Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
201 комментарий к публикации

Двенадцать. В Петербурге устали от автобусных аутодафе

14 июля 2023, 18:51
14 июля 2023, 19:35
Главное - не «прогибаться под Запад»)))) «Вместо сердца - пламенный мотор», как пели раньше. Теперь эта фигня воплотилась в реальность, к сожалению. Китайские и иные из стран третьего/четвёртого мира машины по цене немецких - это ведь круто!!! Или нет?))) Это еще рывок или уже прорыв?
Гость
14 июля 2023, 20:32
Это санкции нам на пользу
14 июля 2023, 20:48
Всё идет по плану. Третий сорт - не брак.
14 июля 2023, 23:52
Не помню я немецких в Питере.
"Прозвучало: сгорели 12 машин" - пошлите их кто-нибудь в подготовительную группу, пусть считать научат. :) 10.06.22 Витебский 23.06.22 Светлановский 15.07.22 Планерная 16.07.22 Королева/Шаврова 05.08.22 Петергоф 02.10.22 КАД 26.11.22 Костюшко 03.12.22 ЛЭМЗ 25.01.23 Автобусная 23.03.23 Новаторов 07.05.23 Ушаковский мост 24.05.23 Одоевского 25.05.23 КАД 25.06.23 Днепропетровская 26.06.23 Ланское шоссе 27.06.23 КАД 02.07.23 Днепропетровская 04.07.23 Белградская (с)
Гость
14 июля 2023, 19:34
А у председа комтранса очень плохо с математикой, он и про ситуацию в такси и с таксистами в СПб мало что понимает. Что делать, какой главный поп такой и приход, время серости и посредственности.
Гость
14 июля 2023, 20:16
07.07.23 Стрельна 08.07.23 Кузнецовская
Гость
14 июля 2023, 21:05
А по моделям есть расклад?
14 июля 2023, 19:45
Это называется вредительство. Закупить, не испытав, не разобравшись. задняя стенка автобуса, внизу решетка, из неё жар в автобус идёт, стенка автобуса горяченная, и летом, и зимой душно в салоне.
14 июля 2023, 23:54
На днях даже двигатель выпал.
Гость
15 июля 2023, 06:20
Откуда слово такое нашёл "вредительство".
14 июля 2023, 19:33
Верните старые добрые маршрутки,все ехало и ничего не горело,и ключевое слово ехало а не тащилось как это голубое чудо
Гость
14 июля 2023, 21:04
Так точно, дорога от п онерки до акадоса стала в два раза дольше, а от мужества до ладожской минимум в полтора.
15 июля 2023, 05:06
И в кюветы летало - будь здоров. Нет уж, спасибо.
15 июля 2023, 09:11
Ненадолго этого позора, там даже и статистику никто не вёл
14 июля 2023, 20:34
Я тут на али дешевенький тепловизионный модуль прикупил, и посмотрел на проезжающие под окном автобусы - на новых моторный отсек "светится" гораздо ярче, чем на еще оставшихся старых. Уж не берусь судить, хорошо это, или как...
14 июля 2023, 20:47
Газовые движки и должны быть "горячее"...
Гость
14 июля 2023, 20:49
Во-первых, это красиво.
Гость
14 июля 2023, 21:02
14 июля 2023, 20:47
Газовые движки и должны быть "горячее"...
Значит в топку газовые движки, даёшь электрички
14 июля 2023, 19:03
Я 5 лет имел уазик Patriot, а он имел меня: все 5 лет я боролся с разного рода течками.
Гость
14 июля 2023, 20:30
вспоминаю жигули 2107-74 история похожая. За 2.5 года владения поменяли почти все , кроме двигателя и салона. продали и вздохнули.
Гость
14 июля 2023, 21:07
В следующий раз бери ЗРК Patriot
14 июля 2023, 21:53
Тогда бери ниссан и … с ним сам)))
14 июля 2023, 19:39
Производители примут меры.Будут красить в синий.Горавтотрансу то же надо поучаствовать - оплатить кадиломахание и внутрь моторного отсека укрепить "Неопалимаю Купину"
Гость
14 июля 2023, 19:01
А ведь в начале нулевых в городе появились скании, они не горели , не стояли на простое как "голубые" сейчас, не воняли так что за 40 метром нужно включать рециркуляцию, да и девушке можно было предложить прокатиться на " большой и мощной иномарке", и это было не оскорбительно и не фигура речи. А сейчас , сейчас время "голубых".
