Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -2

2 м/с, ю-з

761мм

80%

Подробнее

Пробки

3/10

Такси, ретротрамваи, парковки и метро. Большое интервью с главным транспортником Петербурга — обо всем

25995
Вернуться к публикации
Комментарии191
Все дискуссии
Гость31 Июл 2023 в 15:19

В СССР транспорт работал намного лучше, а стоил в десятки раз дешевле.

Желаем всем чиновникам смольного и их подрядчикам чтобы их Бог наказал как они заслуживают.

Гость31 Июл 2023 в 15:29

то есть, у Валентина Енокаева все хорошо. И возгорания в норме, и интервалы по 40 минут в норме. Транспортная реформа удалась, и жалобы в норме И сидит себе дальше на своем месте и рассуждает. В другой стране полетел бы с должности в считанные дни.

Гость31 Июл 2023 в 15:29

А главный транспортник может сделать как в Германии, метро свободный вход без турникетов и 49 евро в месяц общий проездной билет, безлимитно, на все виды общественного транспорта действующий по всей стране?
"Как тебе такое Маск".

Гость31 Июл 2023 в 15:30

Врёт не краснея!

Гость31 Июл 2023 в 15:31

То есть в его понимании 80000 рублей за ОСАГО для такси это нормально!

Гость31 Июл 2023 в 15:31

реторотрамваи это на 36,41,52 маршрутах, а более менее новые за границу в Енакиево отправили

Гость31 Июл 2023 в 15:32

Окончил Балтийский государственный технический университет ("Военмех") по специальности "Информационно-космическая техника и технологии".

человек учился спутники строить, а вы ему голубые автобусы. может и к лучшему

Гость31 Июл 2023 в 15:32

А то, что теперь в Пулково только такси яндекс заехать может - это как называется? Монополия под крышей Янокаева?

Гость31 Июл 2023 в 15:32

в метро интервал уже 3 (три) минуты!
а было 40-45 секунд

Гость31 Июл 2023 в 15:32

Яндекс купил Комитет и тот сдал Пулково!

Гость31 Июл 2023 в 15:33

Интересно, сколько комитету заплатили, что туда теперь только яндекс заехать может?

Гость31 Июл 2023 в 15:34

Ярчайший пример коррупции!

Гость31 Июл 2023 в 15:34

Теперь или оклейся в яндекс или в Пулково ни ногой!

Гость31 Июл 2023 в 15:35

Он в " Военмехе " учился. Там любят больше говорить ,нежели реалии осуществлять.

Гость31 Июл 2023 в 15:35

Ну почему же? Можно отстёгивать яндексу 30 процентов!

Гость31 Июл 2023 в 15:35

Интересно, сколько из них пойдут Юнукаеву!?

Гость31 Июл 2023 в 15:36

Очередной чиновник в очередной раз продал народное добро!

Гость31 Июл 2023 в 15:36

только думают, где бабки попилить - о народе вообще никто не думает... в городе полно стариков, мамочек с колясками, инвалидов .... скамеек в нужном количестве - нет, присесть толком негде... с мусорками такая же беда... с зелёным насаждениями - печаль... превращают город в унылое болото... другого от маразматиков ждать не приходится - сами не жили, и другим не дадут...

Гость31 Июл 2023 в 15:37

Куда только органы смотрят - это же коррупция чистой воды!

Гость31 Июл 2023 в 15:37

А ведь обещали свободный доступ всех у кого есть разрешение на такси - опять чиновники обманули!

Гость31 Июл 2023 в 15:38

Надо на них писать в прокуратуру и в фас!

Гость31 Июл 2023 в 15:39

Как далеки они от народа!

Zet31 Июл 2023 в 15:40

Журналисту - неуд. Ни слова про темпы строительства новых станций метро. Или отсутствие этих вопросов было условием дачи интервью?

Гость31 Июл 2023 в 15:41

почему, чтобы заехать в Пулково я должен разукрашивать машину яндексом? Комитет получается в доле с яндексом?

Гость31 Июл 2023 в 15:44

При Матвиенко такого не было!

Ана нас31 Июл 2023 в 15:44

Кто уберет самокаты с улиц-станет народным героем

Гость31 Июл 2023 в 15:45

Долой яшу и юнукаева! даёшь свободный доступ в Пулково!

Гость31 Июл 2023 в 15:45

Модератор, а что не так в моем комменте?
Мата нет, никаких иных нарушений тоже. Почему удаляешь?

Гость31 Июл 2023 в 15:46

А помните, как Станислава Попова из этого же кабинета взяли за коррупцию!? Похоже пора и на этого заяву писать! Продал Пулково на корню!

