Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
200 комментариев к публикации

Финны оставили Петербург без виз — по всем вопросам теперь в Москву

28 июля 2023, 15:05
28 июля 2023, 15:28
В плане международных связей Санкт-Петербург теперь мало чем отличается от города Урюпинска. Самое существенное отличие это то, что в Санкт-Петербурге есть комитет по внешним связям с председателем и пятью заместителями, у которых просторные кабинеты, хорошие автомобили и много подчинённых. И всё это - за счёт налогоплательщиков, которым придётся за финской визой ехать в Москву. Мне такая власть не нужна. А Вам?
Гость
28 июля 2023, 15:34
езжайте в грузию.
Гость
28 июля 2023, 15:37
теперь их можно смело сократить. хоть работу себе найдут нормальную, а то кассира хрен дождешься в магазине
28 июля 2023, 15:41
Гость
28 июля 2023, 15:34
езжайте в грузию.
Лучше наоборот, и нет проблем в стране
28 июля 2023, 18:36
Великий геостратег опять всех переиграл. Зато открываем филиалы вузов в Африке и навострили лыжи в сторону северной Кореи. Цирк, фарс и сюр...
28 июля 2023, 15:45
Путин загадил всё, что можно
Гость
28 июля 2023, 15:47
Это не Путин. Это Украина.
28 июля 2023, 15:53
Гость
28 июля 2023, 15:47
Это не Путин. Это Украина.
Чем Украина-то не угодила?!
Гость
28 июля 2023, 15:55
28 июля 2023, 15:53
Чем Украина-то не угодила?!
А нас то за що?
28 июля 2023, 15:17
когда же уже массовый туризм к дружочкам в Африку, Афганистан, КНДР, Сомали, Эритрею и прочие?
28 июля 2023, 15:34
Вот железный занавес только опустили с той стороны, возврат в прошлое это не есть хорошо
Гость
28 июля 2023, 16:29
Россия отзывает согласие на деятельность генконсульства Финляндии в Петербурге 6 июля 2023, 13:24
28 июля 2023, 17:25
Безумно разрывное двоякое чувство поэтому поводу учитывая мою многолетнюю и очень плодотворную совместную работу с финнами начиная с 1999 года - но их отношение в сентябре прошлого года при получении виз ко мне и моей семье , никогда и ничего не сделавших плохого финнам , как к третьему сорту все перевесило - так что дорогие финны прошу вон из России и навсегда .
Гость
28 июля 2023, 19:07
Пусть едут в РФ. Хлеб, соль и бензин!
28 июля 2023, 17:19
Явное вранье в аргументации, заметное любому мало-мальски сообразительному человеку. Во-первых, визовые центры они специально сделали, чтобы снизить на себя нагрузку: визовые центры принимают документы, привозят, потом выдают обратно. Говорить, что теперь мол через визовые центры работать будет нельзя, а то нагрузка большая — это явное вранье. Второе, и самое главное — туристических виз они и не дают. В былые годы давали по 800 тыщ в год. В прошлом году успели дать 100 тыщ. Теперь по этому направлению нуль. Внимание, вопрос: а сколько не-туристических виз они делали? Явно меньше, причём в разы, а то и на порядок ­— и только они теперь и остались. И вот это сокращение потока работы совершенно не вяжется с устверждением, что им теперь не справиться из-за закрытия одного консульства. Так что 100% делают в отместку, чисто назло (причём насолят обычным людям опять), а про фактическое обоснование просто-напросто врут. Вот вам и либеральные ценности и цивилизованная европа-с.
Гость
28 июля 2023, 19:08
Хи-хи-хи
28 июля 2023, 15:43
Будете знать, как бомбить мирного соседа....
Гость
28 июля 2023, 15:50
Финляндию никто не бомбил
28 июля 2023, 17:28
Гость
28 июля 2023, 15:50
Финляндию никто не бомбил
Попробуй, побомби, портян!
Гость
28 июля 2023, 18:28
28 июля 2023, 17:28
Попробуй, побомби, портян!
Что, носок, страшно?
Гость
28 июля 2023, 15:24
со 100-летней историей успешно покончили. Начали новую эру, вернувшись в 70е года прошлого века
28 июля 2023, 18:54
Это - дипломатический прорыв.
Гость
28 июля 2023, 15:43
будем теперь с африканцами дружить, на слонах кататься и бамбук жевать...
