Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

771мм

96%

Подробнее

Пробки

2/10

«Рабство на три недели». Будни вожатых в детском лагере под Петербургом глазами молодых педагогов

20917
Вернуться к публикации
Комментарии165
Все дискуссии
Гость27 Июл 2023 в 07:11

Не «отзывы на лагерь», а отзывы о лагере! И такой педагог говорит, что не даст детям деградировать... 🫣

Инкогнито202127 Июл 2023 в 07:21

добро пожаловать во взрослую жизнь

Гость27 Июл 2023 в 07:40

С детками оно так, круглосуточно, спать короткими перебежками, обедать 1,5 раза в неделю и иметь личную жизнь с 1 до 5утра. И уберечь и их, и себя и от болезней, и от глупостей. И при этом доставлять радость и продолжать Жизнь по закону Паскаля.
Проверка на любовь проходит всегда через трудности и тернии. Вот молодой музыкальный педагог и проверила. И не факт, что следующим летом не поедет опять, потом опять...
От опытного пионервожатого, воспитателя, зам.Директора по военно-патриотической работе (организации внешних событий, напр. поход в горы). Лето 69-70-71, мне было 19-20-21.

Гость27 Июл 2023 в 07:40

Хорошее место "лагерем" не назовут!..

66223327 Июл 2023 в 07:41

Скажу вам, как педагог со стажем - это вы легко отстрелялись, на самом деле такой ритм работы и загруженность по самую маковку почти во всех школах для педагогов организаторов, особенно для талантливых и ответственных.
Вспомните классиков: и жнец, и кузнец, и на дуде игрец (с)

Гость27 Июл 2023 в 07:44

Понятно, что тут одни эмоции. Не понятно чего дама ждала от лагеря.

С другой стороны, всё эти лагеря - просто бизнес. Чем меньше потратил, тем больше "заработал". Не понимаю, почему нельзя было сказать " Мой рабочий день окончем, до завтра". Ненормированный рабочий день не подразумевает его бесконечность.

Гость27 Июл 2023 в 07:46

23 000 рублей,это и есть рабство.

Гость27 Июл 2023 в 07:53

такую подработку можно (и нужно) рассматривать исключительно как строчку об опыте в дальнейшем в резюме. вычеркнув без эмоций 3 недели жизни. и наверное такое подходит для тех, кто хочет сэкономить на проживании и питании, выйдя с "чистыми" 23тыр. если девушка и вправду талантлива и придирчива- то можно было устроиться в более благополучный лагерь для обеспеченных детей. ну или перед трудоустройством в этот конкретный лагерь не ехать наобум с чемоданом, а вначале поехать и посмотреть условия проживания и просто познакомиться с руководством и всё обговорить заранее.

Гость27 Июл 2023 в 07:59

Секаса ей не хватало, вот и злая была!

Гость27 Июл 2023 в 08:11

У меня женщина-маляр с Авито в квартире обои поклеила за 22000 руб. Два дня работала часа по 4.

Гость27 Июл 2023 в 08:16

и директор лагеря, и повар, и завхоз- все хотят не просто получить зарплату, а ещё "выкроить" из бюджета лагеря себе на поездочку в тайланд. разве это новость? конечно по документам- идуш "починили" новой сантехникой, и овощи-фрукты "ящиками" закупались. и всё остальное. включая зарплата "наличными под роспись" а не на карту.

Гость27 Июл 2023 в 08:16

Просто один маленький лагерь внутри одного огромного лагеря...
А ну-ка вместе: Ра-си-я, Ра-си-я..

Гость27 Июл 2023 в 08:24

А что за "продление трудовой книжки"за две с половиной тысячи?

Гость27 Июл 2023 в 08:27

А зачем туда идти, если "жалобы на «нечеловеческие условия» работы вожатых поступали и раньше" ? Ну и трудовой договор можно было прочитать перед подписанием, тогда не удивлялась бы зарплате. Добро пожаловать во взрослую жизнь.

Zet27 Июл 2023 в 08:27

Сама на этот лагерь и подписалась. Ну уволилась бы на третий день, раз так ужасно всё...

