Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Ставка ЦБ резко выросла. Что нам с того? Объясняем в пяти пунктах

46577
Вернуться к публикации
Комментарии126
Все дискуссии
Гость15 Авг 2023 в 13:53

#всёпросто=))

NSE15 Авг 2023 в 13:55

Что бы ни случилось, самые незащищенные слои населения, как всегда, в проигрыше. Другого и быть не может.

Гость15 Авг 2023 в 13:57

Ну, что повторим август 1998 года?

Гость15 Авг 2023 в 13:59

5. Все продолжит дорожать
Инфляция после нескольких месяцев затишья продолжает раскручиваться все сильнее. Сейчас официальная цифра - 4,3% годовых. Но за последние три месяца рост цен (с учетом сезонности) в пересчете на год составил 7,6%. Дальше будет только больше - в цены начнет переноситься резко подешевевший рубль.

Zet15 Авг 2023 в 14:00

Обычно 2-3 месяца спустя в списках "Форбс" число и состояние российских долларовых миллиардеров неуклонно увеличивается...

Juli77715 Авг 2023 в 14:01

Что вы привязались к этим айфонам? Хорошая стиральная машина теперь стоит от 100 тыс. рублей (немецкая). Автомашина, которую я купила в марте, подорожала на 600 тысяч.

n0jlb3a15 Авг 2023 в 14:08

а на фонтань оптимистов берут на работу?)

Гость15 Авг 2023 в 14:08

Всё идёт по плану, только план не очень!

Гость15 Авг 2023 в 14:10

Гаранту пора в ящик в след за рублём!

28024381115 Авг 2023 в 14:11

Я всё ждала, когда в моей Дикси капуста будет хотя бы по 25 р. Наверное, уже не будет((((

Гость15 Авг 2023 в 14:12

Денис, научитесь считать сложные проценты.

Если проценты начисляются каждый месяц - вы платите в раз больше.

Не понимаю для чего мы содержим этих президентов, министров, депутатов. От них ноль пользы. Они просто сидят на шее народа, и едят наши налоги. Лучше бы политики пошли работать, а не в геоигры всякие игрались.

Гость15 Авг 2023 в 14:16

Царственным вердиктом август следует изъять из календаря - слишком много событий выпадает на него.

28036016615 Авг 2023 в 14:22

Статью надо начинать с пункта 6 ! В нём суть для большинства бедняков в капитализме, управляемой русофобами России!

Alex00015 Авг 2023 в 14:26

В пункт 5 стоило бы ещё один момент добавить: удорожание кредитования ну никак не скажется позитивно на стоимости даже местных товаров.

Гость15 Авг 2023 в 14:26

Гарант твердо решил сдать страну в состоянии приравненном к 99 году, когда мобильник или новая иномарка были роскошью.

p_vadim15 Авг 2023 в 14:31

Грядут тяжёлые времена…по-одному с сумками лучше не ходить

Sonata15 Авг 2023 в 14:36

п.3 "платежеспособный спрос на импортные товары сократится". Это верно лишь для товаров гражданского назначения. В условиях проведения СВО оборонка за ценой не постоит.

25267490115 Авг 2023 в 14:37

Гарант обещал инфляцию в 4%.Все мои соседи по палате верят телевизору, Путину и в 4% инфляции и нам хорошо.

Гость15 Авг 2023 в 14:37

Из этой страны надо уезжать. Ничего хорошего здесь в ближайшие 20 лет не будет. Царь будет сидеть на троне до своего физического конца. А потом будет смута. При этом уровень жизни общества будет постоянно ухудшаться. Это всё при общей деградации культуры и человеческих отношений. Чудес не будет. Один человек сделал неправильный выбор и расплачиваться за это будет вся страна минимум одно поколение.

Гость15 Авг 2023 в 14:39

Троекратное "ура " , товарищи. Вырастет ставка по депозитам.

Гость15 Авг 2023 в 14:54

После того, как приняли закон об ограничительных мерах для уклонистов, включая заморозку счетов - фиг кто из молодежи будет на счета ложить. Наличка в долларах - вот что оказалось дальновиднее.

Милая +15 Авг 2023 в 15:27

Всё верно, но не намечены пути выхода из сложившейся ситуации.

Гость15 Авг 2023 в 15:28

В общем, продолжим нищать и глубже погружаться во всем известное место

28093808615 Авг 2023 в 15:35

Давай ещё +3,5%, не помогает

Гость15 Авг 2023 в 15:39

Основной кризис будет зимой 2023-24, когда закончится заначка ЦБ, сделанная в "тучные" годы. Заначки не будет, а в долг, как в 1990-е, никто не даст, даже если немного. Надежды на помощь Китая не оправдаются, там свой кризис на пороге. Поэтому резкое падение доходов и рост цен неизбежны. Ну и переход количества в качество, как завещал великий Ленин. 100 лет прошло, а ничего не изменилось - за все ошибки нужно платить.

