Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Кто водку в одиночку пьет, тот коллектив не признает»: история городских рюмочных, рассказанная петербуржцами

24939
Вернуться к публикации
Комментарии60
Все дискуссии
Гость10 Июн 2023 в 11:16

Мистер Сидр с вами не согласен!

Гость10 Июн 2023 в 11:20

Дружба? Дружба! Встречаемся на Звенигородском и Ленинском.

Гость10 Июн 2023 в 11:22

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют… Салтыков-Щедрин

Гость10 Июн 2023 в 11:22

Увы! Не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.

chip110 Июн 2023 в 11:29

Ну вот, культур мультур, хорошее дело!

VKuser58330110 Июн 2023 в 11:34

Мистер Сидр вам в друзья!

Гость10 Июн 2023 в 11:41

Две любимые темы пьющей фонтанки - думская и рюмочные.

Дарю идею - посмотрите на bfm ресторанные обзоры с многими фото блюд и интерьеров, им еще и платят за это.

Не благодарите.

Гость10 Июн 2023 в 12:06

Видно , что все герои этой статьи не жили в Ленинграде 70 - х 80 - х.У рюмочных была основная задача - Посетитель снимал стресс с помощью 100 грамм занюхнув рукавом и уходил по своим делам.Для общения имелись многочисленные прокуренные пивные бары . А пытаться возродить культ "рюмочных" не благодарная задача.Молодёжи это не интересно , а прежний контингент практически вымер.Проще взять "250" и на ближайшей скамеечке по тихому.

Гость10 Июн 2023 в 12:07

Алкоголизм - это болезнь

IgorSergeevich10 Июн 2023 в 12:14

Хорошая статья👍! А то в комментаторы смотрю все трезвенники-язвенники)))

Гость10 Июн 2023 в 12:17

Какая гадость. Пьянь, рвань и женщины со скрытыми инфекциями.

После такой рекламы спиться хочется трезвости в себе и вокруг.

своих не бросаем10 Июн 2023 в 12:17

убогая очередная попытка из алкоголизма сделать некий утонченный образ жизни.

Гость10 Июн 2023 в 12:29

А если рюмочную оформить патриотической символикой и вести прямые трансляции с СВО ? И ещё имя сети - "Где мои 100 грамм за сбитый ? "....Народ потянется

Гость10 Июн 2023 в 12:33

Писать же больше не о чем.

АдъМирал10 Июн 2023 в 14:45

Какие знакомые места на Острове :)))) бывали-с :)
Только кап-лей Андреев по морской традиции употребил больше, чем мог, но меньше, чем хотел, поэтому запамятовал, что бордель был не прямо над рюмочной, а через 2 дома :)

Гость10 Июн 2023 в 14:49

Отдыхаю на даче. Один. Телек не работает. Уже зарядил три по 50 под закусочку с огорода + борщец. Ни кто мне мозги не компостирует. Радио мурлыкает легкую музыку. Солнышко. Благодать. Затем час вздремнуть. С коллективом найдутся - "ты меня уважаешь".

Гость10 Июн 2023 в 14:53

300% наценки... Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал за 300% прибыли.
Я помню время, когда рюмку водки можно было купить за пятачок. За современную монету 5 рублей, которая и сейчас в обороте.

Гость10 Июн 2023 в 15:03

И не чинно и не благородно . И никакого романтизьму.Тьфу!

Гость10 Июн 2023 в 15:36

мой школьный приятель принципиально не пьет в одиночку, уже полвека веду с ним разъяснительную работу)

Гость10 Июн 2023 в 17:25

Пропаганда алкоголя ?

почти бросил..)10 Июн 2023 в 18:06

Бывают случаи, когда не выпить, равно.. - Мысль убить! А.., убить Мысль, равно - убить ребёнка.. - Так уж и равно? - Господи, нет у меня сил с Тобой философствовать! ) - А ты - дерзай! ) - Видишь, что конфетами закусываю? - Только слепой такое не увидит! ) - Прости, просто, помидоры - надоели! ) - Чьи? - Что? ) - Откуда они? - Понятия не имею.. - Всякую дрянь в рот берёшь?! ) - Непросто мне Тебя понять! - Не лги, как конфеты? - Как будто, родился я, чтобы их есть! - Так нафига тебе помидоры?! - Говорят, Витамины в них есть! - ? - Да, я понял, почти, нельзя ничего слушать, что говорят.., прости.. - Знаешь ли, сколько.. выкристаллизовывал Я твою Душу?! - Не охватить мне но, догадываться могу пытаться..? - Не можешь, - Обязан!) - Молоко могу включить в свой рацион? - Ну.., если выживешь..) - Пожалуй, пока не буду..) - Проснулся?! ) - Как Ты это делаешь? - Что именно тебя удивляет? ) - Ну.., я не знаю, например, с Тобой я пью и.. - не пьянею, с Тобой Желания.., становятся.. - Реальностью!