Ана нас31 Июл 2023 в 15:48

Яндекс берет с такси 30% как оператор. Еще 5 % -с пассажиров. Тут для откатов поле чудес

Гость31 Июл 2023 в 15:48

Таксисты не простят тебе продажу Пулково!

Гость31 Июл 2023 в 15:50

"Uber" в День Флота запросил за такси от "Техноложки" до Дома книги 753 руб.при обычной оплате 160 - 180....А чего Вы хотите ? Невский же перекрыт .

Гость31 Июл 2023 в 15:51

Юнукаев! Верни Пулково легальным таксистам! Яндекс это не такси - это всего лишь посредник живущий на процент!

Гость31 Июл 2023 в 15:51

транспорт не ходит, а петербуржцы оказывается пока просто не привыкли к реформе. Со временем привыкнут. да нет, не хотим привыкать к этому безобразию

EveReady31 Июл 2023 в 15:52

Электробусы - это тупик. Стоит в три раза дороже автобуса, а где выгода? У коммерческого транспорта не модет быть больших простоев, а электробусы надо постоянно заряжать, т.е. закупить их нужно больше обычных, чтобы соблюсти интервал! Одни расходы при никакой выгоде. И да, зимой салон надо обогревать, и там ставят дизельную печку, так что разговор про экологичность можно даже не начинать.

Гость31 Июл 2023 в 15:53

Комитет по транспорту опять погряз в коррупции! Кинул всех легальных таксистов и продал Пулково Яндексу! Надо в Москву писать! Царю-батюшке!!!

Гость31 Июл 2023 в 16:02

по этому человеку народный суд плачет, а ему хоть бы что

Гость31 Июл 2023 в 16:03

Чиновник красавец, и жена у него непростая. Погуглите "Екатерина Енокаева"

Гость31 Июл 2023 в 16:13

Надо собраться и написать на него в Москву! Продать Пулково Яндексу - это он очень крепко замахнулся!

Гость31 Июл 2023 в 16:18

Два вопроса.
Почему в центре города нет стоянок такси? Легально такси невозможно практически нигде встать в районе Невского, Лиговского, у станций метро, для высадки посадки и ожидания пассажиров, так везде стоят знаки запрещающие остановку даже для легального такси. Почему Смольный вообще ну думает про транспорт который перевозит как минимум более полумиллиона горожан и гостей города, а все отдал на откуп монополисту , которому тоже плевать на безопасность перевозок и ПДД?

Гость31 Июл 2023 в 16:22

Почему обновление дорожной разметки, приводит к сокращению разрешенных парковочных мест. Так например на Евдокима Огнева после обновления в этом году разметки, как минимум "исчезло" порядка 15 парковочных мест. и что интересно это уменьшение произошло как раз в тех местах где ДПС Невского района устраивает налеты и за нарушение парковки по разметке, эвакуирует машины , а теперь у них появилось еще дополнительная возможность ставить на деньги не внимательным автомобилистов. И это при том, что на районе практически нет платных паркингов в разумной шаговой доступности. Почему власти усложняют жизнь там где это не требуется, а создают условия для мелкой коррупции?

Гость31 Июл 2023 в 17:16

русскому человеку такси не нужно. а если только такси в сторону окопов. так что не жалуйтесь.

Гость31 Июл 2023 в 17:24

Когда будет метро в Кудрово

Гость31 Июл 2023 в 17:30

Где обещанная канатная дорога " Кудрово - метро Дыбенко " по 100 рублей с носа ?

Гость31 Июл 2023 в 17:56

А что так много комментов про Пулково, которое даже не упомянуто в статье? У кого приступ боли, это те, кто ключи на пальце крутит, мечтая лоха за 5к до метро подкинуть?

Гость31 Июл 2023 в 18:10

Правильно этих жуликов турнули из Пулково. Пока 50 метров пройдешь к тебе 5 бездельников подойдут и спросят не нужно ли такси втридорога. Ищут москвичей и иностранцев, чтобы обуть. Вместо того, чтобы работать, стоят там часами.

Гость31 Июл 2023 в 18:10

Наличку надо вернуть, т.к. не везде и не всегда можно приобрести разовый билет. Мне кажется, это можно вменить водителям за небольшую доплату, тем более таких случаев не много.

Danik31 Июл 2023 в 18:54

Удивительный пустозвон!
Число жалоб сократилось, так как люди давно поняли, что жалобы бесполезны!
Надо меня всю команду от и до и чтобы новая команда работала для города и горожан, а не для своего кармана!
Тогда будет толк!
А так никакого толку от этих людей нет!!!

