Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Внешние острова Финского залива: Terra Incognita в нескольких часах от Петербурга

53627
Вернуться к публикации
Комментарии104
Все дискуссии
Гость09 Июл 2023 в 10:15

там этто... береговые батареи, РЛС, ПВО и тп.
Еще при царях их там установили.
Шойгу тоже, не раз на эти острова летал - например в 21м году там был.
В действующей части ПВО.
Курорт на данных островах возможен только при создании Ингрии и ее интеграции в НАТО.

Гость09 Июл 2023 в 10:16

Делать больше нечего, только мотаться до островов и назад с приключениями.

Гость09 Июл 2023 в 10:22

Острова с шведским наименованием, расположенные в 180 км к западу от Петербурга, но в 40 км от финского побережья и в 55 км от эстонского, чудесным образом являются российскими. Как еще на эти острова не положили глаз Хельсинки или Таллин?

Гость09 Июл 2023 в 10:28

Хотя, надо сказать известными словами :
".. . И вовсе не в обиде мы,
Что стран других не видели
Ведь плохо всюду , где нас нет.
Где мы там райский сад...."

Разве погранцы их не закупорили для любого помещения гражданскими пару месяцев назад?

Гость09 Июл 2023 в 11:10

В кои-то веки нашелся уголок, где можно попытаться почувствовать себя наедине с природой - и на тебе: то сюда не ходи, то туда не ходи, то рыбу нельзя ловить, то заповедник, то враг не дремлет.
Оставьте всё как есть - кому надо - доберётся, а делать из этого туристический кластер - всё загадят и будут толпы людей слоняться.

Гость09 Июл 2023 в 11:17

Да, острова могут нам нагнать много туристов

Гость09 Июл 2023 в 11:18

"Остров ржавого генерала" это всё напоминает. Чужое поломали, своё не создали.
А места красивые и интересные очень.

Гость09 Июл 2023 в 11:41

Сразу видно - наши острова, всё в хламе, даже снаряды лежат😁

burakov.nikita09 Июл 2023 в 12:00

Ну просто Баунти какое-то , Гили айлендс прям , загрузить бы на деборкадер , Серебряный кит , к примеру всех инагентов 😄 и прочих ведомых и на острова эти петь песенки Юрия Визбора у костра из "покрышки" ...

triton197709 Июл 2023 в 12:02

Фото-сопровождение текста отличное, как отдельная "история в истории"))

AlexZzz09 Июл 2023 в 12:05

Спасибо за статью!
Когда-то слышал про эти острова, но думал, что они до сих пор закрыты для посещения как приграничные.

Но даже сейчас - сомнительное удовольствие, с учётом препонов властьимущих и "сюрпризов" в виде снарядов в земле.

Гость09 Июл 2023 в 12:10

Наверное там плохо пахнет.

28022562809 Июл 2023 в 12:37

Не часто встретишь на Ф материал где нет расчлененки и убийств...

Гость09 Июл 2023 в 12:46

Вот не особо погружаясь в историю пристань становиться старой финской - то что её построили во времена царской России и несколько раз перестраивали, в том числе справедливо говоря и финны но уже после 1920 г, а потом и СССР после 1940 г уже никому не интересно, и то что поселение там было изначально не финским (там были небольшие рыбацкие поселения на 3-5 хижин во времена Российской империи - и жили там и немецкие рыбаки с лифляндской губернии, а не финны), и узкоколейка была построена русскими царскими морскими инженерами для разгрузки транспортников для гарнизона - тоже не интересно, и то что финны после 1920 г срыли русские захоронения царской эпохи, захоронения подданных РСФРС похороненных там 1917 по 1920, и даже захоронения шведских моряков (погибших в Гогландском сражении) и лифляндских немецких рыбаков - тоже можно не упоминать. Ну а зачем, финны же такие дружелюбные, как хоббиты.

Гость09 Июл 2023 в 12:52

судя по заброшке, руинам и запущенному виду, сразу можно понять, что острова эти принадлежат России.

Гость09 Июл 2023 в 12:55

Как то больше заморочек, чем отдыха. Это сделай, то сделай, разрешение, туда лучше не ходить и т.п и т.д.
Но ключевые слова вот эти , - "Каких-то 100 лет назад жизнь на островах кипела не в пример нынешней, но тогда они были финскими землями"
Вот и отдайте их лучше Финнам, сами все равно лучше не сделаете, только доломаете.

Гость09 Июл 2023 в 13:01

Природные красоты, конечно, нечеловеческие!
И только одна мысль портит всё впечатление: как бы выглядели сейчас эти острова, останься они финскими?

Синоптик09 Июл 2023 в 13:11

Бывал я там.
Места красивые, но туристический потенциал переоценен. Если до финмкиюого берега там недалеко, та же Котка с Гогланда видна, то от Питера до туда километров 200, от Соснового бора 120 по воде, и, если забыть об эксклюзиве, то ничего вот прям выдающегося по сравнению с куда как более доступными шхерами там нет. И комары, да.

