Да, возможно, это не не самые лучшие бытовые условия на свете. Но! Не забывайте о возможности работникам ОПК получить почетное звание "Заслуженный работник ОПК", введенное недавним указом президента! Это компенсирует небольшие бытовые неурядицы, неизбежные на этапе вставания с колен перед рывком и прорывом.
Да нет прогресса. Мой прапрадед был инженер. Мог позволить себе иметь кухарку, горничную. Правда жилье свое было. Но при окладе 250 рублей в месяц, он мог бы и снимать (40-50 рублей шикарная квартира) слуги 15-20 рублей+ стол. Продукты на месяц 30 рублей на семью. Сейчас инжинер получает не 250, а 120 максимум. Аренда те же 40-50 , а продукты на 4 человека обойдутся не 30, а 50. Единственное появился удобный общественный транспорт. А труд вообще не ценится
Да нет прогресса. Мой прапрадед был инженер. Мог позволить себе иметь кухарку, горничную. Правда жилье свое было. Но при окладе 250 рублей в месяц, он мог бы и снимать (40-50 рублей шикарная квартира) слуги 15-20 рублей+ стол. Продукты на месяц 30 рублей на семью. Сейчас инжинер получает не 250, а 120 максимум. Аренда те же 40-50 , а продукты на 4 человека обойдутся не 30, а 50. Единственное появился удобный общественный транспорт. А труд вообще не ценится
Прапрадед... Имел кухарку, горничную... И прапрабабушку! ЕСТЕСТВЕННО...
Осмелюсь поинтересоваться, работников какого уровня квалификации предполагается разместить в этих "апартаментах"? Просто современный уровень ОПК предусматривает очень высокий уровень квалификации, и соответствующие ему оплата и качество жизни. В развитых странах квалифицированный работник ОПК живёт, как правило, в собственном доме метров на 300-800, или в городской квартире метров на 100-200. Со всеми удобствами цивилизации, естественно.
Блестя очками...Мне писали "катродевички" из таких контор ( решил старые профессии вспомнить). Режим работы 6/1 или 7/0. График работы по 12-14 часов в день...
Смольный лучше всех знает что нужно для человека. Жесть.
Гость
10 августа 2023, 21:03
Как говорил один известный начальник "Андрей,Усейн,одна фигня." С таким отношением к работникам продукция ОПК будет явно поганая,а цена на нее для бюджета мировая.
Гость
10 августа 2023, 20:53
А в это время глава ВТБ Андрей Костин зарабатывает около миллиарда рублей в месяц.....
Скорее всего, всё это уже заселено "специалистами" из Средней Азии. И там давно поделены комнаты по семьям. А контролирующие закрывают глаза, ибо себе дороже, т.к. на вызов бравая Росгвардия не приедет - это вам не стаканчиком метнуть! Депутатов туда не пробовали селить, чтобы СЛУГИ народа ощутили всю степень того, до чего они довели страну? Ну и квартал для судей также можно пока не торрпиться строить, т.к. есть места!
Может для расконвоированных? Что то много новостей было про труд заключенных недавно. АвтоВАЗ недавно пищал от восторга рабским трудом… Опыт 30х многим покоя не дает.
Гость
10 августа 2023, 20:09
а где проголосовать за то, чтобы всех чиновников отправить жить в этих спартанских условиях? им там самое место.
Гость
10 августа 2023, 20:19
Не, теперь так просто не пройдет, проголосовать, только ручками, своими
Гость
10 августа 2023, 22:37
Гость
10 августа 2023, 20:19
Не, теперь так просто не пройдет, проголосовать, только ручками, своими
Это прекрасное жильё ! Такое же примерно было у рабочих и при царе-батюшке , однако … что я такое говорю !!! Ведь при царе - то нашем , богоносце, холодильников не было и телевизоров не было и клопы были совершенно другой породы ! Так что нынешние условия на порядок лучше у пролетариата российского . Касаемо оплаты труда , в 1904 году это было примерно 46 рублей в месяц ! Полагаю , что и сегодня рабочий получает ну уж ни как не меньше своего прапрадеда … А вот купит ли он корову сегодня за 4-60 - это большой вопрос … С другой стороны , зачем ему корова за 4-60 если есть колбаса в магазине из кур механической обвалки за 300 руб/кило ? Это и вкуснее и полезнее !
При царе-батюшке рабочие и на одной койке поочередно в 3 смены леживали.
275640356, значит условия сказочно улучшились , ведь теперь койка на нарах - лично за тружеником закреплена !
Гость
10 августа 2023, 21:52
Рабочие, которые местные - так они работают тут годами. У них и жильё и потомки, и т.д. Сравнили. Раньше да, было проще - можно было еле по-русски разговаривать, иметь 9 классов образования, где-то по "левым схемам" намутить, и "вписаться" удачно в рыночек с минимальными трудозатратами.
