Логично же знать язык той страны в которой проживаешь. Но многие живут там по много лет и не удосужились его выучить. Видео есть, где на пляже в Юрмале русскоязычные мужчины мешали отдыхающим, и к ним вызвали полицию. Так они на полицейских, которые им сделали замечания, кричали:"По- русски говори!"
Гость
4 августа 2023, 18:14
Тогда не Россиян а всех граждан имеющих ПМЖ не сдавших языковой экзамен попросят покинуть Латвию.
Гость
4 августа 2023, 18:19
Гость
4 августа 2023, 18:14
Тогда не Россиян а всех граждан имеющих ПМЖ не сдавших языковой экзамен попросят покинуть Латвию.
Латыши и их соседи сделали большую глупость с самого начала своей государственности, когда не признали гражданство русскоязычных жителей страны.
Несправедливость часто приносит сиюминутную выгоду, и всегда проигрывает при игре вдолгую.
Гость
5 августа 2023, 00:49
И это ж которые из соседей непризнали русскоязычных гражданами?
Гость
5 августа 2023, 01:50
Глупость была в том,что не депортировали сразу.
Гость
5 августа 2023, 07:23
Маленькая но очень гордая Литва дала абсолютно всем жителям гражданство,в отличии Латвии и Эстонии. Если пенс или работяга ,язык до лампочки.
Про северных соседей Латвии (можно поменять на Ригу): Российский турист заходит в магазин в Таллинне и начинает с трудом на ломаном эстонском долго объяснять, что он хочет купить. Продавщица: — Я знаю русский, можете все говорить по-русски! — Ну уж нет! Мы 40 лет ваш русский слушали, теперь вы наш эстонский послушайте...
что эта 70-летняя бабушка делала, когда ей было 40? а когда 50? ходила с флагами и лозунгами во славу СССР вокруг советских монументов? думаю, таких "бабушек" все же считанные единицы - в Европе люди быстро усваивают, что нельзя ходить в чужой монастырь со своим уставом, и учат историю и язык той страны, которую считают своей.
Гость
4 августа 2023, 19:33
В ту пору во всем СССР общим языком общения был русский, как сейчас русский является общим языком общения по всей территории РФ, включая национальные республики
Гость
4 августа 2023, 19:46
Гость
4 августа 2023, 19:33
В ту пору во всем СССР общим языком общения был русский, как сейчас русский является общим языком общения по всей территории РФ, включая национальные республики
У моих хороших знакомых родители-пенсионеры (старше 75 лет) получили канадское гражданство вообще БЕЗ ЗНАНИЯ ЯЗЫКА (ни английского, ни французского) и минимальные пенсии по 2 тыс. долларов... ни дня там не работали.... только прожили 10 лет - этого достаточно....
Гость
4 августа 2023, 23:41
Латвия не обязана равняться на Канаду.Вы же не требуете от России,чтоб она платила минимальные пенсии как в Канаде?
Латвия не обязана равняться на Канаду.Вы же не требуете от России,чтоб она платила минимальные пенсии как в Канаде?
Латвия обязана равняться на Евросоюз, дружок! А там к людям, уже получившим ПМЖ, не предъявляют таких дурацких требований... все развитые страны следуют правилу, что закон обратной силы не имеет.... Латвия и Россия - досадные аномалии....
Латвия не обязана равняться на Канаду.Вы же не требуете от России,чтоб она платила минимальные пенсии как в Канаде?
но цивилизованной Латвия быть должна, учитывая, что ее приняли в Евросоюз и вбухивают в нее огромные деньги, без которой латышская экономика давно загнулась бы.
Гость
4 августа 2023, 20:22
А почему эта бабушка за столько лет не выучила язык?
В 80-е я ездила в командировки в Ригу и выучила несколько фраз по-латышски, и знала как переводятся вывески магазинов. Разговаривала с латышкой, которая преподавала русским латышский язык, и она очень удивлялась, что ее ученики не знают, как булочная по-латышски, хотя видят это слово каждый день.
Гость
5 августа 2023, 01:48
Способностей к языкам нет)))
Гость
4 августа 2023, 22:35
За тридцать лет можно не только латышский - можно и китайский выучить.
Было бы желание.
Все правильно - с представителями нации с рабским менталитетом так наверно и надо , а они в свою очередь пусть за это благодарят тех кто их сделал такими .
Гость
4 августа 2023, 21:15
Ничего не понимаю. Ещё недавно люди считали позором демонстрировать презрение и ненависть к другим нациям и расам. Удивлялист и возмущались зверствам нацистов, которые по национальному признаку убивали, изгоняли, депортировали, бросали в лагеря... А теперь даже можно проявлятьрасизм и нацизм - признак "циви Холокост отрицать нельзя, а идти к новому холокосту стройными рядами - пожалуйста.
