Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -4

3 м/с, ю-з

738мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Нельзя просто так взять и напечатать много денег. Силуанов рассказал почему

6557
Вернуться к публикации
Комментарии56
Все дискуссии
Гость25 Июл 2023 в 14:42

Нужно зарплаты повышать!

Гость25 Июл 2023 в 14:42

Россия не может решить все проблемы с дефицитом бюджета с помощью печати денег в необходимых количествах, как это делают США, потому что рубль не является резервной валютой в отличие от доллара и евро.Вот те на. против кхукхе папер. тот рассказывал че рубль самая крепуая волюта. не?

Гость25 Июл 2023 в 14:42

Ну то есть всё плохо с американской валютой и евро, но дешевеет при этом рубль, а не они. Хоть что-то в нашей стране стабильно дешевеет, а не дорожает, порадоваться нужно, видимо.

Гость25 Июл 2023 в 14:45

Сказать можно всё, что хочешь, что мы не печатаем. А чтобы напечатать, достаточно станок включить. Доказательства в студию, что нельзя.

Гость25 Июл 2023 в 14:46

Гы. Без разрешения врагов не можем напечатать деньги.

Игрушечное противостояние.

Гость25 Июл 2023 в 14:50

Силуановские сказания

Гость25 Июл 2023 в 14:51

"Добро пожаловать, Никанор Иванович! Сдавайте валюту!"

М.Булгаков, примерно 90 лет назад, эта же страна.

chip125 Июл 2023 в 14:52

Еще одни чиновник который считает граждан страны ослами) Государство играет с курсом рубля на понижение - уменьшает свои финансовые обязательства перед всеми у кого эти рубли имеются, США курс доллара держат стабильным не 1 десяток лет, поэтому к доллару и к США в мире доверие есть, а к РФ доверия нет не только у иностранного инвестора, но прежде всего у собственных граждан, ты не можешь в рублях планировать свои покупки даже на полгода, поэтому у кого рублей много, те переводят их в валюту, у кого мало - просто проедают, других вариантов нет!

triton197725 Июл 2023 в 14:52

Ну учитывая те масштабные наглые хищения, что оперативно провернули в отношении России западные круги под украинский "шумок", у нас текущие дела на финансовом поприще обстоят более чем.

Гость25 Июл 2023 в 14:53

Нет денег у населения нет оборотки в стране. А круговорот в госкорпорациях для фиктивного движения благосостояние населения не подымут и приведут только к большей глубине ...(тут сами можете закончить предложение)

Гость25 Июл 2023 в 14:57

А его еще не посадили? Терпения тогда нам, терпилам.

Карабас Барабас25 Июл 2023 в 15:00

У кого какое реноме, тому так и доверяют.
Может вопрос в том кто имитирует ту или иную денежную единицу?

Гость25 Июл 2023 в 15:01

Этот гений экономики,при минималке в стране 12000,сидел и хвастался познеру,что себе он выписал 1 млн 800 000 тыс в месяц.

houspi25 Июл 2023 в 15:02

Краска и бумага закончились?

28036742025 Июл 2023 в 15:03

Если закончить СВО, то и не надо будет столько денег печатать

Гость25 Июл 2023 в 15:05

Даже, продавая нефть и газ за рубли, силуанов (почему-то!) не смог сделать рубль резервной валютой. Даже, предлагая торговать за юани, силуанов не смог подтолкнуть мир к юаню в качестве резервной валюты. Ну, не хочет мир запасать бумажки авторитарных государств, не верят в них...

Гость25 Июл 2023 в 15:10

А о самом главном, так и не сказал. О том, что дальнейшее пополнение доходов бюджета страны будет осуществляться, в той или иной форме, исключительно за счёт населения. Только скромненько так упомянул о каких-то внутренних инвесторах.

Гость25 Июл 2023 в 15:14

Панятна...печатать не можем, свои инвесторы вкладываться не хотят, банки тоже под вопросом. Только сдается мне что мы все таки печатаем...втихую).

Гость25 Июл 2023 в 15:16

Надо просто доллары печатать...

Гость25 Июл 2023 в 15:17

враньё - Кубышку уже разворовывают.