Гость27 Июл 2023 в 08:34

25 лет назад проходила практику педагогическую в детском лагере под Лугой. Выспалась только после возвращения домой. Вечный недосып и нервотрепка, постоянные ЧП и уходы детей за территорию. Но были молодые. Сейчас бы не потянула такое.

Гость27 Июл 2023 в 08:38

начал читать-бросил, неинтересны уже эти рассказы из мира розовых пони в розовых очках.

Гость27 Июл 2023 в 08:45

У нас "Артек", под санкциями...Ну а если серьезно, девушка проявила себя с лучшей стороны, мероприятия организовывала не смотря на обстановку. Честно отработала контракт. Получила хороший жизненный опыт и понимание нашей реальности. По поводу всего остального , зарплаты, условий труда и т.д., как показывает практика, это у нас еще не худший вариант. Лозунги и строевая подготовка не заменят реального финансирования. Молодым людям добросовестно исполняющим свои обязанности в детских лагерях , большое спасибо за их труд. А вот взрослых организаторов пора знакомить с прокуратурой.

Гость27 Июл 2023 в 08:49

Ну и пусть пишет в трудовую инспекцию, что так и так количество часов работы не соответствовало законодательству, денег заплатили меньше чем должны с учетом переработки. Можно еще санинспекцию на лагерь натравить. Глядишь и заставят директора работать нормально. А совещания по 3 часа в день это вообще классика жанра...

Гость27 Июл 2023 в 09:06

Продлевают медицинскую книжку, трудовую не продлевают. Поправьте.

LindaMc27 Июл 2023 в 09:20

Маяковский. 1922 год. "Прозаседавшиеся":

С волнения не уснешь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!»

Гость27 Июл 2023 в 09:43

ответственно говорю, что 80% написанного- ложь. Ни один лагерь не примут с разваливающимися зданиями. В 10 планерка, чтобы вожатых проверить? А ничего, что для детей в 9=00 подъем? Одно здание рухнуло! - а террористы не забегали? Или марсиане? "Фонтанка" и Галеевой должно быть стыдновать публиковать такое...

Гость27 Июл 2023 в 09:58

НЕ дочитала простыню, такое нытьё.
Кому нужна такая горе - работница....
В топку.
Не у всех дети динозавры, модные дети слушают и Инстасамку тоже - это норма. 🤷
Под кря-кря уже даже трехлетки неохотно танцуют

Гость27 Июл 2023 в 10:07

Враньё.

Гость27 Июл 2023 в 10:12

смотрю в каментах у кого-то бомбит. за живое задели походу ) правда - глаза режет?

GOAT27 Июл 2023 в 10:20

Бесплатно?

Оплата 220 руб. в час.

Гость27 Июл 2023 в 10:31

Как вам не стыдно? Набросились на девчонок! Это ещё не всё ими рассказано, что происходит в лагере. Я работала десять лет круглогодичном детском оздоровительном лагере от Водоканала. Там чудесные условия для отдыха детей, для проживания сотрудников. Но, такая же история с эксплуатацией вожатых. Работают они круглосуточно, спят по три- четыре часа. Столько ненужной отчетности, а ведь надо большую часть времени детям уделить. Были случаи , что воспитатели просто убегали без всяких расчётов. Молодые педагоги даже не представляют какие их ждут нагрузки! В результате за такой труд получают ,, по закону,,. Настоящий рабский труд и обогащение директора и выше стоящих организаторов детского отдыха. Охрана труда служит на стороне руководителя. А если какое происшествие - уничтожат бедного молодого педагога, спасая свою шкуру. Даже не разбираются, занимают позицию, убрать педагога и закрыть вопрос. Несправедливо так относиться к вожатым, они же твои сотрудники.

Гость27 Июл 2023 в 10:34

молодая неиспорченная российской жействительностью девушка все еще удивляется нарушениям условий договора и не считает нормальным работать наизнос.
ничего, через пару лет тетки-коллеги и боты в комментариях убедят ее, что "это норма" и ога радостно вольется в нестройные ряды электората

Гость27 Июл 2023 в 10:39

А что страшного произошло у этой страшной?

