Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербуржцы провели ночь в очереди. Их детям не хватило мест в первом классе рядом с домом

36399
Вернуться к публикации
Комментарии210
Все дискуссии
Гость06 Июл 2023 в 09:44

А еще большая часть людей здесь - кому отказала 777! Они вообще никого почти по прописке не взяли! Ау, Губернатор и администрация! Куда ходить нашим детям - за железную дорогу и шоссе?

28026434606 Июл 2023 в 09:48

Первоочередные дети -петербуржцев, без каких-либо ограничений, иноземцам по остаточному признаку и обязательно с пропиской и трудоустройством.

Гость06 Июл 2023 в 10:06

Дают добро на стройку все новых и новых домов, а школ, садов и поликлиник нет!!!!

Wadimspb06 Июл 2023 в 10:06

"Действительно, нас много, а мест мало. Нас много, а штанов мало. Тут один выход, Григорий. Нас должно меньше быть" Михаил Жванецкий.

Гость06 Июл 2023 в 10:09

А ещё много отказов в 575 школе. Странно, что в посте только 3 указано. Мне кажется, что из половины школ района приходят отказы. Тут набирают класс 25 человек и все. В Выборгском районе спокойна сразу по 30+ человек набрали и все, никаких комиссий.

Кулунжу06 Июл 2023 в 10:14

Властям главное побольше высоток воткнуть, а на школах не заработаешь.

Гость06 Июл 2023 в 10:20

Вспомнилась цитата.. "государство не просило вас рожать"..

Zloi_prohozhiy06 Июл 2023 в 10:27

Пора отметить всех льготников и проблема ощутимо уменьшится

Гость06 Июл 2023 в 10:32

575 школа предусмотрено на большое количество мест, по прописке есть общее количество детей, но заранее не предусмотрено большее количество классов!! Почему Администрация заранее не просчитыаювает данные ситуации и не решает данные вопросы, не хватило в 5 классов мест, организуйте ещё 2 класса, чтобы дети были обеспечены местом.

Гость01306 Июл 2023 в 10:36

Мигрантов в ночной очереди не было ? Значит им хватило ...

26640324306 Июл 2023 в 10:38

Корректор у вас где? Отказы в зачислениЕ в первые классы...

Гость06 Июл 2023 в 10:43

В школу 575 вообще дети по прописки даже которые живут в 5 метрах от входа в школу и ходят в сад приписанный к этой школе получили отказы.Но отказы получили те дети которые зимой не ходили на подготовительные курсы на коммерческой основе в этой школе, кто ходил на курсы отказы не получили. Вот вам и ответ. Это вроде называется коррупционная схема не так ли???

Cashmare06 Июл 2023 в 10:44

не понял, мистер бигелоу каждый день лично по 100500 школ открывает же

Гость06 Июл 2023 в 10:45

Только что оттуда. Очередь идëт очень быстро. Приëм документов начали примерно с 9-15. Организовано всë очень хорошо- отдельное спасибо.
Да, приехала занять очередь в половину седьмого утра. Но что поделать раз так получается.

Гость06 Июл 2023 в 10:58

Когда-то давно я (как рядовой программер) был свидетелем (не разработчиком) внедрений коллегами электронной записи детей в детсады и первоклашек в школы. Через госуслуги и МФЦ. Через Интернет, короче.
Предупреждал начальство, что при резком повышении нагрузки всё накроется медным тазом, потому что сделано через одно место.
Так оно и вышло...
С тех пор, похоже, ничего не изменилось...

Панкихой06 Июл 2023 в 11:21

Альтернатива проста. Пойти встать к станку. Работать на нужды мобилизационной экономики.

asgart06 Июл 2023 в 11:25

просто нужна третья и четвёртая смена в школах

Гость06 Июл 2023 в 11:37

В Московском районе та же ситуация, 50 дополнительных учеников образовалось на обычную общеобразовательную школу.

В_Ф06 Июл 2023 в 11:39

Подождите, ведь совсем недавно бакинский господин Б. заявил что школ у нас переизбыток, с запасом понастроили. Вот с рождаемостью плохо. Неужели соврал государственный деятель? Наша опора, надежа и пример для подражания:))

Гость06 Июл 2023 в 11:45

Рожайте больше, говорят они

Гость06 Июл 2023 в 11:46

С одной стороны их тут никто не ждал, с другой стороны, а если не сейчас их учить русскому языку и культуре, то когда и где?

Гость06 Июл 2023 в 11:51

Сама стою уже 4 часа в этой очереди. Ад со школами во всем Приморском районе

Гость06 Июл 2023 в 12:11

Со временем будет, очевидно, как во Франции.

