Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

Английский язык не уходит из петербургского метро. И отключать его никто не заставляет

6193
Вернуться к публикации
Комментарии97
Все дискуссии
Гость14 Авг 2023 в 16:20

Они же ввели санкции, а почему нет ответных?!

Гость14 Авг 2023 в 16:21

Пусть бы путались в Площадь Ленина и Ленинский пр.!

Гость14 Авг 2023 в 16:21

немедля ввести зулусский вместа ентога натавского!

Cashmare14 Авг 2023 в 16:25

да просто отменить 24 латинские буквы, оставить только две во всей дублируемой информации, пусть многочисленно обращающиеся граждане испытают экстаз

Гость14 Авг 2023 в 16:28

Практической необходимости и раньше в нем не было..если только когда соревнования и болельщиков много..ито что немцы что китайцы переспрашивают по десять раз за раз

Гость14 Авг 2023 в 16:30

А почему речь только про метро ( где , кстати , это более оправдано ) ? На Невском и других улицах в центре города немерено вывесок заведений на разных "вражеских" языках ( к месту и не к месту ) и никаких патриотов это не волнует

Гость14 Авг 2023 в 16:31

🔥🔥🔥Бурать Степан, Семен и Альберт

26193314114 Авг 2023 в 16:32

Английский - язык международного общения, в т. ч. и с туристами из дружественных стран. За отмену, наверное, топят дремучие граждане, желающие нашей стране полной изоляции.

Гость14 Авг 2023 в 16:34

Надо бы украинский добавить, а то гостям из новых регионов неудобно, белорусский тоже не помешал бы.

Slava_Rossii214 Авг 2023 в 16:39

Натовские надписи запретить.
Писать на языках братских народов: Китай, Северная Корея, Куба, Венесуэла и т.д.

Толя Новосельцев14 Авг 2023 в 16:40

Своеобразный там английский.... чувствуется, делали те, кто знает "со словарём".... какой-то WAY OUT вместо нормального в таких случаях EXIT....

Гость14 Авг 2023 в 16:42

У нас в метро только надписи дублируются на английском а речь нет

Гость14 Авг 2023 в 16:51

В Вене в метро с прошлого года ввели русский язык вместо английского для беженцев из Украины

Гость14 Авг 2023 в 16:53

У новых друзей больше французский распространён. Как-то Англия не очень Африкой интересовалась.

Гость14 Авг 2023 в 16:58

Нравится - не нравится, а английский международный язык общения, и отменять дублирование на английском в одном из самых значимых туристических городов России глупо.
Одним видом (даже таким потрясающим) города туристов не привлечешь. Удобство проживания и перемещения тоже очень важно.

Slava_Rossii214 Авг 2023 в 17:03

В ближайшее десятилетие англоязычных туристов много не предвидится.
А китайцам проще на родном.

Гость14 Авг 2023 в 17:12

Надо дублировать на татарском. Узбеки,казахы,киргизы азербайджансы,чиркисы и многие другие поймут.

Гость14 Авг 2023 в 17:13

Лет ми спик форм май харт! Зачем отменять то? Английский оставить надо. The most popular language in the world is bad English. Так что не трогайте ничего. Все что сделано отоит немалых денег. И пусть тот, кто предлагает убрать-оплатит это из своего кармана. Это будет справедливо.

Гость14 Авг 2023 в 17:16

Вообще это - полное скотство.
Такого пресмыкательства перед иностранцами, как в путинском государстве, мало где найти можно.
Одно дело - в международных аэропортах, где идут международные рейсы и много иностранцев.

А вот когда на ж-д станции надпись Шапки или Войбокало МПС дублирует по-английски, или в городском троллейбусе остановки какой-то урод объявляет на языке врага, то это просто днище.
Такого нет нигде: ни в Финляндии, ни в Швеции, ни в Эстонии.
Везде - строго на государственных языках.

Гость14 Авг 2023 в 17:18

Лучше бы на узбекском языке дублировали и тем самым помогли мигрантам.

Гость14 Авг 2023 в 17:24

Оставить на белорусском

АдъМирал14 Авг 2023 в 17:39

А в Пулково почему-то всё дублируется на китайском. Мне кажется, политика руководства метрополитена идёт вразрез с Генеральной линией партии и разворотом на восток :))))

Птица Р.14 Авг 2023 в 18:09

Они с гордостью заявляли, что их поддерживают Индия и Китай, т.е. суммарно несколько миллиардов населения. В Индии английский язык - один из двух государственных. Так что именно "с учётом социально-политической ситуации" английский язык надо оставить.

Джастис14 Авг 2023 в 18:37

В других странах никаких дублирований нет. Мало того, например, в Испании, Италии, Франции, Чехии жители не очень то заморачиваются, чтобы угодить иностранцам и разговаривать с ними на английском. Впечатление было лично у меня, что они его и не знают. А у нас по - прежнему благоговение перед иностранцами. Даже сейчас, когда их нет, тем более в метро.

27564035614 Авг 2023 в 19:10

Под немецкой оккупацией тоже многие надписи на двух языках делали.

Гость14 Авг 2023 в 19:48

Невероятно жаль детей!

Гость14 Авг 2023 в 19:56

Да чё спорить, надо взять на вооружение опыт Мехико! Там в связи с большой неграмотностью все станции метро продублированы картинками животных! Типа доедешь до кузнечика, перейдешь на синюю ветку и шпарь до кенгуру. Класс!

Гость14 Авг 2023 в 20:01

Кстати, когда спускаешься по эскалатору, объявление то ли на узбекском то ли на таджикском - приглашение на работу. Вот это актуально.

Гость14 Авг 2023 в 20:43

Пора уже на душанбинском диалекте вещать

Гость14 Авг 2023 в 20:45

Почитаешь отзывы- мы сами заслужили изоляцию. Своей серостью, безграмотностью и твердолобостью.

Гость14 Авг 2023 в 20:55

Однозначный ответ: в метрополитене СПб пусть вещают на всех языках мира, а главной фишкой надо принять: бесплатный проезд для приезжих!

Гость14 Авг 2023 в 21:46

Безобразие, происки иноагентов! Не одобряю!))))))

Гость14 Авг 2023 в 22:09

Надо переходить на истинно скрепный церковнославянский. И молитвы в метро транслировать, чтобы духовность возрастала.

Гость14 Авг 2023 в 23:47

От жителей Лондона у нас в метро прохода нет .

Гость15 Авг 2023 в 03:54

В субботу ехала в метро вечером поздно и обратила внимание, что не дублируют на англ языке

Вернуться к публикации
close