Гость
14 июля 2023, 20:44
Да и 103 мазы из 2003го лучше были
14 июля 2023, 23:46
Ну вы вспомнили. Их было очень мало и в центра. Маршрут 3 например.
15 июля 2023, 01:02
14 июля 2023, 23:46
Ну вы вспомнили. Их было очень мало и в центра. Маршрут 3 например.
Были они не только в центре, вот например встречались на маршрутах №11; 31...
Гость
16 июля 2023, 08:58
Здравствуйте! Уважаемая Фонтанка, проведите пожалуйста свое расследование в какой манере водят водители данных автобусов. Я постоянно пользуюсь маршрутами 33, 137, и другими, это какой то ад: резкое торможение , я не знаю как бабушки выживают в нашем транспорте, не летают по салону! Разговаривала с кондукторами - говорят, да жалуются, но толку нет, это же эти..водители мигранты, у них особая манера вождения. Постоянный разгон, и резкое торможение (причем разгон за пару метров той же остановки, зачем так - не понятно). Огромная просьба сделать статью про эту проблему, может если водить аккуратно и гореть не будут..
Гость
20 июля 2023, 11:31
Они иногда резко тормозят чтобы не врезаться. Например если перед ними тоже кто-то резко затормозил. Но если определённые водители всё время так делают, то это либо у них ещё мало опыта, либо конкретно их автобус не совсем качественный.
Гость
15 июля 2023, 06:48
Вообще все эти обсуждения ведутся в таком ключе, как будто важно только то, что автобус выходит из строя, полностью, или на время. То, что могут сгореть или пострадать пассажиры, как будто даже в теории не рассматривается. Тоесть проблема только у транспортников с расходами на все это дело, а у нас пассажиров проблем нет с безопасностью .
15 июля 2023, 07:50
Бастрыкин все не на то обращает внимание.
Гость
20 июля 2023, 11:41
Ну он обращает взор на то, что ему сообщают. Бастрыкин голова, а вот кто шея ?
Гость
14 июля 2023, 22:08
Поляков изначально не отличался какими-то талантами. Вспомните как он готовил договор на покупку этих автобусов, всего одна фраза о приёмке "приёмка по внешнему виду", думаю после такого надо было сразу разогнать весь комитет. Кто так готовит многомиливрдные контракты?
Гость
14 июля 2023, 23:18
Тот,кто с многомиллиардных контрактов и имеет миллиарды на свои яхту,дачурку,недвигу в Дубае и ещо многия всяких пряников.
Гость
14 июля 2023, 23:27
Гость
14 июля 2023, 23:18
Тот,кто с многомиллиардных контрактов и имеет миллиарды на свои яхту,дачурку,недвигу в Дубае и ещо многия всяких пряников.
Так об этом и речь. Еслиб была действительно цель провести реформу на благо города и горожан, то и отнеслись бы серьёзно. Но с таким подходом к делу "приёмка по внешнему осмотру" только одно в голове крутится о чем думал Поляков когда подписывал контракт - об откатах или он по жизни такой простодушный, тогда зачем он такой нужен на этом посту.
Гость
14 июля 2023, 23:36
Гость
14 июля 2023, 23:27
Так об этом и речь. Еслиб была действительно цель провести реформу на благо города и горожан, то и отнеслись бы серьёзно. Но с таким подходом к делу "приёмка по внешнему осмотру" только одно в голове крутится о чем думал Поляков когда подписывал контракт - об откатах или он по жизни такой простодушный, тогда зачем он такой нужен на этом посту.
Его мораль перпендикулярна вашей.
Гость
15 июля 2023, 00:29
Инженеры- недоумки это родственники всяких глав, председателей вицев... поляков вооще мотор от коробки не отличит, смысл заглядывания под капот в безкапотном транспорте вообще непонятен
Гость
15 июля 2023, 00:36
Для прессы, для вида, что оторвался от мягкого кресла
Гость
15 июля 2023, 00:47
может у них сзади капот
14 июля 2023, 19:22
У лазурных течка на вентилятор.
Гость
15 июля 2023, 10:39
в каждый автобус посадить по депутаты или чиновнику: пусть катаются и проверяют на себе сначала, а потом нам передают под личную ответственность
Гость
20 июля 2023, 11:38
А если с автобусом при чиновнике ничего не произойдёт. Я сколько ни ездил, ничего не загоралось.