Juli77727 Июл 2023 в 10:56

Много раз ездила вожатой еще студенткой в советские времена. И два года назад. Небо и земля.
Детям ничего не надо. Им вообще ничего не интересно - ни песни, ни мячик, ни походы - ничего! Только телефон и позвонить маме. Т.е. дома они ничем не занимаются - не ходят в секции или кружки, и здесь тоже самое. Кружков полно, желания нет.
Плохо едят простую и вкусную еду, т.к. привыкли к пиццам и фаст-фуду. Хотя в лагере кормили просто шикарно, каждый день фрукты. Трехразовое питание, плюс полдник и вечерний напиток со сдобой. Все стерильно, в упаковке.
Сами ничего не могут (11-12 лет) - ни ногти подстричь, ни помыться в душе.
Мне кажется, что сейчас, что в школе, что в лагере, быть с детьми очень непростое дело. Я не говорю про недосыпание и всякие ЧП, это всегда было и будет. Все всем пресытились, эгоизм, нелюбовь, все права качают

GRAY27 Июл 2023 в 10:58

Не сомневаюсь, что директор лагеря -"дядя товарищ полковник", а они бывшими не бывают!

Гость27 Июл 2023 в 11:04

Какой то дефективный лагерь. Ничего подобного я не видел. Как то обходились из того, что есть. И все вопросы решались.Это видимо когда хочется вывернуться, как лучше, а получается сумятица и беспорядок. Планерки только утром и вообщем то и готовили всегда нормально. Вопросы все к директору лагеря, товарищу Дынину, что ж он нагородил и напридумывал. А так это оголтелвй капитализм, да.

Гость27 Июл 2023 в 11:04

А название лагеря и конкретное место, где он находится, авторы написать не могут?

Гость27 Июл 2023 в 11:05

Директор-тёртый калач, сразу чувствуется...

GOAT27 Июл 2023 в 11:25

А что плохого, что дети хотят петь Инстасамку, а не «Взвейтесь кострами синие ночи»?

Гость27 Июл 2023 в 11:35

Я знаю,как работают такие " писательницы".Их не дождаться в отряд с утра,ночью они " гудят".На

Гость27 Июл 2023 в 12:06

всё ещё хотите детей? =)

Гость27 Июл 2023 в 12:15

Потому и люблю женщин до 23 лет. Что хощь с ней делай она покряхтит но выгнется и сделает как сказано и завтра опять придёт. Годам к 27 это уходит, жаль.

theHard27 Июл 2023 в 12:23

такое впечатление, что дама слегка сгущает краски, хотя при 30-40 пионэрах в отряде жизнь не сахар полюбому.
но она же не думала, что едет туда розы нюхать?..

Гость27 Июл 2023 в 12:28

Старый советский лагерь, дети поющие инстасамку, вожатые не привыкшие к Советскому быту и обычаям. В будущем их ждет работа педагогом в школе и они поймут, что это всё была разминка. А ходить строем, это у нас вековая традиция.

Гость27 Июл 2023 в 12:31

До чего же нынешнее молодое поколение стало мягкотелым! Только и умеют ныть и жаловаться. Это реальная жизнь, детка! Не ныть надо, а работать, работать и ещё раз работать!

Гость27 Июл 2023 в 12:38

Девушка видимо из инфантилов. С 92 по 97 работал в лагерях под Зеленогорском. Без преувеличения - один из самых прекрасных периодов в жизни. Да, спали мало и денег платили какие-то копейки, но это не тот формат где деньги зарабатывают. Наверное в идеальном мире и на такой работе можно и нужно получать достойную оплату, но мы имеем то, что имеем. И ехали туда в первую очередь за эмоциями, опытом и общением. И было огромное счастье от общения с детьми, от того, что ты их смог чему-то научить, решить какие-то их проблемы, победить с отрядом в каком-то конкурсе, от благодарностей родителей. Но ключевое наше отличие от этой девушки то, что мы были свободны и ничего не боялись. Она, вероятно, родилась при узурпаторе и любое указание "начальства" для неё - неприложная истина. Если возникало какое-то недопонимание с администрацией, эти вопросы разрешались путем переговоров и компромиссов. Пару раз, были принципиальные моменты и объявлялась операция "Чемодан",- администрация сразу договаривалас

Гость27 Июл 2023 в 13:49

Молодец, что героически отработала, дети были рады, особенно приютских жалко, для них теперь будут воспоминания хорошие.

