Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

5/10

Песков объяснил давлением Запада сокращение количества участников форума Россия — Африка

24158
Вернуться к публикации
Комментарии150
Все дискуссии
Васисуалий Лошков26 Июл 2023 в 16:07

ничтожность страны-виноват запад,,,,,

Гость26 Июл 2023 в 16:09

Боюсь даже представить, что бы было в Питере без неприкрытого давления Запада. Наверное не только Шушары, но и Кудрово с Мурино заблокировали бы.

Гость26 Июл 2023 в 16:11

А ха ха, запад давится. Скоро у нас на прилавках "маде ин Африка " . И мы им не пожалеем чего -нибудь.

Гость26 Июл 2023 в 16:11

Вольтера бы послушать - он не нёс пургу.

commentator26 Июл 2023 в 16:12

Точно, это все Запад виноват. Нарочно живет хорошо, чтобы РФия на его фоне выглядела безнравственным захолустьем, а африканцы на этот трюк покупаются.

Гость26 Июл 2023 в 16:14

У пескова давления не хватает. Прибавьте ему давления!

Гость26 Июл 2023 в 16:16

Проклятый запад заставляет мерседесы, виллы, яхты покупать у них.

Йёхан26 Июл 2023 в 16:19

Запад всегда негров эксплуатировал, продавал и наживался на них.
А мы взяли, и из потомка подаренного Петру арапчонка воспитали наше все - Пушкина А.С. А они - не смогли.
Вот надо нам еще пару миллионов афроамериканцев переселить к себе, мы еще как минимум пару сотен Пушкиных воспитаем.

Скоро только два предводителя племен будут приезжать - тупо пожрать и уехать.

Гость26 Июл 2023 в 16:23

, почему в этом году на саммит приедут всего 17 лидеров африканских стран, хотя в 2019 году было намного больше. патамучта!

Гость26 Июл 2023 в 16:28

На Пескове шапка горит.

OttoVonNasmorck26 Июл 2023 в 16:29

Когда танцы начнутся, не забудьте Медведева разбудить.

EveReady26 Июл 2023 в 16:30

С 45 глав стран в 2019 до 17 в 2023. Вот это уровень )

chip126 Июл 2023 в 16:31

Зря он так, может те кто не приехал не смогли купить билеты на самолет, в Африке много стран, где нет своих самолетов способных долететь до РФ!

Дядя Бо26 Июл 2023 в 16:32

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий верный друг. (с).

VVM196226 Июл 2023 в 16:33

даже Африка понимает, что не ту страну назвали Гондурасом.

Гость26 Июл 2023 в 16:34

Конечно Фонтанке очень приятно, что ципсо читает и пишет комментарии, но по-моему, нормальные россияне так не думают. Может кто то почистит комментарии от злобной бессмыслицы?

Гость26 Июл 2023 в 16:35

русский с китайцем братья навек - так повелел человек!

Гость26 Июл 2023 в 16:35

берегите рыгорыча. слишком аппетитно выглядит! не?

Гость26 Июл 2023 в 16:39

знаете , г-н песков... вот как у на в тв и медиа с некоторых пор есть "самоцензура", когда журналисты либо говорят эзоповым языком, или избегают ненужных тем, так и тут с лидерами африки! не хотят может ставить "чёрную метку" на своей репутации некоторые и приезжать- это возможно подорвёт их дальнейшее выгодное сотрудничество с лидерами запада и тамошними ТНК, которые давно и без РФ в африке занимаются разработкой, добычей, закупкой. от алмазов и до кофе, от какао и до урана. возможно таки что не все хотят приехать и посмотреть парад вмф и вкусно пожрать в питер, заодно попросив денег- у некоторых есть намёки на репутацию и понимание "уместности" такого визита с неприкрытыми декларативными- и пиар целями который тут устраивают, пользуясь ими как ширмой для показухи вяличия рф??

Ганс-Дитрих Геншер26 Июл 2023 в 16:42

или кто-то сьел соплеменников :)

Гость26 Июл 2023 в 16:43

И тут все на запад свалил.А когда дочка в Париже зажигала,тогда запад был хороший???

27424757126 Июл 2023 в 16:44

акуна матата

Гость26 Июл 2023 в 16:46

Надо родину поднимать, а не по африкам намывать....Давите сильнее, чтоб бежали толпой в свою Африку домой...

В сотрудничестве с племенами самое важное это презервативы.

