Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

«Это лед-пришелец». Вернет ли станция «Луна-25» россиянам гордость космической сверхдержавы

10607
Вернуться к публикации
Комментарии116
Все дискуссии
ДЕД11 Авг 2023 в 15:33

...И зачем вообще рваться на Луну, если по ее обратной стороне с 2019 года ползает китайский луноход «Юйту-2», а на орбите кружит индийская станция «Чандраян-3»... (С)

Стоит дополнить цитату - кто - то хочет померится с Китаем величием? Закупая все у них же? Кхе -кхе...

Гость11 Авг 2023 в 15:36

Практика покажет : пролетит мимо, все же достигнет Луны , упадет на Землю сбившись с пути, выгонит чужие станции или подружится с инопланетянами.

Гость11 Авг 2023 в 15:41

Рогозин на серьезных щщах говорил про постройку лунной базы в 2015 году.
Все что ниже этой планки - считаю чисто имиджевыми проектами, без пользы для науки и экономики.

Гость11 Авг 2023 в 15:41

понты который закончатся очередным позором

Гость11 Авг 2023 в 15:43

Шедеврально!))))) Космические аппараты других стран уже давно летают за пределы солнечной системы, а Россия собралась Луну покорять. Прорыв, однако!))))

Йёхан11 Авг 2023 в 15:44

Гордость за страну и и рост её престижа после запуска уже физически ощущаю.
Прямо как после прививки от Ковид-19.
Не хватает еще ощущения чувства сплочения вокруг президента.

Гость11 Авг 2023 в 15:44

Да не может такого быть, чтобы деньги не разворовали. Наверняка запущен муляж, который совершенно случайно улетит мимо Луны далеко - далеко.

Snow*11 Авг 2023 в 15:48

небольшое уточнение - автоматическая межпланетная станция «Чандраян-Э». И она не индийская а армянская. По названию понятно.

Су Люк Ын11 Авг 2023 в 15:52

каков же Позор! пускают пыль в Глазки к очередному Съезду! а в советстское Время все было для Простого народа, заботились также и о рабочих! по Справедливости было все!

RR_197811 Авг 2023 в 15:52

Не вернет.

почти бросил..)11 Авг 2023 в 16:04

Статус сверхдержавы России вернёт только.. открытие станции метро "Горный институт"!..)

Гость11 Авг 2023 в 16:09

Что за идиотская постановка вопроса из эпохи соперничества с Америкой? У нас есть огромный опыт в освоении космоса, есть своя космическая программа над которой надо работать во благо нашей страны. И слава богу, что такого эффективного менеджера как рогозин отправили отдыхать известно куда.

Гость11 Авг 2023 в 16:10

Либерда традиционно убого комментирует.

Гость11 Авг 2023 в 16:12

смех держава, толтко так грустно, вто смеяться не хочется

Алик-111 Авг 2023 в 16:12

Снова извернулись с либеральным заголовком, чтением которого ограничиваются дилетанты. Зачем искать и возвращать какую то гордость космической сверхдержавы? Особенно которой никогда и не было. Это касается России, США, Китая и остальных

Толя Новосельцев11 Авг 2023 в 16:17

Ну как, Луна наша? Спецназ высадят? Для защиты суверенитета России за пределами Земли?

Resident_Ev1l11 Авг 2023 в 16:23

"разделе о «Луне-25», у нас все было выверено тщательно и многократно" ну за 8 то лет постройки можно было все выверить. Но насчет современности всего этого, сомневаюсь.

Гость11 Авг 2023 в 16:42

Лунатики против .

Гость11 Авг 2023 в 16:57

Вроде говорили ж, что на Луне высокий уровень радиации. Там если и строить базу (а также находиться на ней впоследствии), то при помощи роботов (дронов), управляемых людьми дистанционно из безопасного места. Может оттого там такая радиация, что людям туда "не положено", ну или заявлено о ней для того чтобы оправдать отказ от планов, чтобы не выяснилось, что Луна лишь картинка в матрице...

Митя Антонов11 Авг 2023 в 16:57

"...посадка «Луны-25» предварительно намечена на 21 августа и предполагается, что эта посадка опередит посадку аппарата «Чандраян-3».
О! Новый виток гонок в космосе! Раньше СССР со Штатами гонялись, а теперь Россия с Индией. Правда, лидерами этих гонок их нельзя назвать.

chip111 Авг 2023 в 17:00

Как же это американцы не додумались утащить с луны кусок льда-пришельца?)

Гость11 Авг 2023 в 17:41

А можно обеспечить нормальную жизнь на Земле ? Без всякой надуманной гордости ?

Гость11 Авг 2023 в 17:48

А также в области балета мы впереди планеты всей!

Гость11 Авг 2023 в 18:11

Россия направила уведомление генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о наличии ядерных источников энергии на борту станции "Луна-25", сообщили в российском МИД.

"Руководствуясь положениями российского законодательства, наша страна выполнила свои международные обязательства по уведомлению в установленном порядке генерального секретаря ООН о ядерных источниках энергии на борту "Луны-25", - говорится в сообщении.