Стас Настоящий31 Июл 2023 в 19:00

Жалоб, конечно, стало меньше. Какой смысл вам жаловаться, если вы ничего не делаете. И не собираетесь.
Вот мне на что жаловаться - что раньше, с маршрутками, уезжал с остановки за 1-2 минуты, и сейчас жду по 5-8. И это еще не говоря про скорость движения.
ЗЫ с нетерпением жду коментов смольнинских ботов, что маршрутки были гораздо опаснее горящих каждую неделю автобусов.

Гость31 Июл 2023 в 19:37

Если уж ввели платные, то любой житель должен иметь право на бесплатную парковку на какой то лимит времени в течение месяца, какой это надо продумать, при оплате парковки так же должна быть возможность оплаты наличными, это выбор каждого как платить, наличные у нас обязательны к приему на всей тероитории страны и другие ло чиновника обеспечить это право граждан, а не выкручиваться

Гость31 Июл 2023 в 19:56

ВЕРНИТЕ МАРШРУТКИ!

Гость31 Июл 2023 в 19:56

Автобусы горят и не ходят, метро не строят, даже советское наследие не в состоянии поддерживать в нормальном рабочем состоянии. Платные парковки на общественных дорогах - это вообще грабеж народа, но господина енопаева не волнуют проблемы граждан. Маршрутки хотя бы приезжали и они не горели на линии, но транспортный комитет их просто запретил, всем бы так расправляться легко расправляться с конкурентами.

AKM31 Июл 2023 в 19:58

Цифры "положительного эффекта от платных парковок", которые приводит Комтранс - не более чем манипуляция некорректно обработанными данными. Подробный разбор - в статьях ВК-группы "Парковка в Адмиралтейском районе"

27982312431 Июл 2023 в 19:59

Машин в городе слишком много, город от них задыхается. Платная парковка разгрузила центр, это невооруженным глазом видно.
Реформу проводят: автобусы стали низкопольными и можно весь город проехать. Маршрутки старые убрали, так хоть город выглядеть нормально стал, без этих неудобных и уродливых.
Есть мелкие замечания, но в целом реформа задала тепм.

Гость31 Июл 2023 в 20:00

Какой он не приятный человек оказывается.

Гость31 Июл 2023 в 20:12

Мало денег парковки приносят бизнесменам? Ещё больше нужно?

27982312431 Июл 2023 в 20:17

Удобнее стали маршруты, их изменили не просто так, раньше эта было все у частников, и маршрут зависел от желания больше заработать. Теперь все основывается на комфорте пассажиров

Гость31 Июл 2023 в 20:17

Дочитывать не стала. Так все благостно на бумаге. А на деле... По 40 минут приходится ждать автобусы. Чтобы оплатить парковку порой приходится понервничать. На Московском по. сплошные платные парковки и по бокам.А приложение по оплате не ловит.Призодится нервничать. Понятно, городу денег хочется. А что делать людям, работающим в центре? Им прилетают штрафы. Так наблюдала на Московском по картину мАслом. Сотрудники офиса бегали 20 минут, пытаясь оплатить парковку. В итоге - штраф на работе и штраф за парковку. И кому все это надо? Как-то всё непродуманно. А в Купчино вместо парковок во дворах теперь дорожки из плитки.Им тоже придется парковаться платно? А за год стоимость парковой чуть не равна стоимости машины.И зачем такое? Народ нищает, а Смольный дерет народ как липку. Себе зарплаты увеличивает,а народ платит

Гость31 Июл 2023 в 20:27

Может, я живу в гипер удобном районе города, но за год мне ничего не доставило неудобств. Главное, что исчезли пазики и можно везде расплачиваться безналом.

alexpv31 Июл 2023 в 20:29

Нормальные автобусы , троллейбусы, трамваи, с нормальными остановочными площадками и табличками - это безусловно большой плюс реформы, именно так работал транспорт в СССР. Развалюхи, в которых оплата принималась в карман водителя без выдачи билетов, когда эта шайтан-машина останавливалась где хотела, порой высаживала из второго ряда и посреди перекрестка - это безобразие надо было когда-то прекратить, такого нет и не было ни в одном цивилизованном городе.
По парковкам, как бы нам это не нравилось - другого выхода нет. Меня в этой ситуации , как жителя спального района бесит, что для тех, живет в центре в зоне платной парковки вдруг создали какие-то льготные тепличные условия. Какая такая заслуга у граждан, живущих в центре, что им и парковка практически бесплатна да еще и в пределах целого района. Они что, эту землю купили или она входит в стоимость квартиры? Почему профессор Консерватории должен платить за парковку на работе, а местная мамаша по магазинам нет.

