Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
84 комментария к публикации

Глава Белоруссии запретил механизаторам, дояркам и вообще всем увольняться во время страды

22 июля 2023, 00:08
22 июля 2023, 00:34
Почему-то вспомнилась песня из "Рабыни Изауры". Интересно, как будет в переводе на белорусский "унгазун гарунге унгазун гарунге"?
22 июля 2023, 08:56
" пахай хлопец, пахай...."
22 июля 2023, 03:59
Без телесных наказаний не сработает...
Гость
22 июля 2023, 07:23
Начали разве не с них?
22 июля 2023, 00:11
А зачем колхозникам паспорта???
22 июля 2023, 09:32
Автор:Филипп К.Дик
22 июля 2023, 09:16
Еще трудодни пусть введет,будет СССР 2.0. в самом начале. Чего платить то людям?
22 июля 2023, 00:17
Вариант с увольнением за прогул не рассматривается? )
22 июля 2023, 09:38
Нет. За прогул - 25% з/платы 6 месяцев. Повторно - 50%. Год! Злостного прогульщика - компаньоном к вашему Лехе, варежки механизаторам шить. =))
Гость
22 июля 2023, 17:53
Вариант один-сгорел сарай (страна) гори и хата (коровник).
22 июля 2023, 08:55
Прикольно. Можно не платить, всё равно никуда не денутся...
22 июля 2023, 01:31
Настала пора жителям Белоруссии покидать страну ради своих прав и свобод.
22 июля 2023, 01:45
Они её успешно и раньше покидали ради более высоких зарплат. И пока Россия неограниченно Батьку кредитует, он только рад этим отъездам.
22 июля 2023, 02:07
22 июля 2023, 01:45
Они её успешно и раньше покидали ради более высоких зарплат. И пока Россия неограниченно Батьку кредитует, он только рад этим отъездам.
Нет ничего не ограниченного. Путин не вечен, а уехавших уже не вернуть.
22 июля 2023, 02:16
22 июля 2023, 02:07
Нет ничего не ограниченного. Путин не вечен, а уехавших уже не вернуть.
Отъезд лишних ртов власти только радует. А если отъехавший родственникам оставшимся ещё и немного денег переводит, так вообще прекрасно.
22 июля 2023, 11:36
А сколько раньше было сторонников лукашенковского социализма с белорусским лицом! Особенно среди лиц пенсионного возраста. Батька, доказывали они сомневающимся, сумел, в отличие от России и других республик бывшего СССР, сохранить промышленность. И не важно им было, что большинство белорусских предприятий производят убытки и дотируются из бюджета. А за чей счёт банкет? Да за счёт братской России, конечно. На протяжении десятилетий Белоруссия получала из РФ нефть и газ по цене гораздо ниже рыночной, то есть фактически получала дотации на несколько миллиардов долларов ежегодно. М. Тэтчер точно говорила: "Социализм заканчивается, когда заканчиваются чужие деньги, на которые он существует". Социализм всегда был особой формой феодализма, характерной наличием внеэкономического принуждения к труду. Вот и это решение Луки про то же самое, про феодальную зависимость.
22 июля 2023, 02:53
Лука пустил время вспять.... ждём возврата крепостного права....
22 июля 2023, 03:16
Ч ЫК - Ч ЫРЫК.....
вагнеровцы соберут картошку мало не покажется не переживай дед! хе-хе.
22 июля 2023, 09:19
ха ха , так они весной могут и огород вскапать ,гланое расписать по полям где какое оружие спрятали?, я понимаю так Лукашенко остался один с бабами в Белоруссии, нормальные мужики , уже все работаюи в Германии и в Европе
Гость
22 июля 2023, 17:55
22 июля 2023, 09:19
ха ха , так они весной могут и огород вскапать ,гланое расписать по полям где какое оружие спрятали?, я понимаю так Лукашенко остался один с бабами в Белоруссии, нормальные мужики , уже все работаюи в Германии и в Европе
Судя по видео протестов когда белорусским слабовикам приходилось палить из машины в воздух если к ним направлялась группа протестующих то мужикрв там гораздо больше чем в рашке.
22 июля 2023, 14:40
вчера в белораше - завтра в эрэфии. там же прокатило!
22 июля 2023, 14:30
а вот и крепостные появились.
22 июля 2023, 14:41
узаконились
22 июля 2023, 00:27
Дык он сам с себя пример берёт. Никак с одной должности уволиться всё не может, и уволить его тоже пока не получается. А теперь вот и доярки тоже несменяемые стали. Вот оно какое, всеобщее равенство по лукашонковски, несменяемые так всё. Одни доярками, другой президентом... Хотя а чем он сам не дояр(ка), так доить соседа пока ещё ни у кого не получалось🤔........
Гость
22 июля 2023, 00:16
А доярки тут при чем? Или у коров тоже посевная и уборка урожая?
