Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

2/10

Мутировавший коронавирус убивает тысячи кошек на Кипре. Как спасти своего питомца в России, рассказал ветеринар

38153
Вернуться к публикации
Комментарии66
Все дискуссии
Гость18 Июл 2023 в 07:11

Сомневаюсь, что с Кипра кошка доплывает до нас. Если только долетит.

triton197718 Июл 2023 в 07:19

Ну для животных, в особенности моекопитаюших, "корона" может быть массовой "неотвратимой" эпидемией с невеселыми перспективами. В этой связи можно вспомнить ту же мрачную историю с норками в Европе.

Гость18 Июл 2023 в 07:54

Наше государство должно защитить кошек,бесплатная вакцинация поголовно от этой заразы.Выделить миллиарды на помощь кошкам.

Мillemelle18 Июл 2023 в 08:06

курс лечения 250-300 тысяч... а гарантии?

SWd18 Июл 2023 в 08:34

Вот же подлая хворь, на последнее хорошее, что есть на этой планете, покушается...

Гость18 Июл 2023 в 08:36

Гинцбурги и Поповы потирают потные ручонки

Гость18 Июл 2023 в 08:59

что об этом думают ципсо и либерда?

Гость18 Июл 2023 в 09:20

Народ побежит делать анализы и прививки своим котам. Клиники заработают денег, новость окажется фейком. Цели достигнуты.

Гость18 Июл 2023 в 09:32

недоветеринары потирают потные ручёнки предвкушая большой куш!
при все уважении, коммерческие клиники в нашем городе это Очень дорого! В разы по сравнению с государственными (а их мало)! И не факт что помогут!
Примеры приводить не буду... много времени займет...
Печально все это, надеюсь до нас не дойдет!

Гость18 Июл 2023 в 09:36

я думаю что это очередные выдумки фонтанирующих "журналистов"...
нагоним жути! ууууу.... мы все умрем, кошки все умрут!
Спасайся кто может!
Лучше бы позитивное что нибудь сообщили!

Гость18 Июл 2023 в 09:42

На Кипре действительно много кошек и практически все с мутными глазами, соплями и вздутыми животами. Их тьма и все больные. Бездомных собак нет от слова совсем.

Pilat18 Июл 2023 в 09:45

Вирусы такого рода привозят туристы на своей обуви.
Так что к нам этот вирус очень скоро заедет с комфортом.

Гость18 Июл 2023 в 09:51

Как то врач так себе.
1. ФИП уже давным давно в РФ.
2. Лекарство есть и оно эффективное так называемый GS или Корона Кэт
3. Стоимость лечения на круг не более 100 000 руб на все 84 дня..
Вобщем так себе специалиста вы привлекли для рассказа о ФИП...

Гость18 Июл 2023 в 10:19

Сына релоцировали в сентябре. Кошка через месяц загрустила чз 2 недели умерла. Думала с ним что то случилось. Лежала на дверь смотрела днями. Жалко. Грустно.

Гость18 Июл 2023 в 10:27

Мутировавшая мурашка на Кипре... бедные, бедные киприоты... :(

Гость18 Июл 2023 в 10:46

Киприотам как и нашим клоунам, всё не наиграться.

27498909318 Июл 2023 в 10:49

NEIN ......
НЕТ и небыло ВЫДУМАНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
ЭТО - КОРУПЦИЯ ......

Гость18 Июл 2023 в 11:06

А чего статья про здоровье публикуется здесь, а не в специально выделенном сайте doctorpiter?

Гость18 Июл 2023 в 11:26

У нас во дворе еще лет пять назад все кошки в течении месяца от короновируса умерли

Гость18 Июл 2023 в 11:36

Руки прочь от котиков.

Гость18 Июл 2023 в 11:55

Все окошки в подвал заделаны в СПб,и кошкам негде зимовать,они и так мрут как мухи, без подвалов.

Гость18 Июл 2023 в 12:28

Странный ветеринар. Я вылечила своего котейку человеческим лекарством от короны. Нам так наш врач прописала. А эта говорит, что нет.

Гость18 Июл 2023 в 15:58

Ветврачи хотят раскрутить владельцев кошек на дорогое лечение, история стара как мир. Ветрвачи ещё более циничные чем обычные рвачи. Человек хотя бы может попытаться отстоять себя, а животное беззащитно перед ветрвачами. У меня кота загубили ветрвачи из ветклиники при цирке.

Гость18 Июл 2023 в 16:21

Просто соблюдайте правила гигиены: часто мойте пол спец.средством для помещений с кошками (у мистера Пропера такое есть, примерно 300р стоит), убирайте уличную обувь в шкаф, мойте руки после улицы прежде чем погладить кошку, не трогайте на улице бездомных животных/птиц, контролируйте, чтоб они не прикасались к вашей одежде/обуви. Старайтесь не выносить кошку из квартиры без крайней надобности. По возможности вызывайте вет.врача на дом. Все эти простые правила защитят вашу кошку от нежелательных инфекций.

