Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

Гулять и (или) не гулять. Правовая лакуна оставляет больших собак в Петербурге без намордников

26951
Вернуться к публикации
Комментарии74
Все дискуссии
Гость19 Июл 2023 в 15:51

Возьмите любую собаку и отпустите..увидите она непременно с асфальта или другого покрытия убежит на землю..вывод с собакой по асфальту гулять не имеет никакого смысла,вы мучаете ее..насчёт поводка и намордника..ну эт детский сад..каждая порядочноя собака должна быть на поводке и в наморднике..отошли в какое то место сняли...затем опять надели...не вижу тут никакой проблемы..тчк

Antuan Rokanten19 Июл 2023 в 15:53

Всех собак на поводки и в намордники. Если хозяин не соблюдает - то собака изымается у хозяина, а хозяин штрафуется. Но кому жаловаться на неадекватных собачников? Вы видели что делается в парке Александрино? Туда же заходить страшно! Огромные псины бегают без намордников и поводков! До каких пор собачники будут беспределить? Ау, комитет по законности - ты где?

28027473819 Июл 2023 в 15:57

уважаемые мамочки! следите за своими детьми! не верная позиция, что ребенок маленький, ничего не понимает. Да, он может и не понимает (смотря сколько лет еще этому ребенку), но у него есть вы и это ваша прямая обязанность следить и воспитывать. объяснять, что можно и чего нельзя и какие последствия будут. а собака, это заверь, и что на нее найдет, неизвестно. Собаки должны быть в намордниках, если их владельцы любят своих питомцев. и штрафы должны быть приличными, чтоб не плевали на это.

Alex_D19 Июл 2023 в 15:58

"В реальности жалоб от жителей на собак без намордников очень мало..."
А знают ли жители куда обращаться? И через сколько какой-нибудь комитет приедет, через пару дней?
Да и что он сделает, если хозяин собаки нагулялся и ушёл?

Исаак Егорович19 Июл 2023 в 16:03

Давно известно, что у животных в этой стране прав больше чем у людей....

Гость19 Июл 2023 в 16:10

Хорошо автор излагает: "хозяйка дворняги .. нарушила закон — сидела с ней на лавочке без намордника".
Нельзя хозяйке сидеть без намордника!
"Денис, лучше не напишешь!"

gatsby5519 Июл 2023 в 16:12

Очередной шабаш зооненавистников на фонтанке. Это уже традиция.

Kot Piter19 Июл 2023 в 16:16

«собак выше 40 см запрещено выгуливать «без поводка и (или) намордника» -
Тут всё МАКСИМАЛЬНО определено - запрещено выгуливать:
«без поводка и намордника»;
«без поводка или без намордника»!
Только ангажированные "собачники" умудряются это прочесть неправильно!🤷🏼‍♂️

Гость19 Июл 2023 в 16:22

Есть такое понятие "личное пространство". Оно есть у людей, есть у животных. Если указанная мамаша полезет к носу какого-нибудь алкаша, то так же получит в область носа. А, если будет в пяти метрах, скорее всего, ничего не произойдет. Вы требуете надеть намордник на каждого алкаша или неадекватную тетю? А почему?
В данном же случае собака никого не трогала даже в планах, не лаяла, не рычала. Когда же любопытное существо рывком сократило дистанцию до сантиметров 20, последовала реакция.
На тигре в зоопарке нет намордника? А почему?
Есть пространство, куда не надо лезть.
В данном случае это длина поводка.

Гость19 Июл 2023 в 16:23

Собакам не место в городе. Либо всех под усыпление, либо хозяев на восстановление деревень. И никак иначе.

Гость19 Июл 2023 в 16:30

Должна ли собака большой породы быть одновременно на поводке и в наморднике
_______________
А что это за новая порода собак - "большая порода?! Это афтор такую породу придумал?!

firma19 Июл 2023 в 16:42

Интересоваться у участкового по совершённым преступлениям различного характера на вверенной ему территории - ну так себе занятие, это как с глистами согласовывать меню.

Гость19 Июл 2023 в 16:45

Чем опаснее ругать власть и чем больше нерешённых проблем тем больше зла на собак.

Гость19 Июл 2023 в 16:48

Ребенок напугал собаку, она защищалась от неожиданного нападения. Если бы собака была в наморднике, то результат был примерно таким же - удар намордником по лицу малышки. Собаки имеют такое же право жить в этом мире, как и люди. И защищаться от людей, если те на них нападают. Можно еще змей, пчел, ос, слепней обвинять. А можно следить за малышами, а детям постарше объяснять правила общения с животным миром. Малышке здоровья, мама получила урок.

Гость19 Июл 2023 в 16:59

Доказательств того что девочка была укушена собачкой до сих пор привести НЕ смогли, а желания истребить собак опубликовали.

blackcatwhitecat19 Июл 2023 в 17:00

Ответственность должна быть серьезная за покусы, а не за поводки и намордники.

