Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
138 комментариев к публикации

Мединский и Кравцов обращались к президенту РФ с вопросом об установке памятника графу Уварову

12 августа 2023, 23:14
13 августа 2023, 00:21
Да ....тяжёлый случай
13 августа 2023, 00:16
На очереди пямятники Бенкендорфу и Евно Азефу....
Гость
13 августа 2023, 14:45
Ну вы то "своим" наваяли!
13 августа 2023, 08:01
Вот здесь бы Бастрыкину и возбудиться о нарушении законодательства об охране культурного наследия! Изуродовать охраняемую территорию истуканом в честь мракобеса нетрадиционной ориентации - глумление над городом! Но, видать, их лобби сильно! В своём глазу бревна не замечают.
13 августа 2023, 08:18
Похоже, не только в глазу.
13 августа 2023, 16:48
Вероятно неравные силы, ну и Бастрыкин в другом лагере и похоже клуб "Голубая луна" не посещает))) Вопрос сколько вообще осталось мужчин, влиятельных натуралов, которые не в тюрьме или не исчезли?)
Гость
13 августа 2023, 18:20
А тот странный "Универсант" ни разу не лучше, а чего тогда влеплен перед 12 Коллегий?! Тоже, скажу я вам, крайне "сомнительное звучание" для второго или какого там уже теперь по счету Вуза страны?! Вот как просто городская скульптура, типа, перед Ледовым, СКК или Баклан-Ареной - покатит! Но при установке горожан то не спрашивали!
13 августа 2023, 09:38
геев вместо гениев - таков лозунг дня.
Гость
13 августа 2023, 18:29
А где вы видели памятники "гениям"?! Расскажите ка нам, любезный, а?!
13 августа 2023, 00:26
В стране слишком много денег, что их тратят на памятники каким-то царским родственникам, жировавшим за счёт трудового народа?
Гость
13 августа 2023, 18:08
Про "трудовой" - то народ надо было до августа 1991 года спитчи толкать! Сейчас то с олигархами и их детьми затолкнутых во всех мало-мальски значимые дырки как раз - в тему! Это вам не дочь Королева! Могла бы, по нынешним меркам, за папулин счёт ходить дешёвые понты на всяких местечковых сейшенах кидать, как современные "дворовые львицы", да не та порода у неё, видать и не то воспитание!
Гость
13 августа 2023, 00:03
Общество возмущало скандальное поведение С. С. Уварова во время тяжёлой болезни его родственника по жене Д. Н. Шереметева. Уваров приказал начать опечатывать своей личной печатью имущество ещё живого Шереметева, рассчитывая на огромное наследство. Однако Шереметев справился с недугом и выздоровел. По этому поводу А. С. Пушкин написал своё известное стихотворение «На выздоровление Лукулла». В стихотворении есть строки «…И воровать уже забуду / Казённые дрова!» Данные строки имеют вполне реальную историческую подоплёку, так как на ранней стадии своей карьеры Уваров попросту спекулировал государственным имуществом — казёнными дровами
Гость
13 августа 2023, 08:44
"Наш человек"- подумали чиновники.
Гость
13 августа 2023, 08:52
Гость
13 августа 2023, 08:44
"Наш человек"- подумали чиновники.
Точно,свой в доску!
Гость
13 августа 2023, 15:45
А ведь посадили бы Александра Сергеича в нынешние времена как иностранного агента и за дискредитацию ... эдакое-то про высшее лицо приближенное к самому.
13 августа 2023, 02:09
Надо же как-то современное дворянство легализовать, вот и памятники ставить пытаются поборникам царизма. Ведь если не по факту рождения, не по наследству, а по компетенциям мерить, то может сразу выясниться, что не стоит кравцову с мединским быть министрами чего-либо
13 августа 2023, 10:07
То, что Мединский склонен к ... настоящей мужской дружбе, не удивляет. Удивляет, что он открыто рекламирует свое ... хобби.
Гость
13 августа 2023, 00:38
Александр Пушкин. «В Академии наук» Эпиграмма на Дондукова-Корсакова В Академии наук Заседает князь Дундук. Говорят, не подобает Дундуку такая честь; Почему ж он заседает? Потому что **** есть. Князь Дондуков-Корсаков Михаил Александрович — против которого направлена данная эпиграмма А. С. Пушкина — ограниченный и невежественный человек, председатель петербургского цензурного комитета, назначенный вице-президентом Академии наук по протекции президента С. С. Уварова, с которым его связывали порочные отношения. Скандальное назначение Дондукова-Корсакова вызвало эпиграмму, которая в такой же мере как Дондукова-Корсакова, разила и Уварова. Дата написания: 1835 год
13 августа 2023, 10:04
Я полагаю, Пушкина тоже скоро начнут убирать.