28 июля 2023, 17:42
Гость, курить!
Гость
28 июля 2023, 15:10
Не правильный заголовок. Это Москва своими действиями оставила нас без финских виз. Это они сказали финнам, что надо закрыть консульства.
28 июля 2023, 15:12
так прям и сказали финнам: закройте в Петербурге свои консульства?
Гость
28 июля 2023, 15:19
28 июля 2023, 15:12
так прям и сказали финнам: закройте в Петербурге свои консульства?
да
28 июля 2023, 15:24
Гость
28 июля 2023, 15:19
да
не могу найти такой информации. где искать? или у вас информация из первых уст? еще не успели разместить
Гость
28 июля 2023, 18:42
Надо им ответить тем же. Запретом на приобретение и вывоз отечественных товаров.
Гость
28 июля 2023, 19:17
Ха-ха-ха!
Гость
28 июля 2023, 15:37
Нью-Васюки
Гость
28 июля 2023, 17:03
Ничего! Откроют в этом здании консульство Буркина-Фасо, наших настоящих друзей, а не этих...
Гость
28 июля 2023, 15:28
А скольким людям нужны эти визы и вид на жительство в Финляндии? Реально? Какие цифры то? Это самое интересное. И сколько людей ездило в шоп туры и просто турпоездки? Озвучьте, плиз. Тогда можно хоть как то такие новости оценивать.
Гость
28 июля 2023, 15:35
В допандемийный период , финские визы были на первом месте по количеству выданных. Сотни тысяч виз ежегодно выдавались.
Гость
28 июля 2023, 15:38
В том же 2019 году выдали 800 тысяч виз петербуржцам.
Гость
28 июля 2023, 15:38
Гость
28 июля 2023, 15:35
В допандемийный период , финские визы были на первом месте по количеству выданных. Сотни тысяч виз ежегодно выдавались.
наяривали на сыр с фейри
28 июля 2023, 16:25
Средняя зарплата рядовых финов 3-4 тыс евро. Налоги 27-28%. Нетто-зарплата с 4к это 2,92к. При евро 60-70-чуть больше 200 тыс. Это как раз на аренду квартиры, кредит за машину, заправку топливом ну и немножко покушать. Не густо в целом. А сейчас еще и счета за коммуналку выросли на 100-200%. Смотрим, наблюдаем за ними))
Гость
28 июля 2023, 16:31
Средняя зарплата в рашке в районе 50тыров. Налоги 46% - смотри, и хохоти.
28 июля 2023, 16:34
Гость
28 июля 2023, 16:31
Средняя зарплата в рашке в районе 50тыров. Налоги 46% - смотри, и хохоти.
Я не знаю где ты такую зарплату находишь. Средняя зарплата в Петербурге 90-150 тыс. Уже нетто. Узбек на стройке трудясь, получает как фин
Гость
28 июля 2023, 16:40
намного интересней куда нас несет
Гость
28 июля 2023, 15:09
По мне, так незачем визы выдавать, пока страна будет продолжать выискивать по всему миру "своих" и их "не бросать"...
28 июля 2023, 15:45
Пусть катятся., ни ногой в финку
28 июля 2023, 16:00
потеря потерь, что ты ни ногой
28 июля 2023, 16:04
Обе ампутированы, что ли?! Сочувствую.
Гость
28 июля 2023, 16:07
28 июля 2023, 16:04
Обе ампутированы, что ли?! Сочувствую.
А смысл этому животному сочувствовать?
Гость
28 июля 2023, 15:55
Смысл в этом консульстве если они сами перестали визы туристам выдавать? А за рабочей можно и в Москву сгонять.
Гость
28 июля 2023, 18:38
Это пока можно
Гость
29 июля 2023, 09:41
На востоке Финляндии наблюдается резкий спад экономической активности. Это связано с отсутствием российских туристов. Об этом в своем репортаже рассказывает журналист финской телекомпании Yle.
29 июля 2023, 13:01
Это только начало
28 июля 2023, 16:42
Это не финны оставили нас без виз, это мы оставили без виз финнов. Полупустая страна с населением как один Питер, весомый визовый сбор за наклейку в паспорт и заточенный на туризм бизнес. В послековидном мире уже без нас
Гость
28 июля 2023, 17:09
арбузы спелые?
