представляете, я немного временно переехал в США, и тут просто ребенка приняли в школу на программу ESL (english is the seconf language): она совершенно бесплатно там учится, ее возят в школу и из школы на автобусе, у нее там бесплатный завтрак и копеечный обед. И представляете, они как-то справились без внесения изменений в конституцию!!!
Позорище. Обед дороже, чем в кафе.Только и порции и продкты и блюда в разы меньше, проще и хуже. Рожать точно не хочется: форма, книги (учебники), одежда, кружки, обеды и завтраки, а отдыхать? А кино, театры,музеи - культура? А компьютер? И т.д. Где родителям (особенно,матерям-одиночкам, все это вытянуть?)
Если в школе уже не учат,а проходят курс обучения, репетиторов нанимают (из тех же учителей) для минимального поступления в ВУЗ.
Гость
22 июля 2023, 06:33
Вообще кошмар какой-то.
Гость
22 июля 2023, 08:56
От компьютера одно зло, а книжки бесплатно в библиотеке.
Матерей-одиночек надо проверить почему развелись.
Если причина несерьезна, восстановить семью силой с привлечением участкового и партячейки.
Гость
21 июля 2023, 19:44
а тем временем в далекой капиталистической Миннесоте государственные школы рассылают родителям такое уведомление:
"Начиная с 2023-2024 учебного года, один ежедневный школьный завтрак и один ежедневный школьный обед будут полностью финансироваться ДЛЯ ВСЕХ
учащихся в соответствии с Законом о бесплатном школьном питании."
Гость
21 июля 2023, 19:38
"Сколько можно издеваться над населением ? Почему сидящие, на полном гос.содержании и льготах ( во всех ОГВ) , при раздутых окладах и премиях - считают вообще возможным продавать детям еду ( плохого качества и по завышенным ценам) ? Отчего не рассмотреть законопроект, о снятии льгот и уменьшении окладов ( до мрот), тем, кто подписывает подобные акты, ещё лучше сокращение до того количества, которое позволило бы начинать думать? Закройте все буфеты и столовые в ОВ,где депутаты ( и др) питаются практически б/пл".
Гость
21 июля 2023, 19:52
потом что еда в школах это неплохой заработок для олигархов
заехал сейчас в страну НАТО - Финляндию. Детское питание в школах - бесплатное. Все школьные пособия, учебники - бесплатные. Доставка из дома в школу и обратно - бесплатное. Может по этому Финляндия хочет от России подальше отделится?
Гость
21 июля 2023, 19:47
Вообще какая то жесть творится - как можно начальную школу не накормить ( в течении дня) кашей, или супом, не выдать стакан молока ?🤗🤔.
И это при том, что до сих пор подписывают "мнимый мрот", который не соответствует даже минимальным потребностям человека ? А ведь во многих сферах - именно эта сумма привязана к базовой ставке оклада родителей....
Гость
22 июля 2023, 06:23
Гость
21 июля 2023, 19:47
Вообще какая то жесть творится - как можно начальную школу не накормить ( в течении дня) кашей, или супом, не выдать стакан молока ?🤗🤔.
И это при том, что до сих пор подписывают "мнимый мрот", который не соответствует даже минимальным потребностям человека ? А ведь во многих сферах - именно эта сумма привязана к базовой ставке оклада родителей....
Соглашусь с вашим комментарием.
Позор какой-то
Гость
22 июля 2023, 06:24
Да ???
У них там бесплатное питание у детей в школе ?
Класс, супер 👍
Какие они молодцы в этом плане
Гость
21 июля 2023, 20:43
Какого рожна, обед в школе стоит как бизнес ланч в хорошем ресторане??
Гость
21 июля 2023, 21:49
Видно кто-то ещё откусить от питания хочет
Гость
22 июля 2023, 07:06
Гость
21 июля 2023, 21:49
Видно кто-то ещё откусить от питания хочет
Наверное, Пригожину очередной госконтракт на школьное питание подкинули. То-то мятеж так быстро закончился....
Гость
21 июля 2023, 20:52
На 430 рублей в день, можно приготовить обед на семью. Кто-то с этих школьных обедов строит загородные дома для своих детишек.
Гость
22 июля 2023, 06:33
Конечно, 100 пудов.
Жесть какая-то
Гость
22 июля 2023, 08:52
ЧВК побеждало везде много лет на сдачу.
Клеветать про дома не надо.
Гость
21 июля 2023, 20:59
430? а если два ребенка ? 860 на 20 учебных дней 17200 , слов нет кроме мата
Комплексный обед они называют завтрак и обед. Обед именно стоит 142р сейчас, завтрак 99р.
В обед входят салат, суп, второе и напиток. Лично я за повышение и цены и качества. Потому что сейчас дают просто не сьедобно. Тоннами выбрасывается еда. Спасибо северной столице!
Гость
21 июля 2023, 21:08
а как вы думаете, "Тот о ком говорить нельзя" и тут не при чём?
Гость
21 июля 2023, 19:54
Богачи-кулаки жадной сворой
Расхищают тяжёлый твой труд.
Твоим потом жиреют обжоры,
Твой последний кусок они рвут.
Голодай, чтоб они пировали,
Голодай, чтоб в игре биржевой
Они совесть и честь продавали,
Чтоб глумились они над тобой.
Гость
22 июля 2023, 06:28
Кто автор ?
Гость
22 июля 2023, 09:03
Ешь ананасы, рябчиков жуй...
Гость
21 июля 2023, 20:01
Стало известно, на сколько подорожает школьная жуйня...
