Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Глава Минздрава рассказал о «порочности» идеи рожать ребенка после построения карьеры

10724
Вернуться к публикации
Комментарии156
Все дискуссии
mrA18 Июл 2023 в 17:24

бред сивой кобылы)

Гость18 Июл 2023 в 17:25

По многочисленным просьбам граждан? пенсионный возраст не собираются еще раз поднимать?

Толя Новосельцев18 Июл 2023 в 17:27

«Совершенно порочная практика, которая сформировалась в обществе: убеждение, что женщина должна получить образование, дальше сделать карьеру, потом материальную базу себе обеспечить и только после этого озаботиться о деторождении».... А что девушкам делать? В 18 лет рожать солдатов для СВО? Жить на детское пособие? Ха-ха-ха!!!!

Гость18 Июл 2023 в 17:28

Пока выучишься, наработаешь кредитную историю, выплатишь ипотеку, в 50 можно родить, но думаешь зачем?
Нужно успеть пожить для себя, скоро пенсия!
Так и не рожают рабы.....

houspi18 Июл 2023 в 17:28

Правильно, лучше нищету плодить. Ими управлять проще.

Гость18 Июл 2023 в 17:29

Отчего то засуетился. Всюду лезет. Всем советует. Очень беспокоен.

Гость18 Июл 2023 в 17:31

Да зачем вообще образование и профессия? Достаточно научиться славить Путина, нарожать детей и научить их тому же. И жить с родителями на соц. выплаты.

Гость18 Июл 2023 в 17:31

Он абсолютно прав.

Видел много старых бездетных карьеристок. Когда при них о детях разговор - у них лица серого цвета становятся.

Гость18 Июл 2023 в 17:33

Мурашко прибыл из вселенной Розовых пони, где 18 летний парень/девушка может достать из кармана несколько миллионов на квартиру, и спокойно плодится?

Гость18 Июл 2023 в 17:33

Хочется ему пол принудительно поменять и пусть рожает на здоровье

Гость18 Июл 2023 в 17:36

Догадываются что СВО продлится как минимум 20 лет. Нужно больше пушечного мяса.

FontankaHorror18 Июл 2023 в 17:38

Как же они достали уже. Говорят нам, что делать, когда рожать, что смотреть и кого слушать. Порочная практика - это лезть к людям со своими идиотскими советами.

Znatok7818 Июл 2023 в 17:41

Глава Минздрава - это название какой-то канала психолога или что? Почему она вместо исполнения своих обязанностей несёт какую-то чушь?

4673560818 Июл 2023 в 17:43

отличное время выбрали для подобной политики!!!
Делайте тогда доступным жилье для молодых, бесплатную учебу и достойные зарплаты! А потом уже ..... А то мужчин будут забирать, а женщина молодая без образования получается и без доходов будет детей растить!
Умно придумали!

4673560818 Июл 2023 в 17:45

да они с Луны свалились или не знаю откуда, с какого мира🤦‍♂️

Гость18 Июл 2023 в 17:48

Нужно больше пушечного мяса!

Гость18 Июл 2023 в 17:48

Я просто счастлива, что по молодости-дурости не родила! Мой тогдашний мужчина нынче нарожал 4 детей ( это в 50+!!!!) и перебивается семейство с хлеба на воду

Гость18 Июл 2023 в 17:51

сво еще на 30 лет, вот г-н мурашко и старается

hyperborean18 Июл 2023 в 17:58

самец-оплодотворитель высказался

28004701118 Июл 2023 в 18:03

Только в Москве официально Мурашкой владеет четырьмя квартирами. А детей, что странно, всего двое…

BobCat218 Июл 2023 в 18:08

Ребенка надо не только родить, но и вырастить, воспитать, обучить. А что это господин Мурашко сделал для того, чтобы все семьи имели такую возможность? Ах да, он же только за медицину... Он только может таблетки запретить. А образование и экономика - это не его забота.

Света3518 Июл 2023 в 18:09

Призывать надо же , вперед...

Гость18 Июл 2023 в 18:15

Ну введите алименты на жену в твёрдой денежной форме - тысяч 25. Тогда девушки будут рожать и не бояться.