Гость27 Июл 2023 в 14:28

"Дети, вы хозяева лагеря! "

Трассер27 Июл 2023 в 14:50

- Когда я был маленький, я тоже отдыхал в пионерском лагере (с)

Гость27 Июл 2023 в 15:58

Вообще то надо было поступать по закону. Трудовой договор есть? Есть. Часы записаны? 25 в неделю что ли.
Посылаешь лесом: 10 неоплачиваемых часов занятий+вечернюю подготовку к празднику+желательно включить 3 планерки в эти 25 часов работы :)
Ах да, в выходные положено отдыхать, это для тех кто не понял почему искался директор 5 часов (рабочий день и закончился)
Те кто молча соглашаются, и получают всё по полной программе. Детей бы пожалели, после 10 заболевших Один звонок и в лагере проверка всех прекрасных условий проживания в +12 градусов в неотапливаемых помещениях.

Гость27 Июл 2023 в 16:21

Хочешь умиление, люби и омерзение

Гость28 Июл 2023 в 10:31

Как будто, рабство только в лагере. То что раньше осуждали, если, кого то это уже касалось, считали, что сами в чем то виноваты. А сейчас жалуются, возможно кто осуждал или близкие их так с другими поступали. А на своей шкуре, всем больно и ново.

Гость28 Июл 2023 в 10:51

В детстве в лагерях мы были счастливы, прекрасное время. Конечно не замечали ни бедности, ни скудной кухни. Помню вожатых и педагогов, все были добрыми, мы их любили, писали письма и нам отвечали, фотки присылали! Педагоги данного лагеря молодцы, думали о детях, это очевидно. Директор поверг в шок. Нормальный руководитель выслушает другую точку зрения всегда! От директора зависит многое. Хотя, большинство, уверена это ленивые ничего не желающие люди, особенно, если это возрастной персонаж. Я помню директора одного лагеря в Молдавии, он все время лежал на коврике в своём домике и смотрел телевизор.

Гость28 Июл 2023 в 12:28

Отработала в городском лагере при школе смену. Из плюсов с 18 часов вечера до 7 часов утра свое время, из минусов - адская напряженная работа оплачивается несоразмерно. Никто не жалуется - проверки это дополнительная нагрузка. А за 21 день смены их было много и все мешают процессу взаимодействия с детьми. Дети все довольны, столько внимания и развлечений им дома не достается. Родители тоже довольны. Про 4 часа отработал и свободен - это свист под копирку. Даже в лагере с дневным пребыванием у всех переработки. Министерство образования не выделяет деньги на дополнительную зарплату педагогам. И если ты в школе работал 8 часов в неделю, за 10 часов в день получишь такую же зарплату, ну, может, еще пятерку премии от щедрот директора. Еще грамоту дали, но она на картонке - подтираться неудобно.

PapaKarlo28 Июл 2023 в 12:57

А мне понравилось как в описанном дет лагере организована работе с детьми. 1. все дети должны ходить в кружки. Т.е. они не болтаются без дела по территории, а находятся под присмотром. 2. Сами вожатые и муз операторы то же заняты весь день делом. Т.е.не бухают, не "косят" где-то в баре где- вне территории3. Дисциплина и порядок -это я увидел в описании ситуации.4. Если муз рук устает от детей, то ей нужно думать, что следует менять профессию. Может пойдет работать на укладку асфальта?

Гость28 Июл 2023 в 13:25

Это, как проклятия или порчу сделали, но не словами, а поступками. В итоге, самим придётся расплачиваться, в том числе и их потомкам. Это всё последствия 90х и 2000 годов. Натворили дел, а теперь сами тоже страдают. И даже не понимают, что сами виноваты.

Гость27 Янв 2024 в 18:59

Я была в лагере. И подтверждаю, что это так. Я заработала там себе обструктивный бронхит, теперь я каждый раз, когда болею, то с осложнениями. Рабочий персонал там не лечат, вы там никому не нужны, режим тяжелый. Те, кто пишут, что мы плохие педагоги тогда, поезжайте, мои дорогие, и поработайте. Даже взрослые там не выдерживают. Вожатые приезжают и болеют после.

Вернуться к публикации
close