15 июля 2023, 09:10
А ведь когда-то по городу Scania ездила
15 июля 2023, 09:27
Было, но, увы, быльём поросло. И шапкой мохнатой накрылось.
14 июля 2023, 22:54
хочется верить, что поляков с енокаевым хоть что-то в двигателях понимают, раз заглядывали туда. Судя из текста
Гость
15 июля 2023, 12:41
Автобусы горят по простой причине: нет нормального тех.осмотра по окончании смены и перед началом. Или время для этого не заложено, или всё пущено "на самотёк". Салон автобуса сгорает полностью за считанные минуты...
Гость
15 июля 2023, 13:42
Чтоб был нормальный осмотр и обслуживание, надо держать грамотных спецов в ремзоне, с хорошей оплатой, у многих сам вид не вызывает ни малейшего доверия, от хари хоть прикуривай. А платить достойно тут не привыкли. И чего вы хотите?
Гость
14 июля 2023, 19:50
Печальная статистика. Интересно, каковы условия работы работников на сборочном конвейере и кто там, собственно, работает ? Проводится ли фактически, а не только на бумаге, ТО и замена запасных частей подвижного состава ?
Гость
15 июля 2023, 16:12
Есть две причины по которой автобусы будут гореть и дальше. Обе они системные. Во первых в гидроприводе вентилятора используется обычное масло а не АТФ, поэтому риск попадания легковоспламеняющегося вещества на раскаленный коллектор останется. Плюс некачественная электропроводка, но изза нее автобусы горят обычно в парке. В 2020 как раз была эпидемия таких возгораний. Но самая существенная и неисправимая техническими средствами причина это низкая зарплата слесарей ремзоны. Собственно говоря ремзона это тыл переврзчика и в этом тылу царит полный бардак. Слесарь получает порядуа 40-50 тыс. руб и руководство парков считает этот уровень достатгчным. Поэтому хроническая нехватка рабочих на ремзонах. Зато битком забиты офисные должности с аналогичными зарплатами. Про водителей вообще вспоминают только тогда когда их просто нет, а их нет. И не будет, пока не будут решены оргвопросы.
Гость
14 июля 2023, 19:02
Понятно почему обратно увеличилось количество старых белых гармошек на улицах, от которых черный дым столбом. 12 лазурных сгорели, ещё 50 не выпустили на маршруты, весело.
14 июля 2023, 20:49
Дизель не подведёт. Ему зимой только плохо очень.
Гость
14 июля 2023, 23:43
14 июля 2023, 20:49
Дизель не подведёт. Ему зимой только плохо очень.
Таких зим, чтобы дизелю было плохо, у нас давно уже не было
Гость
16 июля 2023, 17:35
за гармошками - будущее, т.к. речь идёт о городе-миллионнике, уже 7 млн. в Питере, и маленькие автобусы-коротышки не вмещают всех желающих в часы-пик
14 июля 2023, 23:40
Свистящие трансмиссии у всего парка поголовно. Лазурные слышно издалека!
14 июля 2023, 23:08
Встретились, поговорили. И ЗА РАБОТУ. Автобусы не должны гореть, разбирайтесь. если надо - отзывайте, расторгайте контракты, отправляйте на доработку. Понимаю - там не все настолько плохо как может показаться, но лучше перестраховаться.
Гость
14 июля 2023, 23:48
Не помню,чтобы в послевоенном Ленинграде горел автобус. А вот в перестроечные года было так же,как сейчас: начались горения.
15 июля 2023, 01:09
Гость
14 июля 2023, 23:48
Не помню,чтобы в послевоенном Ленинграде горел автобус. А вот в перестроечные года было так же,как сейчас: начались горения.
И что конкретно сгорело?
15 июля 2023, 16:01
Простые детали: муфты для масла, преднатяжители ремней, подушки безопасности вызывают у промышленности ОФ большие проблемы.
Гость
15 июля 2023, 01:04
Верните тихие и быстрые маршрутки. Эти лазурные воют и взвывают так, что на километры слышны.
Гость
15 июля 2023, 01:46
Маршрутки - это непрогрессивно, неправославно, не по-научному, не по-государственному и не по-петербургски. То есть слишком хорошо, чтобы такое допустить.