В этом плане сейчас даже проще. Прописку вводить не надо, квартира 10-12 млн. Всё. И тут либо ты заслуживаешь, либо реально должен какими-то выдающимися данными обладать, чтобы это заработать.
В России 2% жилья было в аварийном фонде, не забывайте, что они давно на очереди стоят + ещё коммуналки расселять.
А тут, наверное, была мысль сразу и "бронь" и хату в центре отхватить.
Некоторые есть нормальные, они просто работают и всё. Но среди них есть, для кого это перевалочный пункт на пути в одну из Столиц.
Хотя да...в России в 90-е было тяжело. А потом как стало чуть полегче, сразу ломанулась трудовая миграция, отбирая и у местных работу.
Слово кучность имеет другое значение и применимо к оружию и стрельбе. В данном случае, это скученность размещения людей.
Гость
10 августа 2023, 20:57
У недружественных любой работающий (и не работающий тоже) обеспечен отдельным жильем. А у работников оборонки тем более, у большинства частный дом. В рф все как и 40 лет назад.
Гость
10 августа 2023, 21:27
А в Союзе в общежитиях кучность была поменьше.
Гость
10 августа 2023, 22:19
Но что-то это им не помогает.. может , потому-что ты там не работаешь? Бугага)))
Гость
11 августа 2023, 01:44
Гость
10 августа 2023, 21:27
А в Союзе в общежитиях кучность была поменьше.
В Союзе была хоть надежда что после общаги рано или поздно будет свое отдельное жилье.
камеру в тюрьме у брейвика в норвегии покажите для сравнения.
Гость
10 августа 2023, 23:04
Отличное капитальное жильё. Администрация - молодцы.
Чтоб такое жилье давали первопроходцам БАМа и освоения целины,даже никто и не мечтал! Палатки, бараки, буржуйки и т.п.все жильё своими руками и своими топорами.....
Гость
11 августа 2023, 06:02
Вы только забыли упомянуть, что на БАМе (да пожалуй и на иных подобных стройках) государство платило по 1,5 - 2 тыщи рублей в месяц при средней зарплате по стране 120 - 140. Поэтому, и ехали кто помоложе и денег хотел заработать быстро.
Гость
11 августа 2023, 23:37
Гость
11 августа 2023, 06:02
Вы только забыли упомянуть, что на БАМе (да пожалуй и на иных подобных стройках) государство платило по 1,5 - 2 тыщи рублей в месяц при средней зарплате по стране 120 - 140. Поэтому, и ехали кто помоложе и денег хотел заработать быстро.
В Швеции трехкомнатные квартиры у пролетариата (например обычный помощник повара или зубной техник среднего уровня, просто кого знаю лично). Однушку просто устанешь искать. И жизнь в 20 ом городе страны по комфорту и уровню такая же как и во втором к примеру.
Гость
10 августа 2023, 22:24
Так значит никому жилье не надо ?
Гость
10 августа 2023, 23:56
Ты про помощника повара,и что он купил 3х комнатную квартиру или снимает забивай баки тем,кто в Швеции не бывал.Это раз.Здесь разговор о вахте,это два.Бесплатно тебе никто квартиру не сдаст в стокгольме,если только в Ринкебю,это три.И стоимость жилья в 1м городе и в 20 м очень сильно отличается.
Гость
11 августа 2023, 11:46
Гость
10 августа 2023, 23:56
Ты про помощника повара,и что он купил 3х комнатную квартиру или снимает забивай баки тем,кто в Швеции не бывал.Это раз.Здесь разговор о вахте,это два.Бесплатно тебе никто квартиру не сдаст в стокгольме,если только в Ринкебю,это три.И стоимость жилья в 1м городе и в 20 м очень сильно отличается.
А про трехкомнатную квартиру у бабы, которая ни дня не проработала в Финляндии, кроме того, что родила от финнов двоих детей, такого тебе тоже не известно?
Гость
10 августа 2023, 20:29
ППЦ!😂
Гость
10 августа 2023, 21:54
Это, конечно для гастриков.Квалифицированый спец, сам будет выдвигать условия.Очереди в шляпах за воротами нет и не предвидится!
Бомжатники для специалистов:)) Очень светлая идея пришла в руководящие головы. И деньги наэкономили и работу вроде как сделали. По крайней для отчета сойдет, а там хоть трава не расти:))
Гость
10 августа 2023, 20:29
С новосельем!))))
Гость
10 августа 2023, 19:19
Теперь по заветам Троцкого у нас трудоармии - система принудительной трудовой повинности населения, призываемого по военному образцу.
