Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

В Москве парень нашел сверток с миллионом. Его обвиняют в краже

22211
Вернуться к публикации
Комментарии246
Все дискуссии
ДЕД28 Июл 2023 в 10:57

Кра́жа — тайное хищение чужого имущества.

Но это для стран, где есть юристы и суд...

chip128 Июл 2023 в 11:03

Великая радость сменилась печалью, теперь иностранец точно знает что пачку подкинул шайтан!

Гость28 Июл 2023 в 11:04

Шустрые специалист 400 тыщ чужих денег в лет прокрутил.

Гость28 Июл 2023 в 11:05

а он должен был в полицию сверток отнести?
вот поржали бы полицаи, а после поделили деньги меж собой...
кто нибудь сомневается что было бы именно так?

28030352928 Июл 2023 в 11:06

Незнание законов не освобождает от ответственности.

X-кот28 Июл 2023 в 11:07

о, это старое разводилово, нынешние и зарубежные, и местные, его, наверное, не знали/забыли. в новом чебурашке про старуху шапокляк с веревочкой было? а то смотреть не хотелось пародию..

Гость28 Июл 2023 в 11:08

Автор, это как? " ....положил на крышу своего внедорожника завернутую бумагу в наличность".
Не украл, а нашел. Бюро находок не существует. Согласно какому правовому акту чел должен был отнести найденный сверток, и куда? Расскажите, плиз.

Станислав Одинцов28 Июл 2023 в 11:09

Так а в смысле кража????
Он что,,должен был у каждого прохожего спросил не его ли это лям????
Бред воообще….

Гость28 Июл 2023 в 11:22

Даже на вокзалах объявляют: нашел-присвоил - воровство.

Гость28 Июл 2023 в 11:23

Одни воры остались, судя по отзывам. Порядочные люди есть ещё?

mccaron28 Июл 2023 в 11:51

По нынешним временам самое правильное вообще не поднимать ничего. А если очень сознательный-звонить 02

Гость28 Июл 2023 в 11:52

Забавно. Полиция теперь розыском потерянных вещей занимается как украденных?

Гость28 Июл 2023 в 11:54

Деньги найдены, а не украдены. Менты забрали деньги, меж собой поделят, а парня на нары. Ну и страна у нас. А если по камерами увидят, что 10 руб. поднято, тоже тюрьма?

Гость28 Июл 2023 в 11:58

Все правильно, это кража. Законы надо знать и соблюдать.

blackcatwhitecat28 Июл 2023 в 12:00

Удивительно, но многие и не иностранцы, и вполне приличные люди искренне считают, что то, что найдено, можно взять себе.

27442818928 Июл 2023 в 12:04

С какой суммы присвоение считается кражей?

Гость28 Июл 2023 в 12:06

Классная подстава, забыть деньги.

Гость28 Июл 2023 в 12:10

Какая нафиг это кража это находка

Гость28 Июл 2023 в 12:18

Он же нашел а не украл!

Гость28 Июл 2023 в 12:22

На заметку любителям халявы

Гость28 Июл 2023 в 12:23

Наши СМИ много подобных случаев сообщали: честные люди есть! которые находили ценные вещи и возвращали! Помню один такой - пассажир случайно забыл в такси барсетку с крупной суммой и документами. А таксист обнаружив, сообщил в газете объявлением о находке. В результате, - вернул при встрече всё "до копейки". Потерявший его щедро отблагодарил. Если память не изменяет, -этот таксист был "жителем ближнего зарубежья".. НЕ заработанные деньги убивают (или, "счастья не приносят")- есть такая поговорка! Это закон, работающий безотказно. Бабушка ещё в детстве говорила, что валяющиеся деньги нельзя поднимать - потеряешь в стократ больше.

Гость28 Июл 2023 в 12:25

У кого он украл, у того кто потерял? Поступил не хорошо, но статья не подходит!

26510184728 Июл 2023 в 12:25

Во-первых по видео ни черта непонятно, во-вторых, мне кажется товарища сдали свои же, которым "свертка" не досталось, ибо все эти гости из зарубежья (господи, слово -то какое- раньше зарубежье было Франция, Италия, Англия) для меня лично на одно лицо.