Гость26 Июл 2023 в 16:46

К нам уже даже Африка не едет. Мы - страна изгой

Гость26 Июл 2023 в 16:47

Опять Россия даст кредиты и получит взамен кукиш черного цвета. Делать что-то нажо вот он и быкует

Гость26 Июл 2023 в 16:47

Экономическая "ценность" данного форума для 99% населения России равна нулю. Что у нас есть из Африки??? И скоро , похоже, в России будут проводится форумы типа "Россия-Океания" и "Россия-Антарктида"!)))

Ана нас26 Июл 2023 в 16:47

Помолчи-за умного сойдешь.
Поговорку предки наши про Пескова придумали

Ана нас26 Июл 2023 в 16:48

Помолчи - за умного сойдешь. Про пресссекретаря

triton197726 Июл 2023 в 16:49

Не мудрено, западным "коллегам по планете" еще афро-форума не хватало) Сделали и будут делать все возможное, что бы у нас такие масштабные дипломатические "слеты" не проходили..

Гость26 Июл 2023 в 16:53

«За мир, безопасность и развитие»

Гость26 Июл 2023 в 17:02

может, наконец, на себя взглянем Господин Песков и может это мы делаем что то не так? Причем тут Запад

Гость26 Июл 2023 в 17:03

Жители Шушар сейчас молят Запад, чтоб давил изо всех сил.

27503938226 Июл 2023 в 17:12

третья часть от жирно и влажно проанонсированного количества ! А-ха-ха-ха !

Гость26 Июл 2023 в 17:18

даже Африка поворачивается к нам...ни передом..

Гость26 Июл 2023 в 17:18

дык зачем ехать-то? все понимают прекрасно, что договариваться с преступником бесполезно, обманет стопудово! Еще и проблем наживёшь на свою голову.

Гость26 Июл 2023 в 17:19

Вырица ул.Менделеева у многих газа нет, канализации нет, воду везут. Ночью ходят на ведро днем на ветер. 21 век. Спрашиваю у Юры как такое может быть, ответ мы встаем с колен, Обама и англичанка гадят и это старший механик всю жизнь работает в газпроме на газовозах

Гость26 Июл 2023 в 17:26

Никому путин не нужен, даже неграм

Гость26 Июл 2023 в 17:28

Меньше народу больше ананасов уборщицам останется.

Leo.S26 Июл 2023 в 17:31

Даже Африки слишком токсично

Гость26 Июл 2023 в 17:33

Интересно, а музыкальные народные коллективы на время саммита завезут из Африки. Очень бы хотелось на концерт, другой этнической музыки посетить. Особенно игру на народных барабанах. Говорят, если игра будет на определённой частоте и в это мгновение загадать желание, то оно исполнится. Очень бы хотелось послушать.

Гость26 Июл 2023 в 17:42

Просто не все африканские страны, нуждаются в калошах для хождения по горячему песку.

-Гость26 Июл 2023 в 17:46

всего то 17 ?. а ожидали 54 и более ?. и из-за 17 столько мер ?. а сколько ж водки они выпьют и всю баклажановую икру съедят.

SERGEY11126 Июл 2023 в 17:46

Просто на африканском материке с некоторых недавних пор появился свой Корней Чуковский и он так же как и когда то его российский коллег издал популярное на весь материк стихотворение - " Не ходите дети в Россию гулять."

Гость26 Июл 2023 в 17:55

"Это их худые черти мутят воду во пруду!
Это все придумал Черчилль в 18-м году!" (с)

Гость26 Июл 2023 в 18:12

Африка давно вотчина Китая и он не допустит Россию на этот континент,никто на африканцев не давил,просто с международным преступником никто не хочет иметь дел,а уж тем более жать руку.

Гость26 Июл 2023 в 18:18

Я не Негоро. Я капитан Себастьян Перейра, слыхали о таком: негоциант, торговец чёрным деревом, кампаньон Великого Альвеца! (15 летний капитан)

Гость26 Июл 2023 в 18:20

В фильме Профессионал,Жан Поль Бельмондо,показал,как надо встречать их

2020DDT26 Июл 2023 в 18:27

А всенароднолюбюимый президент Бабуинии прибыл?

Nerevar26 Июл 2023 в 19:14

Сколько атмосфер составило давление Запада?

blackcatwhitecat26 Июл 2023 в 19:25

как так, даже африканские вожди, даже за халявой, даже за прогибы от самого пу отказываются приезжать? а еще говорили, сэм - друг...

Гость26 Июл 2023 в 19:42

всегда стоит помнить, что 141 страна осудила вторжение на генассамблее оон , против резолюции осуждения было 5: россия, белоруссия, кндр, сирия, эритрея, поэтому и не приехали

VKuser15515299026 Июл 2023 в 19:45

Ожидали 49, а в результате 17?!