Гость18 Июл 2023 в 18:18

опять - со школьной скамьи - учиться защищать родину и рожать ! что они несут? Лезут к детям без конца

Гость18 Июл 2023 в 18:20

Чем меньше детей у бабы- тем больше кошек. Кошек тоже надо кому то заводить. Тут и есть бездетные тёти пригодятся.

Гость18 Июл 2023 в 18:20

Кто нибудь должен издать сборник всех "перлов", изрыгаемых теми, кто имеет хоть капельку власти. Обязательно с пояснениями- кто, откуда, биография, стадия шизофрении....

Akabos18 Июл 2023 в 18:22

Пусть обеспечит места в яслях-садах-школах. Во дворе дома, где живет мама. Пусть обеспечит выплаты на детей уровне ЗП депутатов ГД и в 18 рожать будут и в 50...

ankin.200118 Июл 2023 в 18:22

Мурашко забыли спросить, когда рожать или не рожать

Гость18 Июл 2023 в 18:29

Его мнения мне не хватало. Про свою семью пусть расскажет. Требую вернуть "Домострой".

Гость18 Июл 2023 в 18:32

Судя по последним заявлениям Мурашко, у него проблемы с женским полом, отсюда и желание усложнить женщинам жизнь, которая и так не сладкая.

Гость18 Июл 2023 в 18:33

Как у классика сказано "В России две беды - дороги и дураки", ничего не меняется ...

Гость18 Июл 2023 в 18:34

Получается по Ленину: низы не хотят, а верхи не могут

Гость18 Июл 2023 в 18:36

Это не вопрос компетенции Мурашко. Пусть он в своих вопросах порядок наведёт.

СниФФ18 Июл 2023 в 18:43

Что насчет перенять опыт Афганистана по отношению к женщине? Такое ощущение, что движемся к этому семимильными шагами

Гость18 Июл 2023 в 18:45

Хочется посоветовать ему перечитать "Казус Кукоцкого".

Nerevar18 Июл 2023 в 18:56

Давайте он будет командовать только своим министерством или своей женой. А людям не надо рассказывать что им нужно делать, люди сами это для себя решат.

Гость18 Июл 2023 в 18:58

Недавно же говорили государство не просило вас рожать

Гость18 Июл 2023 в 18:58

А что здесь порочного..в принципе нормальная логика..вот только в реальности она как правило неосуществима..)..мол план..так я учусь..потом ищу работу..потом коплю..и потом мужичка себе найду..))..нифига..мужичка так по расписанию не найдешь..как в принципе и бабешку..)..как правило состояышиеся люди уже никому не интересны..кроме жиголо и прочих..найти хорошую подругу посложнее чем получить диплом хорошую работу и прочее..тчк)

Гость18 Июл 2023 в 18:58

И про макарошки

Гость18 Июл 2023 в 19:03

Когда рожать ? Женщины решат сами, вот только вопрос - "на что, как взращивать, кормить, одевать, где жить" ? С этим материальным вопросом Министр поможет ?

Гость18 Июл 2023 в 19:05

Мне как-то попалась книжечка для молодых супругов,изданная в конце 60-х-в ней автор давал рекомендации,сколько раз в неделю нужно и можно заниматься "отдачей" супружеского долга.Также указывалось,что лучшее время для этого -до полуночи -чтобы с утра супруги были отдохнувшие и способные к трудовой деятельности на производстве.Мы с сокурсниками долго смеялись над этим доброжелательным вмешательством в личную жизнь.А сейчас,я смотрю,уже не рекомендации даются,а жёсткие такие наставления.Я б своим взрослым детям не осмелился давать такие советы.А тут целый глава Минздрава наших дочерей будет учить когда и сколько им рожать,чтоб государство было довольно.Дожили.

Васисуалий Лошков18 Июл 2023 в 19:06

был город Глупов,теперь есть страна.............

Кулунжу18 Июл 2023 в 19:08

Ага и жить на прожиточный минимум 14т.р. Пора бы уже с небес спуститься.

Трассер18 Июл 2023 в 19:18

Самая высокая рождаемость была в СССР в 1990.
Самая низкая у русских - сейчас.
Русские в неволе не размножаются. Да, хоть презервативы муранкинг отменит, все равно не будут.

