Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

«Я была в той самой очереди под номером 200». Многодетная петербурженка идет в суд, чтобы выбить место в первом классе

17591
Вернуться к публикации
Комментарии226
Все дискуссии
Гость14 Авг 2023 в 19:35

Извини Маша, твое место занято детям джамшутов и прочих не местных. А Може и сама Маша приехала? Питер-то как и Москва не резиновый.

Гость14 Авг 2023 в 19:37

Прежде чем периодически рожать надо подумать: можешь ли ты пробить коррупционный фронт образования. Тем более неизвестно есть ли в доме мужчина.

Гость14 Авг 2023 в 19:37

Прописку отменили в 1992 году.

sysh14 Авг 2023 в 19:37

Главное,чтобы мигранты учились и не болтались по улицам.

Гость14 Авг 2023 в 19:38

Школы строить не так выгодно, как человейники.

Гость14 Авг 2023 в 19:43

Полный провал в системе образования. О чём думает наш градоначальник? О строительстве новых районов без школ и садиков?

Гость14 Авг 2023 в 19:43

Предварительное заседание назначено на 16 октября. А какого года?

Гость14 Авг 2023 в 19:44

под номером 200. совпадение? не думают!

Slava_Rossii214 Авг 2023 в 19:48

Чего все так за эти школы бьются?
Программу начальной школы можно прекрасно проходить с детьми на дому самостоятельно. Это будет гораздо эффективнее обучения в классе с 40 учениками, половина из которых может и русского языка не знать.
А если уж совсем никак без школы, всегда можно переехать в район, где нет проблем со школами.

Гость14 Авг 2023 в 19:50

подождите, я чего то не пойму. государство стало как бы бороться с абортами, с препаратами прерывающими беременность, государственные мужи заявляют что детей надо охранять от того и от этого, и вообще стране детей нужно больше, больше рожать. а как доходит до садика: садика нет. школы тоже нет. а вот в прости господи Америке, детей в школу возят автобусами и бесплатно. а у нас многодетная мама должна детишек по всему городу в разных школах искать? неувязочка

firma14 Авг 2023 в 19:50

Я только за женскими сапогами был в очереди под номером 476.

Гость14 Авг 2023 в 19:50

На псковщине очень хорошие школы.

Толя Новосельцев14 Авг 2023 в 19:52

Ну, конечно, у нас не изучают демографию и не планируют строительство школ, в соответствии с ростом народонаселения... всё идёт на воблУ....

Гость14 Авг 2023 в 19:55

Сначала то по идее нужно Петербуржцев пропускать, потом из регионов, а уже потом наших "любимчиков" - мигрантов.

А то аж целые школы уже есть из мигрантов, местные уходят из них тк боятся за своих деток, они агрессивные и кучны между собой.

Гость14 Авг 2023 в 19:56

У многих женщин низ работает за УМ. Таким бывает помогают мамы, отцы и мужчины от которых дети. Да всегда выучить детей было проблемой.

montero314 Авг 2023 в 20:00

Я же маааать!!!!

Гость14 Авг 2023 в 20:03

Яжемать так и не поняла какая должна быть её гражданская позиция, куда ей надо идти, печально.

Dmitry_SPB_14 Авг 2023 в 20:06

Жаль страну. Такая огромная, столько прекрасных и просторных городов, вроде всем места должно хватить в т.ч. и в школах, а вон оно как..

мухомор14 Авг 2023 в 20:07

Хорошая, качественная работа г-на Беглова.
Беглов сделал для города больше чем все предшественники вместе взятые. Это идеальный градоначальник. Городу и горожанам очень повезло с ним.
Беглов - лучший кандидат на выборах. Петербуржцы голосуют за Беглова!

Гость14 Авг 2023 в 20:09

Одно скажу. В семье должна быть роль хотя бы одного настоящего мужчины, который вовремя поговорит с женщиной. В нашем роду это был мой отец. Золотые слова:" надеюсь ты понимаешь, что нам достаточно одного внука". Кому то надо в роду бывает и "достучаться" до родственника.

Гость14 Авг 2023 в 20:11

Пока не поздно вступайте в спортивные организации: "Русскую общину" или в "Северный человек".

danilgros14 Авг 2023 в 20:13

Когда люди покупают квартиры в таких районах, на что они рассчитывают? Ты же изначально знаешь что и где покупаешь. За те же деньги можно купить 3шку в 5этажке в районе метро Гражданский проспект. Изобилие школ и садиков.