Гость
13 августа 2023, 14:51
Прямо, дежа вю, хотите сказать?!
Гость
13 августа 2023, 15:19
Я таки Вас умоляю. Вы что - гомофоб? Мы ж все культурные люди и у нас не православный Талибан. Мало ли кто куда, как и с кем. Важно, чтобы престолу был верен.
13 августа 2023, 09:37
Нам с телевизоров, со всех утюгов.Усиленно навязывают царских героев.Которые в СССР были врагами.Зачем?
Гость
13 августа 2023, 18:28
Дык, власть то сменилась в августе 2991 года - теперь эти опять "в цене"! Чего страдать то?! Снявши голову по волосам не плачут! ©
Гость
13 августа 2023, 00:26
Каков режим такие и памятники
Гость
13 августа 2023, 14:50
Ну и скульптура "Универсанта", скажем прямо, тоже" отражает суть эпохи" и тоже сомнительная, тем более, перед вторым Универом страны, который, кстати, уже давно не славится теми научными достижениями, что ЛГУ им. товарища Жданова! Вот это - провал! ИТМО давно уже " обошёл на повороте"! А так, да - памятники и скульптуры можно любые ставить! ТипО "оберёг"!
13 августа 2023, 02:07
Мединский своим подобострастным пафосом скоро Уварова затмит.
Гость
12 августа 2023, 23:34
Говорят, что в древнегреческой культуре он почерпнул не только самое лучшее... 🤭🫣
13 августа 2023, 09:26
Гость, в каждой бочке затычка
Гость
13 августа 2023, 12:33
Познал глубину
Гость
13 августа 2023, 00:39
памятник лгбт раннего периода. не?
13 августа 2023, 09:29
Так это же пропаганда мужеложества, нет?
Гость
13 августа 2023, 10:50
Скрытая
Гость
13 августа 2023, 18:25
Так у вас, культурный вы наш, и "Лебединое озеро", часом подпадает под эту статью, да?!
13 августа 2023, 23:32
Гость
13 августа 2023, 18:25
Так у вас, культурный вы наш, и "Лебединое озеро", часом подпадает под эту статью, да?!
Нет, Лебединое Озеро в наше время самое то
Гость
12 августа 2023, 23:42
Да зачем же Уварову-то? Давайте сразу Мединскому памятник поставим!
Гость
13 августа 2023, 00:16
Давайте! прямо там же, заживо! старинный, древний обычай, курганы.... жены, слуги...
Гость
13 августа 2023, 01:46
в виде чана!
13 августа 2023, 00:08
Если Пушкин не врет, то я против этого памятника, нам тут еще содомитов не хватало в бронзе отливать!
Гость
13 августа 2023, 00:37
Так среди "ваших по духу" таких большинство))
13 августа 2023, 00:51
Гость
13 августа 2023, 00:37
Так среди "ваших по духу" таких большинство))
Не ясно на кого намекаете, но даже Беглов понимает, что лучше фонтан построить, чем не скрепно осрамиться с не однозначным персонажем.
13 августа 2023, 09:30
Погодите, мы ещё памятник Жириновскому и Володину увидим
12 августа 2023, 23:56
Ах вот оно что)) Похоже позорной доски Маннергейму оказалось мало))
Гость
13 августа 2023, 00:22
Чего позорного было в той доске? Позор то что её сняли. Впрочем, рано или поздно вернут на место.
13 августа 2023, 16:22
Гость
13 августа 2023, 00:22
Чего позорного было в той доске? Позор то что её сняли. Впрочем, рано или поздно вернут на место.
Вы действительно считаете, что убийце ленинградцев в блокаду нужна памятная доска в нашем городе?) Вы ошибаетесь. Убийцам место в аду и если память, то только в виде плевка на надгробье. Предположу, что личные половые пристрастия не должны быть поводом установки монументов и памятных досок в признанном архитектурном городе-шедевре( кстати таковом во многом именно благодаря его ансамблевости, гармоничности) и бездарным поделкам здесь не место.