15 июля 2023, 07:49
хахахаха, "тихие","чистые","комфортные" и "быстрые(за счёт чего?)" маршрутки?
15 июля 2023, 08:24
А чего вы хотели от газовых движков, которые работают на запредельных температуре и давлении взрыва?
Гость
14 июля 2023, 22:39
ихние оправдания мне фиолетовы, где громкие посадки за растрату народных стредств?
Гость
14 июля 2023, 23:26
В буржуазном государстве все средства принадлежат буржуазии.Вот из этого и делайте выводы.
Гость
15 июля 2023, 00:51
Гость
14 июля 2023, 23:26
В буржуазном государстве все средства принадлежат буржуазии.Вот из этого и делайте выводы.
прям так взяли и все средства стали принвдлежать? нет, эти кудрявые нас обворовывают 30 лет, там 5 лет пенсии укралия тут залоговый аукцион провели. по римскому праву им ничего не принадлежит, потому что они все воры советского наследия, сначала 30 лкт спаивали страну, потом 30 лкт разворовывали, и подумай сам где мы и куда ведет нас этот курс
Гость
14 июля 2023, 22:59
Вся контора Вест сервис держится на безграмотных дураках водилах, в основном из средней Азии. Этой шарагой давно вплотную должна заняться прокуратура и следственный комитет. С большим воодушевлением дам весь расклад по этой организации, её моментально должны закрыть, людей эксплуатируют как рабов по 20 часов в сутки. И крутить баранку вы будете за тарелку супа фактически. Как не заплатить водителю придумают сто причин, а то и вообще без причины. Не представляюсь т.к. являюсь действующим сотрудником. Захотят меня найти, пригласят куда надо.
Гость
15 июля 2023, 00:03
Если бы вы предложили очередной способ распилить миллиарды,тогда да --- потребовались бы им.А так --- пилите Шура,пилите свои размышления..
Гость
20 июля 2023, 11:52
Как собственно и почти весь строительный бизнес в России.
Гость
14 июля 2023, 22:52
Давно пора было обратить внимание. А то очухались... 12 автобусов это много. Хорошо, что люди не пострадали... А ведь могло всё закончится плачевно....
Гость
15 июля 2023, 03:21
Эх, Икарусы, родимые...😢
14 июля 2023, 20:46
Удивительно, что пока что ни одной газовой хлопушки с барбекю ещё не случилось. Впрочем...
Гость
15 июля 2023, 13:10
Эти взорваться не могут, что за фантазии?
Гость
15 июля 2023, 17:28
Лазурные автобусы горят с самого начала эксплуатации, надо было вернуть всю партию автобусов,но почему то этого не предприняли, они и дальше будут гореть так как в них конструктивная ошибка, производитель не хочет её исправлять, т.к большая партия автобусов была приобретена городом(Бегловым)по договорённости с обратным откатом, Беглов "честный"губернатор,взяток САМ не берет ,ему клерки носят. Этого Бакинского вора давно выгнать надо,но Путин почему то не снимает за недоверие,как это было с Лужком в Москве.
Гость
20 июля 2023, 11:33
Если Путин начнёт всех выносить, тогда скорее все они объединятся и одним скопом его самого вынесут. Примерно как танцующие с гробом негры из мема.
Гость
14 июля 2023, 19:22
@попадание масла из системы гидропривода вентилятора на горячие части двигателя — то есть, фактически, течь из фланцев.@ А электропривод вентилятора охлаждения не пробовали ради разнообразия? Кто вообще такие странные инженерные решения воплощает в жизнь?
15 июля 2023, 05:05
Ну так и подскажите им. А то как делать, так некому, а как болтать..
Гость
15 июля 2023, 13:02
15 июля 2023, 05:05
Ну так и подскажите им. А то как делать, так некому, а как болтать..
А у нас все, кто знает как делать, по комментариям сидят.
Гость
14 июля 2023, 22:09
А дëргающийся автомат на МАЗах и Волгабасах кто поменяет? Даже я как пассажир и то чувствую, что автобус двигается рывками.
Гость
14 июля 2023, 22:19
Мелкие автобусы по дерганности с газельками потягаются
Гость
15 июля 2023, 13:14
Да хоть не трясёт как раньше в маршрутках: весь потолок головой попробивали
15 июля 2023, 21:31
АКПП на "средних" Allison и в редких случаях, когда едешь, то действительно работает адекватно. Скорее всего причина в экономии на масле (санкции), акпп к такому чувствительна...