Гость15 Сен 2023 в 20:50

Какая прелесть!!!!! Это же поэма в прозе!!!!!

Гость16 Сен 2023 в 12:00

Как мало адресов, как мало жизни. Зайдите на Финский переулок, посетите рюмочную на Кантемировской улице (та что в подвале пятиэтажки) , послушайте анекдоты в Авроре на площади Мужества, проверьте цены в рюмочной У Гоши в Девяткино и опять вернитесь на Финбан. В рюмочных как в бани или при демократии все равны.

Гость16 Сен 2023 в 13:10

Обожал заскакивать в рюмочную на Стремянной,напротив Бани.Зайдешь,опрокинешь коньячку,закусишь каракумкой.Постоишь ,подумаешь ,как день провёл.Потом весело домой.И не пьяный,но веселый.Эх,построил дом,переехал за город.Стал напиваться после работы,на веранде,в итоге отказался от алкоголя вообще.Скучно жить стало.Любите рюмочные,оставайтесь веселыми и не пьяными.

triton197717 Сен 2023 в 10:05

Из рюмошной всегда синюшный!)

Pilat17 Сен 2023 в 10:11

Радует, что молодёжь все ж таки поняла - алкоголь зло.
А то что туда ходят в основном 40+ говорит о том, что основной контингент рюмочных - неудачники.
Ну и часть богемы, которая просто всегда спивалась, во все времена.

Гость17 Сен 2023 в 10:21

Аккуратнее за 40+

Гость17 Сен 2023 в 10:39

Ну как по мне, обедать стаканом водки и бутербродом с тонким кусочком колбасы, когда на улице было +26с-это не обед. Но да, так некоторые делают. Я в закусочной просто ел. Пусть закусочные будут-рынок должен решать. Есть спрос-есть предложение, для тех, кому это надо. И никакие Матвиенко не должны определять что открывать и продавать.

Гость18 Сен 2023 в 09:32

нее, это все не спортивно...вот я бывало набегаюсь на лыжах в полях (Веселый Поселок), потом домой через ж/д пути к проспекту Большевиков и дальше. а на путях полно составов, не обойти, подныриваешь и дальше...и вот состав с цистернами для винзавода, я выныриваю, а там путейцы тырят вино - один наверху, остальные внизу принимают...я застыл, мне протягивают ведро Карданахи, впитал морозненького, мерси, говорю и домой...а после душевой и поплыл)))

Гость18 Сен 2023 в 11:17

До слез! Вспомнил Лариску буфетчицу, молодость. Все кто приходил в нашу рюмочную, хотели Лариску помацать, темпераментная баба была, в пиво беленькую подливала исправно. А мы накачаемся и давай к ней приставать, мол пошли в подсобку, щас тебе рай покажу и т.д. Она всегда терпела это, а однажды говорит, а пошли в подсобку... Вход 50 рублей. Выход 100 руб. Хотелось конечно, но зарплата у меня тогда была 136 руб. Так и не отведал Лариску, жалею до сих пор. А товаришь мой скопил деньжат на Лариску, так сказать отведал её. Вошел в подсобку за 50 руб., а вышел мужем Ларисы. Вот такие дела.

Гость18 Сен 2023 в 11:50

Начать с Удельной. Виден опыт. Первая рюмка-самая важная задает тон всему процессу.
А там место скаральное, да Скворцова-Степанова рядом. Помогут, если что.

Гость18 Сен 2023 в 13:53

У Гоши на Просвещения, отличная рюмочная. Можно и выпить и подраться

Гость18 Сен 2023 в 16:08

Бред, такую дичь написать.
И да, если ты стесняешься вместе со своими родителями в кафе и ресторане, то или сиди дома, или это не твои родители.

Су Люк Ын18 Сен 2023 в 16:23

автору Надобно обратиться к неплохому Специалисту, наркологу!

Гость18 Сен 2023 в 18:41

Эх, я бы хотела бы выпить не одна, поболтать чссик- другой.. Да где-то тут в спальнике рюмочные! (( Бона Капона да Мама Рома, винишко в бокале за 350 и далее... Когда за 700 можно норм бутылочку взять. Приходится, в одного

Гость20 Сен 2023 в 01:53

От Лесной до Петроградки на метро? По-моему там пешком через Кантемировский мост быстрее будет дойти, чем давать такой крюк под землёй)

Вернуться к публикации
close