Kot Piter28 Июл 2023 в 12:27

Совсем забыл упомянуть:
Также действует "СТАТЬЯ 229. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С НАХОДКОЙ, И ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ НАШЕДШЕМУ ВЕЩЬ", по которой чел имел право требовать до 20% от суммы находки. Вместо этого сядет.🤷🏼‍♂️😐

Гость28 Июл 2023 в 12:29

Раньше на вокзале так в Самаре деньги подбрасывали с меньшей суммой поднимали потом говорили что там больше ты их взял

Гость28 Июл 2023 в 12:29

Во первых нашел, а не украл, все же это разные вещи, вот тратить их не стоило. И второе, обратиться в полицию с такой находкой тоже не всегда верное решение, как показывает практика, стоит вспомнить, как один житель сдал найденый клад в полицию, но пока он ехал на экспертизу, превратился в гаечные ключи, да и про миллиарды Захарченко не стоит забывать..

PapaKarlo28 Июл 2023 в 12:32

В Волоколамске А. также был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Московский областной суд приговор отменил по следующим причинам.

Судом было установлено, что подсудимый А., заметив, что у гражданина Р. из кармана выпал мобильный телефон, не сообщил ему о случившемся, а, дождавшись ухода потерпевшего, поднял телефон и присвоил. Таким образом, А. не предпринимал никаких активных действий, направленных на неправомерное изъятие имущества у потерпевшего.

Судебная коллегия указала, что согласно ст. 227 ГК РФ находка – это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен.

По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несёт уголовной ответственности. Таким образом, в действиях А. не содержится состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 15

Гость28 Июл 2023 в 12:35

Он нашел,а не украл,это разные вещи!

PapaKarlo28 Июл 2023 в 12:37

Таким образом, если в отношении нашедшего будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража), - это будет незаконно, поскольку состав преступления фактически отсутствует. Да, человек нашел кошелек/деньги. Да, он его взял, в полицию не сообщил, хранил у себя. Но он мог собираться сообщить в полицию. И если он в итоге вернет кошелек или возместит утраченное, то нет оснований для возбуждения уголовного дела. А размер суммы, которая находилась в кошельке установить фактически не возможно.
Мильён рублей или 600 тыс -кто знает сколько было изначально? Потерявший может сказать что и 100 млн было! Как проверить?

Гость28 Июл 2023 в 12:42

Мог уехать к себе в зарубежье и дворец на эти деньги отстроить, но решил потратить. Хотя, скорее всего, "потрачены" деньги были при изьятии.

Гость28 Июл 2023 в 12:48

а что же тогда НАХОДКА ... он же не украл - почему возбуждено дело по краже ...

Гость28 Июл 2023 в 12:50

Он нашёл, а не украл. И сомнения, что потратил, скорее всего припрятал.

Гость28 Июл 2023 в 12:54

между понятиями кража и находка есть разница? Вот когда безграмотные люди принимают такие законы или трактуют, как хотят и получается бардак. Для сенатора Клишаса тоже нет разницы между понятиями неуважения власти и оскорбления власти. Откройте словарь и прочитайте значение слов. Найти и украсть.

Исаак Егорович28 Июл 2023 в 12:57

А с чего вдруг кража то это стала? Он что из кармана вытащил? Ну как обычно! Пусть бы владелец денег доказал что они его, и что он их не украл....

Гость28 Июл 2023 в 13:01

Случайно забыть миллион на крыше авто? Винтить и колоть!

Гость28 Июл 2023 в 13:06

ЭТО НЕ КРАЖА ,ОН НАШЕЛ ЭТИ ДЕНЬГИ .

27485069728 Июл 2023 в 13:10

Я бы даже если бы не потратил, спрятал бы и не отдал . Во первых вряд ли кто то может списком серий и номеров доказать своё право на мои деньги, а я никому не обязан вообще ничего доказывать, а во вторых все найденое - МОЕ. Всем не согласным готов дать по мордасам, включая ОМОН и собр.

Гость28 Июл 2023 в 13:12

Судя по комментариям, достойные люди покинули Россию.

Гость28 Июл 2023 в 13:15

пошел в лес - нашел грибы - это тоже кража ? у кого ?

Гость28 Июл 2023 в 13:17

А деньги были "изъяты" с "территории"- (кармана, квартиры, дачного участка и пр.) пострадавшего? Или общественной территории? Если с общественной, то это клад, поскольку изъятель не знал чей. в Уголовном кодексе РФ статьи за сокрытие клада нет.

Гость28 Июл 2023 в 13:23

К успеху шёл парень, не повезло, не фортануло 😂😂

Гость28 Июл 2023 в 13:27

Вот уж чудовищная история. Тут не то, что сажать на 10 лет, тут задерживать было не за что. Интересно, чем закончится всё это.

Гость28 Июл 2023 в 13:36

А как он доказал, что там было 1 млн? Почему не 25?