Гость
21 июля 2023, 21:45
Кто будет против и кому не понравятся цены,сядут за экстремизм.Это и есть обещанный рывок
Гость
21 июля 2023, 22:36
И хоть бы нормальная еда была за эти деньги, а тож хрючево ротавирусное одно.
Гость
22 июля 2023, 06:41
Конечно, нет слов
Гость
21 июля 2023, 22:19
У меня нет детей-школьников. Но дороговато что-то выходит. Вряд ли мишленовский ресторан поставляет обеды в школы. Напоминаю цены магазинов (не оптовые базы, там еще дешевле), килограмм голени цыпленка - 169р/кг, филе куриное - 259р/кг, рис 800гр - 80р, яйца С0 1 дес - 51р.
Гость
21 июля 2023, 22:43
Может детям ИРП выдавать, хотя бы дешевле обойдётся....
Гость
22 июля 2023, 08:18
Да ерунда.народец схавает
Гость
22 июля 2023, 09:08
Хрум-хрум, нам-ням. Можно добавки!?
Гость
22 июля 2023, 10:51
Нормальная такая цена, как бизнес -ланч в приличном кафе.
Разница в том, что в приличном кафе это будет сытно и вкусно, а в школьной столовой на эту сумму ребенку дадут поварешку супа, пару ложек гарнира и зачуханную котлету. Ах да! Ещё 100гр компота и четвертинку яблока.
Гость
22 июля 2023, 13:00
Это такая цена после "антикоррупционной экспертизы"?
Назовите сумму отката "экспертам".
Гость
22 июля 2023, 13:07
У нас в пятерочке комплексный обед по 210 рублей. Салат, основное блюдо и хлеб, без супа и компота.
Гость
21 июля 2023, 20:30
Ездют всякие во вражискии государства Фильяндию Менесоту США и баламутют доверчивых русских людей бесплатностью. Да нигде буржуйски государства бесплатно и копеечку не дадут. Все это вранье обман и так и говорят по тиливизору. Нечево тут такое писать.
Гость
22 июля 2023, 09:01
Зачем ерничаете. 10000 руб. по любому поводу государство в РФ дает нуждающимся раз в год.
Надо просто жить экономнее и не транжирить. Далеко у недругов потом пол заставят менять за подачки или однополую семью создать.
Бесплатный сыр только в мышеловке!
Зачем ерничаете. 10000 руб. по любому поводу государство в РФ дает нуждающимся раз в год.
Надо просто жить экономнее и не транжирить. Далеко у недругов потом пол заставят менять за подачки или однополую семью создать.
Бесплатный сыр только в мышеловке!
вы, видимо, из тех, кому дает. Не подскажите, какие поводы были кроме ковидного года, когда 10 тысяч выдали на школьников первый и последний раз?
Гость
22 июля 2023, 12:54
Завтрак в начальной школе бесплатный ведь был, теперь нет !??
А в новости : "Так, для обучающихся 1–4 классов стоимость завтрака составит 99,9 рубля"
Правильно, это сумма, которую в данном случае платит город, а не родители. Вот и все.
Гость
21 июля 2023, 19:54
нада на поминальные ходить. там на халяву можна выпить и закусить.
Гость
21 июля 2023, 22:21
Всей школой?
Гость
22 июля 2023, 06:27
Гость
21 июля 2023, 22:21
Всей школой?
Ага, особенно начальными классами
Гость
22 июля 2023, 03:58
вы реально не понимаете? ни же собирают жалобы, чтобы потом в своей программе это озвучить!!!!!!!!!!!!! и победить типа на выборах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
22 июля 2023, 05:14
В советской школе середины 70х: комплексный обед (1е, 2е, 3е), 30 копеек. За 40 копеек второе с двумя котлетами! Я их любил больше чем домашние.
Гость
22 июля 2023, 09:19
Ну че, нормально. Плюс кусок хлеба.
Гость
29 августа 2023, 12:01
Хотелось бы в комплексном обеде, салаты, а не пирожок. И убрать из рациона сосиски. И добавить мясо или нормальные фрикадельки.
И убрать манную кашу, доказана ее бессмысленность для организма.
На базе школы №372 Московского района, в рамках проекта, будет организовано питание от Теремка, может , все школы, получиться переучить под стандарты того же Теремка и еда будет у детей вкуснее и полезнее.
В Теремке куриный бульон с лапшой - топ, школам бы поучиться так готовить.
Гость
21 июля 2023, 22:32
Ой завозмущались. Нет денег на пару школьных обедов в день? Нечего тогда детей заводить, босоту плодить. В прекрасном Советском Союзе обед + завтрак в нашей школьной столовке стоил 80 коп день, 20 руб. в мес. в начале 80-х, очень скромные, к слову. И вообще бутерброд с собой наше всё.
Откуда такие расценки ? По 3 рубля на месяц сдавали.
Гость
29 августа 2023, 12:24
Судя по воспоминаниям моих родителей питание в школе, в Союзе, было не очень… особенно , касаемо мясного.
И манка в комочках и макароны всегда.
И супы похлебка.
И сравнивать цены союза и сейчас, некорректно, тк разные финансовые системы, плюс нужно учитывать курс рубля к мировым валютам.
На сайте ЦБ, есть раздел: Официальные курсы Госбанка СССР иностранных валют по отношению к рублю. Можно рассчитать соотношение рубля СССР, к современному рублю.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
2 м/c,
ю-з.
767мм 84%Стало известно, на сколько подорожают школьные обеды в Петербурге в 2024 году