Гость
4 августа 2023, 21:44
А в чем вы увидели "презрение и ненависть"?В том,что нужно знать государственный язык страны,где у вас ВНЖ ?Или в том,что в Латвии государственный язык почему-то латышский?Никто не запрещает людям говорить между собой на родном языке,но никто и не обязан знать русский вне России.
Гость
4 августа 2023, 21:47
Не понимаете или прикидываетесь? А когда при Сталине
в 37-м расстреливали по национальному признаку, в том числе латышей. А в 39-м, когда Сталин захватил Прибалтику, высылали в Сибирь и детей, и женщин, и стариков по национальному признаку. Никто за это не ответил. А приравнивать к холокосту изучение языка страны, в которой живешь - кощунство.
Не понимаете или прикидываетесь? А когда при Сталине
в 37-м расстреливали по национальному признаку, в том числе латышей. А в 39-м, когда Сталин захватил Прибалтику, высылали в Сибирь и детей, и женщин, и стариков по национальному признаку. Никто за это не ответил. А приравнивать к холокосту изучение языка страны, в которой живешь - кощунство.
Ну Сталин-то был русским, еще со времен Латышских стрелков и председателя коллегии Верховного Суда СССР уроженца Риги тов. Ульриха. Или товарища Берзиньша, одного из создателей ГУЛАГа? А нет, первым руководителем ГУЛАГа был "русский" тов.Теодор Эйхманс, знакомый руководителей ВЧК товарищей Якоба Петерса и Мартина Лациса. Расстрелянных русским товарищем Сталиным с помощью русского товарища Берии.
У нас в тех же такси в основном таксисты, которые по русски вообще ни слова) И как то живут, зарабатывают. А в Латвии это плохо прикрытая русофобия в чистом виде.
У нас в тех же такси в основном таксисты, которые по русски вообще ни слова) И как то живут, зарабатывают. А в Латвии это плохо прикрытая русофобия в чистом виде.
Почему Латвия должна равняться на российский менталитет?Может,в латышских школах ещё уроки о важном надо ввести?Ну а чо,у "нас" ведь они есть? Логика у вас,как у тритона.Начитавшего Прилепина.
Гость
4 августа 2023, 18:10
Там ещё была проблема с русскоязычными школами . Видать она самоликвидировалась
Гость
4 августа 2023, 21:03
Какая проблема?
Гость
4 августа 2023, 22:08
Проблема ликвидировала вместе с ликвидацией русских школ
Гость
4 августа 2023, 18:34
В дружественном Казахстане без знания языка врач может отказать в приёме . А в литовском Каунасе официантка в ресторане сказала , что не понимает по русски . Пришлось общаться на английском.
Ну так 30 лет-весьма солидный срок,русский им не преподают,видимо,многие его просто не знают.
Гость
4 августа 2023, 19:07
Понимает,Су как, но выкобенивается
Гость
4 августа 2023, 19:19
Хоть Казахстан оставьте уже в покое и не порите чушь!
Гость
5 августа 2023, 10:52
Выдворять пожилых в никуда, конечно "верх гуманности".
Но нелюбовь прибалтов к русским начинаю понимать, оказавшись в толкучке метро, в очереди к врачу в поликлинике или просто за рулем, хоть в городе в пробке, хоть на трассе в выходной.
Гость
5 августа 2023, 03:17
То что пол Латвийцев разбежалось по ес и упала рождаемость это их не беспокоит,а что не носителей языка надо выгнать это главное от вымирании нации)
Гость
5 августа 2023, 08:32
Когда возникает вопрос:"Почему норвежцы живут богато за счет природных ресурсов, а россияне -нет?" Часто бывает ответ:"Потому что их мало.". Дело, конечно не в этом. Дело не в количестве.
Потомки тех, кто высылал латышей в Сибирь в 39-м, не имеют права хамски вести себя в этой стране. А незнание языка страны, в которой живешь - это хамство.
Когда возникает вопрос:"Почему норвежцы живут богато за счет природных ресурсов, а россияне -нет?" Часто бывает ответ:"Потому что их мало.". Дело, конечно не в этом. Дело не в количестве.
Потомки тех, кто высылал латышей в Сибирь в 39-м, не имеют права хамски вести себя в этой стране. А незнание языка страны, в которой живешь - это хамство.
Выгонять людей за незнание языка это тоже хамство. В цивилизованных странах такого нет. Посмотрите сколько иностранцев живут в Европе и не владеют языками страны, в которой живут. Никто не говорит, что это правильно. но выгонять их - это дикость.
Но Китай не вынуждает русских, не знающих китайского уехать, как это делает Латвия
Гость
4 августа 2023, 22:46
Можно в Китай поехать, если в Латвии не нравится.
Гость
5 августа 2023, 03:38
Гость
4 августа 2023, 22:46
Можно в Китай поехать, если в Латвии не нравится.