Гость28 Июл 2023 в 13:42

Он не украл, а нашел бесхозные деньги. Чьи они он выяснять не обязан. Он мог на мусорке их случайно найти и что.

Гость28 Июл 2023 в 13:43

Это какой-то ужас! Зам.министра образования Ракова принесла нашей Родине убыток в десятки миллионов рублей, "прихватизировав" гранты и не выполнив их. Об этом в одно время писали многие СМИ, и о том, что она была "в бегах". А потом состоялся суд и вынес приговор "Нет состава преступления", и дамочку отпустили. Теперь она уже не министр образования, но опять на хорошей высокооплачиваемой работе. А парень нашёл деньги (не украл!) - и за это - статья... Поразительно! Как в одном спектакле один афирист говорит: "Крупная рыба сети рвёт, а мелкая в сетях остаётся"... А как приходится защищать Родину, то вся эта "крупная рыба" - сразу сдулась до неузнаваемых мелких оборотней... А Родину в который раз в истории защищает простой народ, хотя ... ему живётся несладко...

Гость28 Июл 2023 в 13:44

А владелец миллиона так беспечно относится к деньгам. Какое-то разгильдяйство. Сел и уехал, даже про деньги не вспомнил.

Гость28 Июл 2023 в 13:47

Надо было ментам отдать, чтобы они присвоили. Обиделись, видать

Гость28 Июл 2023 в 13:50

Человек потерял деньги. Я подняла и пошла тратить. Вот даже в голову такое не пришло бы. Или в стране одни специалисты и их защитники остались?

Гость28 Июл 2023 в 13:52

Преценденты уже были, счастливчиков через полицию разыскивали и наказывали.

А вот если поднять сверток и не открывая его выкинуть в урну мол я за чистоту улиц, то вроде как и не за что арестовывать🤨

Гость28 Июл 2023 в 13:58

А почему у нас миллионы переведенные мошенникам таким образом не возвращаются? Ведь человек по ошибке переводит и имеется банковский документ о переводе.
А тут даже нет никаких подтверждающих документов, что деньги чьи-то.

Гость28 Июл 2023 в 14:02

Интересно,как можно было потерять 1 млн рублей? Полиция их и потеряла, и не случайно. Раскрыли преступление. Улучшили показатели раскрываемости преступлений. Старо, как моя жизнь

Гость28 Июл 2023 в 14:06

А что парню надо была кричать -ТОВАРИЩИ КТО ПАТЕРЯЛ МИЛЛИОН -С разу бы нашлось человек 100 хозяев. Вот пускай тогда бы полиция разбиралась.

Гость28 Июл 2023 в 14:15

Какие то тугие комментаторы. Кражу возбудили не из-за находки, а потому что потратил 400 штук ему не принадлежащих. Подождать ума не хватило.

Гость28 Июл 2023 в 14:19

А где доказательство того что денег было столько то, ну и потраченных, да и потратил ли вообще. Может в свертке было всего 20 тысяч рублей.

asgart28 Июл 2023 в 14:20

искать нельзя

Гость28 Июл 2023 в 14:21

Когда чиновник крадёт государственные миллионы это увертливо называют превышением должностоых полномочий , а парень ничего не крал он нашел

SY7928 Июл 2023 в 14:24

Я нашёл лежащую в траве 50 рублёвую банкноту.Я вор? Или мне в отдел идти,заявление писать,вот вам 50 рублей,может кто отыщется?

Гость28 Июл 2023 в 14:41

да это просто смешно. какая это кража если он его нашел. Даже не сумке или рюкзаке, а просто светрок. Это бред а не закон.

Гость28 Июл 2023 в 14:42

Случайно выронила кошелёк возлеТ. Ц. с банковскими картами, документами, большой суммой денег. Написала заявление в полиции по камерам нашли кто взял, дело не заводил деньги и документы не вернули, он его якобы выбросил. У нас так в Нижневартовске

Гость28 Июл 2023 в 14:45

Как то был круиз по Волге на теплоходе по " Золотому кольцу", была остановка в городе Мышкин и на причале нашла золотую цепь с крестом, видимо мужская. Я отдала директору круиза, чтобы она обьявила на обеде в ресторане о находке,,,,,,, хозяин не нашёлся, возможно турист с другого теплохода, ранее прибышего в этот город. Но директор после этого ко мне не обратилась и находку мне не вернула. Хотя я в ней не нуждалась. Просто жаль человека, что он потерял по неосторожности такую дорогую вещь.