VKuser15515299026 Июл 2023 в 19:50

Даже африканцы понимают, что не хорошо саммитом притеснять жителей Шушар, да и питерцев! Вот и не приехали!

Гость26 Июл 2023 в 20:02

В общем объеме инвестиций в страны Африки доля российских лишь 1%. К тому же товарооборот резко снизился. Что нужно африканским странам от России - деньги. Но "денег нет, но вы держитесь". Что нужно России от Африки - имитация широкой международной поддержки. И как всегда, не будет ни того, ни другого. В общем и целом мероприятие бесперспективное.

26509661826 Июл 2023 в 20:12

Это называется влияние и мягкая сила. Ни того ни другого у России нет.

Гость26 Июл 2023 в 20:28

Ждем штукатуров и маляров с африканских стран))). Россия будущего без белых людей.

Гость26 Июл 2023 в 20:31

Просто нам все завидуют

Гость26 Июл 2023 в 20:35

Это имитация бурной деятельности и не более

28024171726 Июл 2023 в 20:48

Ну что же, очень хорошо. Движение это уже не плохо. Возможно будут позитивные решения.

Гость26 Июл 2023 в 21:58

У африканцев есть то, чего нет у Пескова и Путина - мозги.

Гость26 Июл 2023 в 22:14

Что-то неудачно сыграли - 17:54. Погода помешала.

Гость26 Июл 2023 в 22:18

Вот что значит суверенитет, которому СССР учил эти страны в 60-80 гг. Научились самостоятельно принимать решения.

Гость26 Июл 2023 в 22:21

Сами не послали за гостями российские Боинги, а теперь на НАТУ катят бочку. Не по-пацански это.

Гость26 Июл 2023 в 22:27

Так это и хорошо, что не приехали. Сэкономленные деньги о(до)станутся сами знаете у кого.

Гость26 Июл 2023 в 22:33

Африканцы уже предвкушают выступление Пригожина и Валерии, Бабкиной и Лепса. Под большим вопросом - Басков.

.

Гость26 Июл 2023 в 22:41

Отныне Африка и Шушары - побратимы.

28038281026 Июл 2023 в 22:43

даже людоеды не хотят с этими чертями встречаться.

Гость26 Июл 2023 в 22:48

Саммит должен остаться в памяти петербуржцев. Рядом с Шушарами следует заложить макрорайон "Афро-Жемчужина".

28030503226 Июл 2023 в 22:54

Не приехали.... да и хрен с ними . Скоро все приползут.

Гость26 Июл 2023 в 23:00

Будут ли членов африканских делегаций принимать в почетные пионеры? Скрепоносные традиции надо сохранять и соблюдать.

Гость26 Июл 2023 в 23:13

А-а в Африке реки вот такой ширины
А-а в Африке горы вот такой вышины
А-а крокодилы, бегемоты
А-а обезьяны, кашалоты
А-а и зеленый попугай

Гость26 Июл 2023 в 23:20

Нас не удержат пылкие бабы -
Все мы умрём за свободу Зимбабве.
Связанные нераз-рывными узами
Дружбы и братства с Советским Союзом мы,
Сбросим присутствие мы иностранное
И заалеет заря над Ботсваною!

Гость26 Июл 2023 в 23:32

Пескоструйка со щеточками .

Гость27 Июл 2023 в 00:06

Песков вешает на уши африканскую лапшу.

Гость27 Июл 2023 в 00:14

В марта Небензя заявил о росте угрозы терроризма в Африке. 26 июля 2023 г. суд арестовал признанного иностранным агентом Кагарлицкого по делу об оправдании терроризма. Иностранный агент хуже врага народа. Защитим Африку.

Гость27 Июл 2023 в 00:42

Вот так и пригодится всю жизнь с бабуинами жить-то. А тут ещё сертификатов новоявленным надавали. Жутко.

Гость27 Июл 2023 в 10:09

Сколько же в Питере рептилоидов. Ну не нравится РФ, цепями что ли приковали? Геть в европию, там уже ручками африканцы машут, очень ждут. Незачем здесь "шептуна" пускать.

Гость27 Июл 2023 в 14:11

А почему мы не надавило нагло с Востока? Надо действовать по-пацански. На их подлость ответить двойной подлостью. Ведь мы же это умеем, если захотим.

Гость27 Июл 2023 в 14:24

Мы, русскоговорящие патриоты, горячо поддерживаем наших братьев по разуму из народных африканских стран. Русский с зулусом братья навек!!!!!

Гость27 Июл 2023 в 14:35

Как оказалась среди прибывших африканских гостей Карин Кнайсль, с которой В.Путин танцевал на ее свадьбе, проживающая с 2022 г. В Ливане?

Вернуться к публикации
close