Вот орут что золотой миллиард под себя гребет, но при этом своим гражданам уровень жизни повышает. А золотая российская тысяча думает о себе и своих родственничках только. А ещё лизатели 5х точек, которые вот такие "чудесные" инициативы творит. Позорище!
никогда не понимал и уже никогда не пойму. к чему эти цифры ? на что они влияют. какие цифры ни назови а беднейшие слои населения лучше жить не станут. полнейшая профанация.
Гость
7 августа 2023, 22:03
Да ,не повезло Кремлю с Народишком - уже и тыщще не рады,а вот в европке кинули бы всем по тыщще ихних фантиков , там бы не огорчились ,ну что за...?
Эта же тысяча нам на путешествия. Помните, когда пенсионный возраст повышали, пенсионерам раздали в среднем по тысяче руб. и сказали, что теперь они смогут путешествовать. Ну вот... и сейчас.
Ну а что, если жить в 8-метровой комнате в коммуналке, доставшейся в наследство от прабабушки-прачки, без ГВС, обтираться влажным полотенцем, питаться просроченными сосисками ГОСТ, репчатым луком "эконом" и самым дешёвым хлебом, пить воду из-под крана (желательно, на работе втихаря набирать в пластиковую бутылку), не пользоваться ни каким транспортом вообще (только пешком) - вполне можно прожить Санкт-Петербургскому трудоспособному на 17 655 рублей в месяц, включая НДС, и оставшихся после выплаты всех налогов. Это почти 600 рублей в день (а в Феврале ещё больше)!
Гость
7 августа 2023, 21:06
макарошки в Семишагоффе по 18 рублей пачка и несколько упаковок яиц в месяц - так можно и на 3-4 тысячи прожить. Еще куча денег останется. Вы совсем не умеете жить по средствам.
макарошки в Семишагоффе по 18 рублей пачка и несколько упаковок яиц в месяц - так можно и на 3-4 тысячи прожить. Еще куча денег останется. Вы совсем не умеете жить по средствам.
Мой набор дешевле. "Макарошки" варить надо, да и яйца тоже, а это расход на нагрев дополнительный. Опять же, не приведи господь, соль и масло! Сосиски, хлеб, и лук можно есть сырыми. С моим списком и на посещение бесплатных концертов пешком ещё больше куча останется, чем в вашей модели потребления.
Прибавка на 8% обесценившимся в 2 раза рублём? Цены в магазинах, ЖКХ, лекарства за 1 год прибавили явно больше 8%. А сейчас с небольшим лагом они подтянутся за новым курсом. После НГ нужно минимум 3к добавлять, чтобы хоть как-то уровень жизни удержать держать на плаву.
Гость
7 августа 2023, 20:35
9,5 евро по курсу. Год назад это было 16 евро. Видимо, в 2024-м уже будет 4 с копейками.
Пока народ будет сидеть и молчать ничего не изменится. Как раньше говорили, до февраля 22г. лишь бы не было воны. И что, да ничего не меняется, люди как молчали, так и молчат. "Мы же не хотим как во Франции!"
Гость
7 августа 2023, 21:13
Эх, заживём! Васильевич же ещё ещё талоны или карточки обещал..)
Гость
7 августа 2023, 21:42
Позорище.
Гость
7 августа 2023, 20:40
Этих умников, кто эти цифры придумал, надо посадить на эти деньги пожизненно!!!
Логично выполнять и жить - по своим же,ьнаптсанным законам..
Вопрос задавался на прямую линию....вразумительный ответ - не дал...
Мол, чиновникам мы не можем платить меньше ?
А кто решил, что чиновники, депутаты, монополисты ( наживающиеся на природных ресурсах и недрах страны) могут получать больше, чем другие гр-не ?
А хуже всего, что эта относительную сумму они привязали к базовой ставке оклада, во многих сферах...
Гость
7 августа 2023, 21:17
Кто в курсе, что за "сложный год"? Это был тяжелый год?
"Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны" (с) Нет смысла ждать света в конце тоннеля, если это шахта.
И сколько же это метров милок? Минимально установленные 18 метров? Бедненький, сходи пособие получи.
Гость
8 августа 2023, 07:35
Из логики Правительства пенсионерам требуется значительно меньше денег чем несовершеннолетним детям, так как это уже " отработанный и бесполезный балласт" для городского бюджета, от которого хотят избавиться как можно быстрее
Сегодня один иностранный агент опубликовал исследование о медианных по России з/п в разных профессиях по сравнению со средними выплатами контрактникам на СВО (в тырах): учитель 24, продавец 34, врач 50, инженер 53, программист 58, автослесарь 63, водитель 65, контрактник 204.
Врач - 50 ? Сюр какой-то! Врач в г. Судак - 26 000 руб в Питере - 37 000 руб. Ну, может в Магадане, после отработки на 3 надбавки - и будет на руки 50 000.
Врач - 50 ? Сюр какой-то! Врач в г. Судак - 26 000 руб в Питере - 37 000 руб. Ну, может в Магадане, после отработки на 3 надбавки - и будет на руки 50 000.
Годовые доходы главврачей городских стационаров СПб в 2019 г. были от 4 до 14,6 млн рублей (Доктор Питер от 4 августа 2020 г.).
Врач - 50 ? Сюр какой-то! Врач в г. Судак - 26 000 руб в Питере - 37 000 руб. Ну, может в Магадане, после отработки на 3 надбавки - и будет на руки 50 000.
Доход главврача 51 п-ки СПб в 2019 г был 498200 р., в 2021 г. - 6031000 р. ("Городская поликлиника № 51").
