Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -2

1 м/с, зап

753мм

94%

Подробнее

Пробки

6/10

«Так захотел народ». Генерал-депутат Картаполов — о том, почему армии все-таки нужны «сосунки»

18445
Вернуться к публикации
Комментарии187
Все дискуссии
commentator21 Июл 2023 в 16:12

Есть подозрение, что вчерашних школьников заставить подчиняться проще.

26668629021 Июл 2023 в 16:14

Картаполов=Терешкова , по многочисленным просьбам трудящихся с Рублёвки.

26605452521 Июл 2023 в 16:14

Легким движением руки…© Кремль ранее объявил, что сроки срочной службы будут сдвинуты с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет . Теперь внезапно выяснилось, что верхний предел поднят до 30 лет, а вот нижний сдвигать не будут.

Для власти возникает приятный бонус в виде дополнительного контингента пушечного мяса. Призывной ресурс увеличивается, а недавним повышением мобилизационного возраста с 50 до 55 лет для рядового состава и с 55 до 60 лет для офицерского изыскан дополнительный ресурс для мобилизации.

«Главная поправка, что верхний предел - это 30 лет. Нижний предел призывного возраста решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет», — сказал Картаполов. Правда, письма трудящихся с требованием оставить 18 лет, показывать не стал. Джентльменам верят на слово.

В очередной раз Кремль подтверждает свою репутацию записного враля и мошенника-наперсточника. Единственная скрепа нынешних - это тотальная ложь..........

Гость21 Июл 2023 в 16:14

Когда никто не придет в военкомат, поймете, чего на самом деле хочет народ.

Гость21 Июл 2023 в 16:15

Картаполов, народ хочет окончания СВО! Считайте мой коммент обращением. Раз вы так прислушиваетесь к мнению народа, закругляйтесь.

Гость21 Июл 2023 в 16:15

во заливает малосольный!

Slava_Rossii221 Июл 2023 в 16:15

Какое наглое враньё!

Гость21 Июл 2023 в 16:15

Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

Гость21 Июл 2023 в 16:16

Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.

Гость21 Июл 2023 в 16:16

Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

Cashmare21 Июл 2023 в 16:16

ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии, вас пошлёт первый освободившийся оператор

tarakan21 Июл 2023 в 16:17

Утром мажу бутерброд
- Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
(с) Филатов

Гость21 Июл 2023 в 16:24

Этот человек по профессии заполит
Любому человеку служившими в армии ничего объяснить больше не надо.

Гость21 Июл 2023 в 16:25

"И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей
Для нас все так же солнце станет
Сиять огнем своих лучей"

Гость21 Июл 2023 в 16:25

К Нам поступают только правильные обращения .

Гость21 Июл 2023 в 16:25

Юлия Никитина, спасибо. Хорошо Вы его

Гость21 Июл 2023 в 16:26

Ленсвет молодцы, кучу столбов освещения поставил за прошедшую десятилетку

Гость21 Июл 2023 в 16:27

Спасибо, что всеми силами приближаете новый марш на Москву.

Гость21 Июл 2023 в 16:30

Дикий животный страх за свои шкуры стоит за всеми этими новациями.

Гость21 Июл 2023 в 16:30

Мне всего лишь 26- у меня все впереди))!

Йёхан21 Июл 2023 в 16:32

Политрук не обучен разворачивать орудия на 180 градусов.
Политрук просто вызывает огонь на себя.

Kot Piter21 Июл 2023 в 16:34

🤦🏼‍♂️
"Как уж на сковородке"! 🤮
Про "честь офицера" уже было? Вот вам и ответ! 🤷🏼‍♂️

Гость21 Июл 2023 в 16:35

Врет, как дитя, сказал бы прямо, как мужик " Мне приказали написать и принять дебьильный закон, ослушаюсь - отберут все бабло, а сам я ниче не умею и сопьюсь в подворотне тогда"

28028389721 Июл 2023 в 16:35

Все верно, так оно и было, только первые 10 полков будут, сформированы из детей депутатов и чиновников, а Картаполов будет ими командовать на передовой... и вот тогда вернется настоящая элита, закаленная ...