Гость
22 июля 2023, 00:23
Ура, крепостное право. Ждем и у нас, Зорькин уже заикался.
Гость
22 июля 2023, 00:22
крепостное право
22 июля 2023, 09:32
ВКП(б);"Второе крепостное право (большевиков)"
22 июля 2023, 13:37
Гость, скрепостное - так лучше звучит.
Гость
22 июля 2023, 06:13
То есть автоматизация и оптимизация труда - не вариант? Только рабство? Дожили… Куда, интересно, он те кредитные миллиарды дел?
Гость
22 июля 2023, 18:10
Конечно не вариант,не умеющие работать головой куда по твоему пойдут?
Гость
25 июля 2023, 22:14
Это не секрет. Он вложил их не в экономику, а в силовиков. В Беларуси самое большое число полицейских на единицу населения. Просто зашкаливает. Если треть разогнать, а на сэкономленные деньги поднять ЗП колхозникам (сельское хозяйство дотируется даже в Европе), то и таких указов бы не потребовалось. Почему так? Боязнь повторения 2020 года, когда "сторонники перемен" лишь немного не дожали его. Тогда поднялась вся страна. Но благодаря штыкам, ему удалось усидеть на троне. А сейчас его будут опекать "Вагнера". Личная гвардия будет, как мне кажется. Как раз на случай новой волны протестов. Когда там в РБ следующие "выборы", кто знает?
Гость
22 июля 2023, 08:06
Новый миропорядок от батьки.Вежливый лагерь
Гость
22 июля 2023, 04:40
Так все плохо у батьки в сельском хозяйстве? Надо было тогда запретить менять место работы. Устроился и до пенсии на одном месте без права увольнения батрачь. А то все разбегутся между страдами
22 июля 2023, 09:49
Разве плохо, если не хватает рук всех коров подоить, весь хлеб с полей собрать?
22 июля 2023, 09:53
22 июля 2023, 09:49
Разве плохо, если не хватает рук всех коров подоить, весь хлеб с полей собрать?
PS Я о количестве коров и урожайности полей, если что...
Гость
22 июля 2023, 10:08
22 июля 2023, 09:49
Разве плохо, если не хватает рук всех коров подоить, весь хлеб с полей собрать?
И как там швейцарцы без такого мудрого лидера со своими коровами справляются?! Коровушки,видать,уж не доены-не кормлены... Не пишите заведомую чушь. Силовые методы в экономике приводят только к быстрейшему развалу этой самой экономики.
Гость
22 июля 2023, 01:28
А если кто-то просто откажется выходить на работу, тогда забьют картофелинами?
22 июля 2023, 02:39
Выпорют для начала...
Гость
22 июля 2023, 11:25
Во времена того крепостного права пороли на конюшне, к кОзлам привязывали. Для соблюдения традиций теперь будут пороть на машинном дворе, раскладывая на верстаке.
Гость
22 июля 2023, 00:51
Что его вообще может смутить? Разве что, если ему его друг не даст очередной «дружелиард»...
Гость
22 июля 2023, 00:10
Мир сошёл с ума окончательно. Настали тёмные времена...
22 июля 2023, 00:11
Не весь. Совковая помойка - да.
Гость
22 июля 2023, 17:51
22 июля 2023, 00:11
Не весь. Совковая помойка - да.
А Франция это совковая помойка или какая-то другая:))?
Гость
22 июля 2023, 01:05
ку ку рыгорыч!
Гость
22 июля 2023, 07:04
Паспорта этим бедным людям при Хрущеве Н.С. стали выдаввть,а не в 1974.
Гость
22 июля 2023, 07:13
Да! И анекдоты при нём стали рассказывать и про начало ВОВ только он сделал огромный доклад который теперь не найти.
22 июля 2023, 09:25
браво в Белоруссию возвращается крепостное право ,а зачем тогда была революция ? ,зачем песню орали наш паровоз вперёд летит?,или разум выкипел за это время?
Гость
24 июля 2023, 09:42
При НСХрущеве паспорта колхозникам выдавали тем,кто увольнялся и собирался уехать. А уволиться колхозник мог лишь при согласии собрания колхоза . В 1974 году стали выдавать свободно.
Гость
22 июля 2023, 11:25
А чего вы хохочете?) у нас тоже это все будет вы потерпите))
Гость
22 июля 2023, 11:30
c вами проще, вы сразу на СВО трудовой лагерь еще надо заслужить
Гость
22 июля 2023, 09:59
Вот если руководитель несмываемый, то есть выгода лишь на первом этапе от стабильности для общества, но дальше начинается эра безумств, и плата для общества соответственная. Поэтому несмотря на выгоды от стабильности при одном руководителе, страны выбирают выборы и демократию.
Гость
22 июля 2023, 03:20
Это битва за урожай: даëшь пятилетку за три года! Слава КПСС!