Гость06 Июл 2023 в 12:15

Большая благодарность сотрудникам, начавшим прием на час раньше срока. Обслуживали корректно и очень вежливо несмотря на огромное количество народа.

Гость06 Июл 2023 в 12:17

Ситуация острая и в Приморском квартале у метро Пионерская. Отказы получило абсолютное большинство подавших заявление по прописке в прикрепленные школу N106 и гимназию N66. Вместе с тем при гимназии N 66 открыты коммерческие курсы подготовки, после которых детей переводом оформляют в 1 класс. Застройщик обещает школу, но начало строительства только в проектах.

jokir06 Июл 2023 в 12:22

Фрунзенский район - школа 365 - по прописке послали в пешее путешествие!
Кто там просил рожать больше? 😆

Гость06 Июл 2023 в 12:23

Интересно, все понимают что это и есть "русский"мир""?

27568013006 Июл 2023 в 12:26

не печальтесь русачки, ваши места в школах займут смуглые и шерстистые красаучеки

Гость06 Июл 2023 в 12:30

надо больше мигрантов и выходцев ЛНР/ДНР/ХНР без очереди
Прошу отнестись с пониманием (С)

Гость06 Июл 2023 в 12:36

В 667 школе так было еще 15 лет назад. Для того, чтобы попасть в эту убогую школу ребенку, который умел читать и считать лучше учителей, нужно было посещать подготовительный класс "малышок"(платный). Зато, когда попали в эту школу, там ждали новые сюрпризы. Всех детей в любую погоду собирали на крыльце и только с учительницей они могли пойти в свой класс, а там на лучших местах уже сидели китайские дети, которые обошлись без всяких "малышков". Про учительницу, которая била детей ногами (не китайских), и про то, что родителям каждого ученика нужно было "покупать" парту - отдельная история.

27748315706 Июл 2023 в 12:39

Вот почему я купила квартиру не в новостройке, а поменьше метражом, но в обжитом районе. Я просто позвонила в школу и спросила "как обстановка с местами? ". Мне ответили "Даже не надейтесь".

Гость06 Июл 2023 в 12:53

да, я сегодня здесь тоже простояла в очереди. получила отказ в школу по прописке.

Гость06 Июл 2023 в 12:58

Питер не резиновый! Со всей России и СНГ народец ищет кусок хлеба и ломится в столицы, что бы просто выжить. В СССР был установлен лимит на проживание в Москве и Ленинграде да и работа во всех регионах Советского Союза была и безработицы не было! В регионах нужно решать вопросы с безработицей и с развитием промышленности и производства от А до Я, что бы люди успешно жили там где родились и работали там и достойно зарабатывали! Питер переполнен по населению! А где народ будет работать, учиться, лечиться и т.д. Понастроили новых домов-небоскрёбов, а половина квартир не выкуплено! Кто будет оплачивать коммуналку за пустые квартиры? Та половина, которая вселилась да ещё и по кредитной кабале?

Гость06 Июл 2023 в 13:03

А у меня рядом с домом школу снесли. Написано, что построят взамен новую. Непонятно, когда.
А вот церковь, да, уже достраивают, в шаговой доступности еще парочка.
То есть, в границах микрорайона, две школы (одну снесли) и три церкви. Количество попов, наверное, не меньше, чем учителей.

26609791506 Июл 2023 в 13:11

То ли ещё будет. Скоро ещё "льготники" вернутся, если вернутся конечно.

27419558406 Июл 2023 в 13:23

Вот он- ЕДИНСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ показатель работы Смольного с Бегловым во главе- НЕДОВОЛЬСТВО ЛЮДЕЙ. С обучением детей. С реновацией хрущевок. С транспортом. С дикой антисанитарией в городе и засильем крыс. С громадным наплывом мигрантов, чья численность уже скоро будет больше, чем у коренных жителей. И т.д. и т.л

Гость06 Июл 2023 в 13:35

Господи прочитал все комментарии. И чего вы там делайте пожалейте своих деток . Переезжайте в любое село. Там будет вам почет и уважение. Вас то не жалко вас уже нет. Просто вы еще не знаете об этом .

Гость06 Июл 2023 в 13:41

нет! Биг Love не такой! он обо всех думает! просто думки не оч хватает и профессионализм отсутствует. да и образование нулевое. не хотел он стать губернатором, но так получилось. надо же было кого-то в спб назначить бюджет пилить и памятники архитектуры сносить в угоду некоторых мск бизнесменов. надо понять и простить. а дети в школу пусть в соседние города на реформированном транспорте катаются...

27495263106 Июл 2023 в 13:49

Добро пожаловать в ПИТЕР )))
На самом деле карт-бланш только у льготников, военных, пожарных и прочей.. А люди, которые их по сути содержат, вот так стоят месяцами..