Гость11 Авг 2023 в 18:35

Никогда Россия не была космической сверхдержавой

v77711 Авг 2023 в 18:45

Если посмотреть на количество коммерческих спутников за год и сравнить с другими странами, то становится совсем грустно и понятно, что гордиться совсем нечем…

28035201811 Авг 2023 в 18:46

Если создано на отечественном компоненте ,то полезная нагрузка грубо обрезана массой отечественных процессоров и ламп.

28035201811 Авг 2023 в 18:47

Шоу перед выборами несмываемого.

sektor711 Авг 2023 в 18:53

«Это вопросы техники и баллистики».
Лежащие всу под Бахмутом тому подтверждение.

sektor711 Авг 2023 в 18:56

Ждём промежуточные данные. И данные когда станция выйдет на запланированный курс.
В той области еще никто никогда не был и никто посадку не осуществлял.
Все идут проторенным СССР и США маршрутом.
Наблюдаем за нашим полетом 🔥

28035201811 Авг 2023 в 18:56

А зачем РЧС присылает предупреждения о негативных явлениях природы на день вечером ЭТОГО дня? Всё "по плану" Васильича - пилят бюджетное бабло откатами. 100 млрд рублей "лишних денег" на дворец несмываемому откуда-то взялось.Не из личных же карманов друганов !

Вообщето это точная копия станции "Луна 24". Вернее, это и есть "Луна 24", образца 1976 года. Но запущенная сейчас. Не более, чем рекламный ход, типа, РосКосмос жив.
"Короче обман публики и шарлатанство" (с)

Гость11 Авг 2023 в 19:11

Да ничего они не запускали - 100%. Распилили бюджет, сымитировали бурную деятельность и распиарились. Не могут они ничего, да и не нужно этого в этой стране.

VKuser1533535511 Авг 2023 в 19:50

А других забот сейчас нет , кроме луны? Всё хорошо в стране?

Гость11 Авг 2023 в 20:34

Сомнительная затея, для превращения колонии в сверхдержаву, тем более при Путине.

Гость11 Авг 2023 в 20:52

Не было ничего. Хроший знакомый, работающий в Роскосмосе, откровенно сказал, что это чистая имитация, даже для для вида ничего не запускали, только новость создали. Они так делают регулярно.

Гость11 Авг 2023 в 20:55

При СССР соревновались с США, при Путине - с Индией. Прогресс налицо!

Гость11 Авг 2023 в 21:05

Бесполезная, не имеющая никакого экономического смысла затея. Когда развитые страны исследуют дальний космос, малоразвитые пытаются дотянуться до Луны. А потом с гордостью заявить: "Мы теперь можем подпрыгнуть на 3 метра", хотя уже многие подпрыгивают на 33.

28008443611 Авг 2023 в 21:11

луна, новые территории.

Гость11 Авг 2023 в 21:16

посмотрим скоро мультики об успешном прилунении этой деревяшки

Гость11 Авг 2023 в 21:47

Хорошо, что с советских времен еще одна станция завалялась. Есть что запустить. А смысла особого нет. Не зря в 76-м перестали.

Гость11 Авг 2023 в 22:50

Вон лес стоит нерубленный, дорог нет, СВО буксует, а они на Луну собрались

Гость11 Авг 2023 в 23:50

Полюс Южный-це не Северный потоп,былую гордость-превратили в Pride

Гость12 Авг 2023 в 00:35

Ах если бы только гордость космической сверхдержавы можно было намазать на хлеб!

Гость12 Авг 2023 в 10:48

Здорово😊. Интересно, либеральным экспертам во всех областях как вообще самим живётся, с таким то запасом каловых масс в головном отсеке?) Везде какую-нибудь гадость да родят. Круто, космическому аппарату удачного прилунения!(:

HappySkull12 Авг 2023 в 11:03

"Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась
Вместо чтоб поесть, помыться
Там это, уколоться и забыться
Вся безумная больница
У экранов собралась"

Гость12 Авг 2023 в 11:45

Пик абортов в СССР - 1963 ГОД. Дальше сами думайте, поговорите с не рождённым братиком

parsec12 Авг 2023 в 19:08

китайские и индийские космические технологии на сто процентов основаны на том, что удалось украсть у России после распада Союза. Ученые, специалисты, инженеры в космической отрасли стяли у метро и продавали последнее домашнее барахло. китайцы и индусы бросали им косточку. Теперь время другое. Даже если будет сбой, теперь китайцы и индусы будут пытаться догнать нас. Россия возродилась.

Гость12 Авг 2023 в 19:24

Станция «Луна-25» провела первую плановую коррекцию траектории перелета к спутнику Земли. Об этом на своем сайте сообщает «Роскосмос».

Уточняется, что двигательная установка станции включилась в 16:00 по московскому времени и проработала 46 секунд.

Гость12 Авг 2023 в 20:43

а на борту наклеили икону и букву Z ?

Вернуться к публикации
close