Random_spb14 Авг 2023 в 20:15

Все директора и завучи берут бабло.
Это аксиома. Других там не держат.
А в благодарность и за выборами последят, и накидают сколько сверху скажут.
Занес деньги - с гарантией есть место, не занес - нет места. Возможно что-то и попадает в свободный доступ, но это уже лотерея.

Гость14 Авг 2023 в 20:30

Рожайте больше, мигрантов больше, государству нужны дети

Точно?

Гость14 Авг 2023 в 20:42

А вы сдавайти им жилье, берите на работу, покупайте у них, садитесь в такси где они, заказывайте доставку где они. Осталось пару лет и будет как в Москве.
Или организовывайтесь и вступайте в Русскую общину, Северный человек.

Гость14 Авг 2023 в 20:51

"В учреждение зачислили 179 детей, из них 175 по льготам" это вообще нормально?
Конечно, женщины не будут никакие браки заключать, поскольку мать одиночка всё же имеет больше привелегий, чем женщина в законном браке.
Явная нехватка образовательных учреждений и перебор льготников. Нужно тогда хотя бы смотреть, время официального проживания ребенка на данной территории.

Гость14 Авг 2023 в 20:54

Зато в православных, церковно-приходских школах всегда есть места. И детки там радостные.

Гость14 Авг 2023 в 20:55

Вспомнилось,:"Просто Мария ...."

Гость14 Авг 2023 в 21:03

«Забудьте школу, как кошмарный сон!» (Аркадий Райкин)

Гость14 Авг 2023 в 21:03

Пора вводить норму оседлости. Прожила семья по конкретному адресу пару десятков лет, выросли дети, родились внуки- первоочередники! А пришлые найдут себе место жительства рядом с пустующей школой, либо поедут поднимать народное хозяйство на Родину. Тем более рубль падает, доллар растет. Им тут уже ловить нечего.

Гость14 Авг 2023 в 21:10

Что она хочет от суда?
Скорее это договорные суды чиновников, чтобы закрепить практику отказов.
Суд проверит документы и постановит, что школа не резиновая.
Сложно догадаться?

Гость14 Авг 2023 в 21:13

В последнее время появилось ощущение что живу в Египте. Кругом одни мумии.

Гость14 Авг 2023 в 21:14

Кировский район - спокойно подали заявление, спокойно попали в школу, которую хотели, спокойно готовимся к первому сентября. Всего 1 джамшут в классе из 32 человек. Фонтанка как всегда - из любого казуса инфоповод раздует.

Гость14 Авг 2023 в 21:20

Напомните мне, пожалуйста, про аналогичные суды во время СССР.
Не можете? А я знаю, почему :)

Akabos14 Авг 2023 в 21:23

Ага, ребенка в сад записал в очередь...

Позвонили сказали: ура! место Ваше!
Ребенок в это время ходил во второй класс...

Гость14 Авг 2023 в 21:26

Если бы старший ребенок жил с мамой, а не «в другом городе», то дочка поступила в ту же школу, где учился бы сын.

27991686814 Авг 2023 в 21:28

Мы тоже в эту школу и в детский сад в этом районе не попали. Нам так и сказали в РОНО, что набрали только многодетных матерей-одиночек и прочих льготников. У нас семья полная, а эти мамашки на детских площадках постоянно хвастают, что специально браки не оформляют, чтобы пособия с государства поиметь и место в садике и школе застолбить. А ещё дом социальный рядом построили для многодетных. Однажды дети на улице человек 7 из одной семьи болтались, младшие плачут, говорят, что есть хотят, а старшие орут на них матом, что домой нельзя, там мамка пьяная спит. Кошмар. А мы с вами налоги платим, чтобы таким мамашам квартиры государство давало.

Гость14 Авг 2023 в 21:42

Программу начальной школы самостгятельно на дому пусть проходят журбеки и лучше, чтобы дом находился за границей РФ.

Гость14 Авг 2023 в 21:57

Я что-то не понимаю. Героиня сюжета — многодетная мать-одиночка. А комментатор 279916868 пишет, что в эту школу набрали "льготников" — детей многодетных матерей-одиночек. Если есть льготник, которому школа подходит по прописке, и есть льготник из другого района, то преимущество у первого, нет? И откуда столько льготников понабралось, если везде жалуются, что бабы не рожают?

