Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Куда отправиться с палаткой? 5 советских маршрутов, которые можно повторить сегодня

12834
Вернуться к публикации
Комментарии37
Все дискуссии
Гость13 Авг 2023 в 08:59

Сводки криминальных новостей о туристах, в наше время, почитайте и успокойтесь.

Spirit_5e4d86fa7e07913 Авг 2023 в 09:02

Лайк за статью!

Гость13 Авг 2023 в 09:20

лучше по военно-грузинской дороге, "дэньги, дэньги давай!"

Branig13 Авг 2023 в 10:02

Ура, назад в СССР! Осталось только полностью границы закрыть и всем отправляться в отпуск в Алтайский край. Класс!

Гость13 Авг 2023 в 10:05

К счастью многих тур. снаряга стоит дорого.
За само упоминание смартфона, автора высечь надо.
GPS модуль не во всех смартфонах есть, и батарею, в лесу, высадит за несколько часов. При потере "сотовой" связи, телефон ищет "вышки" на полной мощности, и если это и выключается, то лишь удалением сим-карты.
Компас в "цацке" - аналогично.
Кому свербит: простой компас и карту 2км./см. - не заблудишься.
А лучше найдите объявления о ночёвках в деревнях - от пятисот руб. по Лен. области и Карелии, и там выгуливайтесь на здоровье.

Бородин П.Т.13 Авг 2023 в 10:08

Перевал Дятлова конечно!
А что? А вдруг!

Гость13 Авг 2023 в 10:42

Как же тогда всё было продумано. И как они успели сделать столько всего

LGlo13 Авг 2023 в 11:31

В начале 80-х с мужем по путевке прошли пеший маршрут Симферополь-Ялта. Было здорово!

Гость13 Авг 2023 в 11:47

Скудный набор маршрутов. С другой стороны хорошо что мало представили.. меньше народа ломанется мусорить.

Гость13 Авг 2023 в 15:56

Вся Западная Европа покрыта сетью пешеходных маршрутов, тропами, снабженными указателями. В США популярны походы вдоль гребней Кордильер и Аппалачей протяженностью в тысячи километров. В современной России нет ничего этого. Пеший туризм - удел единиц, так же, как поездки на велосипеде. Менталитет не позволяет...

Гость13 Авг 2023 в 16:53

Москва Владивосток на электричках с ящиком водки таскаемым с платформы на платформу. Веничка Ерофеев отдыхает.

Толя Новосельцев13 Авг 2023 в 19:38

Путешествовать по России? Во время воблЫ? Нет уж, увольте! Сначала воблУ закончите, а потом поговорим....

Гость13 Авг 2023 в 20:44

Ходишь несколько дней по Альпам или горам Норвегии - ни единой соринки, ни единого следа вандализма. Сравните с этими маршрутами.

Peterburzhec14 Авг 2023 в 02:50

Пора уже снова сделать эти маршруты чтобы вернуться обратно в СССР!!!! Возродим великое прошлое!!!

Гость14 Авг 2023 в 09:45

Откуда на молодежной фонтанке столько совков?

YUZ27 Авг 2023 в 19:26

Да, советские картинки продававшиеся как туристские Карты соотносились с реальной местностью почти как русский телевизор. Огромное количество "государевых секретных людей" занимались в т.ч. рисованием искажений, чтобы враги не воспользовались. Помню первую реальную карту в 1см 4км "Ленинград - Псков - Новгород- Петрозаводск" -земель Ингрии 1990 года разбирали в книжном магазине на Невском как горячие пирожки. Её было интересно изучать, до сих пор на стене на даче висит.

SSR28 Авг 2023 в 12:55

Что по опыту хотелось бы как-то улучшить или создать заново:

- централизованное и оперативное получение разрешений в заповедники, погран-зону и т.п.
По опыту Кавказа сейчас много где есть возможность получить разрешение на входе на маршрут или пройти в погран-зону просто по паспорту. Увы встречаются и исключения, когда например заказанный через госуслуги пропуск вообще не приходит или приходится долго искать где лесник, что должен тебя сюда легально пропустить!

- регистрация маршрутов в МЧС. В куче случаев существующая процедура громоздка и не возможна к применению. За 10 рабочих дней нормально для больших походов, но выходы в горы на день-два часто спонтанны, по фактической погоде, но так же могут привести к ЧС. Наверное хорошим выходом было бы приложение с возможностью оперативной регистрации таких вот выходов.

- Инфраструктура! Приюты, турбазы, места стоянок (например типа финских лааву), спасательные точки хотя бы типа ред-фокса на Эльбрусе..

И главное! Не мешайте!

Вернуться к публикации
close