Гость21 Июл 2023 в 16:36

Знатный режиссёр..

28013027921 Июл 2023 в 16:36

Три фиговых листка "Так захотел народ", "Ты что , Родину не любишь..." и "Защищая наше Отечество от агрессии...." уже не могут прикрывать разлагающуюся плоть, бьющейся в истерике , так сказать, власти. Чем больше придумывают всякой дребедени, тем быстрее все разбегаются и прячутся. Ох, огребете вы скоро по полной

Гость21 Июл 2023 в 16:39

Картаполов кучу лет помогал пилить бюджеты Минобороны ради кресла в думе, как и другие тамошние его брёвна - коллеги по штабу 58 армии - Соболев, Гурулев, шаманов. В том числе и лично им мы обязаны наиотвратительнейшей подготовкой к СВО и последовавшими жертвами.

Гость21 Июл 2023 в 16:48

когда дегарант обявит всеобщюю просто никуда не пойдем

Гость21 Июл 2023 в 16:49

Народ, вам всё это ещё не надоело?

28028389721 Июл 2023 в 16:51

...там вроде закон приняли, что вроде, если повреждения средней тяжести то, еще можно написать по собственному желанию и с 18 до 50...

Гость21 Июл 2023 в 16:51

жалкие недо-мущины чего вы так развизжались? чем раньше в армию - тем лучще. не надо боятся трудностей. всего то год. на гражданке то что делать вотку пить?

Дядя Бо21 Июл 2023 в 16:52

Днище.

Alex_D21 Июл 2023 в 16:52

"Смотрите. Был один вариант… потом другой вариант… " 😄😄😄

VKuser70757721 Июл 2023 в 16:52

Опять Терешкова писем подкинула?

Гость21 Июл 2023 в 16:53

Как же уже достали эти брехуны, кто бы знал!!! Хотя, о чём это я?! Народ -то знает, а вот до них это похоже слабо доходит!
Эти "слуги народа" со своих трибун ничего не замечают, ди сыночков своих от армии первыми побегут отмазывать!!! А вот подумать своей тупой головой, о том, что забрав ребенка из школы сразу в армию, у того после года службы и знания пропадут и желание учится улетучится, они не могут!!! Сами себе письма шлют и сами их удовлетворяют.
Ну а с друрой стороны, необразованным населением управлять легче

Гость21 Июл 2023 в 16:54

с 18 лет всегда был призыв. в 12 курить начинали, в 15 щупали девок, в 18 айда в армию. и что тут такого? всю жизнь так было. разбаловались все детство в ж сидит, в 18 пора уже и взрослеть.

Гость21 Июл 2023 в 16:55

я бы еще раз пошел так не возьмут. 18 лет уже борода и усы растут, курят, пиво пьют, девок лапают, а в армию испугались?

Гость21 Июл 2023 в 16:55

в 18 лет мозг еще слаборазвит, и сказки про родину и долг легко свисают с ушей длинной лапшой

Гость21 Июл 2023 в 17:02

В 80ые и 90ые прошёл я горячие точки, а теперь рад что у меня не сыновья, а дочки🤔

Кулунжу21 Июл 2023 в 17:03

Это он про народ, который в кремле?

Гость21 Июл 2023 в 17:08

Народ за полную мобилизацию и готов встать на защиту страны. Сколько не спрашивал нормальных мужиков, все только за, многие пошли добровольцами.

Гость21 Июл 2023 в 17:09

Почему не задали простой вопрос: в предыдущей версии законопроекта допускалась служба с 18 лет по желанию, кто хочет - может идти, о чем же были "обращения"?

28028389721 Июл 2023 в 17:11

Агата Кристи (с) "... когда у личного самолета депутата перед посадкой не открылись шасси, он вспомнил загадочную улыбку техника самолета у которого сын не вернулся с СВО...",
"... наливай луговой чай, кухарка депутата быстрыми шагами удалилась из столовой, странно может что-то с настроением подумал депутат делая большой глоток..."

Гость21 Июл 2023 в 17:14

Своей смертью не умрет .

