Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
44 комментария к публикации

Автор песен «Карелия» и «Стоят девчонки» Александр Колкер ушел в возрасте 90 лет

2 августа 2023, 01:22
2 августа 2023, 07:35
"... в квартире, фаршированной рыбой в исполнении матери композитора"
Гость
2 августа 2023, 11:43
Зафоршмачили Пархоменку, да.
2 августа 2023, 07:38
Только этой весной, открыл для себя, случайно(!), Марию Пахоменко..), слушая ретро FM-70-е, офигел и, даже не с чем сравнить! Круто! Ленконцерт..)
Гость
2 августа 2023, 01:57
Талантливый был композитор. Пожил достаточно, 90 лет не каждый осилит.
Гость
2 августа 2023, 12:07
с пенсией 18т особенно, а да забыл после 80 лет там надбавки как за инвалидность шиковать можно
Степь полна красоты и воли И неважно кто из нас выше Нашей песни привычны боли Они знают, они дышат В облаках придорожной пыли И в подвалах на грани фола Мы с тобой еще не забыли Колокольчики рок-н-ролла
Гость
2 августа 2023, 08:12
Уходит эпоха, уходят яркие личности и таланты. А кто и что остается взамен ?
Гость
2 августа 2023, 17:10
Останутся другие яркие личности и таланты! Проблема Вас, стариков, что вы считаете, что после вас потоп будет. А нифига. Жизнь будет продолжаться, появаляться новые песни, стихи, картины, развиваться наука и технологии, совершаться новые открытия. Мозг людей развивается до 33, затем дряхлеет, как и тело. Старики, как правило, мало чего нового открывают или создают. Всё значимое люди, как правило, создают в молодости и зрелости, а в старости - портят. Исключения есть, но они на то и исключения.
Гость
2 августа 2023, 09:22
Вспомнилась история. Мой приятель работал на радио Европа Плюс и ему заказали рекламу. ОН захотел использовать музыку Колкера из песни "стоят девчонки, стоят в сторонке". Принципиально Европа Плюс работает в лигитимном поле, платит все авторские и следит за авторским правом. Позвонил Колкеру. Колкер попросил за использование музыки 100000$. Приятель извинился и сказал что такой бюджет не потянет. Дальше звонил Колкер, торговались пока не сошлись на 10000 рублей.
Гость
2 августа 2023, 11:42
Ну вот ответ - почему )
да и собака с этой эстрадой хватит прошлым жить.
Гость
2 августа 2023, 03:07
Судя по тому, как вас заминусовали одухотворенные петербуржцы, до окончания сво все эти интеллигенты не доживут, причем не доживут именно в зоне сво. "Вы не понимаете, это ДРУГАЯ ЧАСТЬ прошлого."
2 августа 2023, 03:14
Гость
2 августа 2023, 03:07
Судя по тому, как вас заминусовали одухотворенные петербуржцы, до окончания сво все эти интеллигенты не доживут, причем не доживут именно в зоне сво. "Вы не понимаете, это ДРУГАЯ ЧАСТЬ прошлого."
А СВО к чему сюда приплетать?
Гость
2 августа 2023, 03:16
2 августа 2023, 03:14
А СВО к чему сюда приплетать?
Вы это... немножко за край рюмки заглядывайте. И не будете тогда странные вопросы задавать.
2 августа 2023, 09:20
Для какого-то позитивного фотопроекта - на красную площадь выпускали обезьянку с камерой мыльницей, кнопочку она нажимать умела - остальное, как уж пошло.. Было весело. Это я к чему. Мне кажется, она продолжила свою человеческую карьеру, сочиняя заголовки для Фонтанки. Но отчего-то грустно.
Гость
2 августа 2023, 02:39
Долго мне будут сниться во сне те голубые глаза...
2 августа 2023, 11:26
Вечная память.
Гость
2 августа 2023, 09:43
я не пойму почему всё присваивают Колкеру если все слова этих песен написал Ким Рыжов а Колкер написал только музыку!
2 августа 2023, 10:13
1. Никто не присваивает. Если вы не знали автора стихов, это не значит, что другие не знали. 2. Умер Колкер, о нем и пишут. 3. Талант композиции в сто раз более редкий, чем к стихосложению
Гость
2 августа 2023, 11:41
А ты подумай и ответ будет на поверхности, почему.
Гость
2 августа 2023, 12:30
2 августа 2023, 10:13
1. Никто не присваивает. Если вы не знали автора стихов, это не значит, что другие не знали. 2. Умер Колкер, о нем и пишут. 3. Талант композиции в сто раз более редкий, чем к стихосложению
Я бы так не сказал. Просто для того, чтобы написать музыку - нужно освоить нотную грамоту, как минимум. Не говоря уже о таких мамонтах, как гармония/полифония (аналоги сапромата для технарей), музыкальной формы и инструментовки. А это делают не все, в отличие от изучения своего языка.
Гость
2 августа 2023, 14:26
Песня хорошая. Только сейчас надо заменить Карелию на Финляндию. То есть дать песне новую жизнь.
Гость
2 августа 2023, 18:41
Скоро в этой песне будут менять и Карелию и Империю, и Татарстан и Соха и Бурятию и Коми и Дагестан итд эта песня будет для Москвы и её областей очень, очень актуальной
Гость
2 августа 2023, 14:59
Бывал в их доме по служебной необходимости, ещё в 90-е, не всё так однозначно в их семье было, это правда. Уж не знаю, остались ли ещё те соседи, которые помнят, хотя там очень не простой дом, вряд ли захотят выносить сор.
Гость
2 августа 2023, 20:02
Да чего уж там, какая-то Финляндия, пой сразу Америка.
Гость
2 августа 2023, 06:31
"со сложными мелодиями и сложными чувствами" да какие там сложные мелодии, три аккорда и тексты согласно линии партии и министерства культуры Е. Фурцевой
Гость
2 августа 2023, 06:59
Из соседней страны?
Гость
2 августа 2023, 07:02
Сосед? Чего у нас, а не у себя?
Гость
2 августа 2023, 08:41
Вот и поклонник "Ягодки-малинки о-о-о" проснулся.
Гость
2 августа 2023, 13:24
Достойный композитор РИП
Гость
2 августа 2023, 22:00
Заслуженный композитор, оставивший заметный след в советской и российской культуре. Но мнение о нем как о человеке поменялось в худшую сторону после прочтения статьи об его издевательствах над своей женой в последние годы ее жизни. Бог ему судья.
Гость
2 августа 2023, 02:21
ТУРИСТСКИЕ автобусы.