Baten Kaitos15 Авг 2023 в 16:08

Надо заморозить цены, установить потолок. Магазины, сети, предприятия должны стать государственными. Во главе должен стоять рабочий человек, запретить тунеядство и спекуляцую. Одна жрачка повсюду и спекуляция. Молодежь на заводы, в поля. Запретить кредиты, выпустить обеспеченные гособлигации под госсобственность, каждому рабочему часть предприятия в виде акции пропорционально стажу, успехов в труде и т.д.

Толя Новосельцев15 Авг 2023 в 16:11

Ищи, ищи дно, деревянный! Вместе со всей державой....

Гость15 Авг 2023 в 16:35

Видимо этот мирок, где капучино и десерт главное - не самодостаточен. Реальные деньги от реальной работы не в цене, а в цене всякая халява, автоматизация потребления, человейники, машинки, отдых. А товаров - нет. Рынок маленького мирка счастья потребления и отдыха живёт отдельно от заводского ада.

Гость15 Авг 2023 в 17:06

Пять пунктов слишком много. Достаточно одного пункта - лучше жить не будем.

Гость15 Авг 2023 в 17:20

дело набиулиной и к живет и побеждает... орешкин работает над обоснованием подъема экономики на фоне действий цб

Гость15 Авг 2023 в 17:51

Еще вчера надо было платить всего 8.5%....
Всего???!!!!! 8.5 - в других странах это уже катастрофа. 12.5% ставку вводят при угрозе гиперинфляции . Что бы понять где мы, достаточн посмотреть где находится мозамбикский метикал, коих за доллар просят 64

Гость15 Авг 2023 в 22:31

хана стройке ! да и очень хорошо! пусть все накроется медным тазом и чем быстрее тем лучше! сколько еще можно ждать ? и хватит врать уже ! вранье лишь отодвигает неизбежный конец всей этой истории с СВО , и её инициатором - сказочником , кторого ждут в гааге.

Гость15 Авг 2023 в 23:04

Пункт 3 не очевиден. Пункт 4 весьма сомнителен.

Гость15 Авг 2023 в 23:42

Так жить невозможно то у них доходы растут то зерна собрали больше чем в прошлом году, а хлеб дорожает каждый месяц

hoboot16 Авг 2023 в 01:13

зато внутреннему производству польза, особенно если сырье свое внутреннее;)

Гость16 Авг 2023 в 06:04

Работать не пробовал?

Гость16 Авг 2023 в 07:42

богатые - богатеют, а кто не успел - нищают.

Гость16 Авг 2023 в 09:02

Это убьёт экономику.

Гость16 Авг 2023 в 13:46

Путин снова всех переиграл, многоходовочка, заставит покупать российское

Гость16 Авг 2023 в 14:10

Продвигаемый лозунг про импортозамещение не более чем "светлое будущее". Только вера в это нас спасет. Пищевка, нефтепеработка, фармацевтика, животноводство, птицеводство, строительство, медицинская техника, текстильная промышленность и многое другое (я не говорю про автопром, авиапарк, железнодорожные перевозки и многое другое, что можно было создать за более чем 20 лет имея сверхприбыли от продажи углеводородов) зависит импорта технологий, сырья, материалов, запчастей и тд и тп, а значит от доллара, евро и скоро будет еще зависеть и от юаня. Но не от рубля, который при таком подходе начнет пожирать себя сам. Не будет инвестиций, не будет экономики. Хороший инвестиционный климат это твердая валюта, торжество закона во всех сферах и во всех ведомствах, а также гарантии государства. У нас ничего этого, к сожалению, нет. Потому, с моей точки зрения у экономики перспектива призрачная, а значит и у рубля. Дом начинаю строить с фундамента и это фундамент надо заложить сейчас.

СОВЕТНИК16 Авг 2023 в 18:11

Этого не достаточно…
к НГоду Валюта ещё себя покажет… и не слабо.

Гость17 Авг 2023 в 12:43

Высокая ключевая ставка- это дорогие кредиты. Их будут меньше брать. Банковский сектор падает. Реальный сектор экономики падает ввиду недоступности кредитов. А падение экономики вызывает инфляцию. Опять повышаем ключевую ставку и так до бесконечности, как снежный ком который катится с горы.

Гость18 Авг 2023 в 14:13

Новое слово на новоязе: бедность - мы будем реже покупать дорогие и не очень нужные вещи

Вернуться к публикации
close