28 июля 2023, 17:36
Так получается что средний финн живет намного хуже среднего россиянина?Нет?А почему?
28 июля 2023, 18:20
28 июля 2023, 17:36
Так получается что средний финн живет намного хуже среднего россиянина?Нет?А почему?
Разгибатель скреп, ты с собой разговариваешь?
28 июля 2023, 16:42
Кстати, фины- респект им за это это, не так уж и глупы. По газу- отношение к контракту они пересмотрели. Получили из арбитража решение, разрешающее платить в рублях за поставки, как исключительное форс-мажорное обстоятельство, погасили все долги и продолжили тихонько 🤫 покупать у нас газ в объемах, предусмотренных контрактом.
28 июля 2023, 17:35
А кремль схавал вступление финнов в НАТО (а ведь не так давно ультиматум НАТО выкатывал) и продаёт ресурсы «недружественной стране».Что ж такое?Бабло дороже принципов?
28 июля 2023, 17:58
28 июля 2023, 17:35
А кремль схавал вступление финнов в НАТО (а ведь не так давно ультиматум НАТО выкатывал) и продаёт ресурсы «недружественной стране».Что ж такое?Бабло дороже принципов?
Бизнес. Ничего личного
28 июля 2023, 18:10
28 июля 2023, 17:58
Бизнес. Ничего личного
Так у Кремля нет принципов?Или главный принцип - бабло?Какой ужас…
Гость
28 июля 2023, 16:16
финская сторона добавила, что о возможности подачи заявления на визу или вид на жительство в офисе VFS в Петербурге с 1 сентября «будет сообщено дополнительно».
Гость
28 июля 2023, 16:38
И здесь Байден успел нагадить!!!!!
Гость
28 июля 2023, 21:12
Массовый туризм из СПб в Финку кончился в марте 2020 когда ввели карантин из за пандемии. В Финляндии уже третий год куча коттеджей стоит пустыми..
Гость
28 июля 2023, 23:46
Какие бы финны не были, а нам до них... Далеко..
Гость
28 июля 2023, 15:21
скатертью дорожка.
Гость
28 июля 2023, 15:27
а вы что так сильно руками размахались? радуетесь, видимо, новым коллегам и сотрудничеству с Африкой
Гость
28 июля 2023, 15:33
Гость
28 июля 2023, 15:27
а вы что так сильно руками размахались? радуетесь, видимо, новым коллегам и сотрудничеству с Африкой
да не, тут размахивают и брызгают слюной только либералы и украинцы, братья наши меньшие. Нам же - абсолютно все равно, пусть хоть со скалы прыгают, или головой об стену бьются.
28 июля 2023, 15:38
Гость
28 июля 2023, 15:33
да не, тут размахивают и брызгают слюной только либералы и украинцы, братья наши меньшие. Нам же - абсолютно все равно, пусть хоть со скалы прыгают, или головой об стену бьются.
Кто убьются - новые коллеги или африканские гости?
28 июля 2023, 16:23
О, сейчас любители свежего "фейри" бьются в рыданиях. Пройдет некоторое время, надеюсь, финнам это вспомнят. Или как в 90 -е 00-е подобострастно заглядывая в рот иностранцу с запада снова побегут впереди визга за визой, фейри и пятиевровой гладильной доской.
Гость
28 июля 2023, 17:26
Да ты нищета не тарься в каком раямаркете.
28 июля 2023, 17:29
Да-да,мстя финнам будет страшной!
Гость
28 июля 2023, 15:38
поварехи на ипотечных самокатах прибежали
Гость
28 июля 2023, 15:57
А украинцы на костылях и колясках
28 июля 2023, 16:04
Гость
28 июля 2023, 15:57
А украинцы на костылях и колясках
Они уже никуда не бегут. Они под бахмутом все лежат.
Гость
28 июля 2023, 16:05
Гость
28 июля 2023, 15:57
А украинцы на костылях и колясках
луханявый в питере все шхеришься?
28 июля 2023, 17:14
Добро пожаловать , мои дорогие Санкт -Петербуржцы !!! Для справки - визовый центр Финки у нас тут прям недалеко от Ленинградского вокзала расположен ( по крайней мере был раньше) , так что ещё раз Tervetuloa !!!