Гость
13 августа 2023, 18:00
13 августа 2023, 16:22
Вы действительно считаете, что убийце ленинградцев в блокаду нужна памятная доска в нашем городе?) Вы ошибаетесь. Убийцам место в аду и если память, то только в виде плевка на надгробье. Предположу, что личные половые пристрастия не должны быть поводом установки монументов и памятных досок в признанном архитектурном городе-шедевре( кстати таковом во многом именно благодаря его ансамблевости, гармоничности) и бездарным поделкам здесь не место.
Что вы хотите?! Финны такие финны!
13 августа 2023, 10:23
Вместо памятника можно ограничиться присвоением Мединскому и Кравцову титула "графьёв", заслужили", спору нет!
13 августа 2023, 15:16
Скорее "графинчикофф"
Гость
13 августа 2023, 02:04
Не будешь выслуживаться, вылизывать известное место священной особы, могут позабыть, с довольствия снять. Эти деятели науку придворного лизоблюдства освоили на отлично.
Гость
13 августа 2023, 00:02
А. С. Пушкин Собр. соч. в 10 тт. Т. 2 Стихотворения 1823—1836 1835 * * * В Академии наук Заседает князь Дундук. Говорят, не подобает Дундуку такая честь; Почему ж он заседает? Потому что есть.
Гость
13 августа 2023, 00:21
Цитируйте правильно, уважаемый! "потому что есть чем сесть" (как в собраниях сочинений писали - "смягченная редакция")
Гость
13 августа 2023, 00:36
Гость
13 августа 2023, 00:21
Цитируйте правильно, уважаемый! "потому что есть чем сесть" (как в собраниях сочинений писали - "смягченная редакция")
.опа есть!
Гость
13 августа 2023, 02:05
Гость
13 августа 2023, 00:36
.опа есть!
тоже правильно! это не "смягченная редакция"
Гость
13 августа 2023, 08:43
Других полезных дел НЕТ в России, только вот эта проблема..памятники надо ставить =))
13 августа 2023, 01:05
Вот так читаешь комментарии и думаешь.., ведь Лёха Навальный, это.. - Современный Пушкин! ) Да, в другом формате но, есть над чем задуматься!) "Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман; Но в нас горит еще желанье, Под гнетом власти роковой Нетерпеливою душой Отчизны внемлем призыванье. Мы ждем с томленьем упованья Минуты вольности святой, Как ждет любовник молодой Минуты верного свиданья. Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!..." )
13 августа 2023, 01:54
Какие у вас коллизии однако... Это после чего так прорубает?
13 августа 2023, 02:38
13 августа 2023, 01:54
Какие у вас коллизии однако... Это после чего так прорубает?
Открою Вам секрет однако: Есть, есть другие измерения, помимо 2D, 3D, есть.., по-секрету - Душа! Но.., можете об этом и не знать Вы! ) Это незнание.., очень(!) ограничивает возможности Ваши! И.., это - не прорубает, это.. - очень серьёзная и долгая работа над.. Собой! ) - Взял бы в руки Орден от Путина? - Господи, мне вполне достаточно того, что есть у меня! - А.., от кого бы тебе было приятно получить.. Орден?! ) - Понимаю, что дразнишь Ты меня но, отвечу, постараюсь, честно.. - ? - Думаю..) Смотри, Господи, мне не определить, кто больше на меня влияния оказал.., в Детстве - одно, в Юности.. - Любовь-другое, в "зрелости".. - это невозможно рассказать! ) - Кто твои подельники?! - Любовь! - Ещё?! - К людям, наверное..) - Мало! - Вижу и сам, что мало..) - Лёха, ну.. - сдайся! - Господи, смотри, Лёхи - разными бывают!) Ой-ой, только не говори, что Лёхи не сдаются никогда! ) - Господи, ты спросил, я - не ответил? ) - Но.., ведь когда-нибудь, ты.. - сдашься Мне?! ) - не спекулируй..)
Гость
13 августа 2023, 05:30
13 августа 2023, 01:54
Какие у вас коллизии однако... Это после чего так прорубает?
Вы уверены, что коллизия - это то, о чем ошибочно думаете? Или просто слово понравилось своей иностранщиной?
Гость
13 августа 2023, 10:39
Внимание, вопрос: какое место будут натирать Уварову студенты перед экзаменами?
Гость
13 августа 2023, 10:46
До лба не дотянуться, ноги - уж слишком унизительно. Что-то посередине.
13 августа 2023, 16:34
Да-да, натерли графу ягодицы , но получили единицы)))
Гость
13 августа 2023, 18:31
13 августа 2023, 16:34
Да-да, натерли графу ягодицы , но получили единицы)))
Это да! С этими обрядами надо будет студням определяться эмпирическим путем!