AndrewBarsik21 Июл 2023 в 17:18

Во всей классической русской литературе не существует персонажа, вызывающего у меня такую же брезгливость, как Картаполов.

Толя Новосельцев21 Июл 2023 в 17:19

Совсем худо режиму.... ну не идут "жизненно и профессиоанльно состоявшиеся мужчины" служить за 204 тыс в месяц....

своих не бросаем21 Июл 2023 в 17:21

красава, почему муж его дочки не на линии до сих пор?

Гость21 Июл 2023 в 17:21

Фото фигуранта статьи очень удачное. Так и светится осознанием своей "правоты".

Гость21 Июл 2023 в 17:24

"Так захотел народ," - открывши рот, не плачь потом по волосам.

Илья_Саныч21 Июл 2023 в 17:28

"и они все вернутся в народное хозяйство"

для этого существа (человеком его невозможно назвать) все мы, а особенно "наши мальчиком" являются то-ли, то-ли тяпками-мотыгами, то-ли удобрением - я так и не разобрался.

Гость21 Июл 2023 в 17:37

Мы, народ, очень просим снизить границу призывного возраста до 7 лет. Чтобы после садика отслужить и потом уже не отвлекаться

28028389721 Июл 2023 в 17:38

Шекспир (с) "В мире есть много такого, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
... Матушка Россия наблюдает за беспределом, а потом сбрасывает в пропасть времени всех беспредельщиков...

Гость21 Июл 2023 в 17:38

Еще мы, народ, просим поднять границу призывного возраста до 86 лет, чтобы пенсионеры дома не сидели просто так.

Гость21 Июл 2023 в 17:40

картаполова в СВО с завтрашнего дня! А то заврался уже в конец.

Гость21 Июл 2023 в 17:41

И, мы, народ, просим начать призыв женщин с 18 до 86 лет, т.к. у женщин должны быть равные права и обязанности. Если аборты уже нельзя, то в армию уже можно?

Гость21 Июл 2023 в 17:49

де генерал и де путат

28028389721 Июл 2023 в 17:50

Может + земельный сертификат убрать из рекламы достойной службы по контракту - ? А то навевает недоброе...

6342324821 Июл 2023 в 17:53

ТВ А Р И!

Гость21 Июл 2023 в 17:58

Почему он до сих пор не в окопе?

Гость21 Июл 2023 в 18:08

Страшный человек...

Гость21 Июл 2023 в 18:17

Народ захотел. С 18 лет помочь с аммиакопроводом.

Гость21 Июл 2023 в 18:20

народ, это кто, Терешкова

Nerevar21 Июл 2023 в 18:23

Чую, что что-то большое и масштабное назревает. Власти определённо к чему-то усердно готовятся. Только не могу сказать к чему именно. Это всё явно не спроста.

ИннаСув21 Июл 2023 в 18:27

А я женщина и прямо ужас как хочу на службу, хлебом ни корми - Таких обращений будет, по словам Картаполова, миллион, когда понадобится еще "мясо"

Гость21 Июл 2023 в 18:35

Когда уж наконец караул устанет?

гoсtь21 Июл 2023 в 18:39

Юлия Никитина!
Супер! Так его!

Гость21 Июл 2023 в 18:49

Чушь если подумать.
Если кто-то хочет служить с 18 лет, то что мешает пойти на контракт? Еще и денег заработают. Но нет, не нужны им деньги, так хотят бесплатно служить, что аж письма в Думу пишут.

parsec21 Июл 2023 в 19:46

ребята сейчас растут быстро. и не идиоты. заставят взять автомат в 18 лет - направят куда ОНИ думают.

Гость21 Июл 2023 в 19:54

Это действительно замполит. А более подлых и ненужных людей в армии не было, ну если только особисты. Как написано в одном из комментариев, кто служил, тот поймёт.

VKuser27909221 Июл 2023 в 20:02

Сенаторы готовы вслед за Госдумой рассмотреть законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет, но только с поправкой, что нижняя планка также будет увеличена до 21 года. Об этом 21 июля заявил РИА Новости глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев. ... Однако, отметил Бондарев, одобренная ко второму чтению поправка о сохранении нижней границы призывного возраста на уровне 18 лет в комитет Совета Федерации по обороне и безопасности не поступала и членами комитета не обсуждалась. Бондарев указал, что в законе важно четко закрепить то, о чем говорили президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Нижняя граница призывного возраста должна составлять 21 год, верхняя — 30 лет, сказал он ..." Только что на "Ф".

