Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

6/10

Путин подписал закон о введении обязательного общественно полезного труда для школьников

9282
Вернуться к публикации
Комментарии125
Все дискуссии
Гость04 Авг 2023 в 17:38

Где-то я такое уже видел и был очень не доволен.😁

Гость04 Авг 2023 в 17:40

Привлеку к общественно полезному труду двух школьниц и школьника.

Гость04 Авг 2023 в 17:41

При совке такое тоже было. Отработал по 2 часа в неделю одну четверть, заплатили тебе где-то рубль (я не шучу). Потом просят в добровольно-принудительном порядке перевести заработанное в Фонд мира СССР.

Гость04 Авг 2023 в 17:41

А какая санкция за отказ?

Гость04 Авг 2023 в 17:41

Отберите шариковую ручку!!!

Гость04 Авг 2023 в 17:42

Сколько часов в неделю?

Mathias R.04 Авг 2023 в 17:43

или, например, к станку или окоп копать

Гость04 Авг 2023 в 17:44

Ничего, пусть дети пашут! Лишь бы СВО продолжалось!

Йёхан04 Авг 2023 в 17:44

А освобождение от физкультуры будет приравниваться к освобождению от ОПТ?

Гость04 Авг 2023 в 17:44

Говорят, что не могут найти документ, где он подписал СВО.

Гость04 Авг 2023 в 17:45

Готовимся ввести детский труд как в Китае?

Гость04 Авг 2023 в 17:48

"Всё это - присутствовало в "профильной базе", вплоть до развала Союза, поэтому не стоит изобретать велосипед и выдавать за свои инициативы, ранее созданное".

Slava_Rossii204 Авг 2023 в 17:49

Этот закон противоречит Конституции России, которая запрещает детский труд и принудительный труд.

Гость04 Авг 2023 в 17:49

их надо отправить на фронт рыть окопы

Гость04 Авг 2023 в 17:50

А у нас часом не запрещён законом детский труд?

Гость04 Авг 2023 в 17:51

Кот Матроскин: Общественный труд для моей пользы - он объединяет!

Гость04 Авг 2023 в 17:52

Точить снаряды на токарном станке стоя на ящике вместо отцов отправленных на фронт.

Гость04 Авг 2023 в 17:53

Сочувствую учителям,вернее,классручкам,именно на их плечи ляжет ответственность. Племя,младое,незнакомое с трудом,по уборке территории тем более. И яжематери набегут стройными рядами. Держитесь,коллеги,уже бывшие,но всё же.

Гость04 Авг 2023 в 17:53

отец на фронт в окопах. и мать с детьми на завод. не платят только за еду. Вот как это должно быть.

Гость04 Авг 2023 в 17:53

Опыт показал, что сытое поколение от дури хочет повторить, хочет СВО. Поэтому правильно, что надо сначала занять дурные головы делом, а ручки, не поднимавшие ничего тяжелее флага на патриотическом концерте в Лужниках, заставить работать на общее благо.

AndrewBarsik04 Авг 2023 в 17:54

В недалёком будущем в России будет принят закон о введении обязательного пожизненного 24/7 общественно-полезного тяжёлого физического труда для тех, кто инициировал и принимал такие законы, как этот.

Гость04 Авг 2023 в 17:56

Власть готовится к тому, что рабочих рук будет жестко не хватать везде. И куда же они денутся все, давайте угадаем?

hedgehog_04 Авг 2023 в 17:57

следующим указом будут охвачены дошкольники и пенсионеры

Гость04 Авг 2023 в 17:58

А почему это вводят именно сейчас?

Гость04 Авг 2023 в 18:02

Не пройдет и пол года как поставят детей к станку по производству снарядов. Женщины будут рыть окопы. Мужчины будут осваивать военную технику. Работы непочатый край.

Sonata04 Авг 2023 в 18:07

Хотя бы пайка за такой труд предусматривается?

