Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Смольный: проект Минтранса не запрещает дублировать информацию в метро на английском языке

14 августа 2023, 16:19
14 августа 2023, 16:25
да просто отменить 24 латинские буквы, оставить только две во всей дублируемой информации, пусть многочисленно обращающиеся граждане испытают экстаз
14 августа 2023, 16:32
Английский - язык международного общения, в т. ч. и с туристами из дружественных стран. За отмену, наверное, топят дремучие граждане, желающие нашей стране полной изоляции.
Гость
14 августа 2023, 16:41
Да не международного а амеры и часть европы..ито не вся европа котируется..надо смотреть реально туристов из англоязычных стран нет и не предвидится..и зачем он нужен.??.с дружественными странами более уважительно разговаривать на их языке..уходит уже этот статус английского имперского как и когда то ушел латинский..тчк
Гость
14 августа 2023, 16:49
Гость
14 августа 2023, 16:41
Да не международного а амеры и часть европы..ито не вся европа котируется..надо смотреть реально туристов из англоязычных стран нет и не предвидится..и зачем он нужен.??.с дружественными странами более уважительно разговаривать на их языке..уходит уже этот статус английского имперского как и когда то ушел латинский..тчк
а вы не поленитесь, посмотрите какой государственный язык у большинства африканских стран, прежде чем тут бредни писать
Гость
14 августа 2023, 16:53
Гость
14 августа 2023, 16:49
а вы не поленитесь, посмотрите какой государственный язык у большинства африканских стран, прежде чем тут бредни писать
да там разный..но я африку всегда встречал на русском шпрехают достаточно уверенно..а так у них французский как родной..тчк
14 августа 2023, 16:39
Натовские надписи запретить. Писать на языках братских народов: Китай, Северная Корея, Куба, Венесуэла и т.д.
Гость
14 августа 2023, 17:18
А узбекский?!
14 августа 2023, 17:45
Гость
14 августа 2023, 17:18
А узбекский?!
огохлик - давр талаби!
Гость
15 августа 2023, 00:39
точикистон пропустил
14 августа 2023, 16:40
Своеобразный там английский.... чувствуется, делали те, кто знает "со словарём".... какой-то WAY OUT вместо нормального в таких случаях EXIT....
Гость
14 августа 2023, 16:49
Exit - в сабвее NYC, а Way Oyt - в лондонской tube.
14 августа 2023, 16:54
Гость
14 августа 2023, 16:49
Exit - в сабвее NYC, а Way Oyt - в лондонской tube.
Насчёт Лондона не помню.... давненько не бывал в прачечной, где отмывают деньги беглые россияне.... но во всём мире - EXIT....
14 августа 2023, 17:05
14 августа 2023, 16:54
Насчёт Лондона не помню.... давненько не бывал в прачечной, где отмывают деньги беглые россияне.... но во всём мире - EXIT....
Не надо говорить за весь мир, не зная его.
Гость
14 августа 2023, 16:58
Нравится - не нравится, а английский международный язык общения, и отменять дублирование на английском в одном из самых значимых туристических городов России глупо. Одним видом (даже таким потрясающим) города туристов не привлечешь. Удобство проживания и перемещения тоже очень важно.
Гость
14 августа 2023, 17:01
100%
Гость
14 августа 2023, 17:04
Где вы тут последний раз слышали английскую речь??..от кого??..я лично даже немцев ито слышу чаще чем англичан..эта байка про английский международный уже не канает..продукция с инструкциями уже тоже мало где нужен перевод с английского..тчк
Гость
14 августа 2023, 17:19
Гость
14 августа 2023, 17:04
Где вы тут последний раз слышали английскую речь??..от кого??..я лично даже немцев ито слышу чаще чем англичан..эта байка про английский международный уже не канает..продукция с инструкциями уже тоже мало где нужен перевод с английского..тчк
Учитывая ваш агрессивный стиль общения и лексикон, конечно, вы английский не слышали. Там, где вы обитаете, туристов явно нет.
14 августа 2023, 17:03
В ближайшее десятилетие англоязычных туристов много не предвидится. А китайцам проще на родном.