Гость
14 июля 2023, 20:26
Автобусы ужасные. Шумят так, что в Европе не прошли бы нормативы для самолётов. Если вечером, то ревущий автобус слышно за пару кварталов
Гость
14 июля 2023, 22:33
ты говоришь мне о моем автобусе?😁
Гость
15 июля 2023, 07:40
Из Киева слышишь ,как шумят автобусы?
Гость
15 июля 2023, 11:25
Да, особенность газобусов. Это пока ещё новые. Через пару лет будут реветь ещё громче.
Гость
14 июля 2023, 21:59
Волгобас это редчайшее убожество. Как водитель волгобаса ответственно заявляю. Сэкономили на всем на чём только можно.
Гость
15 июля 2023, 00:03
А можно подробнее? Может, благодаря вам и найдется причина, почему так много автобусов сгорело
Гость
16 июля 2023, 17:34
а ведь если бы Матвиенко не свалили бы, а осталась губером ещё на 1 срок - по улицам бы катались красивые панорамные Scania, которые умеют парковаться вплотную к паребрику...
Гость
18 июля 2023, 09:52
А почему Вы решили, что её "свалили"-??? Она ушла на повышение, возглавляет Совет федерации, т.е., по сути: 3-ье лицо в государственной власти...
Гость
20 июля 2023, 13:36
Какая разница Scania, не Scania. Лишь бы места пассажирам хватало. У новых автобусов лишь недостаток - мало дверей, да ещё правило придумали - в переднюю дверь нельзя входить, из неё можно только выходить (при 2-х дверях остаётся одна для входа) , но на это правило всем плевать. Всё-таки при Беглове хоть что-то с транспортом наладили: появились новые станции метро, и, к примеру, меня теперь автобус подвозит к самому метро, а раньше надо было ещё остановку идти до него. При Матвиенко было всё гладо, как и до неё, не хуже, не лучше, но вот что она ухудшила, так это убрала ларьки с улиц под видом, что они портят лицо города. Теперь чтобы купить что-то, нужно дойти до сети, взять корзину, отстоять очередь в кассу, на что тратится больше времени, и не всем приятно в магазине среди злюк толкаться. И ларьки возле метро заменили на нечто более красивое, но какое-то скучное.
15 июля 2023, 07:44
Это просто позор, товарищи патриоты!!! Делаем выводы! Рассказываем всем!!!
14 июля 2023, 21:53
Фонтанка, что за чопорные слова??? Аутодофе??
Гость
14 июля 2023, 22:02
Хотели написать "автокафе", но вмешался прикинувшийся Т9 могучий фонтанкинский ИИ.
Гость
14 июля 2023, 22:17
Окстись, горемыка!
Гость
15 июля 2023, 09:24
АУТОДАФЕ́ (порт. auto da fé - акт веры) - публичное сожжение на костре еретиков, еретических сочинений по приговорам инквизиции в средние века
15 июля 2023, 01:34
Вот эти сининькие автобусы вообще отстой , и воняет от них , выхлопом от спг , не лучше чем от старых таких львовских с мягкими кожаными "диванами" , хоть и не коптят как те. Лично я из наземного транспорта предпочитаю троллейбусы новые с кондиционером - вообще класс , и трамваи новые - ничего . И экологично вдобавок 💚
15 июля 2023, 14:29
В точку про вонючие выхлоп. Видела один- у него выхлоп был желтого цвета ! Сфотать не успела.
18 июля 2023, 12:06
Конструкция салонов этих автобусов ужасная. Сиденья на постаментах крайне неудобные. И поручни ужасные. Верните китайские маршрутки. А на эти "Волгобасы" пересадите чиновников и депутатов.
Гость
14 июля 2023, 20:44
А владеет кто статистикой по моделям? По моим наблюдениям процентов 80 сгоревших были мазы, чето где-то вроде горели волгабасы, а вот камазы (нефазы) вроде не горели, да и кондей в них всегда работает норм.
Гость
15 июля 2023, 12:30
Красивый фантик А начинка подвела
18 июля 2023, 12:52
Эти газовые автобусы в принципе непригодны для длинных городских маршрутов в режиме старт-стоп. Это притащено из туристических городков Европы где экология на первом месте. Но там другие условия эксплуатации. Привёз туриков в музей и стоишь час-два. А тут с 6 утра до 12 ночи.