Гость04 Авг 2023 в 18:07

Ранее сообщалось, что в российских вузах появится «Обучение служением». Новый модуль должен развивать у студентов гражданственность, патриотизм, лидерские качества, гражданскую солидарность и следование традиционным ценностям.

Гость04 Авг 2023 в 18:09

ура принудительный детский труд, прям как в отсталых странах третьего мира

своих не бросаем04 Авг 2023 в 18:13

Чем ближе государство (imperium) к падению, тем многочисленнее (безумнее) его законы. примерно двухсотый год н.э.

Гость04 Авг 2023 в 18:15

Так им и надо, и работать на коленях!

Гость04 Авг 2023 в 18:29

они берут пример с Африки. после саммита захотят во всем приблизиться к Африке

28029143304 Авг 2023 в 18:33

"..также заменят «Основы безопасности жизнедеятельности» на «Основы безопасности и защиту Родины»."!!!!
А что такое НЫНЕШНЯЯ "Родина"?
"Мать", которая меня и нас УНИЧТОЖАЕТ?
Я обалдеваю!
Я такую бабло-родиномамочку приёмную пошлю как минимум в "баню"!

Дядя Бо04 Авг 2023 в 18:36

Как за 33 года, от коммунизма-ленинизма прийти к капитализму-путинизму? Легко!

Гость04 Авг 2023 в 18:41

Мне на дачу выпишите 10 штук , а если что двоек им поставьте

USA04 Авг 2023 в 18:41

У кого есть возможность, уезжайте, увозите своих детей, не дайте сделать из них то, от чего с таким трудом освободились люди 30 лет назад.

Гость04 Авг 2023 в 19:01

ОЙ БОЖЕ! Люди перепугались за своих детишек. ОЙ НЕ ДАЙ БОГ МОРАЛЬНАЯ ТРАВМА! ЭТО ЖЕ ЗА ПСИХОЛОГА ПЛАТИТЬ ТЕПЕРЬ! А у детей что ни день, то "моральная травма". Как и БОНУС К ПСИХОЛОГАМ ЗА (-ТЫЩ РУБЛЕЙ). "Прекрасное будущее". Мы не имели смартфонов и интернета. Зато дети имеют. Ну вот и выкладывайте теперь кто может на психологов, только потому, что "ребенок не то сделал-взял-понял". Дети должны познавать мир сами. Удачи вам в платежах.

Васисуалий Лошков04 Авг 2023 в 19:06

все правильно!!!!снаряды точить на заводе!!!как деды!!!!

Гость04 Авг 2023 в 19:08

СССР был социальным государством с бесплатны образованием, очень неплохой бесплатной медициной, в том числе и детской. И в СССР труд школьников был своеобразным ответом на заботу государства о детях.

Что именно школьники задолжали капиталистическому государству, которое с каждым годом все больше и больше отказывается от своих социальных обязательств? Школе выделяются деньги, в том числе и на содержание территории - вот школа пусть нанимает работников и платит им за труд. А детей оставьте в покое, они вам не крепостные, чтобы бесплатно трудится.

Гость04 Авг 2023 в 19:10

Российским детям образование не нужно. до десяти лет учиться военному делу, восхищаться Россией, учиться ненавидеть все западное и т.д., а потом в десять лет мальчики идут в окопы, а девочки на завод делать боеприпасы

Гость04 Авг 2023 в 19:12

теперь надо адаптироваться к новым африканским друзьям. дети там тоже не ходят в школу, а работать приходится с юных лет

Васисуалий Лошков04 Авг 2023 в 19:15

все нормуль!это уже даже не брежневский совок!!!!

Эд Хэммет04 Авг 2023 в 19:19

А следующий этап какой будет? Обязательные каторжные работы для работников тыла?

Гость04 Авг 2023 в 19:27

"...
На сегодня наряды: песчаный карьер -
2 человека.
- Карьер песчаный - 2 человека.
- Огласите весь список, пожалуйста.
- Песчаный карьер - 2 человека.
Уборка улиц - 3 человека.
Мясокомбинат...
...на сегодня нарядов не прислал."..)

