему кто-то хотел бы даже один цент за него отдать
30 июня 2023, 13:54
"Газелей" с коробками слишком много стало, вот почему...
30 июня 2023, 13:42
Фонтанка, опять чистить комменты начала? фу...
Гость
30 июня 2023, 13:57
Почему опять? А когда не чистила?
30 июня 2023, 14:15
274923045, возможно она спасает Вас от статьи ук?!?
30 июня 2023, 14:16
Гость
30 июня 2023, 13:57
Почему опять? А когда не чистила?
Сам заметил: чистят постоянно, но по-разному. Иногда совершенно безобидные комментарии сносят, иногда пропускают такое, что диву даёшься. Думаю, что от конкретных модераторов зависит, которые посменно занимаются своим нелёгким трудом.
30 июня 2023, 16:17
Да что рубль! Россия уже давно пробила дно... позорище перед всей планетой...
Гость
30 июня 2023, 17:02
Это не дно. Это могила
Гость
30 июня 2023, 22:19
Дно пробили и начали рыть дальше
30 июня 2023, 13:38
"А что случилось?"© С.В.О.
30 июня 2023, 15:15
Рубль и есть дно, его никто не пробьёт.
Гость
30 июня 2023, 13:53
Мы присутствуем при крахе “Pan American “. Из прямой речи Игоря Мвановича Сечина на Петербургском мировом Экономическом форуме две недели назад.
30 июня 2023, 14:33
Прямо так Игорь Мванович и рубанул - “Pan American “??
30 июня 2023, 14:21
ну что за заголовок? отрицательный рост.
30 июня 2023, 16:21
....а что не так?...всё правильно....как и температура воздуха при понижении ниже нуля имеет отр.рост...
Гость
30 июня 2023, 13:53
если вся страна пробивает дно, почему рубль должен вести себя как то по другому...
Гость
30 июня 2023, 13:59
Дефицит бюджета - три триллиона. Вот и всё объяснение. Печатный станок. "Ты через завсклад, через директор магазин, через туваровед достал дефсит..."
30 июня 2023, 14:12
Как доллар-то начинает загибаться! Еще немного и кирдык ему! Интересно, когда инопланетяне исчезнут из России, куда они полетят! С таким опытом они везде устроятся! Бедный, терпеливый народ! Целый век измываются над ним! Что-то будет...
Гость
30 июня 2023, 14:25
Либералы тоже измывались над народом. Но не долго. И надеюсь, никогда больше издеваться не будут.
30 июня 2023, 14:40
Гость
30 июня 2023, 14:25
Либералы тоже измывались над народом. Но не долго. И надеюсь, никогда больше издеваться не будут.
Либералы, демократы, .... Разницы никакой! Это безконтрольные политики так заводят народы! Только четкая обратная связь, регулярная сменяемость, возмозность посадки и отвественность перед людьми могут остановить политиканов! Типа, мой народ, моя страна, моя земля, моё ...
Гость
30 июня 2023, 17:07
Век? Не, как минимум тысячелетие крепостничества и православия. Рабский народ
30 июня 2023, 19:52
Почему, да почему... Да потому, что Путин!
30 июня 2023, 16:13
Эксперты, которые не понимают, что основной причиной падения рубля является воблв- ничего не стоят......
Гость
30 июня 2023, 14:34
Патриоты должны сдать евро и доллары, чтобы удержать рубль. Причем чем быстрее тем лучше. Ух, как упал рубчик сегодня.
Гость
30 июня 2023, 14:39
Смешной.
Гость
30 июня 2023, 14:58
Куда страна, туда и рубль.
Гость
30 июня 2023, 15:31
Причём тут рубль, у нас дно - это Путин!
Гость
30 июня 2023, 13:53
Дна для рубля нет, но вы держитесь
Гость
30 июня 2023, 15:00
Почему-почему. Как дети. Помните вождь с улыбкой рассказывал. "Продали нефти на миллион долларов. Раньше это 30 млн.р. было, а теперь 50. Государству выгодно!"
Гость
30 июня 2023, 15:39
"что Центробанк не позволит рублю ослабеть слишком сильно" Эту мантру крутят с 2008 года. А зарплаты подняли только на 0,5 хрен десятых %.
Гость
30 июня 2023, 14:22
Всё ясно и 10 и 15 лет назад. Курс определяется экспортом и импортом. За 30 лет только на импорт легковых машин потрачено 800 млрд долларов из всего экспорта в 3,2 трлн долларов. На американские лезвия Жилет с фабрики из Германии за 30 лет 45 млрд долларов. А построить 6 автозаводов на 3 млн легковых машин обошлось бы в 60 млрд долларов, а потратили на импорт машин 800 млрд. В итоге ни машин, ни заводов, ни денег. С 2007 рубль девальвирован в 3 раза.
30 июня 2023, 16:04
Лезвия Gillette возят не из Германии в Россию, а совсем в обратном направлении. Вы бы хоть матчасть почитали.
