Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
25 комментариев к публикации

«На пустом месте преемственности не создашь». О ностальгии по Ленинграду и вкусе истории

28 июля 2023, 16:36
28 июля 2023, 17:35
Весьма и весьма оригинальный взгляд на прошлую ленинградскую жизнь. Сколько подобных историй о родном городе Вам могут рассказать и описать Ваши читатели. В том числе и про общепит 80-х годов ХХ века.
28 июля 2023, 17:38
В настоящее время стало невозможным говорить о своём ленинградском детстве - практически не с кем. Ибо ленинградцев становится всё меньше... Увы!
28 июля 2023, 18:09
Ну можно с близкими поговорить, а с остальными и желания нет
31 июля 2023, 10:53
28 июля 2023, 18:09
Ну можно с близкими поговорить, а с остальными и желания нет
А многие близкие уже не с нами...
Гость
29 июля 2023, 00:13
Спасибо, Леонид Петрович, за напоминание о наших с тобой 80-х в Ленинграде! Обязательно зайду к тебе в Гастро ГарБар! Но только когда вырвусь из Москвы!
Гость
29 июля 2023, 00:48
Из пирожковых в центре сохранился Колобок.
29 июля 2023, 11:04
Вот именно, что лишь сохранился. В 90-е и нулевые это бистро было очень атмосферным. Меню было гораздо интереснее, а само заведение менее демократичным, чем сегодня. Я часто там тогда бывал и, честно говоря, сейчас скучаю по тем временам и блюдам, которые тогда там готовили.
Гость
29 июля 2023, 14:14
29 июля 2023, 11:04
Вот именно, что лишь сохранился. В 90-е и нулевые это бистро было очень атмосферным. Меню было гораздо интереснее, а само заведение менее демократичным, чем сегодня. Я часто там тогда бывал и, честно говоря, сейчас скучаю по тем временам и блюдам, которые тогда там готовили.
Еще кафе молочницу на невском вспомни или около родины.
28 июля 2023, 18:00
Отличный, во многом лиричный текст о настоящем "ленинградском детстве". Гиперболоид инженера Гарина - классика российской и советской научной фантастики, от т.н. "красного графа"))
Гость
29 июля 2023, 01:23
А может уже пора того обратно Ленинград то? С Питербургом и питербуржцами как то оно явно не заладилось.....ну какой питербуржец из Боярского? А из Собчаков? Из Беглова наконец или из Пригожина (не Иосифа ))?
Гость
29 июля 2023, 04:54
Ну ваш уровень уже очевиден, налицо
Гость
29 июля 2023, 14:13
Гость
29 июля 2023, 04:54
Ну ваш уровень уже очевиден, налицо
А мне простительно, я как и Петр 1 со товарищи не корррренной )
Гость
30 июля 2023, 20:55
Гость
29 июля 2023, 14:13
А мне простительно, я как и Петр 1 со товарищи не корррренной )
Нет, непростительно не знать элементарной орфографии в написании названия города и его жителей.
Гость
28 июля 2023, 17:35
Еще не надоело на совок ностальгировать ?
Гость
28 июля 2023, 18:03
Это ностальгия по детству, а не по совку. Тогда и трава была зеленее, и небо голубее. И розы красные росли. Я тоже ленинградка.
Гость
28 июля 2023, 19:11
скоро воочию увидите сами, судя по развитию событий
Гость
28 июля 2023, 19:36
Если тебе надоело, дорога в рай открыта, старший приказал.
Гость
28 июля 2023, 19:07
сегодня Питер называют не только культурной, но и гастрономической столицей страны. Действительно, можно попробовать все что угодно. А 90е годы вспоминать не хочется - все было серо и город очень неухоженный, хотя всегда очень красивый
28 июля 2023, 19:18
Ну сейчас не знаю (мягко говоря не "ходок" по нынешним ресторанам), но уже и в 2000-х ресторанный бизнес в северной столице был на достаточно высоком уровне.
Гость
28 июля 2023, 19:21
Обожаю Петербург 90-х, такой, как запечатлен в фильме "Брат". Воздух свободы, концерты, новые книги, фильмы, выставки, надежды, которые потом развеялись в прах...
Гость
29 июля 2023, 01:24
Гость
28 июля 2023, 19:21
Обожаю Петербург 90-х, такой, как запечатлен в фильме "Брат". Воздух свободы, концерты, новые книги, фильмы, выставки, надежды, которые потом развеялись в прах...
А запах? Какой запах был на Сенной и Апрахе?
Гость
29 июля 2023, 12:12
Одна питерская семья имела неудовольствие посетить город Екатеринбург в 1917 году....Даже гостиницу снесли в память о том визите .
Гость
29 июля 2023, 13:27
А может хватит? Наигрались с этим имперским Питербургом раз так ностальгия мучает по областному Ленинграду? Ну какие в самом деле питербургжцы (тьфу ты и не выговоришь) из боярских, милеров, собчаков, бегловых и пригожиных?
Гость
30 июля 2023, 20:54
Вам бы сначала подучить правильное написание города и населяющих его жителей.