VKuser27909221 Июл 2023 в 20:06

"Группа членов Совета Федерации 21 июля внесла в Госдуму законопроект, согласно которому гражданства РФ «по рождению» могут лишать, например, за дезертирство, дискредитацию армии и призывы к экстремизму. ... Авторов закона объединяет то, что все они представляют в Совете Федерации Крым и ЛНР." А тут - "Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что внесенный в Государственную думу законопроект о возможности лишения гражданства РФ по рождению противоречит Конституции страны. Об этом он написал в своем Telegram-канале. «Если федеральный политик... вносит закон, который противоречит... основам конституционного строя, то для такого политика это серьезное основание задуматься, может ли он занимать свою должность», — написал Клишас."

VKuser27909221 Июл 2023 в 20:10

"Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что внесенный в Государственную думу законопроект о возможности лишения гражданства РФ по рождению противоречит Конституции страны. Об этом он написал в своем Telegram-канале. «Если федеральный политик... вносит закон, который противоречит... основам конституционного строя, то для такого политика это серьезное основание задуматься, может ли он занимать свою должность», — написал Клишас." (из сети) Это в ответ на: "Группа членов Совета Федерации 21 июля внесла в Госдуму законопроект, согласно которому гражданства РФ «по рождению» могут лишать, например, за дезертирство, дискредитацию армии и призывы к экстремизму. ... Авторов закона объединяет то, что все они представляют в Совете Федерации Крым и ЛНР." Вторая цитата из "Ф".

VKuser27909221 Июл 2023 в 20:14

Из "Ф": "Мещанский суд Москвы 21 июля избрал меру пресечения для Игоря Стрелкова, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности. Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил бывшего министра обороны ДНР под стражу до 18 сентября, передает MSK1.RU." Новости одна другой лучше.

Гость21 Июл 2023 в 20:14

А он народ то слушал в 91 г ,где он был в это время что страну не защищал в рабоче крестьянской армии ,где равенство было,что вылезли на защиту капитализма то сейчас

ostrova201321 Июл 2023 в 20:34

И закон у нас имеет обратную силу, когда выгодно, и мнение депутаты меняют и обращений может быть 1-2, а напишут, что 1000. Знаем, плавали, Сталкивались неоднократно. За такую работу надо снимать с должности - нечего сидеть на шее народа

Гость21 Июл 2023 в 21:09

они мало того что с 18 до 30 , так еще и возраст запаса увеличили ! Там так получается что почти пенсионер офицер может быть призван на срочную службу в легкую !!!

Гость21 Июл 2023 в 21:34

"... у нас было очень много обращений — от родителей, от ребят — что нецелесообразно убрать нижнюю границу. Очень многим удобно пойти в армию в 18 лет...". Браво, какой роскошный доширак для едоков 60+, сидящих перед зомбоящиком.

VKuser15401621921 Июл 2023 в 21:46

А еще лучше послать служить с 10 (десяти) лет, как при царе записывали на воинскую службу при рождении мальчиков.

Гость21 Июл 2023 в 21:48

А если гражданин РФ в детском саду скажет, что тоже хочет защищать Родину, Дума должна учесть его пожелание.

Гость21 Июл 2023 в 22:00

Не понятно, какая точка зрения у самой Юлии Никитиной, какой призывной возраст ей по душе - с 18 по 27 или с 21 по 30 ?! Для России контрактная армия это не для защиты страны.

Гость21 Июл 2023 в 22:30

На личном примере. Проголосовал за сохранение Союза и ушел в армию после 1 курса института. После года службы сократили срок службы студентов на год, после второго и вовсе отменили, восстановили военные кафедры. Если я расскажу, как восстанавливался в институт и сдавал сессии после армии.... Станет понятно, отчего у нас такие инженеры. А после института и подавно нет смысла служить, пока мозги не выдуло

Гость21 Июл 2023 в 22:54

Картаполов в отставке. И ему много лет уже. Нужны люди нормальные и живые. Вот смеялись над престарелым политбюро. А это что такое? Это тоже самое.