А кто в Латвии останется?если вся латышская молодежь валит оттуда по ес в поисках работы.... потому что в Латвии её практически не осталось.Лично знаю несколько латышских семей которые переехали в Норвегию в поисках сладкой жизни
А кто в Латвии останется?если вся латышская молодежь валит оттуда по ес в поисках работы.... потому что в Латвии её практически не осталось.Лично знаю несколько латышских семей которые переехали в Норвегию в поисках сладкой жизни
А я знаю кучу людей, которые переехали в Москву в поисках лучшей жизни, и ничего ужасного в этом нет.
В России люди переезжают в другой город, в ЕС - в другую страну, вот и вся разница. Переезд в другую страну внутри шенгена не слишком сложная процедура: границы открыты, медстраховка есть, билеты не слишком дорогие. Единственная проблема это язык - ну так эта проблема и в России бывает.
Гость
4 августа 2023, 19:40
Вот блина, я эстонец, по латышски не говорю. Что делать?
Чемодан, вокзал, Польща. Ласкаво просимо в відхоже місце.
Гость
4 августа 2023, 19:04
Американских солдат тоже выгонят?
Гость
4 августа 2023, 19:36
Почему Россия?, А англоязычных?
Гость
4 августа 2023, 19:29
А почему, собственно и у нас такое же не сделать для ВСЕХ Иностранных граждан? Я думаю % 70 Иностранных специалистов вернулось бы в страну происхождения
С начала 2022 года из посольств на родину не вернулось от 40 до 60 процентов украинских дипломатов. Об этом говорится в расследовании украинского издания «Зеркало недели».
Из США за 2022 год должны были вернуться 20 человек, но приехал только один, а из некоторых посольств не вернулось ни одного дипломата, пишет издание.
Гость
4 августа 2023, 19:37
А по теме, ботяра, слабо?
Гость
4 августа 2023, 20:27
Гость
4 августа 2023, 19:37
А по теме, ботяра, слабо?
Наверно, таки выучили литовский! Сам то не смог до этого додуматься, не?!
Жаль стариков, но жить в чужой стране и не знать язык и детей, внуков этому приучать,верх упрямства. Такое в Эстонии, Литве, Грузии, Казахстане и даже Германии, сюр. Жили мечтой что все вернется в зад.
Гость
4 августа 2023, 22:01
Не свисти,в Германии полно людей не знающих немецкий и приехали они давно
Гость
4 августа 2023, 22:39
Гость
4 августа 2023, 22:01
Не свисти,в Германии полно людей не знающих немецкий и приехали они давно
И это нормально?не знать язык страны,где ты давно живёшь?
Гость
4 августа 2023, 19:26
Статья - вранье от начала до конца. Выдворять будут тех, кто даже не пытается получить хоть какой-то легальный статус. Таким всем место на исторической родине (и нет, речь не про Израиль), на которые они продолжают работать, десятилетиями находясь на пенсии за рубежом.
Гость
4 августа 2023, 18:36
Вот такая там демократия (
Гость
4 августа 2023, 20:24
Самая демократная демократия!)))
Гость
4 августа 2023, 20:28
Гость
4 августа 2023, 20:24
Самая демократная демократия!)))
причем здесь это?
это ваше "освобождение" в Украине русскоязычных аукивается
Гость
4 августа 2023, 21:18
Гость
4 августа 2023, 20:28
причем здесь это?
это ваше "освобождение" в Украине русскоязычных аукивается
Причем здесь это. Зачем какие-то оценки. И вообще зачем какие-то принадлежности к стране на учёте мнений?
Следующие шаги ожидаются: таблички «только для латышей», гетто, лагеря… Но перед англосаксами склонятся подобострастно даже если те будут лаять или мяукать
Гость
4 августа 2023, 19:08
У них это в крови.
Гость
4 августа 2023, 19:13
Нет.Таблички-"Все.Кроме Аликов один раз."
Гость
4 августа 2023, 19:46
Почему русским не переехать в Россию, коли так лень учить латышский язык?
Россия великая страна, куда больше и лучше Латвии, вы согласны? Россия - Родина для тех, у кого русский - родной, зачем же мучиться в проклятой стране, склоняющейся перед англосаксами?
Гость
4 августа 2023, 18:44
Это называется дискриминация по национальному признаку
Гость
5 августа 2023, 07:15
Было дело,покупал в Литве пиво,- Ду швитурис балтиус ир пакетос.
Меня поняли,было весело.
Гость
4 августа 2023, 22:49
Микушина скоро депортируют
Гость
4 августа 2023, 18:11
У бабушки есть родственники. А у нас свои семьи, своих смотреть надо.
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -5
2 м/c,
южн.
773мм 77%Не сдавших языковой экзамен россиян попросят покинуть Латвию