Гость
13 августа 2023, 00:21
Мединский и Кравцов обращались к президенту РФ с вопросом об установке памятника повару-графу Кашеварову ,родственнику президента.....
Гость
13 августа 2023, 10:21
при упоминании фамилии мединского - тошнота подкатывает... пока такие там сидят, нас ничего хорошего не ждет.
Гость
12 августа 2023, 23:41
А.., мнение публики уже никого не волнует? Студентам уместнее там аквадискотеку поставить - пусть веселятся, а памятник Уварову.. - отправить в "Геленджик", на место аквадискотеки..)
Гость
13 августа 2023, 11:17
Кравцов у нас кто? Министр образования, вроде бы? Да на его face достаточно посмотреть... ..."Позвольте, но как же он служил в очистке?.."
Гость
13 августа 2023, 13:00
"Его назначили, как и всех остальных, в этой компании".
13 августа 2023, 16:37
Текс булгаковский конечно гениальный) "На польты пойдут. Из них белку будут делать на рабочий кредит"))))"
Гость
13 августа 2023, 01:06
Сказывается влияние лишней хромосомы, хорошо что выгнали.
13 августа 2023, 09:36
Гость, а выгнали ли? Просто переместили на другое место
13 августа 2023, 06:30
Мединскому все хочется прилепить память то Маннергейму, то Уварову. В памяти народной так и останется 5 Колонна с Маннергеймом в Ленинграде.
Гость
13 августа 2023, 08:24
Самое время подходящее ставить памятники
Гость
13 августа 2023, 10:57
Граф Сергей Уваров ... Он стал инициатором преобразования в 1819 году Главного педагогического института в Императорский Санкт-Петербургский университет. Брехня, он был исполнителем, а инициатором был министр народного просвещения князь Александр Николаевич Голицын .
Гость
13 августа 2023, 12:33
Обращались? Из-за памятника гею? Тогда понятно, почему на федеральном уровне!!!!! Но почему без Мизулиной и Милонова?
13 августа 2023, 18:19
Гость, МММ
Гость
13 августа 2023, 11:06
Зачем надо менять один памятник на второй? В городе места нет? Что касается Уварова, как же скрепы? Уваров по словам того же Пушкина был геем. И это же его Пушкин припечатал своей сатирической одой "На выздоровление Лукулла".
Гость
13 августа 2023, 11:19
...А Мединский Пушкина не читал. Хорошо, если вообще знает, кто это.
Гость
13 августа 2023, 11:31
Гость
13 августа 2023, 11:19
...А Мединский Пушкина не читал. Хорошо, если вообще знает, кто это.
Мединский прекрасный историк, толковый и умный, но его беда в том, что он слишком идейный. Да еще и состоит в системе госуправления.
Гость
13 августа 2023, 18:35
Ой! Вижу, что и литературу вы в школе прогуливали, что так вольно трактуете прочитанное! Или вы любите городские сплетни даже такой давности?!
Гость
13 августа 2023, 08:22
Если так, то надо поставить памятник генерал-губернатору восточной Сибири Николаю Муравьеву, который в свое время лоббировал продажу Аляски.
13 августа 2023, 09:32
Выгодная продажа было на том момент
Гость
13 августа 2023, 10:47
Сразу понятно что вы ничего умного о границах государств не читали.
Гость
13 августа 2023, 10:48
13 августа 2023, 09:32
Выгодная продажа было на том момент
В какой валюте знаете ?
Гость
13 августа 2023, 09:15
Да, как раз. Граф Уваров через цензурный комитет преследовал Пушкина в том числе за "Историю Пугачева":."...Он не соглашается, чтоб я печатал свои сочинения с одного согласия государя. Царь любит, да псарь не любит". Так что очень сомнительное мероприятие с памятником, " для себя любимых это называется. Поставили бы памятник у себя на рублевке во дворе-никому бы он там не мешал. А крылатого гения сошлют в Максидом, как я понимаю.
13 августа 2023, 16:32
Сочетание творческих амбиций и связей немало бед наделали в России в разные времена(((
Гость
13 августа 2023, 18:24
Этой городской скульптур там самое место! Весёлый посёлок тоже надо к культуре приобщать! Там только недавно поставили памятник Даниил Гранину, вроде, ну и все! Где культурная среда?! Где развитие?!
