Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как -4

3 м/с, южн

740мм

83%

Подробнее

Пробки

4/10

«Мера вынужденная, но для сегодняшней экономики — положительная». Что думают о повышении ключевой ставки экономисты

13578
Вернуться к публикации
Комментарии74
Все дискуссии
Толя Новосельцев15 Авг 2023 в 16:00

Деревянный ищет дно... вместе со всей державой....

Гость15 Авг 2023 в 16:06

Молю, возьмите интервью у Глазьева, что он думает о нынешних мерах Центробанка и как поступил бы сам.
Это будет good read, обещаю.

Николaй15 Авг 2023 в 16:09

Теперь у нас дорогие кредиты (и для предприятий и прочих юрлиц - что важно), дорогая ипотека и .. все ещё дорогая валюта (любая!). Вот это я понимаю, все переиграли. Смогли сесть сразу на все стулья.

28093808615 Авг 2023 в 16:11

Фишка в том, что положительных мер для сегодняшней ситуации нет. Если смотреть в долгую, единственное, что поможет когда-то там - это, чтобы моль со стаей начинали скукоживаться уже сейчас.

Гость15 Авг 2023 в 16:18

На долларе написано= Мы верим в Бога= ну а если на рубле написать. Вот и будет такая вера как рубль и наоборот.

Гость15 Авг 2023 в 16:21

Нет в стране экономистов.

Гость15 Авг 2023 в 16:22

Василич выйдет и скажет: "В америке бензин в долларах подорожал, а у нас в долларах подешевел. Шах и мат!"...

Den15515 Авг 2023 в 16:26

"Из хороших знаков, которые заметил Никита Масленников — в релизе от ЦБ нет традиционной фразы о том, что регулятор не исключает повышение ставки на следующем заседании."
Про этот единственный хороший знак уже можно забыть, т.к. после релиза, видя, что повышение ставки не сильно повлияло на курс, была выпущена следующая новость:
"Как отметила пресс-служба регулятора, в случае усиления проинфляционных рисков «возможно дополнительное повышение ключевой ставки»"

Mimic15 Авг 2023 в 16:28

Экономист надеется, что "рубль откатится, к концу года откатится сильно — до 65–85" -- вот интересно, а до 30 дойдет? Сейчас ведь люди начнут паниковать и продавать валюту, пока доллар еще не рухнул не сегодня - завтра.

Гость15 Авг 2023 в 16:34

Очень много красивых слов, а реальностью это беднеющее население и рост недовольства в стране.

Гость15 Авг 2023 в 16:54

Ну и? Ставку подняли, кредиты для бизнеса и обычных людей станут только дороже, как следствие бизнес будет закладывать более дорогие заимствования в конечную цену, а рубль снова вернулся к 100₽ за доллар. А то что у нас экспортеры валюты не возвращают в страну, да это всё ерунда, главное чтобы им хорошо было. Короче вечная профанация.

Гость15 Авг 2023 в 16:57

Будут грабить.

Гость15 Авг 2023 в 17:18

И как промышленность будет производить ТНП отечественного производства? Банки будут выпускать автомобили, холодильники и самолёты? Мы гоним валюту за китайский автопром, вместо того, чтобы делать свои автомобили, создавать рабочие места, налоги и крепкий рубль. Нет производства ТНП, нет доходов, нет спроса, нет налогов. И какие перспективы у нац.валюты?

Гость15 Авг 2023 в 17:30

Погромы будут ???

26509661815 Авг 2023 в 17:41

А сегодняшняя экономика - это что значит? Великий кормчий уже объяснил, что экономика растёт как на дрожжах и великий рывок, скачок и прорыв уже маячат на горизонте.

Гость15 Авг 2023 в 18:06

В Багдаде всё спокойно.))))))))

Гость15 Авг 2023 в 18:08

банки повышенные проценты пока не обещают. когда были 20% на вклад у ВТБ - очереди в банк с утра занимали, так через месяц банк всех кинул - понизил ставку ниже остальных банков. На этом фоне Альфа банк - красавчики , не понизили процент по вкладу ниже 16%

Гость15 Авг 2023 в 19:48

Иммитация бурной деятельности.путин разрешил не возвращать валюту- разрешил. Экспортная выручка просела- очень сильно. В результате валюты в стране дефицит, а импортнеобходим- это ссср производил калоши и прочее, нынешние почти ничего не производят, кроме оборонки. Так что ставка цб в этих условиях - ибд.

07.10.195215 Авг 2023 в 20:01

Кандидату экономических наук Путину виднее — когда и куда двигать ставки

Гость15 Авг 2023 в 21:09

Неопределенность лучше лекарство чтобы начать жить сегодняшним днём😂

26656676615 Авг 2023 в 22:21

Хорошая новость. У населения есть два маркера "качества" работы власти - цена доллара и цена гречки. Пусть еще растет, до большего числа дойдет...

Милая +15 Авг 2023 в 23:23

Нынешние экономисты учились по переводным западноевропейским и американским учебникам, написанным в середине 20 века. С тех пор много воды утекло. При этом они не учитывают отечественную специфику и особенности современного состояния экономики.

Павел Губанихин16 Авг 2023 в 04:44

Не имей один доллар, а имей сто друзей!

Гость16 Авг 2023 в 05:13

Чики брики , брики чики…

Гость16 Авг 2023 в 08:19

Потапенко, как всегда, - и вашим, и нашим. Немножко для либералов, немножко для Кремля.

Ему не знать, что все эти запрещенные американские корпорации - продукт более менее свободного рынка, без государственных протекций и без вливаний бюджетных/резервных/напечатанных триллионов. Это другое. Можно заместить половину списка Forbes, но это будет квазигосударственный бизнес, сделанный на деньги россиян, что-то вроде Yappy или Rutube в исполнении Газпром-медиа.

28089653016 Авг 2023 в 10:42

Экономисты тоже на работе. Скажут правду, тут же вылетят с насиженных мест и останутся без зарплат. Поэтому система тотального вранья других экономистов не предусматривает.

Гость16 Авг 2023 в 16:17

Действительно что-ли все такие наивные?! Да если даже доллар будет стоить 0 рублей, цены все равно будут расти, неужели это кому то еще не ясно? Доллар здесь ни при чем - это просто отмазка такая для простолюдинов.

Вернуться к публикации
close