Гость09 Июл 2023 в 13:24

раньше на них было не попасть из за ретивых пограничников, что то изменилось?

Гость09 Июл 2023 в 13:54

ну, вот зачем рекламировать, моментально загадят шашлычники

Гость09 Июл 2023 в 14:19

Места красивые.
Но они больше для владельцев яхточек или суденышек.

Гость09 Июл 2023 в 14:25

К сожалению, острова частично и так загажены вот такими вот "туристами". А "аборигены" это вообщем то люди, у которых есть в зоне заказников или заповедников жильё. Как правило это дачи или дом постоянного проживания. Но так как "туристы" ничего не убирают и не вывозят обратно, береговая линия захламлена. И претензии местной администрации к людям, постоянно там живущим. Предлагали весь мусор вывозить за свой счет. Так что я был бы против посещения этих территорий туристами. Грибов, ягод и т.п. просто не хватает на толпу. Вытаптывается. Дикие птицы не могут гнездовать спокойно и животные приходят на помойки... Да и мало кого вы увидите-не хотят они, чтобы вы их видели. А посмотреть как загадили кусок берега у бухты Желтая-бесценно. Это ждёт и остальные территории. Доступ надо ограничивать, нечего беспокоить зверей и птиц. Так что это очень плохая идея рекламы хотя бы ради цели создания заказников и заповедников. А именно выживание птиц и животных.

EveReady09 Июл 2023 в 15:07

Туристический потенциал у этих островов низкий по причине удаленности и отсутствия инфраструктуры, плюс территориальное расположение подразумевает там наличие военных. Лучше оставить в качестве заповедника, хоть что-то потомкам останется.

Гость09 Июл 2023 в 15:36

Я для себя из статьи вынес главное: КОМАРЫ. Мне этого достаточно.

Zet09 Июл 2023 в 15:48

Материал на правах рекламы организаторов заездов... Север Ладоги с островами и шхерами не менее красив, самому добраться не сложно и не надо ни с кем согласовывать...

Гость09 Июл 2023 в 15:58

- Ну как? - Да не, думаю так безупречно не пишут люди, скорей всего.. - нейросеть..)

Гость09 Июл 2023 в 19:22

З-Зависть! Вот это Путешествие! Круто. Но очень уж сложно. Так что буду завидовать, сидя в кресле. Мой знакомый яхтсмен когда-то в бурю был вынесен на остров Мощный прямо в руки военных. Был в ужасе от местного быта, нищеты, заброшености, наплевательства на всё, доходящего до абсурда. С тех пор хочется туда, как ни странно. Спасибо, что так всё подробно рассказали и показали.

Гость09 Июл 2023 в 20:04

Всё равно туда не пустят,погранцы всё решают.

Гость09 Июл 2023 в 23:03

Если краткое резюме статьи и фоток: что-то приличное из себя представляли, только когда не принадлежали нашей стране, теперь просто полузапрещенная для посещения, наполовину нетронутая природа, а на вторую половину заброшка/помойка. Из прочитанного и посмотренного ощущение именно такое

Гость09 Июл 2023 в 23:44

Всё как везде. Сначала были курорты, деревеньки и пленэры... а потом пришел совок.

Гость10 Июл 2023 в 09:41

Да, после такой рекламы про острова поедут туристы, туристы оставят много мусора и ...овна после себя, капец островам!

Гость10 Июл 2023 в 12:17

Все тоже самое за исключением маяков можно найти и поближе, не тащась на резинке с мутными экскурсоводами через холодную воду.

Гость10 Июл 2023 в 19:12

Мы служили с мужем на Мощном, Сескаре. Места действительно красивые. На Сескаре каждый год гнездились лебеди, шум гам, но красота неописуемая.

Simha11 Июл 2023 в 05:38

В отличии от тех островов, что остались в составе Финляндии, на стороне РФ повсеместно разруха, запустение и помойка. Гогланд в 2023 вообще окончательно закрыли для посещения, чего не было даже при совке (лично посещал аж в 1980, правда требовалось разрешение). Главный секрет Гогланда, это гигантский разлив солярки около маяка на северной оконечности и повсеместные свалки мусора от жизнедеятельности военных. А в довоенные времена там был финский курорт. На остальных островах ситуация аналогичная, там где Россия, жизни нет !

Гость11 Июл 2023 в 11:44

Авторша, узнала бы актуальную инфу. Гогланд закрыт для посещения с апреля месяца, зачем людей на нарушение закона подводить ?

26510322106 Авг 2023 в 15:36

А если заповедник то там и ходить теперь нельзя, что за бред

Вернуться к публикации
close