Гость31 Июл 2023 в 20:37

Самокаты уберут только тогда, когда они собъют какого-нибудь начальника...

Гость31 Июл 2023 в 21:02

С транспортной реформой непродуманной и халтурно сделанной уже наворотили. С течением времени всё яснее будет становиться, что надо вернуть мобильные и динамично работающие маршрутки, а неповоротливые постоянно горящие лазурные оставить только в небольшом секторе.

Гость31 Июл 2023 в 21:11

Сколько заработал газмяс на заправках голубых горелок?

Гость31 Июл 2023 в 21:16

Сколько комментов от обиженных бомбил

KJB31 Июл 2023 в 21:38

Интересно, то есть возгорания автобусов это норм?? 🤔 А он не прифигел ли, так говорить? 😡

VKuser148138731 Июл 2023 в 21:45

«Все по уму»– лучшая фраза огромного интервью.
Да и вообще
Когда смотришь на всю картину целиком, на все процессы – масштабно - немного смешно за детализацию некоторых претензий. Сооовсем все выглядит по другому.

Гость31 Июл 2023 в 21:55

Питер - огромный, живой, дышащий город!!!!!
Дороги-его артерии. Транспорт и авто - его эритроциты )))
Настроить и поддерживать его функционирование – МЕГАзадача))))))))
Очень подробно объяснены трудные моменты, проблемы и заковыки в работе. На том спасибо

Гость31 Июл 2023 в 21:59

Голубая моя мечта-посадить бы этих изнеженных чинуш на ОТ, да в час пик.... Хотя бы на полгода...

Гость31 Июл 2023 в 22:29

Как ни крути, как не уходи от вопроса, а все равно через несколько лет придется в том или ином виде вернуть современные мобильные комфортабельные маршрутки новых моделей, с "длинными маршрутами", проходящими через несколько городских районов или доставляющих пассажиров с пригородов к центру, удобные для пассажиров, восстановить сеть прежних маршрутов, ориентированных не на пересадку с одного вида транспорта на другой, и метро как палочка-выручалочка горе-реформаторов также не будет единственным ориентиром для организации сети маршрутов.

pektat200931 Июл 2023 в 23:14

У начальника транспортного цеха как всегда -процентная статистика на высоте! Сам себя не похвалишь,народ не поймёт , за что кресло мягкое давишь.(((

Гость31 Июл 2023 в 23:43

Хотелось бы, что бы этот руководитель на себе испытал свою транспортную реформу. Платил за платную парковку или ездил ОТ.

Torako01 Авг 2023 в 00:51

Этот товарищ не так умело сочиняет, как его старшие коллеги, конечно. Автобусы все горят, только здесь же написано, что у ПАТа - 10й год и 13, а всем остальным и двух лет нет. И низкопольные автобусы уже лет 10 ездят, этим не оправдаться... Но он пытается.
Конечно, диверсификация энергии - принцип, не догма. Трамваи и в блокадном Ленинграде ездили. А потом кто-то в 90-е и 00-е выпиливал их, а сейчас опять строят, по концессии. Как говорится, стонкс.
Но, молодцы, что хоть что-то делают, эта реформа лучшая из всех прочих за последние лет 5.

VKuser111594001 Авг 2023 в 00:53

Чтобы он сам дважды в день ездил в лукашенковских автобусах.

Гость01 Авг 2023 в 02:33

Насчёт Яндекса - это адекватное нововведение. У них и машин побольше, и транспорт сам чище.

Гость01 Авг 2023 в 06:09

Ну какая и предполагал, вошли во вкус. Платная парковка у Финляндского, ещё и на Московский район замахнулись, потом у Ладожского будет платная, потом весь Московский будет платным, потом весь город будет платным, потом введут для пешеходов налог на воздух….

Гость01 Авг 2023 в 06:41

Шушары трепещите, через год до вас доберутся : въезд рубль, выезд - два☝

26609791501 Авг 2023 в 08:34

Очень удобно воровать у граждан деньги. Интересно сколько ещё надо денег украсть, чтобы они успокоились..

Гость01 Авг 2023 в 08:40

Проведите в Смольном конкурс на закупку контроцептивов. Они им жизененно необходимы, чтобы им подобные не размножались!!!

Гость01 Авг 2023 в 09:39

Не город, а Рай!) Будет!

Гость01 Авг 2023 в 09:44

Хотите разгрузить центр от автомобилей (хорошее желание, поддерживаю) - вводите платный въезд, с помощью тарифов очень легко регулировать загруженность, реализовать легко в Питере (границы по мостам, удобно), а платные парковки - это полумера, которая эффект даёт посредственный, а недовольство вызывает весьма серьезное.