Гость
29 июля 2023, 11:24
Петрович28 29 Июл 2023 в 09:24 А Вы в Выборге то были?! Столько разрухи, Фасады домов изуродованы вывесками. Каждый раз проезжая мимо в депрессиею от видов Выборга впадала. И шоколад, сыр, печенье есть такие же, а есть и нет. Выбор есть между опасным для жизни и качественным подороже. Здесь же, высокая цена и обещание качества, а продукт тот же, что и в два раза дешевле. Там в большинстве случаев что написано на этикетке, то написано. И, если молоко, то молоко, а не химпродукт. Рыба свежая, только там и доводилось поесть. И рестораны, вкусно, нет - кому что нравиться. А вот вероятность отравиться в их ресторанах , кажется мне гораздо более низкой, чем в здешних. У самой был неприятный опыт с питерским рестораном, причем довольно дорогом. Теперь по ресторанам не хожу. Технику дешевле можно было купить. Еще и налог обратно получить. Чудный магазин инструментов - ради него наверное многие туда гоняли.
Гость
29 июля 2023, 13:34
Год в Финляндии. Есть знакомый работующий в финских ресторанах уже более 5 лет поваром. То что вы пишите это ваш личный опыт конечно. Сегодня ресторанный бизнес в финляндии фактические выживает только за счет дешевого труда мигрантов и просроченных продуктов - это реальность уже как пару лет(ковид, уменьшение тур потока, инфляция и тд). В среднем готовая вкусная еда в Финляндии это редкость. Сами фины уже привыкли и все поимают. Ресторанный бизнес в Питер - это недостижимый уровень для Финов впринципе на данном этапе. Это мое личное мнение.
Гость
29 июля 2023, 14:59
Гость
29 июля 2023, 13:34
Год в Финляндии. Есть знакомый работующий в финских ресторанах уже более 5 лет поваром. То что вы пишите это ваш личный опыт конечно. Сегодня ресторанный бизнес в финляндии фактические выживает только за счет дешевого труда мигрантов и просроченных продуктов - это реальность уже как пару лет(ковид, уменьшение тур потока, инфляция и тд). В среднем готовая вкусная еда в Финляндии это редкость. Сами фины уже привыкли и все поимают. Ресторанный бизнес в Питер - это недостижимый уровень для Финов впринципе на данном этапе. Это мое личное мнение.
Здесь, в Питере, работала в сфере HoReCa , поставщик. Такого насмотрелась со служебного входа - в рестораны не хожу!
Гость
29 июля 2023, 15:22
Гость
29 июля 2023, 13:34
Год в Финляндии. Есть знакомый работующий в финских ресторанах уже более 5 лет поваром. То что вы пишите это ваш личный опыт конечно. Сегодня ресторанный бизнес в финляндии фактические выживает только за счет дешевого труда мигрантов и просроченных продуктов - это реальность уже как пару лет(ковид, уменьшение тур потока, инфляция и тд). В среднем готовая вкусная еда в Финляндии это редкость. Сами фины уже привыкли и все поимают. Ресторанный бизнес в Питер - это недостижимый уровень для Финов впринципе на данном этапе. Это мое личное мнение.
29 лет живу в Финляндии. Питаюсь. Не умер пока )))
29 июля 2023, 09:24
Маленькая провинциальная территория никому не интересна. Бывал там пару раз, ничем не лучше Выборга, такое же захолустье. Еда такая же как в Питере, ничем не вкуснее, тот же шоколад, конфеты, сыр, печенье...
Гость
28 июля 2023, 16:36
Что вы Фъ пургу все несете! Правильный заголовок звучит так, - "Как мы дожили до того, что усилия солнцеликого довели финские визы до Москвы, но взамен, Шойгу привезет северокорейских солдат и патроны на защиту нас от нацизма". Хотите я вам заголовки писать буду, недорого?
Гость
28 июля 2023, 16:41
Если будем все страны признавать недружественными, то визы нам буду выдавать только пингвины - в Антарктиду.
28 июля 2023, 16:29
Совсем забыл- 2% ВВП теперь в общак нато на мифическую оборону ежегодно сдавать надо. « Вы еще не в нато? Тогда нато идет к Вам».
28 июля 2023, 17:46
А на какой процент ВВП нам придется увеличить расходы чтобы организовать мифическую оборону на границе с НАТО?
28 июля 2023, 17:57
28 июля 2023, 17:46
А на какой процент ВВП нам придется увеличить расходы чтобы организовать мифическую оборону на границе с НАТО?