Точно! У меня на моих 36 кв. м горячей воды нет уже лет 8. А помыться под душем я не могу с 2012 г.(((( 20 июля мне наконец заменили газовую колонку, так горячей воды всё равно нет, т. к., оказывается, надо менять ещё и трубу, ведущую горячую воду от неё к кранам на кухне и в ванную комнату. У меня нет денег платно делать эту замену. К тому же в нашей ЖКС № 2 ЦР СПб к моей квартире приписан сантехник родом из Ср. Азии, игнорирующий пожелания клиента.
Гость
10 августа 2023, 22:15
На равне с дворниками и почтальонами :)) Родина кинет тебя, сынок, всегда - известный автор.
Если их заселить в шведскую икеевскую квартиру или в какую-нибудь в барочном стиле в старом фонде они там будут себя чувствовать некомфортно и через год всё превратят вот в это.
Гость
10 августа 2023, 20:34
Итого:50-60₽,минус вот этот...уют,+тараканы,клопы,тубик,...Ржака!
Гость
10 августа 2023, 22:21
То ли дело в киеве сегодня, да?
Гость
10 августа 2023, 22:38
Гость
10 августа 2023, 22:21
То ли дело в киеве сегодня, да?
Что там у вас в кииве?
Гость
11 августа 2023, 00:06
Гость
10 августа 2023, 22:21
То ли дело в киеве сегодня, да?
он из харькова строчит
Гость
10 августа 2023, 21:40
...а здесь у нас будет игротека
Гость
10 августа 2023, 22:19
В общем, понятно, что Гиркин-на-бутылке-то был прав. Эти "хоромы" наглядно показывают, что наверху всеръёз надеются только на договорничок.
Гость
11 августа 2023, 01:06
Шикарные условия , нам такие в 70е и не снились !
Общага на Пархоменко , вечные драки с местными , гостей женского полу нельзя было , но ухитрялись ,
Винный отдел был на Пархоменко 18 , в гастрономе , хороший , чистый район . Романтика !
Гость
11 августа 2023, 11:23
Двухъярусные нары и один холодильник на 20 человек - это жесть.
И эти люди издевались над советскими общагами!
Стоило 30 лет строить развитой, "цивилизованный" капитализм, чтобы построить рабовладельческий?
Да, эти ребята - не промах!
Гость
12 августа 2023, 01:14
если захотят,поставят свой холодильник в комнату,в чём проблема то? Может им там каждому по SP4?
Гость
12 августа 2023, 18:05
Гость
12 августа 2023, 01:14
если захотят,поставят свой холодильник в комнату,в чём проблема то? Может им там каждому по SP4?
А там проводка то позволяет?
Гость
13 августа 2023, 00:56
Гость
12 августа 2023, 18:05
А там проводка то позволяет?
позволяет
Гость
11 августа 2023, 02:21
Хм. Вот прям спецы из оборонки, думаю, легко себе могут позволить 20к за отдельную квартиру, зачем им этот кошмар? Дворники другое дело
Гость
10 августа 2023, 23:16
А что про санитарные нормы квадратных метров на человека не слышали или для горбатящихся на оборонку они не положены?
Да и за 8 тыс. одна комната на двоих?
В администрации Авито никогда не открывали?:))
Гость
11 августа 2023, 00:01
ты не путай постоянное проживания и временное размещение.И про детей и различия полов не забудь
Гость
11 августа 2023, 07:53
Так бельё ж бесплатно меняют!
Гость
11 августа 2023, 07:02
Построили его в 1917 году, капитально отремонтировали в 2015-м.Поясните!!
Гость
11 августа 2023, 07:55
Не поймёшь всё равно
Гость
11 августа 2023, 01:16
Дожили! И, вот, такое жильё в стиле микро-эконом класса в нефтегазовой сверхдержаве.... И не стыдно ещё хвастаться оным...
Гость
11 августа 2023, 01:36
А чего не на веревках то за 2 пенса? Как в богоспасаемой Британии? Гастеры так живут в эмиратах всяких, а не высоко востребованные спецы в ОПК. Стыдобище.
Гость
11 августа 2023, 07:39
Если у нас гастрабайтеров прибыло , значит в другом городе убыло .А на периферии не надо поддерживать промышленность ?
Гость
11 августа 2023, 12:44
Ничего нового, всё уже было. Читайте Максима Горького "На дне".
Гость
11 августа 2023, 12:43
Нет, это не общага, это гораздо хуже.
Гость
11 августа 2023, 15:17
А почему не открыть производство, например, в Геленджике?
Там домик простаивает с аквадискотекой, можно было бы попросторнее работничков разместить
Гость
10 августа 2023, 23:42
Для "вахтовиков" просто шикарные условия. Это ж не постоянное жильё.
Гость
11 августа 2023, 00:29
Конституционные судьи на Крестовском тоже не постоянно прописаны) Сводить бы тебя к ним посмотреть, да вот только холопьев туда не пускают.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
с-в.
767мм 78%Две роты соседей с двухъярусным размещением. Какое жилье Смольный предлагает работникам оборонных предприятий