Гость06 Июл 2023 в 13:52

Вам приходилось слышать о проблеме зачисления детей в первый класс школы рядом с домом в СССР вообще и Ленинграде в частности? Опять спасибо партии родной, но теперь не КПСС, а ЕР, Минобр, Губернатору и прочим создавшим целую систему издевательства над людьми.

Гость06 Июл 2023 в 13:54

Нужно проверить сколько детей из средней Азии занимают места местных жителей, после этого делать выводы.

Гость06 Июл 2023 в 14:02

Советчики набежали. "Переезжайте в село". Мы, коренные петербуржцы с "дореволюционным стажем" нашей семьи, должны ехать в село, а из сел и аулов сюда приедут "смекалистые". Где-то мы это уже слышали от них: "Вы здесь пОжили, а теперь мы поживем." :А может быть есть другие пути решения этой проблемы?! Более справедливые и разумные.

28029700706 Июл 2023 в 14:10

Если школы не могут дать обязательное, школы надо ликвидировать и построить новые

Гость06 Июл 2023 в 14:34

Я не понимаю, почему вообще эта проблема, стоит так остро? У нас проблема с демографией!? Нехватает мест? По моему всё очевидно, нужно строить больше школ, вместо сдачи земли под строительство очередного ТЦ или церквушки. Простите за банальщину, но в СССР такой проблемы не было. Несмотря на то, что в крупных городах, всегда хватало лимитчиков.

Гость06 Июл 2023 в 14:48

Школы закрывать не стоит! Нужно закрыть город как это было. Это касается не только гостей из Азии но и других городов нашей страны. В Советское время власти принимали решение умнее.

Гость06 Июл 2023 в 14:54

Не нужно строить столько нового жилья. Уже достаточно настроили. И тогда все проблемы решатся сами собой. Не нужны будут мигранты. Жилье подорожает. Приток из села прекратится.

Гость06 Июл 2023 в 14:57

Биг лов, май лов, биг лов, в Баку то не пора еще? Как так можно? Был царь, который прикасаясь ко всему, превращал это в золото. Ладно бы в золото, но у нас свой путь.

Гость06 Июл 2023 в 15:01

Где родился там и пригодился! В селах школы ремонтируют и они полу пустые, катитесь все обратно в свои города и волости. Мигранты тем более, у каждого есть своя историческая родина

alexmattosskin06 Июл 2023 в 15:39

Так всё просто: должны сначала строится школа, сад, поликлиника и дорога, потом только выдаться разрешение на строительство, с четким указанием квадратных метров ( из расчёта готовой инфраструктуры). Никак не наоборот.

Гость06 Июл 2023 в 15:50

Калининский район, 95 лицей, бывшая 473 школа, старый обжитой квартал с детским садом проблем не было, а вот в школу брать оказались т.к. мест нет, регистрация постоянная, заявление подавали через Госуслуги аж 03.04.23, а 04.07.23 пришел отказ. Сегодня подали заявление в конфликтную комиссию, сказали ждать результатов ~ 30 дней. К 10:00 очередь была около 80 человек, все отказники первого этапа, из своих микрорайонов. Какой второй этап может быть если по первому те кто должен был бы попасть в школу, в нее не попадают?!

Гость06 Июл 2023 в 15:55

Почему никто не говорит, что главная проблема - паразиты-мигранты?

Гость06 Июл 2023 в 16:06

Почему в публикации указаны только 3 школы? Проблемных школ намного больше. Большинству подававших в 777, 540 и 190 пришли отказы. Набрали льготников и места закончились. Дома строят по 23 этажа, а школами не обеспечивают

Гость06 Июл 2023 в 16:23

При таком общественном резонансе не пора бы Бастрыкину прилететь на вертолете и дать поручение прокуратуре провести проверки!!

Гость06 Июл 2023 в 16:24

Сегодня тоже стояли в очереди в Красносельском районе,занимали в 6 утра,больше всего отказов дала 219 школа,тоже не понятно,до февраля как нам объясняли администрация подсчитывала сколько детей приходит с садика,и тут бабац поступают дети кто ходил на платные курсы и по временной регистрации,а нам что делать?наверно сначала должны поступать дети с постоянной пропиской. а потом уже по временной ,и да сегодня в очереди не было ни одного представителя средней Азии ,видимо все поступили

Гость06 Июл 2023 в 16:33

Почему в новостях о зачислении в первый класс не говорится о школе 575???

Гость06 Июл 2023 в 16:41

580 школа Приморского района рядом с домом. пришел отказ по прописке, рядом с домом. Есть еще вариант по прописке, но школа далеко. Хотели идти в Конфликтную, хорошо, что был еще вариант, куда и попали.