Гость21 Июл 2023 в 22:56

Неужели среди школьников так много психически больных? И как будем решать военно-демографические проблемы?

Гость21 Июл 2023 в 23:00

На выборы ходили, голосовали? Думу выбирали? - Да!
Зомбоящик смотрели? Всё идет по плану? - Да!
-- Тогда чем вы недовольны?

Гость21 Июл 2023 в 23:04

Дельно мужик говорит! Дать ему чин маршала и немедленно на СВО.

Гость21 Июл 2023 в 23:13

"Продвигал законопроект об ужесточении наказания за преступления во время «мобилизации», «военного положения» и «военного времени». Является соавтором поправок об уголовной ответственности за «дискредитацию» добровольцев и наёмников ЧВК «Вагнер». Инициировал в Госдуме законопроект о электронных повестках и реестре военнообязанных" - - Теперь вот новые идеи. Широко шагает, то-то еще придумает.

Diplot21 Июл 2023 в 23:22

Останавливайте кровопролитие. Садитесь за стол переговоров.

Гость22 Июл 2023 в 00:04

Что за бред. Какие такие обращения и желание народа ? Чушь. Было же сказано в этом законопроекте "в 18 лет можно будет по желанию идти в армию, остальные же с 19, 20, 21 года". Вот кто там обращался к нему пусть идут и служат в 18лет. А остальным парням дайте возможность спокойно учиться и получить профессию и потом уже спокойно идти в армию. А не наоборот - отслужить, а потом иди учись, когда за год уже и забыл всё что учил. Спуститесь к народу и узнайте, что он в действительности хочет и не сочиняйте это наглое враньё

Гость22 Июл 2023 в 00:05

Мы, русскоговорящие патриоты, горячо поддерживаем прекрасную идею нашего брата по разуму товарища Картаполова. Поддержкой ему будут ярчайшие умы Думы - Гурулев, Валуев, Терешкова, Роднина, Вассерман, Милонов, Яровая и сотни других.

Гость22 Июл 2023 в 00:10

Мы законы принимаем, мы законы и изменяем. Так считает народ, который нас и выбрал в Думу. А туда народ сам выбирает только лучших и умных. Понятно?

Гость22 Июл 2023 в 00:14

Если гражданин хотит в армию, его надо брать, если даже еще в школу не ходил. Там всиму его научат.

Гость22 Июл 2023 в 00:21

«В Москве арестован бывший министр обороны ДНР Стрелков». Хе-хе, уже до министров добрались. Однако…

Гость22 Июл 2023 в 10:55

«Так захотел народ»
О, был референдум? Я всё проспал!

Гость22 Июл 2023 в 13:44

Есть такая игра - наперстки называется. А профи в этой игре называются наперсточники.

Гость22 Июл 2023 в 14:19

Уж очень удобно пойти в армию в 18,и если повезёт вернуться нормальным,занятся своими делами. Когда нибудь эти ребята напомнят вам,как им повезло.

Гость22 Июл 2023 в 17:53

Мы что , крепостные что ли ? Вообще считаю что нельзя заставлять и быть кому то обязанным ! Только добровольно должно быть .а этих сенаторов не признаю .по известным причинам и законы от них

Гость22 Июл 2023 в 17:54

Преступники !!!

Гость22 Июл 2023 в 17:56

Сколько глотать от этих нелюдей ??

Гость22 Июл 2023 в 18:02

Народ так рвется служить что штрафы за уклонение в 100 раз увеличили !

Гость25 Июл 2023 в 23:38

Даа ужжж... Этот генерал трындит как дышит. Короче переобулся на ходу. - Про народ, про страну)) А про достаточность года службы вообще перл! Просто смех - "выучили бойца и иди отдыхай дальше, нет смысла обученному служить"! У него что-то с логикой и надежностью слов/дел большая проблема.

Вернуться к публикации
close