Гость
14 августа 2023, 17:20
А вы китайский язык учили?
14 августа 2023, 19:00
Гость
14 августа 2023, 17:20
А вы китайский язык учили?
Скоро и Вы на нём заговорите.
14 августа 2023, 17:39
А в Пулково почему-то всё дублируется на китайском. Мне кажется, политика руководства метрополитена идёт вразрез с Генеральной линией партии и разворотом на восток :))))
Гость
14 августа 2023, 17:52
Англоязычные давно привыкли к очень специфическим произношениям английским слов иностранцами. Интересно, китайцы со смеху не покатываются от русского китайского?
14 августа 2023, 17:58
вразрез с разрезом глаз
14 августа 2023, 18:09
Они с гордостью заявляли, что их поддерживают Индия и Китай, т.е. суммарно несколько миллиардов населения. В Индии английский язык - один из двух государственных. Так что именно "с учётом социально-политической ситуации" английский язык надо оставить.
14 августа 2023, 18:37
В других странах никаких дублирований нет. Мало того, например, в Испании, Италии, Франции, Чехии жители не очень то заморачиваются, чтобы угодить иностранцам и разговаривать с ними на английском. Впечатление было лично у меня, что они его и не знают. А у нас по - прежнему благоговение перед иностранцами. Даже сейчас, когда их нет, тем более в метро.
Гость
14 августа 2023, 18:55
Могу сказать точно - если бы не было английского дубляжа в метро Пекина, Нанкина, Шанхая и Сеула - моё передвижение по этим городам было бы значительно усложнено.
Гость
14 августа 2023, 19:15
Так, речь не о стране, а о городе с большим количеством туристов.
Гость
14 августа 2023, 19:48
Вы наверное очень удивитесь, если побываете в Минском аэропорту и увидите, что все надписи дублируются на китайском языке
Гость
14 августа 2023, 17:13
Лет ми спик форм май харт! Зачем отменять то? Английский оставить надо. The most popular language in the world is bad English. Так что не трогайте ничего. Все что сделано отоит немалых денег. И пусть тот, кто предлагает убрать-оплатит это из своего кармана. Это будет справедливо.
Гость
14 августа 2023, 16:21
немедля ввести зулусский вместа ентога натавского!
Гость
14 августа 2023, 16:29
Старо-славянский?
Гость
14 августа 2023, 19:44
Гость
14 августа 2023, 16:29
Старо-славянский?
Суахили
Гость
14 августа 2023, 16:51
В Вене в метро с прошлого года ввели русский язык вместо английского для беженцев из Украины
Гость
14 августа 2023, 16:42
У нас в метро только надписи дублируются на английском а речь нет
Гость
14 августа 2023, 17:12
Надо дублировать на татарском. Узбеки,казахы,киргизы азербайджансы,чиркисы и многие другие поймут.
14 августа 2023, 17:30
чиркисы?
Гость
14 августа 2023, 19:41
Для них есть русский
Гость
14 августа 2023, 20:47
Татарский выдуманный язык и к счастью умирающий
Гость
14 августа 2023, 20:45
Почитаешь отзывы- мы сами заслужили изоляцию. Своей серостью, безграмотностью и твердолобостью.
Гость
14 августа 2023, 16:34
Надо бы украинский добавить, а то гостям из новых регионов неудобно, белорусский тоже не помешал бы.
Гость
14 августа 2023, 20:55
Однозначный ответ: в метрополитене СПб пусть вещают на всех языках мира, а главной фишкой надо принять: бесплатный проезд для приезжих!
14 августа 2023, 21:36
Ага. А для своих тариф удвоить.
Гость
14 августа 2023, 19:56
Да чё спорить, надо взять на вооружение опыт Мехико! Там в связи с большой неграмотностью все станции метро продублированы картинками животных! Типа доедешь до кузнечика, перейдешь на синюю ветку и шпарь до кенгуру. Класс!
14 августа 2023, 20:17
Там же не водятся кенгуру. Или они их капибарами называют?
Гость
14 августа 2023, 20:27
14 августа 2023, 20:17
Там же не водятся кенгуру. Или они их капибарами называют?