Гость01 Авг 2023 в 10:34

Денег все мало от платных парковок, они же не в бюджет города идут , а частнику,который малую долю платит в бюджет. Теперь и до жилых кварталов "ручки потянулись". Сначала город разрешает строить дома - дворы "без машин" и люди ставять машины на улицах, а потом еще и рядом платные парковки...." Карманы чиновников в шоколаде". Транспортная реформа с автобусами, привела к отмене части маршрутов, что теперь в одном районе нужно сделать 2 пересадки , чтоб доехать. Соответственно это дороже и дольше. Если б население и пересело бы на общ.транспорт, то это дорого и не удобно. Все делается, чтоб обогатить чьи -то карманы, а не для населения.

Гость01 Авг 2023 в 12:05

красафчег! получается, если чиновник приказал подчиненным указать в отчетах показатели лучше фактических, а потом согласно этим отчетам рассказывает СМИ о положительной динамике в работе, то вроде как и не обманывает))

Гость01 Авг 2023 в 12:12

Думаю, жаловаться стали меньше, потому что до людей начало доходить, что решать их проблемы, вызванные транспортной реформой, чиновники не намерены - привыкайте и радуйтесь, что еще не ввели штрафы за жалобы на работу никчемных чиновников!!

Гость01 Авг 2023 в 12:27

Удобные маршруты убрали, ввели обязательные пересадки с одного транспорта на другой, убрали наличную оплату, убрали удобные маршрутки и их удобные маршруты - всё ради потребителя. Это удачная и положительная реформа, докладывают чиновники и проплаченные ими боты в комментариях! Спасибо за "удобную реформу", владельцы личных и служебных автомобилей! Народ выразит вам большую благодарность.

28028034801 Авг 2023 в 14:01

В общем в голове одни "бабки". Весь центр платный, во дворах знаки стали устанавливать (гаи с эвакуаторами каждое утро как на работу приезжают). А дороги в городе полное хамно, яма на яме, такой центр города в 90е был. На ту же Шпалерную без слез не посмотришь.

Гость01 Авг 2023 в 14:16

лучше прочитал бы на что планируют потратить бабло с откатов и продажи преференций бизнесу, я умею радоваться чужим успехам xD

28091225901 Авг 2023 в 14:34

Условно говоря, платные парковки, может быть, для города и благо, но офисные центры не имеют при своей территории, особенно в центре города, такую парковку, которая вмещала бы в себя а/м всех сотрудников. А платить за месяц вынужденной парковки (не добраться до центра в условленное время никак из спального района без машины), баснословные деньги просто не возможно. Нет таких зарплат, чтобы они еще включали в себя парковку при работе. Либо нужно дозволить компаниям выкупать у города парковочные места с привязанным а/м номером, либо как-то иначе решать эту проблему. Не все работники живут непосредственно в городе, не до всех районов протянуто метро, а делать три-4 пересадки - увольте.

Гость01 Авг 2023 в 14:42

Главный вопрос, который надо было задать председателю комтранса: "На чём Вы перемещаетесь по городу?" Если на служебном авто с водителем, то всё интервью - пустышка.

Гость04 Авг 2023 в 03:07

Реформа начиналась очень тяжело, сейчас уже привыкли все.

Гость09 Авг 2023 в 23:07

Трамваи можно оснастить камерами заднего вида. Если пробки из трамваев - реагировать. Расширять перекрестки, вводить стрелки на светофоре для трамваев, делать разметки, которые препятствуют пробкам

Гость29 Ноя 2023 в 01:08

Предлагаю писать не сюда - поскольку это "пустозвон" - на ваши комментарии никакой реакции не будет. Писать надо персонально "градоначальнику" с уведомлением и присвоением входящего номера. Тогда, когда потом наберётся у общества пустые отписки. Писать тогда выше со ссылкой на кумовство, покрывание должностного лица и личной заинтересованности. Пускай разберутся думаю ответственного за транспорт сразу уволят с "волчьим билетом". Так надо действовать по всем направлениям и заваливать письмами все системы - задавать вопросы по эффективности и насколько благополучнее жители стали жить. Когда ответов на данные жалобы не будет, писать в вышестоящую инстанцию о бездействия на жалобу. Когда аргументировать улучшения после введения платной парковки не смогут - спросить "ЗАЧЕМ ДЕЛАЛИ" и требовать освободить рабочее место. Когда аргументировать отмены маршруток не смогут - требовать освободить рабочее место. А начинать надо со своих депутатов - что они делали когда такое происходило.

Вернуться к публикации
close