Гость14 Авг 2023 в 21:58

Государство не просило вас рожать, этожемамаша

Гость14 Авг 2023 в 22:20

а бездетным неизвестны эти проблемы =Р

Гость14 Авг 2023 в 22:26

Если огласить список всех тех, кто имеет льготы на зачисление детей в школы, многодетная мать-одиночка окажется в конце этого списка.

Гость14 Авг 2023 в 22:47

А сейчас еще дети вагнерят будут вне конкурса поступать и в школы, в вузы. РСПшки тут в пролете - им некого на СВО отправить.

27501891014 Авг 2023 в 22:47

Дочитала до бесячих слов "я-мать одиночка". И что? Это дает какое-то преимущество перед другими матерями/отцами?

Гость14 Авг 2023 в 23:32

Это фундаментальная проблема. Сейчас мы читаем про школу, но понимаем, что вместо школы здесь может быть детский сад, или ещё какая то другая инстанция. Здесь на самом деле есть человек, и его стремление к справедливости с одной стороны, и система, которая преграждает человеку путь. Осознание того, что ты можешь добиться справедливости - это то, чего желаем мы все. Это настолько фундаментальная вещь, что с неё начинается очень многое. С этого осознания начинается и личность и общество в целом. И сейчас мы все видим, как это осознание улетучивается. Остаётся в книжках и фильмах. С самой школы, с самого первого ответственного шага маленького человека в него вбивают осознание, что справедливость - это не нечто реальное, а что-то эфемерное, из красивых рассказов. Конфликтная комиссия должна давать шанс на справедливость, а не априори занимать сторону более могущественной системы. Суд должен давать шанс на справедливость. Именно этот маленький свет, а не алгебра делает человека - человеком.

Гость14 Авг 2023 в 23:42

ну Приморский район славится садами и школами))), надо же было так застроить кусочек города, и ведь многие считают за счастье жить в этом районе, неужели у нас столько тупорылых?!)) Рядом Калининский и Выборгский районы, и всего там всем хватает, ну за исключением Кушелевской дороги, Блюхера и куска Кондратьевского проспекта, но отдельная история)))

28013097215 Авг 2023 в 03:25

Да здравствует Единая Россия! Ура товарищи!!!

Гость15 Авг 2023 в 07:19

Жаль, но суд встанет на сторону администрации Приморского района, потому как руководство суда дружит с руководством администрации... Как судье скажут ... Такое решение и будет. А Марию искрене жаль.... У нас в Приморском районе уже давно ад с образованием, транспортом и новостройками творится.

Гость15 Авг 2023 в 09:43

Сегодня сюжет про помощь многодетным ...чтоб рожали ....бла..бла..бла ...психологов нанимаюттт...а реально ничего ...!!!

lykov2015 Авг 2023 в 09:58

5 первых классов! В. В. Путин несколько лет назад рассказывал про пять смен. Тысяча фамилий в очереди! Если во всей школе тысяча - большая школа. Бред какой-то! В 2017 году рождаемость в России уже пошла на убыль. Вот прелести "традиционализма". Меньше народу, больше кислороду!

lykov2015 Авг 2023 в 09:59

Uzbek free class.

Гость15 Авг 2023 в 10:40

Но школы на самом деле не резиновые.Если женщина рожает без мужа троих детей-это,как минимум,безответственность с ее стороны.Нужно же еще головой думать.

Гость15 Авг 2023 в 10:55

Легче автобус у администрации города попросить на доставку детей по близлежащим школам,чем по судам нервы и время терять.

Гость15 Авг 2023 в 11:03

губернатору передавайте привет. и мигрантам дорогу открыл и школы не построил. а президент все о своем... рожайте, воспитывайте ...

26615735015 Авг 2023 в 12:29

Надо в деревню переезжать - там в школах полно мест ;)

Гость15 Авг 2023 в 13:38

Во Франции, детей в школы возят на автобусах, в сельской местности бесплатно, а инвалидов на такси, тоже за счет государства - каждое утро приходит такси и ждёт и назад привозят. В школу на учителя огромный конкурс, госслужба, льготы, дают жилье. Если застраивают микрорайон - сразу строят несколько школ. И то проблемы с понаехавшими а что будет в Питере через десяток лет?

Гость15 Авг 2023 в 17:16

Да зачем школа то??? Сразу на военную службу и все проблемы решены