Ну знаете, если у нас только своих зверей рисовать, так на все станции не хватит, а уж в Мехико... Кстати, на счет кенгуру не уверен. Это же я так, как пример)
Гость
14 августа 2023, 20:44
Согласен, только нужны картинки барана, осла и верблюда.
Гость
14 августа 2023, 16:21
Пусть бы путались в Площадь Ленина и Ленинский пр.!
Гость
14 августа 2023, 16:53
У новых друзей больше французский распространён. Как-то Англия не очень Африкой интересовалась.
Гость
14 августа 2023, 17:35
тем не менее у многих государственный английский, поинтересуйтесь в Гугле
Гость
14 августа 2023, 23:47
От жителей Лондона у нас в метро прохода нет .
Гость
15 августа 2023, 00:33
Ланданбада
Гость
14 августа 2023, 17:18
Лучше бы на узбекском языке дублировали и тем самым помогли мигрантам.
14 августа 2023, 17:50
в Москве на станции метро, где расположен главный миграционный центр, уже есть надписи на узбекском
Гость
14 августа 2023, 18:09
Да они и так всё понимают. Лучше на китайском, ну и теперь на африканском (хотя там много языков).
Гость
14 августа 2023, 20:46
Лучше бы их всех домой в столыпинском вагоне домой отправить и тебя заодно.
Гость
14 августа 2023, 20:01
Кстати, когда спускаешься по эскалатору, объявление то ли на узбекском то ли на таджикском - приглашение на работу. Вот это актуально.
Гость
14 августа 2023, 20:43
Пора уже на душанбинском диалекте вещать
Гость
14 августа 2023, 21:46
Безобразие, происки иноагентов! Не одобряю!))))))
Гость
14 августа 2023, 22:09
Надо переходить на истинно скрепный церковнославянский. И молитвы в метро транслировать, чтобы духовность возрастала.
Гость
15 августа 2023, 03:54
В субботу ехала в метро вечером поздно и обратила внимание, что не дублируют на англ языке
Гость
14 августа 2023, 16:20
Они же ввели санкции, а почему нет ответных?!
Гость
14 августа 2023, 16:54
Начни с себя. Выкинь все свои гаджеты и не пользуйся интернетом.
Гость
14 августа 2023, 18:01
Ну данная санкция не ответная, а ударит только по туристам, то есть по тем, кто ещё не отвернулся от России.
Гость
14 августа 2023, 21:51
Так и вы немедленно введите санкции на экспорт таких исключительно важных для мировой экономики товаров, как матрёшки, лапти, балалайки и самовары. Одобряю!
14 августа 2023, 19:10
Под немецкой оккупацией тоже многие надписи на двух языках делали.
Гость
14 августа 2023, 17:16
Вообще это - полное скотство. Такого пресмыкательства перед иностранцами, как в путинском государстве, мало где найти можно. Одно дело - в международных аэропортах, где идут международные рейсы и много иностранцев. А вот когда на ж-д станции надпись Шапки или Войбокало МПС дублирует по-английски, или в городском троллейбусе остановки какой-то урод объявляет на языке врага, то это просто днище. Такого нет нигде: ни в Финляндии, ни в Швеции, ни в Эстонии. Везде - строго на государственных языках.
Гость
14 августа 2023, 17:32
Угу, ругаете проклятых иностранцев, и тут же на них ссылаетесь, как на образец поведения:)))
Гость
14 августа 2023, 19:12
Это твои враги, но не всех остальных россиян.
Гость
15 августа 2023, 09:55
Интерент напиан на язвке врага. Брысь!
Гость
14 августа 2023, 19:48
Невероятно жаль детей!
Гость
14 августа 2023, 16:30
А почему речь только про метро ( где , кстати , это более оправдано ) ? На Невском и других улицах в центре города немерено вывесок заведений на разных "вражеских" языках ( к месту и не к месту ) и никаких патриотов это не волнует
Гость
14 августа 2023, 17:18
В том числе на государственных учреждениях, в том числе указатели улиц.
Гость
14 августа 2023, 17:24
Оставить на белорусском
Гость