Гость28 Июл 2023 в 14:47

Кстати, узбек потратил ровно столько, сколько ему причитается по закону как нашедшему. Чуть больше. Ну а что...!!?? Не все узбеки умеют считать... Он и не обязан

Гость28 Июл 2023 в 14:48

схерали кража то?

Гость28 Июл 2023 в 15:05

Это обычная Находка а не кража, если тот кто таким образом оставил на машине потом сел и уехал, это не может быть кражой

28090295028 Июл 2023 в 15:09

Когда сам потеряешь тогда поймёшь что чужое нельзя брать и этому с детства учат родители. Ну а если воспитание и знания отстают то догонишь все это на нарах

Гость28 Июл 2023 в 15:18

Это не кража , а находка. Честно нашёл..Бог послал. Они что в банковской ячейке лежали или в кармане? И где доказательства , что конкретно ЭТИ деньги , кем-то утеряны? То, что человек там что-то подобрал, даже если это были деньги, даже если сумма сошлась, еще ничего не доказывает. Судя из статьи можно сделать вывод , что деньги валялись бесхозными, а не находились при ком-то или на банковском счете. Пусть тот кто потерял сначала предоставит неоспоримые доказательства, что данные деньги его.

Гость28 Июл 2023 в 15:22

Из всех возможных объяснений ситуации меня больше всего поражают (возмущают) два объяснения.
1. "Если я нашёл миллион и не присвоил, а отнёс в полицию, то его присвоят в полиции. А поэтому уж лучше присвою я."
2. "Власть предержащие присваивают триллионы, поэтому уж мне-то миллион присвоить - не преступление.

Правильно обвиняют! Твой сверток? Нет? Вот и нефиг трогать!

Гость28 Июл 2023 в 15:32

А чего наших олигархов всё никак не задержат, тех, которые все богатства, созданные нашим народом и нашей природой, в одночасье так счастлиао нашли и себе присвоили?

Гость28 Июл 2023 в 15:44

Ему бы хорошего адвоката и кража будет находкой.Я однажды в магазине кошелек нашла там было 10 тысяч рублей .Я отдала администратору,но до сих пор не уверенна,что сделала правильно.Надо было мне обьявление около магазина повесить,там еще было страховое свидетельство.

Гость28 Июл 2023 в 15:49

И я сомневаюсь,что там осталось 600тысяч,скорее всего полиция уже пару сотен приватизировала.А парень мигрант ну и конечно на него повесили 400тысяч.

Гость28 Июл 2023 в 15:58

Нефть тоже находят но никого не садят.

Гость28 Июл 2023 в 16:11

Странный тип? Нашёл миллион, хотел присвоить? Так надо было прятать и частями вывозить или рисковать. А на последнем кадре вообще 210000 всего.

Гость28 Июл 2023 в 16:34

Как-то вдруг кража? Понятия (квалификации) "находка" еще никто не отменял. Для олигархов особенно

Есть две разные вещи: находка (это легитимно) и кража. Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание запросто 😄 Так, закон говорит, что нашедший сразу не вправе пользоваться находкой, а должен заявить в полицию или орган самоуправления и далее ждать 6 мес.. Если хозяин не объявится, то нашедший становится собственником. Если хозяин объявится, то он обязан выплатить нашедшему 20 % от стоимости вещи, плюс возместить расходы на ее хранение. Иначе обстоит при находке в помещении или транспорте.

User1234528 Июл 2023 в 19:12

Я не понимаю в чём суть кражи?🤷‍♂️
Человек нашел на дороге пускай и чужие деньги. Но он же из не украл, а нашел🤷‍♂️
Он подобрал с земли!

Гость28 Июл 2023 в 19:24

До 10 лет колонии пишут.

Гость28 Июл 2023 в 19:30

«Закон предписывает: человек, который нашел чужую вещь на улице — обязан заявить об этом в полицию или управу района. Деньги можно передать сотрудникам МВД или оставить у себя на ответственное хранение. Главное, указать в заявлении, какую сумму, какими купюрами, где и при каких обстоятельствах вы обнаружили.

Находку нужно хранить шесть месяцев. Если никто за этот срок не подаст заявления, что потерял деньги, тогда вся сумма достается нашедшему. Если объявится владелец, то нашедший имеет право требовать вознаграждение в 20% от найденной суммы. Однако хозяин может и отказать в этом.

Помните, если вы оставили деньги у себя на хранение и вдруг нашелся владелец, нужно уточнить у него детали: номинал купюр, количество денежных пачек, цвет кошелька и т.д. Чтобы подтвердить, что это настоящий хозяин».

все бомжи которые на свалке вообще статей на собрали кто то что тоже теряет

Вернуться к публикации
close