Гость
22 июля 2023, 10:08
Союзное государство Недобилороссия погружается-в грязный совок
Гость
22 июля 2023, 10:08
Для беларусов ничего не поменялось. Они так же в едином порыве сплотились вокруг презыдента. Это в рф узнали чуть больше о рыгорыче.
Гость
22 июля 2023, 11:32
Интересно, а как удерживают польских колхозников, или немецких, например?
Гость
22 июля 2023, 11:33
Как у нас с мобилизацией))) ждите скоро во всех кинотеатрах страны))
Гость
22 июля 2023, 17:50
Ещё одно свидетельство что прошлое вовсе не период времени а уровень психических отклонений общества. Из серии зачем ходить в туалет если можно просто терпеть или заткнуть отверстие чем-нибудь. Использовать методы что-бы люди добровольно работали и повышать производительность труда пациент не может,мозгов не хватает. Значит пополнит ряды царей,королей и диктаторов умерших не своей смертью:))
Гость
22 июля 2023, 10:05
В Росси скоро за тунеядство сажать будут. И паспорта отберут.
Гость
22 июля 2023, 15:58
А не согласные будут иметь дело с чвк Вагнер.))и это только начало.
22 июля 2023, 01:59
Тихоновская уже отменила этот запрет. Белорусы снова свободны!
22 июля 2023, 07:40
VKuser378099948, кто такая?
Гость
22 июля 2023, 08:09
22 июля 2023, 07:40
VKuser378099948, кто такая?
А семен воля кто такой, чтобы спрашивать?
22 июля 2023, 09:45
Ну, успокоил. Раз сама Тихоновская, то чего тогда волноваться, комменты тут строчить. Тихановская- это голова, ей палец в рот не клади! ( С) =))))
Гость
22 июля 2023, 10:17
Дилемма. С одной стороны - экономика. с другой - права людей. Но когда в совке думали о людях? Лука сам копает себе могилу такими указами.
Гость
22 июля 2023, 10:46
желающих получить двадцать лет или в лучшем случае палкой по спине не так много как кажется все думают, что кто-то придет и их освободит, дада) будут тянуть лямку как северокореянцы и плакать от умиления при виде вождя
22 июля 2023, 14:42
Лука уже ЧВК обзавелся для охраны тушки. Чисто ОМОНА ему уже недостаточно
Гость
22 июля 2023, 10:11
Вагнеровцы поехали на перевоспитание. Выйдут через год вежливыми и покорными гражданами, будут иметь положительные характеристики от райисполкомов.
Гость
22 июля 2023, 10:13
Делать беспилотные дроны и ракеты у рф и Беларуси получается, а беспилотные комбайны и доильные станции нет.
Гость
23 июля 2023, 07:06
Есть аналогия с крепостным правом, после уборки урожая колхозники разбегутся, неприемлемо это, угроза бунта
Гость
24 июля 2023, 09:10
Правильно : Вот тебе бабушка и Юрьев день
Гость
22 июля 2023, 10:02
Фермы и с/х предприятия хоть народу принадлежат или постсовестким феодалам?
22 июля 2023, 10:41
Народу, народу. Вот так и надо - забрать все себе, а непуганным лохам рассказывать про принадлежит народу, все для блага человека и прочее. Больше 70 лет на этих байках точно можно протянуть у власти, доказано историей.
Гость
22 июля 2023, 11:39
22 июля 2023, 10:41
Народу, народу. Вот так и надо - забрать все себе, а непуганным лохам рассказывать про принадлежит народу, все для блага человека и прочее. Больше 70 лет на этих байках точно можно протянуть у власти, доказано историей.
вы правы
Гость
22 июля 2023, 00:36
Он понимает, что сейчас нужно сделать рывок. Но в отличие от него - Питеру нужен нейро рывок. Вот например, нужны такая супер краска или покрытие, которое вечное. К нас весь центр блёклый. Технологии нужны.
22 июля 2023, 09:22
ну насчёт вечной краски обращайтесь в немецкую фирму Brillüx ,это самая лучшая краска, правда сейчас санкции
22 июля 2023, 12:08
Мало ли что Лукашенко сказал на совещании, но посыл понятен и логика есть, когда нужно тяжело поработать, нерадивый работник может отказаться, чем подставит коллектив, предприятие, не у всех ситуация " за воротами сотни желающих стоят", поэтому такой работник в праве валить, но получает "черную метку", характеристику: не надежен, не рекомендуется такого использовать на важных и ответственных участках работ!
Гость
22 июля 2023, 12:37
Уходят как раз "радивые", которым в составе таких " экономических субъектов", как колхоз или совхоз, делать нечего, потому что они-то работать умеют.
22 июля 2023, 19:12
Гость
22 июля 2023, 12:37
Уходят как раз "радивые", которым в составе таких " экономических субъектов", как колхоз или совхоз, делать нечего, потому что они-то работать умеют.
Вопросов нет, но уходи заранее, не подставляй свой коллектив.