Гость
13 августа 2023, 10:48
От всей "триады" сохранилось только одно - самодержавие.
Гость
13 августа 2023, 18:32
Тоже неплохо! Во многих странах вообще ничего не сохранилось!
Гость
13 августа 2023, 23:58
почему... православие тоже как-то реанимировали....
Гость
13 августа 2023, 15:20
Пропишите Мединскому успокоительных таблеток, а то никак остановиться не может. С гитлеровцем Маннергеймом не вышло, так теперь будет нам самодержавие и народность прививать. А это, само по себе, сочетание абсурдное. Если кто забыл, "царь - самый жестокий крепостник", а тут народность...
Гость
13 августа 2023, 18:41
А че не царь отменил крепостное право?! Скажете сам Ленин?!
13 августа 2023, 08:17
Бутина, ау!!!
Гость
13 августа 2023, 01:46
С памятником следует поторопиться. Думаю, что в списке кандидатов на высшую премию за новый учебник истории непременно будет указан и товарищ Уваров. Было бы правильным присвоить ему (хотя бы и задним числом) звание «Почетный профессор ЛГУ им. А.А.Жданова». Историческая справедливость должна восторжествовать.
Гость
13 августа 2023, 02:06
А Уваровские чтения университет должен устроить? 🙄 Хотя здесь, конечно, лучше бы подошли не чтения... 😆
Гость
13 августа 2023, 18:14
Вот и "торжествуйте", но только в рамках СПбГУ! А вот светоч научной мысли ЛГУ им Жданова оставьте в покое! СПбГУ со своими "успехами" вполне заслуживает такого "почётного", хотя, и не самый плохой кандидат!
Гость
13 августа 2023, 08:10
Евреи, азербайджанцы и армяне знают, что добрым русским людя требуется. Хотя, в СПб 2
Гость
13 августа 2023, 11:11
Так, русским все равно.
Гость
13 августа 2023, 13:17
С памятником следует поторопиться. В списке кандидатов на высшую премию за новый учебник истории найдется место и товарищу Уварову. Было бы правильным присвоить ему (хотя бы и задним числом) звание «Почетный профессор ЛГУ им. А.А.Жданова». Историческая справедливость должна восторжествовать.
Гость
13 августа 2023, 18:39
Повторчик пошёл уже, да?! Не заплатят!
Гость
13 августа 2023, 15:21
Простите, а "самодержавие", это к чему? Это желание напялить корону на нынешнего обнуленного?
Гость
13 августа 2023, 18:41
Ну не на вас же! Не беспокойтесь!
13 августа 2023, 20:14
героям сво поставили бы лучше, а Уварова пусть в архивах и музеях изучают.
Гость
13 августа 2023, 23:48
поскорее бы все это забыть... туда же, куда и уварова, и тебя туда же... или это тонкая ирония?
13 августа 2023, 10:06
....народ, тут в конце. не поддерживаю.
Гость
14 августа 2023, 00:06
что не поддерживаешь? ты вроде такой же блюдолиз? нет, перепутал?
14 августа 2023, 09:53
Гость
14 августа 2023, 00:06
что не поддерживаешь? ты вроде такой же блюдолиз? нет, перепутал?
ваши экстрасенсорные способности вас подвели. да и судить по себе, это дурной тон.
Гость
13 августа 2023, 14:49
Прошу рассмотреть возможность поставить не один, а четыре памятника: Беглову, Кравцову, Кропачеву и Мединскому. Пусть постоят, попропопагондируют.
13 августа 2023, 16:24
Зачет, Вы придумали хорошее слово!
Гость
13 августа 2023, 15:22
И кто у нас самодержцем станет? Абрамович?
Гость
13 августа 2023, 18:45
Молитесь, чтобы не Пригожин! Ахахаха! Вот он то всех реально заставит работать за деятерых! Тогда по поговорке "будет вам и дудка, будет и свисток!" © Ахахаха!
13 августа 2023, 16:01
Какое время,такие и символы. Достойный представитель эпохи Палкина.
Гость
13 августа 2023, 18:47
Ну так и страна тогда процаетала! Может именно этот "метод" - путь к процветанию?! ))) Другие "методы" уже себя исчерпали!
Гость
13 августа 2023, 09:54
Ректор своего любимого лгбт пропагандиста налил , чтобы в окошко посматривать и сжимать в руках … то что осталось от достоинства
Гость
13 августа 2023, 17:00
Всем в Храм ! Бесов изгонять.