Гость25 Июл 2023 в 15:17

Великолепный финансово-экономический блок на руинах страны.

кац25 Июл 2023 в 15:18

зато можно взять и разместить 400 лярдов в недружественных странах,можно разрешить поставщикам не продавать валютную выручку,можно при рентабельности экономике в 7.7 процентов,при которой ставка рефинансирования не может быть выше половины рентабельности,чему в любом экономическом вузе на 3 курсе учат ,сделать её 8.5, правда? Что по сути является признаками экономической диверсии,удивительно что этот с позволения сказать министр ещё на свободе,но с той скоростью с какой мы летим в 37 год думаю что это упущен е будет урегулировано,хотя....конечно если они там все не предатели....

Гость25 Июл 2023 в 15:23

На данный момент "свои инвесторы" это Костин и компания с идеей новой приватизации. Песков и намекает, что другого выхода нет - надо распродать остатки гос. собственности. Тут же и Назаров (автор пенсионной реформы) поддакивает, мол это будет приватизация в интересах пенсионеров.

26615735025 Июл 2023 в 15:26

Надо напечатать ! Что значит нельзя ? Можно и нужно !!! И надо ещё номинал 100.000 рублей выпустить и 1.000.000 рублей - так и победим ! И всем странам давать в долг рублями !

Гость25 Июл 2023 в 15:29

Многие годы США печатали доллары, печатали , а ставки ЦБ и инфляции мы что- то не наблюдали! А России лишних рублей не печатали , а инфляция каждый год ,,стабильна’’ ..! ? Не аргументированный Вы, господин Силуанов! Инфляция для вас аргумент выкачивания денег у населения, чтобы вновь и вновь пришли за ними.. в банки!

Гость25 Июл 2023 в 15:33

"Нельзя просто так взять и напечатать много денег," - Да ладно! ;)

Гость25 Июл 2023 в 15:54

Силуанов лукавит - правильный ответ таков: "деньги мы уже вовсю печатаем, но дойдут они только до нужных людей.".

28089327525 Июл 2023 в 16:09

Скромненько он умолчал о деноминации, сколько нулей будем списывать в этот раз.

Гость25 Июл 2023 в 16:25

Деревянный рубль не стоит и бумаги на которой напечатан

Гость25 Июл 2023 в 16:39

В России проблема не в дефиците бюджета, а в падении ВВП. Дефицит бюджета в США, но они как было написано, могут печатать свои баксы. Запад ограничил санкциями цены на российские нефть и газ - упали доходы бюджета. Вырос импорт - сальдо экспорта и импорта стало отрицательным, падает курс рубля. Не рубли надо печатать, а ограничить импорт. Все равно подорожавшие китайские авто никто покупать не будет

Гость25 Июл 2023 в 16:44

Да куда вы денетесь?
С такой дырой в бюджете?
С обрушившимися доходами по нефти и газу?
Наверняка уже станочек-то запустили.
К концу года доллар будет по сто - если не больше.

Соловей-Помётчик25 Июл 2023 в 17:13

ГКО 2.0 - это все, что будет в ближайшее время

Гость25 Июл 2023 в 17:16

Купленный диплом явно раз не знает что такое кредитный мультипликатор.

Гость25 Июл 2023 в 17:58

потому что не надо. цели не те. суверенитет не обнаружен.

Гость25 Июл 2023 в 18:14

Врёт. Вчера банкомат выдал немерено 100 рублевых купюр - новых , хрустящих. И пахли типографской краской . ✌

Гость25 Июл 2023 в 20:22

Правильно говорит - у него же нашли 17 лярдов, только объяснить пока не может откудава (говорит "подбросили"). Зачем еще 17 - печатать?

Гость26 Июл 2023 в 15:07

А куда ты денешься ? Раз выполняете требование казахов поставлять им бензин аи-95 по заниженным ценам при этом создавая дефицит его как на юге и повышая ради этого его цену для российского потребителя? А бесплатное зерно Африке и повышение ради этого внутренние цены на продукты питания?гнать вас экономистов интернационалистов в шею.

Вернуться к публикации
close