Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

3 м/с, ю-з

740мм

78%

Подробнее

Пробки

2/10

В СПбГУ подтвердили, что заменят памятник универсанту на скульптуру министра Уварова

13020
Вернуться к публикации
Комментарии37
Все дискуссии
pavas04 Июл 2023 в 01:07

Не будет ли сей памятник пропагандировать содомский грех? Беспокоюсь о нравственности студентов и их благонамеренных наставников.

Гость04 Июл 2023 в 01:10

Знакомые песни .

triton197704 Июл 2023 в 01:17

В столице по историческим причинам не очень сильно любят признавать, что все таки первое высшее учебное заведение в стране - СПбГУ (1724, еще при жизни первого императора)))

Гость04 Июл 2023 в 01:32

Более мерзкого ректора, чем гражданин К., не было в истории СПбГУ.
Не было никогда.

Stenmen04 Июл 2023 в 02:00

И этот "гений" и Уваров не могут быть в том месте, потому что в Санкт-Петербурге есть охранные зоны. И это не только здания, но и пространства и комплексы /Ломоносов был установлен ещё при сов.власти!/
Покойная ныне Вербицкая/местная терешкова! /установила это, не пойми что, в угоду путинумедведеву!!! И если быть справедливыми и к городу и университету, то на аттик нужно вернуть двухглавого,, исторического орла, а не этих истуканов.

Толя Новосельцев04 Июл 2023 в 02:54

Уваров был нетрадиционной ориентации....

Гость04 Июл 2023 в 05:15

Подыскивая выражения академичные, благородные (речь ведь о самом Санкт-Петербургском Университете!), почему-то вспомнилось простонародное, приличное разве что Коломне: "Когда коту делать нечего...." Увы, увы, оскудел на эпитеты вникая в речи современных ораторов. Ну да уж ладно, Жизнь все поставит на места, ибо людская коротка. Лишь бы Университет не погубили. А ведь могут, эти, почитатели уваровых, и не то могут, еще как могут, хлеще бомбы кааааак вжарят, только пух и перья полетят. Хотя разокрасть-то особо нечего, а потому и не вжарят. Так, понакладут в карманы ну саму малость и отпадут.

Гость04 Июл 2023 в 05:24

а уваров разве не из этих, что последним творением госдумы запрещены?

Гость04 Июл 2023 в 06:22

Прежде чем что-то построить, как всегда, сломают (перенесут) и построят не то и не так!
Жаль, что сегодня и в "коллегиях учёных" нет своих мыслей и желания сделать, что-то своё, на пользу городу и стране.

Гость04 Июл 2023 в 06:55

Уваров был врагом Пушкина!

Неглупая04 Июл 2023 в 07:28

О, ещё одного героя нашли! Главное, чтобы территория так и жила в этом "соединённом духе" (смайлик "гнев")

Гость04 Июл 2023 в 07:38

Нынешний ректор универа ради переназначения на все готов

Гость04 Июл 2023 в 08:03

уваров - обер-прокурор синода

17620421204 Июл 2023 в 08:38

В СПбГУ кто то решил подхалтурить!

Гость04 Июл 2023 в 08:49

В 1835-м Александр Сергеевич написал стихотворение «На выздоровление Лукулла» – в котором высмеял Уварова, попытавшегося наложить лапу на имущество своего больного родственника, не дожидаясь, пока тот умрет окончательно. Многоречивая молва приписывала Уварову плотскую связь с чиновником Министерства народного просвещения Михаилом Дондуковым-Корсаковым. В 1835-м Пушкин сочинил злую эпиграмму – про «князя Дундука», получившего высокий пост в Академии наук благодаря наличию органа из четырех букв, начинавшегося на букву «ж». Тогда же поэт, объясняя одному из приятелей положение дел, сложившееся в академии, писал с сарказмом: «...явился вице-президентом Дондуков-Корсаков. Уваров фокусник, а Дондуков-Корсаков его паяс. Кто-то сказал, что куда один, туда и другой: один кувыркается на канате, а другой под ним на полу».

Daster04 Июл 2023 в 09:10

Зачем устанавливать все новые памятники, непонятно

Гость04 Июл 2023 в 09:50

Главное как в истории написать о человеке, например спустя 100 лет, в книгах напишут, что Мантуров спустя столько лет воскресил легендарный Москвич и поставят его бюст на входной.

А на самом деле, надо ставить - JAC, но новое поколение об этом не узнаёт☝

Гость04 Июл 2023 в 10:30

Лучше бы Уварова поставили на место одного из памятников Ленину. Их полно. Одним больше, одним меньше, все равно много останется.

Swebaka04 Июл 2023 в 10:33

Вот зачем опять разлад вносить, хоть и памятниками. Но. Студенты -творческие и креативные люди! Найдут что тeрeть перед экзаменами.

Гость04 Июл 2023 в 10:50

Позор

Гость04 Июл 2023 в 11:25

Ломоносов стал ректором уже после того, как приказал очень долго... ? ?

Гость04 Июл 2023 в 13:22

Уварова нельзя ставить в один ряд с Великими!

Гость04 Июл 2023 в 13:23

"Православие, самодержавие, народность". Автор...

Гость04 Июл 2023 в 13:32

А скоко стоит эта замена.... И кто ручёнки свои погрел на этой бесмысленности...??

Slava_Rossii204 Июл 2023 в 14:41

Это позор руководства университета!

Гость05 Июл 2023 в 02:35

Так и хочется закричать - ой Божечки-кошечки! Началоси!
Но опыт подсказывает - собака лает, караван идет

Гость05 Июл 2023 в 09:20

Один раз внезапно передумали. Беглов стайл (помним про Тучков парк). Могут повторить, как говорится.
А обычные люди будут в изумлении и непонимании происходящего. Было бы неплохо если бы Ф спросила причастных куда закладной камень дели, который должны были открыть 14.06, потом внезапно выбросили и за чей счет его делали?
"Пока чиновники, казалось, удивленные собственной внезапностью, беседовали в разных комбинациях друг с другом и с вице-губернатором Борисом Пиотровским, не покидая места действия, озадаченный работяга (по виду — не исключено, что его привлекали к организации церемонии) спрашивал организаторов, почему камень так и не открыли. Те лишь развели руками: «Концепция поменялась. Теперь здесь будет фонтан»."

Вернуться к публикации
close