Гость18 Июл 2023 в 19:26

С такой медициной в России рожать элементарно страшно, я бы даже сказал опасно.
Если вдруг Мурашке это неизвестно.

Velothi18 Июл 2023 в 19:32

Напоминает речи Гиммлера про агитацию рождаемости у женщин

Гость18 Июл 2023 в 19:42

..по спине пробежали Мурашки и страшно захотелось родить,даже без надежды на будущее...

Гость18 Июл 2023 в 19:49

Рожать можно, когда не будет мурашек и голиковых.

Гость18 Июл 2023 в 19:50

Единственный толковый министр. Так пускай отменит все советские феминистичиеские законы и запретит аборты и алименты. И рождаемость вырастет в разы, как на Востоке.

Гость18 Июл 2023 в 19:53

Единственный толковый министр сумевший развалить систему здравоохранения.

Гость18 Июл 2023 в 20:03

Как только он и ему подобные родят хотя бы по одному ребенку и переживут декрет, где собственных денег у них будет 50% от средней ЗП - уж точно не госдумовской суммы (если вообще найдут работу, где их устроят по ТК) - тогда пусть и думают, где кому и что запретить. Ещё один шаг в сторону Америки 50х годов, ппц

Гость18 Июл 2023 в 20:13

Странно, что министр здравоохранения (должен быть, вроде бы, с высшим образованием) предлагает такую глупость! Получается, что для него родить -это главное, а вот, что делать с новорожденным потом, он не знает. Человек может не только роиться, но если это произошло, то он ДОЛЖЕН стать здоровым, образованным, созидательным, доброжелательным и в этом ему должны помогать родители и государство. Сейчас у родителей много трудностей в этом плане, а государство занимается совсем другими делами. Мурашко, мне стыдно за вас.

Гость18 Июл 2023 в 20:18

Северной Корее 2.0 надо будет много солдат.

Гость18 Июл 2023 в 20:18

у меня от него давно уже мурашки одни

Гость18 Июл 2023 в 20:22

Государство, не лезь гражданам в трусы!

Гость18 Июл 2023 в 20:25

Многие уже забыли, что гражданский долг каждой женщины родить хотя бы трех детей

Гость18 Июл 2023 в 20:31

Скоро в Госдуме начнут издавать приказы, кому, когда и кого рожать. Дожили, однако!

А1357918 Июл 2023 в 20:46

А что скажет о том, как молодым достойно вырастить ребенка, глава минфина?

Гость18 Июл 2023 в 21:03

Дочь медсестра получает 25000, жилья своего нет. 1 комн.кв. стоит от 2 500 000. Платить по 27000 на 25 лет. С чего рожать то? На что одевать, кормить, учить? Вы там ку-ку все?

карпатыч18 Июл 2023 в 21:25

родине нужно мясо.очень

Гость18 Июл 2023 в 21:49

Рожать? Для чего, чтобы мучались, выживая и обеспечивали элитку? Похоже нынешней элитке удалось окончательно решить русский вопрос- никаким врагам и не снилось.

Гость18 Июл 2023 в 21:49

Совсем скатились в Ад. Россия на уровне параши. Женщин хотят ЗАСТАВИТЬ рожать силой. Вместо того, что бы повышать уровень жизни, налаживать политическую ситуацию, они применяют средневековые методы. Что удивляться? У нас даже не капитализм, а дикий феодализм. Не удивлюсь предложению введения крепостного права.

Гость18 Июл 2023 в 21:52

Ага, а кормить этих детей кто будет: папашка, поскакавший в дальние дали (вспомним сколько народу от приставов бегает, алименты не платя) или мамашка, родившая прям на школьной скамье 🙈?
На кой черт нужна высокая рождаемость, если эти дети не будут иметь шанса нормально жить и учиться. Неужели правительство заинтересовано в необразованном стаде в качестве народа? 🤔

Гость18 Июл 2023 в 21:53

В доступных 25 метровых студиях плодить семью предлагаете или в доступном старом разваливающимся фонде? Шутники скажите где воровать нужно

Dmitry_SPB_18 Июл 2023 в 22:05

Порочная практика? Ну так какие условия создали для людей, такая и практика. Чему это он так удивляется? В 20-25 лет не так уж много тех, кто вырос профессионально, нормально зарабатывает и способен к семейной жизни. Поэтому и надо сначала создать базу, а потом уже думать об остальном. Или он хочет, чтобы люди бездумно рожали на пустом месте, а потом надеялись на авось? Нет уж, спасибо.