вот яркий пример того, как эта власть заботится о своих гражданах: мрот подняли на 1000 рублей, штраф за неизвещение в военкомат об изменении сведений - в 10 раз! не надо быть семь пядей во лбу, чтобы понимать, что убыль русского населения - это закономерный результат работы такого правительства))
Гость
7 августа 2023, 22:17
Ну и что эти цифры, если нет последствий, давайте значит тогда платите пособие по безработице 17 655 рублей. Как иначе прожить безработному??
Информация к размышлению. За уход за лицом, старше 80 лет и за инвалидом - Государство платит всего 1200 рублей в месяц.
То, что дали 1000 рублей - не коснется никого, но странным образом окажется в карманах тех, кто и выделил эту сумму на "неких" нуждающихся граждан.
Попилят и Тысячу!
Гость
8 августа 2023, 11:47
Они просто издеваются! Как прожить на такие деньги, если у меня ку замой больше 10 т.р. ? Как? Один поход в магазин это как минимум р. 500-600, а я ничего такого не покупаю. Если мясо купить, то это уже 1000. А если надо одежду или обувь купить?? Вот бы наши депутаты жили на зпт в 18 т.р. я бы на них посмотрела. Просто нет слов цензурных. А, ну да, одна чиновница же сказала, что макарошки всегда стоят одинаково...
Гость
8 августа 2023, 12:35
Нагло наврал, Макарошки с того момента почти вдвое подорожали, привлечь бы её...
Да где это коммуналка 10+,или квартира 3-4 комнаты на одного.Тогда проще разменяться на меньшую.
Гость
8 августа 2023, 09:19
А почему в этот прожиточный нищебродский минимум не входит оплата коммунальных услуг? И как смеет власть народная озвучивать эти цифры? Сталина на них нет!!!!
Гость
8 августа 2023, 09:29
Как раз они верные последователи Сталина.
Гость
7 августа 2023, 21:48
В Германии и Голландии подкармливают наркоманов и беженцев, чтобы избежать черного рынка. А здесь, со своими так, 1000 рублей. Живи, не хочу
Гость
8 августа 2023, 18:49
Мечтаю, чтобы губернатор и наши "многоуважаемые" депутаты прожили, хотя бы месяц на этот прожиточный минимум. Позор!!!!
Гость
8 августа 2023, 06:51
А ещё главное в этих всех прожиточных минимумах, что индивид как ячейка общества в нем не рассматривается впринципе. Семья из двух работающих человек. МРОТ - 43 тысячи рублей. Прожиточный минимум на такую семью - 34 тысячи. 9 тысяч на накопления и удовольствия.
Мрот и прожиточный минимум сейчас одинаковы почти.Так что никакой разницы в 9 к быть не может.
Гость
8 августа 2023, 14:28
Какой стыд и позор.
Гость
8 августа 2023, 18:53
Более чем. Кстати, я написала комментарий, причём без оскорбления и ненармоттвной лексики - не опубликовали, хотя я тоже подписчик
Гость
7 августа 2023, 23:10
Ужас. Бомжатиной пахнуло)
Гость
8 августа 2023, 00:46
Ну всё, ппц.., снова очереди в рестораны..)
Гость
8 августа 2023, 06:28
аминь
Гость
8 августа 2023, 06:48
Цифры вполне себе реальные, но только на еду. Посчитайте из чего состоит прожиточный минимум. Например 2 пары носков в месяц. Или 1 пальто зимнее на 3 года. Не от Гуччи и Дольче, а самое дешевле китайское. Если так посчитать то вполне себе выйдет. Если не жить в трёхкомнатной квартире одному и не лить горячую воду тоннами, то расходы на коммуналку - не более 3000 р.
Гость
8 августа 2023, 07:53
ну уж нет, живу более , чем скромно, горячую воду не лью, квартира 43м , зимой 4 тыс!
Гость
8 августа 2023, 07:54
Гость
8 августа 2023, 07:53
ну уж нет, живу более , чем скромно, горячую воду не лью, квартира 43м , зимой 4 тыс!
а передвигаться пешком или телепортироваться? лекарства, электроприборы, хозтовары, текущий ремонт.
больно видеть бабушек на парковке ленты, которые просят оставить тележку, чтобы ее припарковать и заработать 10 руб. им, прям, хватает пенсии, а тележки они паркуют просто из-за того, что скучно, да?.
Гость
7 августа 2023, 21:28
Показали на первом! Новая жена президента трясется, сказала все что думает
Гость
8 августа 2023, 00:12
И кто это новая жена президента ?
Гость
8 августа 2023, 10:07
На самом деле, походу кто-то из руководителей города Санкт-Петербурга прочитал мой старый комментарий - в нем как раз было мое предложение о том, чтобы на выборах каждому пришедшему давали по 1000 рублей. Но там речь шла о разовой выплате за участие в выборах. А тут как обычно, повысить - всем, на руки - никому! Неправильно восприняли мое предложение. Так и не узнает власть, сколько реально граждан за них проголосует на выборах.
в нашей стране минимальная заработная плата составляет 65 000 рублей, а минимальная заработная плата - 78 000 рублей. а зарплата даже у тех обычных профессий 100000 руб
Гость
8 августа 2023, 00:11
А кто собрался ?
Гость
8 августа 2023, 00:27
Это был не простой год ... За простой за каждый год по штукарю
Гость
21 сентября 2023, 18:48
Скоты!
Гость
24 октября 2023, 05:39
Почему в Москве пенсионеры получают пенсию 30 тысяч рублей , а я в Санкт-Петербурге получаю около 12 тысяч рублей . Мы , что живем в разных странах ? Как мне жить на эти деньги и ещё платить квартплату и капитальный ремонт не понятно на что 1280 рублей .
Сейчас+1°C
пасмурно, снег
ощущается как -1
1 м/c,
сев.
766мм 86%Тысяча рублей за сложный год. В Петербурге собрались увеличить прожиточный минимум