Гость
15 июля 2023, 00:09
Типичная подмена понятий,возгораний из-за масла всего 12 значит общее число возгораний мы озвучивать не будет:)) "...отечественный шланг высокого давления, он же и остался. Но в новой компоновке узла — а ее пришлось делать из-за санкций — ведет он себя иначе". В переводе с пропагандистского-вместо инженеров у нас саботажники-недоумки. Импортозамещение-с.
Гость
15 июля 2023, 00:31
А зачем нам инженеры? Манагеры знают что надо делать и как делать!
Гость
15 июля 2023, 08:49
Год назад съездил в автосервис. Поменять масло и все такое прочее. Может, спрашиваю, сменим подшипники и шланги? Мол, срок пришел по инструкции. Тебе, что, отвечают мастера, - жить надоело? - У тебя подшипники родные, заводские, шланги тоже. Тросики и те тоже родные. - И вс =е работает черт знает сколько лет и проработает еще столько если не еще раз столько. А так называемые новые, - через год полетят. Потому как это результат даже не импортозамещения, а оптимизации. Которая началась еще до санкций и теперь лишь приобрела большие масштабы.
Гость
16 июля 2023, 09:32
это нам подарок от губера, чтобы про метро не мечтали
Гость
16 июля 2023, 11:19
Это фокусирование внимания СМИ на одном секторе. Эти автобусы не аварийнее любого другого транспорта.
Гость
16 июля 2023, 11:26
Метро строится, транспортные парки пополняются.
Гость
15 июля 2023, 00:04
"А сейчас слово предоставляется начальнику транспортного цеха. Где начальник транспортного цеха? " Вся статья и ответы напоминают этот фельетон 😂 Все вернулось, только хорошее потерялось.
Гость
15 июля 2023, 00:27
Зачем мы перешли на ты...... а что-то главное пропало.....
Гость
14 июля 2023, 19:42
Тык импортозамещение жеж! Кто говорил, что будет легко?
Гость
14 июля 2023, 19:34
Пока не сгорит полный автобус первоклашек и родители не подпалят ответственные организации симметрично - ничего не поменяется. Или например полный автобус иностранных специалистов, кто сейчас государств важнее?
Гость
14 июля 2023, 20:52
Я вам по секрету скажу, как иностранный первоклашка иностранному первоклашке - и после сотни таких как описанные вами случаев не поменяется НИ-ЧЕ-ГО!
Гость
15 июля 2023, 10:54
Сабботаж руководителей с целью уменьшить количество транспорта. Типа оно само. Метро закрывают, автобусы уменьшаются, часть на линию по расписанию не выходят. Должны через 10 минут- идут через 20. Случайность? Ну конееечно
Гость
15 июля 2023, 11:23
Вряд ли они преследовали такую цель, здесь скорей всего дело в безграмотности управленцев. Когда они затевали эту реформу были ослеплены только радужными прелестями, радовались как дети, при этом не закладывали всё эти риски которые сейчас вылезают. А это и есть индикатор, что в расчёте реформы не принимали участия профильные ведомства. Поляков за это получил повышение и сейчас оттуда с вершины пытается покрывать и оправдывать промахи реформы. Не в защиту Беглова, но все не удачи не только вина Беглова, а вина всей его команды и Корабельников, и комтранс, и комблаг. А за всех них шишки солирает Беглов, увы Поэтому, когда Беглов если уйдёт, надо менять и всю команду, иначе ничего не изменится, и также будем ругать нового губернатора.
14 июля 2023, 22:02
журналюшки фонтани, можете по-русски выражаться? аутодафе блин
15 июля 2023, 05:11
И еще эти знаки препинания. Что они себе позволяют? Крестьяне негодуют.
16 июля 2023, 16:33
15 июля 2023, 05:11
И еще эти знаки препинания. Что они себе позволяют? Крестьяне негодуют.
иди, хорошенько хрусти французскими булками. Хозяевам понравится
17 июля 2023, 04:08
16 июля 2023, 16:33
иди, хорошенько хрусти французскими булками. Хозяевам понравится
Справился со словарем, но надо шутку поднатужить? Это посложнее, широко шагаешь, межбулие порвешь, холоп. Не спеши, еще букварь осталось дочитать, там после буквы «а» еще есть.