Гость18 Июл 2023 в 22:08

В Минздрав идут те, кто слишком туп для работы врачом? Или те, кто слишком много ухи ел?

26615735018 Июл 2023 в 22:21

Мне почему -то кажется что бабы и без чужих советов разберутся - когда им рожать … И вообще есть разные мнения на этот счет и даже теория , что население планеты надо сокращать - уже сегодня Африке нечего кушать !!! Это токмо крысы бесконтрольно плодятся и кролики , а человек разумный прежде чем размножиться , должен подумать - чем кормить , где жить и как тут будет жить новому человеку ?

Гость18 Июл 2023 в 22:22

С нами Босх!

ThunderPiter18 Июл 2023 в 22:29

А ведь это же один из элементов рабского ярма на людей от государства - пропаганда этой дичи. Т.е. пока у тебя мозгов нет - ты рожай побыстрее, а ПОТОМ соображай, как обеспечить и семью, и ребенка. Причем в постоянном стрессе ничего лучше поисков второй-третьей работы или унизительных вахтовых работ не придумаешь. А только оправился от первого шока и только начал исправно платить ипотеку (т.к. жить с ребенком, видите ли, стало тесно с однушке), как тебя призывают сделать контрольный выстрел - нарожать еще 2-3. Зачем в 21 веке, когда сокращаются и ресурсы планеты, и рабочие места, и жизненное пространство в городах, плодить столько детей?? Только для того, чтобы такие люди держались за свои унизительные работы (а не экспериментировали с бизнесом или послали подальше неадекватного начальника и уволились), упахивались, жили в постоянном стрессе, боялись конфликтов (хоть с начальством, хоть с государством), подсаживались на кредиты и алкоголь, не путешествовали (чтобы сравнить ТВ и реалии)

Гость18 Июл 2023 в 22:56

Когда-то был я странной
игрушкой безымянной,
к которой в магазине
никто не подойдёт,

Теперь я стал Мурашка,
и каждая дворняшка
при встрече сразу в морду,
в морду мне даёт.

Гость18 Июл 2023 в 23:00

каждый сам кузнец своего счастья - и какие-то там чиновники не могут людям указывать, как им жить. Законы люди соблюдают, а в остальном могут делать что хотят.

Гость19 Июл 2023 в 00:55

Это просто говорит о том, что страшно далеки они от народа и не понимают его чаяния и заботы

Гость19 Июл 2023 в 00:57

-доктор, я не ел 3 дня. - ну что вы голубчик , надо заставлять себя !

SuperDED19 Июл 2023 в 10:32

- "О нет, мы вгоняем население в бедность, а оно не хочет плодиться"

Создание материальной базы для детей, обдуманный подход для создания семьи.

VKuser1704839919 Июл 2023 в 11:05

Остановите этого религиозного мракобеса!

Veronica19 Июл 2023 в 11:08

Людей, которые обдуманно планируют свою личную жизнь, он называет порочными, да... Как нас только не оскорблял?!

Гость19 Июл 2023 в 11:21

Вероника, министр не называл людей порочными, он считает подобную практику порочной!

Гость19 Июл 2023 в 12:06

"Остапа несло..."

_MN_19 Июл 2023 в 12:51

Предположу, что есть такие спикеры, изрекатели всяческих законодательных и прочих инициатив, что у женщины при общении, да даже просто знакомстве с его взглядами не только не возникнет мысль о деторождении, а ее просто стошнит, буквально...

Гость19 Июл 2023 в 13:06

Можно родить и кормить только рисом, чадо подрастет, а там видно будет, как-нибудь перебьемся...(шутка).

hyperborean19 Июл 2023 в 18:15

Совершенно порочная практика - принимать законы, по которым живет 140-миллионый народ, не будучи ни в малейшей степени избранным этим народом