28080282204 Авг 2023 в 20:10

жаль ,я уже еду работать на ранчо к дедушке в америку , дедушка ослеп не кому ухаживать за лошадьми , сразу скажу , лошадей вместе с дедушкой в Россию не повезу, я же написал дедушка ослеп ,но не ума лишился

Гость04 Авг 2023 в 20:10

Очень правильный закон. Ещё надо ввести уголовное или хотя бы административное наказание за тунеядство. Всех официально не работающих привлекать к работе принудительно.

Alex00004 Авг 2023 в 20:16

Сначала прочитал "общественно полезного трупа". Задумался.

Гость04 Авг 2023 в 20:20

На печатную фабрику их, рубли штамповать. Одобряю!

Гость04 Авг 2023 в 20:21

В целом, идея правильная. Но - для объединённого общества СССР, например. Идеологически крепкого, образованного, у которого есть понятие "Родина". А за Ротенбергов и Тимченков, с Патрушевыми пахать детям, экономя бюджет МБОУ - это типичный "разводняк", при капитализме, уж простите. Лохов - немае. Пусть дети Картаполова впахивают!

Гость04 Авг 2023 в 20:25

Защиту Родины? А сейчас детей (будущих пролетариев) не учат, что у пролетариев нет отечества?

Гость04 Авг 2023 в 20:26

Правильная защита Родины в УК РФ называется экстремизмом.

Гость04 Авг 2023 в 20:33

Кажется, что падать более не куда. Однако, со дна постучали.
Что там говорил Троцкий про трудовые армии и лагеря?

28000166004 Авг 2023 в 20:53

пробили ещё раз

Гость04 Авг 2023 в 21:04

Когда же они упадут с наших плеч? Сидят там десятилетиями и клепают, клепают, достали..

27463145704 Авг 2023 в 21:09

Начали готовить поколение рабов трудовой повинностью, по примеру декрета РСФСР 1918г . А тех кто бунтует добьют в тюрьмах и на сво, остальные так сдохнут от внезапно платной медицины и старости

Гость04 Авг 2023 в 21:20

А что трагического в том, если дети уберут за собой в классе или цветочки возле школы посадят? Не вижу никакого повода для массовой истерики.

Гость04 Авг 2023 в 21:43

Вообще-то сегодня утверждено 82 закона (с 411 по 492). Очень плодотворно потрудились. Так что будем еще долго разбирать что там напринимали за один день.

Гость04 Авг 2023 в 21:54

Что-то у Фонтанки проблемы с юридически грамотными авторами. Президент подписал не Закон "об общественно полезном труде", а ФЗ об изменениях в законе "Об образовании в РФ".

Гость04 Авг 2023 в 22:01

И там нет "обязательное участие учеников..." Там есть "...участвовать в общественно полезном труде, ПРЕДУСМОТРЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ". Хотя да, если раньше в статье 34 прямо запрещалось "привлечение к труду не предусмотренному образовательной программой", то теперь такого запрета нет. Но "в соответствии с требованиями трудового законодательства". То есть в законе нигде нет, что ученики должны мыть полы в классе, убирать листву и собирать картошку на полях ИП Пупкина.

Гость04 Авг 2023 в 22:04

Себе дворцы,неприкасаемость,привилегии,миллиарды,а народу совок в квадрате.Шаг в сторону,19 лет или 25 особого режима

Гость05 Авг 2023 в 00:24

Рада этому закону как мама. Но очень интересно то, что слишком обтекаемы и не точны определения видов труда школьников. Слово "например" ни о чем не говорит.. А в нынешней стране (не СССР) нужно четко понимать, что тебе грозит.

Гость16 Сен 2023 в 07:44

Прочитала комментарии. Стало тоскливо от того, сколько злобы у наших людей. А делов-то - разговор о том, чтобы воспитывать трудолюбие у подрастающего поколения. Наши граждане обленились, хотят быстрых денег, не прикладывая больших усилий. И детей воспитывают в таком же духе. К чему мы придём в итоге?

Вернуться к публикации
close