Гость
30 июня 2023, 15:08
И никакой связи с дырой в бюджете в 8 трл. Ну да, ну да...
Гость
30 июня 2023, 14:22
Т.к. дефицит бюджета в 10% тут не причём? А ещё вброшенные 180 миллиардов видимо это мелочи? Ах, да, сколько там вывели валюты из РФ за последний год с хвостиком, но и это мелочи! Сдаётся мне что доллар по 120 в сентябре это чистой воды оптимизм, а вот 130-140 это реальность.
Гость
30 июня 2023, 14:27
Какие эксперты? Те, кто понятия не имеет о теме? Зато готовы выполнить любое задание партии.
30 июня 2023, 20:53
Рубль и дно - созданы друг для друга.
30 июня 2023, 13:38
Ура!
Гость
30 июня 2023, 15:25
Импичмент? Нет еще?
Гость
30 июня 2023, 14:21
В 1990-е годы рубль на порядок быстрее обесценивался. Когда у Власти были прозападные либералы. И ничего. Умудрялись каким-то образом выкручиваться. Не сказать, что тогда был совсем кромешный ад.
Гость
30 июня 2023, 14:29
Ну глупости то писать зачем?
Гость
30 июня 2023, 14:32
Так либералы Кудрин, Греф, Кириенко, Мишустин в правителстве 25 последних лет, а Чубайс и Улюкаев всё 30 лет. Что же ничего положительного не создали за 25 лет? КАМАЗ работает на 25% от 1988г. 80% легковых машин импорт, 70% грузовых, 90% строительной техники.
Гость
30 июня 2023, 14:36
Гость
30 июня 2023, 14:32
Так либералы Кудрин, Греф, Кириенко, Мишустин в правителстве 25 последних лет, а Чубайс и Улюкаев всё 30 лет. Что же ничего положительного не создали за 25 лет? КАМАЗ работает на 25% от 1988г. 80% легковых машин импорт, 70% грузовых, 90% строительной техники.
Нет. Тогда премьер-министром был Егор Гайдар. А это прозападный политик.
Гость
30 июня 2023, 17:01
Мусорная бумажка с двухглавой курицей абсолютно никому не интересно
Гость
30 июня 2023, 14:30
Ельцин - это либерал, который компартию пытался запретить?
Гость
30 июня 2023, 15:18
Бред собачий! Он даже Руцкого лишь пожурил и на свободе оставил. Не представляю, если бы сейчас был 93-й год.
Гость
30 июня 2023, 14:07
Мамкины экономисты повылезали) Любо-дорого читать экспертные заключения, рожденные в мрачных недрах подсознания домохозяек.
Гость
30 июня 2023, 14:22
1990-е? Да, я тоже помню это время. Но тогда были очень большие депозиты. В первой половине 90-х - около 30% за квартал. Как только получаешь зарплату, сразу несешь деньги под большой депозит.
Гость
30 июня 2023, 14:29
Республиканской или демократической?
Гость
30 июня 2023, 15:49
Сперва 4 млрд руб. ушли в заявкам на покупку валюты, потом 6 млрд. При низком объеме торгов как рублю удержаться
Гость
30 июня 2023, 16:00
Крысы побежали.
Гость
30 июня 2023, 16:24
Потому что это рубль. Он всегда пробивает дно.
Гость
30 июня 2023, 17:39
Верно!
Гость
30 июня 2023, 19:44
К этому и вёл бессменный.
Гость
30 июня 2023, 19:47
ЦБ принял решение теперь каждый желающий может ежедневно конвертирова до одного миллиона долларов вот и вся история
Гость
30 июня 2023, 19:53
фигня, когда доллар будет стоить 100, то два нолика уберут и 1 доллар будет стоить 1 рубль и сёё...
Гость
30 июня 2023, 20:59
Для себя любимых они делают!
Гость
30 июня 2023, 22:15
Как думает до скольки поднимиться доллар
Гость
1 июля 2023, 00:32
да пусть 800 доллар уже станет ))
Гость
2 июля 2023, 06:49
А говорили, что доллар это фантики, значит рубль стоит 85 фантиков? Дурят нас как хотят...
Гость
2 июля 2023, 10:26
всё идёт по плану вв пукин
Гость
2 июля 2023, 11:16
Нужно зп платить в долларах. А так у людей просто воруют время.
Гость
3 июля 2023, 07:20
Уже 30 лет только и слышно, да доллару конец у них долг,это пузырь все лопнет, храните в рублях. Никакого конца нет, только растет и растет. Все время Врут, постоянно Врут...одно Враньё... Нет доверия к власти и правительству от слова совсем!
Гость
6 июля 2023, 09:00
Бардак
Гость
12 июля 2023, 18:08
Все примитивно просто. Лузеры начнутискупать на ажиотаже, как не раз бывало, а потом резкое ппдение...или вообще запретят хождение доллара для физлиц, да еще вернут 88.