Гость19 Июл 2023 в 17:03

Ф, вы бы спросили бы у редактора или юриста, что обозначаете формулировка "и(или)" *рукалицо! и вы должны понимать разницу между юридической техникой для норм, устанавливающих правила, и для норм, вводящих запреты. Вы же якобы журналисты!

Законом 273-70 установлен запрет для собак:
до 40 см. - находиться без поводка;
свыше 40 см. - без поводка или намордника, а также (!) без поводка и намордника одновременно.

Гость19 Июл 2023 в 17:27

Опять велосипеды придумывают. Подруга живет в обычной многоэтажке в другой, скажем так, стране. Собак там держат в квартирах только маленьких - в лифте владелец обязан взять животное на руки. Иначе жалобы соседей, штраф от управляющей компании, или, не дай бог, суд. Вполне разумно. Прикармливаешь уличных котов на общедомовой территории - та же история. Есть, мол, отдельная квартира, там и прикармливай.

Су Люк Ын19 Июл 2023 в 17:34

собачников тоже Неплохо бы намордники Обязать надевать! а то сделаешь некое едкое Замечание псине, так тут же Лаять начинают на Обычный народ, его представителей!

Фрол Кузьмич19 Июл 2023 в 17:35

Собака несомненно друг человека. причем лучший из возможных, никогда не предаст и готова свою жизнь отдать не думая за родного ей человека.
между прочим намордник может убить собаку поскольку для охлаждения её организма ей нужно высунуть язык и часто дышать а в наморднике это невозможно.
вывод один - держать большую собаку в квартире - это преступление перед животным, это тюрьма, которую собака не заслужила. злобы у зверей нет, только у людей.
поэтому нужен закон который определяет допустимы размер собак проживающих в городе. по моему мнению, не больше чихуахуа

Гость19 Июл 2023 в 18:00

Владение собакой это владение средством повышенной опасности
Владелец собаки должен отвечать за ущерб или увечье которая нанесла собака. В зависимости от тяжести ущерба- вплоть до уголовной ответственности. Все уже прописано в законодательстве. Владелец обязан обеспечить безопасность окружающих от действий его собаки- как например водитель автомобиля

Гость19 Июл 2023 в 18:17

Почему у нас в Финляндии все. Собаки всегда без намордников?? И проблем нет.

Гость19 Июл 2023 в 19:07

Запретить держать собак в городе совсем. В области ввести обязательное лицензирование на каждую собаку.

Гость19 Июл 2023 в 22:28

... в ЕС собак с признаки агрессии немедленно изолируют в питомнике за счет хозяина. Если собака не избавляется от агрессии, то животное просто усыплают.

Гость20 Июл 2023 в 11:01

У знакомой в частном доме, практически в лесу, жила овчарка и изредка убегала на час-другой. Однажды ее поймали полицейские — $300. Заплатила. Потом соседи стали звонить в полицию: «Бегает большая собака». Ей приходит бумажка — $600 (повтор) или суд. Поводок и рук не выпускает. Собака не бегает, а счета изредка приходят. Отчаялась – пошла судиться… тут-то траты и начались…

Гость20 Июл 2023 в 11:01

США

Baten Kaitos20 Июл 2023 в 11:53

Да сколько можно этих собак, в городе собак больше чем людей стало. Утром выходишь, видишь, здоровый мужик маленькую псину выгуливает, парочки влюбленные с двумя, а то и с тремя песилями тискаются, одевают, фотографируют их... Детей надо заводить, работать, строить, создавать. Собакенов на абонемент, налог и штрафы хорошие за несоблюдение требований. За лай в доме предупреждение, за повтор выселение. Агрессивные породы вообще запретить, за их разведение уголовную ответственность. Прежде чем взять собаку, соответствующую справку получить. Исключение только по медицинским показателям и для служебных целей. Для собаколюбителей повышенную коммуналку и обязательную страховку по типу ОСАГО за причинение вреда. Для лиц кормящих голубей также штрафы. Зоопарки запретить.

Гость20 Июл 2023 в 15:21

Интересный закон - "о защите содержания животных..."
А законы о защите человеков существуют?

Гость29 Окт 2023 в 09:02

В законе сказано запрещено без поводка и (или) намордника. Т.е. либо с поводом и намордником, либо в наморднике. Просто на поводке без намордника не допускается.

Гость16 Дек 2023 в 13:52

Читаем 498фз ст13 о животных!!! В наморднике только опасные 12 пород и их производные!!! Без поводка в общественном месте никто!!! Даже болонка!! А что касается размера в холке так это уже отменили, так то,,,

Гость27 Дек 2023 в 00:26

Псина,дворняга. Судя по манере подачи текста,ее автор собак терпеть не может.

Гость13 Мар 2024 в 04:52

Возле храма по улице НижнеКаменской , есть небольшой сквер, который превратили площадку доя выгула собак, таи гуляют с собаками Причем у собак отсутствуют намордники и поводки. На замечания , простой ответ-«да пошла ты». Когда-нибудь будет наведен порядок с выгулом собак?

Вернуться к публикации
close