Гость18 Июл 2023 в 16:27

Проснулись, кипр кипр. Мой котик умер от короны перитонита еще в 2019, заразив старшего котика. Теперь старший, с хроническим короновирусным энтеритом может есть только гастроинтестинал, ветеринарный корм. Влажный беру через Озон, в среднем 1900-2500 руб. коробка 12 штук - это на шесть дней. Пожизненно. Не лечится, но уже не перейдет в перитонит. От любого другого корма, натуралки - дикая кровавая рвота и понос.

Гость18 Июл 2023 в 16:30

У меня кошка болела, живот до пола, отек, жидкость в животе. Вылечили Эсперавиром, поправляться стала на глазах. Спасибо Ковиду, без него этого бы лекарства не было бы. И да, около 20-25 тыс руб включая анализы.

Porthiriy18 Июл 2023 в 16:58

Где взять этот вирус? У меня в доме в подвалах проживает примерно половина все кипрских кошек .. задолбали честно …

Гость18 Июл 2023 в 18:41

Вирус нужен тебе а не кошкам - нет тебя и нет проблем с твоим « задолбали»

Гость18 Июл 2023 в 19:05

Кошки заражались типа спидом давно, на высавках,, сейчас на выставки по европам не ездют,

Гость19 Июл 2023 в 00:15

Это очень важная новость, просто бомбическиая

Гость19 Июл 2023 в 00:22

Жути нагнали - я, как хозяйка кота, перенесшего ФИП, могу сказать, что заболевание и вправду тяжёлое. Однако оно поддается лечению эсперавиром и молнупиравиром (препараты от человеческого ковида, там один и тот же действующий компонент - цена разная). Препарат назначается под наблюдением ветеринара - он правильно рассчитает дозу. Главное при заболевании - раннее диагностирование, потому что препарат начнет действовать примерно на 14 день после регулярного применения (это очень долго при таком заболевании, нам помогли продержаться уколы преднизолона). У нас была сухая форма, поэтому и заметила не сразу: кот много спал. К врачу побежали, когда до глазной формы дошло. Сейчас и в России много кошек им болеет. По стоимости лечения: таблетки от 3000-6000, плюс регулярные посещения врача, раз в месяц сдача крови, УЗИ а начале и конце лечения. Мы лечились 3 месяца - примерно 20-25000 все обошлось. Вакцины к сожалению от кошачьего ФИПа пока не изобрели(

Гость19 Июл 2023 в 09:43

24 июля заканчивается наш трехмесячный курс карантина после 84 уколов GS. Стоимость лечения обошлась 115 тыс. и шесть месяцев (3 месяца лечения и 3 карантина, который нужно обязательно выдержать). Теперь можно привиться по плану от всего возможного. Котейка пошел на поправку сразу после первого укола, начал есть и пить, до этого две недели кормили и поили из шприца и боролись с желтухой и панкреатитом. Есть международный сайт про лечение от FIP, читать его жутко было.
Желаю здоровья всем вам и вашим котейкам 🤗

Гость28 Авг 2023 в 21:12

Фип отлично лечится Молнупиравиром или Российским аналогом - Эсперавир. Уже тысячи кошек вылечилось ....

28097065124 Окт 2023 в 11:20

Не знаю как насчёт лечения острой формы, но носительство действительно есть у каждой второй кошки, в некоторых местностях у каждой первой, у нас сейчас 9 кошек, в основном подобранных и подброшенных на даче, (недавно "добрые люди" приволокли номер 10), все первые 9 с Коронавирусом, причем независимо друг от друга, потому что этот вирус, очевидно, распространен по всей популяции, там где у нас дача. Старые кошки успешно живут с ним больше 10 лет, у тех, кто помоложе и попал к нам позже, вирус выявился сразу при первом же визите к ветеринару, до того как они контактировали со старыми кошками. Никакого лечения носительство действительно не требует, кроме того что иногда симптоматически требуется лечить понос, и то он скорее не от коронавируса, а от того, что кошки на даче охотятся и жрут добычу. То что выше пишут насчёт кровавой рвоты и дорогущей лечебной диеты- бред собачий, смените ветврача, там у кота наверняка другие проблемы кроме короны. У нас все молодые питаются обычным кормом.

Гость11 Ноя 2023 в 17:12

Она врет. Зачем?
Коронавирус наносит БОЛЬШОЙ вред кошкам, так как поедает многие органы, особенно печень и почки, не говоря уже о кишечнике, в котором размножается. Клетки почек не восстановить - и как можно писать, что носительство не имеет значения? Это вредительство. Корону можно вылечить, к тому же, российским препаратом полиферрин-а. Сотни кошек вылечены, но об этом до сих пор умалчивается по непонятным причинам. Коронавирус необходимо элиминировать, и тогда можно лечить все остальные органы, им испорченные, и не ждать фип.

Вернуться к публикации
close