Гость06 Июл 2023 в 16:48

Нужно просто жителям ЖК Шуваловский родителям детей прописанным по адресу регистрации проживающим на приписанной территории к школе 575 которые с пропиской получили отказ проезжую часть Парашютную в обе стороны в 7:00 утра перекрыть и прессу позвать и сразу места в школе появятся

26608689006 Июл 2023 в 19:56

Какой процент детей-мигрантов при этом?
Тут зрители аплодируют, аплодируют. Кончили аплодировать.

Гость06 Июл 2023 в 20:30

Мы тоже ходили на платные подготовительные , у нас прописка и ничего досвидание мест нет , а большинство кто ходил с нами были зачислены , тут школы сами отбор делают, а не прописку смотрят

Гость06 Июл 2023 в 22:29

Страна третьего мира, что поделать

Гость06 Июл 2023 в 22:45

Сегодня творилась жесть.Родители дежурили с ночи и сами организовали очередь и ведение электронной очереди в телеграмм.
О том что говорят(к примеру нтв-их вообще не было и интервью они у людей не брали), что якобы предоставили воду и туалет, стулья и т.д.- неправда.Все организовывали себе сами родители.А онлайн регистрацию после 12 часов обьявили, когда уже когда, видимо, очередь на Омской 9 к крыльцу прокуратуры вплотную подошла и журналисты приехали( их тоже вызывали родители).
Так что никакой организации от комитета не было.
И все это стояние было ради того, чтобы сдать копии документов и заявление- что можно было сделать электронно, если бы комитет это организовал.
800 человек простояли в очереди, многие из которых работают и отпрашивались.Люди потратили уйму времени и нервов.Беспредел с организацией школьконого образования в спб.

Гость06 Июл 2023 в 23:25

Что за бред? Лишают конституционного права на образование? И это в СПБ? Фейк!!! В инагенты всех, на оставшиеся баржи и в европию, прециндент есть.

28028034807 Июл 2023 в 02:10

Год назад у знакомых такая же ситуация в Приморском районе была. В школах близких к дому мест нет. Дети мигрантов. Их семьи многодетные и у них льготы. А то, что местные работают и налогов в месяц на несколько десятков тысяч платят, всем плевать. Только после обращения в прокуратуру дали место и то не в шаговой доступности. Законы у нас "веселые".

Гость07 Июл 2023 в 06:59

Из детского сада 246 на территории жк шуваловского в школу 575 почти всем детям по прописке пришли отказы, из двух групп по 25 человек взяли только 5 детей, это что за беспридел????

Гость07 Июл 2023 в 08:08

Какая очередь в комфликтную комиссию сегодня 07.07.23 знает кто???

Гость07 Июл 2023 в 08:14

Сколько человек в классах, интересно, почему отказывали?

Гость07 Июл 2023 в 08:23

Живем в Приморском районе, а мои родители в другом районе . Мы возим детей ( многодетные) в садик и школу ежедневно в другой район. Логистику продумывали заранее, все кружки тоже выстраивали под школу. Утром развозим(час примерно едем), потом на работу, а вечером забираем и домой едем(1-1,5 часа). Но я время в дороге использую как дополнительную возможность пообщаться с детьми) обсуждаем как день прошёл и вообще максимально с пользой проводим время в дороге. Да, дети у нас спортсмены, поэтому спать, есть в машине они привыкли. Я родилась в Ленинграде и глядя на то, как сейчас застраивается город, иллюзий не питала относительно школ и садов, поэтому и подходила к выбору всех образовательных организаций ответственно и очень заранее, чтобы потом не разочаровываться и не отправлять детей в огромную школу с классами по 40+ человек. Очень надеюсь, что будут впредь с умом подходить к вопросу обеспечения образованием в школах и садах рядом с домом.

Гость07 Июл 2023 в 08:31

Скоро льготники герои сво повалят и вообще мемт не будет

Гость07 Июл 2023 в 09:49

дадут места за тридевять земель, и с 1 сентября снова пробки, общественный транспорт битком и бедные дети которые тоже во всем этом учавствуют. Хоть бы развозки предусмотрела администрация. Неудобно всем

28036016607 Июл 2023 в 09:58

ВОТ ИНТЕРЕСНО, мигранты из Средней Азии стоят в очереди? Нет? Значит делайте выводы петербуржцы и ленинградцы!!!

Гость07 Июл 2023 в 11:08

А открыть новые школы? Людей однозначно меньше не станет + у нас любят строить новые высотные многоквартирные дома !

Вернуться к публикации
close