Судя по твоих грустным словам ты прямо спонсируешь всю операцию ))
28 июля 2023, 18:14
28 июля 2023, 17:57
Судя по твоих грустным словам ты прямо спонсируешь всю операцию ))
sektor7, а при чем здесь грустные слова и сво? Если рядом оказалась страна НАТО то соответственно придется увеличить расходы на противодействие. А то ты расходы Финляндии посчитал, а про то что наши увеличатся забыл.
Гость
28 июля 2023, 17:59
ничего, фонтань, не плачьте так громко, как-нибуть переживете... кстати, там из прокуратуры к вам ещё не наведывались?
Гость
28 июля 2023, 18:31
танки купили - давай же в атаку пусик тебя очень ждет инвалидная коляска
Гость
28 июля 2023, 18:13
Русофобия дорого стоит)))
Гость
28 июля 2023, 19:09
Чья?)))
Гость
28 июля 2023, 18:26
м-да, пожалели мы их тогда, в 44-м.... а зря!
Гость
28 июля 2023, 19:11
Перелезай через забор!))
Гость
28 июля 2023, 15:28
патриотическим деятелям лучше в опупелово на своих наследственных сотках сидеть - да и откуда у них деньги на страховку?
28 июля 2023, 16:15
Так-то конечно финов жалко. Разве могли их далекие прародители, многочисленные племена с Урала, прибывшие и поселившиеся в тех краях, знать, что со временем потомки сузятся до одинаковых форм хромосом, что фактически означало бы их вырождение. Финов очень мало в мире, эффект «бутылочного» горлышка в действии.
Гость
28 июля 2023, 16:28
Они однозначно расстроились, и расплакались, что вы дутик не посетите.
28 июля 2023, 16:36
Гость
28 июля 2023, 16:28
Они однозначно расстроились, и расплакались, что вы дутик не посетите.
Да нет конечно. Пока не расстроились. Пока запасы еще позволяют улыбаться.
28 июля 2023, 17:28
А как они завидуют русским и их уровню жизни!
28 июля 2023, 15:37
Нефть, лес, газ, электричество, авиаперелеты, бензин, туристы, алкоголь, Выборг- абоненту недоступен.
Гость
28 июля 2023, 15:41
убожество чему ты радуешься?
Гость
28 июля 2023, 15:43
Не нефть, не газ наше преимущество. И нефть,и газ могут падать в цене. Наше преимущество - Путин и мы должны его защитить.
Гость
28 июля 2023, 15:45
Гость
28 июля 2023, 15:43
Не нефть, не газ наше преимущество. И нефть,и газ могут падать в цене. Наше преимущество - Путин и мы должны его защитить.
В окоп?
Гость
28 июля 2023, 15:59
и правильно, место этой нации в Африке
Гость
28 июля 2023, 16:08
Я боюсь, Украине и там будут не рады.
Гость
28 июля 2023, 16:16
Согласен ,теперь россианам только в африке место
Гость
28 июля 2023, 16:29
Гость
28 июля 2023, 16:16
Согласен ,теперь россианам только в африке место
Нищите с желтыми ногтями на самолет в билет - не хватит.
Гость
28 июля 2023, 15:21
Так у них в планах и Москву оставить, при чем тут, они для нас закрыты.
Гость
28 июля 2023, 16:26
Бомбасси радуются, что их паспорт ни туда, не сюда. Наконец у самокатчиков свершилось - пока в окопы их не послали!
Гость
28 июля 2023, 16:56
ну а что уж там Финляндия - у нас вот Петербургским чиновникам настоятельно рекомендовали отказаться от поездок в Турцию
Гость
28 июля 2023, 17:36
а кого больше внешне ненавидит и к кому более агрессивна Захарова к Байдену или , все таки, коллективный Запад? Ну это чтобы понимать что она хочет
Гость
28 июля 2023, 18:02
Пару лет ещё и в Африку не пустят, как в Аэлите Толстого, только на Марс. Слава великому баскетболисту!
Гость
28 июля 2023, 21:32
Помню зачем финские докера ездили в СПб в 80-90гг, что привозили и кем пользовались, и теперь их это лишили
Гость
29 июля 2023, 14:43
На дворе 21 век а тут коммуналки, дома без газа, канализации. А у них забота, а как там у них у бездуховных.