Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Как Петербург стал столицей рокабилли, но город об этом толком так и не узнал

24348
Вернуться к публикации
Комментарии91
Все дискуссии
Guddd-Head17 Авг 2023 в 08:42

Многабуков. Ниасилил.

Гость17 Авг 2023 в 08:58

Реклама-это главное

VKuser5585636517 Авг 2023 в 09:14

Отличная статья, спасибо автору!

Гость17 Авг 2023 в 09:20

флаг конфедерации это нехорошо черные обидятся
или афрорусские

Гость17 Авг 2023 в 09:24

Можно было и сократить. Короче бы.

28093808617 Авг 2023 в 09:25

Ну-да, ну-да, ренессанс такого вот в бедненькие времена для культурного захолустья обычное дело.

Гость17 Авг 2023 в 09:26

теперь все в прошлом. забудьте.

"Это была славная охота ..."

66223317 Авг 2023 в 09:33

Жизнь коротка - искусство вечно(с)
Да, настоящая музыка не даёт упасть в пропасть.
Спасибо за публикацию.

Гость17 Авг 2023 в 09:35

ой... в прошлое окунулся. аж мурашки побежали...
Дэн Шувалов на год старше в моей школе учился, дискотеки когда вел пропустить было преступно! уже тогда (конец 80-х) очень популярный был паренек и талантливый... 483 школа, Выборгский р-н...
ну и в целом за статью Спасибо!

Гость17 Авг 2023 в 09:49

Столицей чего? Что за рокабилли?

Гость17 Авг 2023 в 09:52

Это статья или роман-газета? Ну нельзя же столько букв!

Гость17 Авг 2023 в 09:59

Как меломан с огромным стажем еще впридачу и местный хочу сказать -не интересно.Это настолько узкий пласт и столь же узкая тусовка, что писать о ней столько страниц да еще в формате фонтанки...Даже на виниловыз толчках конца 80 -х начала 90-х я почти не видел рокабильщиков.Панки - да, депешмодники - да, металлисты, готы, стиляги косившие под новую волну, любители инди (индипендент) отличающиеся от готов чаще всего прическами...но ..рокабили ...

Гость17 Авг 2023 в 09:59

очереди в Мани Хани. ковбои-хаггис, байкеры на харлнях и уралах, рокабиллы и студентки
хочу, как в 90-е

g-dog17 Авг 2023 в 10:09

Scary B.O.O.M.!

Гость17 Авг 2023 в 10:17

Это что-то совсем искусственно продвигаемое было, потому толком и не заметили эту напомаженную гопоту на фоне обычной.

Arrian17 Авг 2023 в 10:23

это писал искусственный интеллект?

Гость17 Авг 2023 в 10:49

ДК на Трефолева знал как "Молоток",а еще группа была "Шестое чувство." Классно было.Есть что вспомнить.

Гость17 Авг 2023 в 11:06

какая ахинея

26611523017 Авг 2023 в 11:15

В Купчино есть универсам, в народе называют "Шайба ", а не Бублик))

Гость17 Авг 2023 в 11:17

а столько буков с детства не читал.

Гость17 Авг 2023 в 11:22

Нормальный лонгрид. Кого утомляют длинные тексты, тот быстрее деградирует.

Гость17 Авг 2023 в 11:24

Срочно требуется редактор. Несколько раз прочитала первое предложение, но так и не поняла, "кто на ком стоял"

Гость17 Авг 2023 в 11:33

Это невозможно читать)) любовь автора к сложным предложениям сыграла с ним злую шутку.... Нужен или редактор, или переводчик..

Шер$тефобб17 Авг 2023 в 11:40

кто тусил в манихани на первом этаже, прекрасно застали расцвет рокабилли в СПб

Mathias R.17 Авг 2023 в 11:44

минтрейторс форэва!

Гость17 Авг 2023 в 11:44

Спасибо, с интересом прочитал.
Но никогда не понимал 'фанатов'
Любых
Ну и что с того, что какой то ногомячист забил гол, а певец ртом спел хит?
Завтра они помрут, или споют фигню
Разве это повод носить штаны как у 'кумира'?

Гость17 Авг 2023 в 11:48

Ужасно. Не надо писать о том, что плохо знаешь и не понимаешь до конца. Лютый хаос в голове автора.

О единственной группе их манихани кто пробились раз на мтв-россия ни слова. Зато о прическах полстатьи в роман длиной.

Баба она баба и есть.

Гость17 Авг 2023 в 12:06

Отличный материал, прочитал с удовольствием.

Гриб17 Авг 2023 в 12:12

и да, честно то говоря, в данном направление и мало что можно вообще вспомнить из того, что оставило хоть какой то след в музыкальной истории.По крайне мере в нашей разве что Миндрэйторс и Ленинградские ковбои из Финляндии:)

Гость17 Авг 2023 в 12:54

Пытаясь прочитать первое предложение сразу пошёл в комментарии

triton197717 Авг 2023 в 13:01

Ну рокабилли старое в чистом виде это к примеру Red Elvises, "c уклоном в матрешки")) В манихани на апрашки в период не всегда нужной "активности" было сложно не побывать))

Гость17 Авг 2023 в 13:14

если бы не странная страсть Макарова — бороться с совком, гасить советскую власть
---------------
Правильная страсть. Ничего странного.
Власть узурпаторов, уничтоживших подлинную Россию, надо было гасить.

Гость17 Авг 2023 в 14:01

Анастасия, отличная статья, спасибо огромное за такой труд! Прочитал на одном дыхании. Сам увлекался от этой музыки и ходил в Мани-Хани часто. Не обращайте внимание на негативные комментарии, они по любому поводу бывают.

Су Люк Ын17 Авг 2023 в 14:15

какая Длинная унылая заметка! на что Я потратил час Своего обеденного времени! кто Мне будет компенсировать!

Гость17 Авг 2023 в 14:41

Еще группу Spitfire забыли упомянуть. Хоть это и не рокобилл, а ска-панк, но участники те же )

Гость17 Авг 2023 в 14:45

Какая нудянка. Все можно было изложить гораздо проще и короче.

Гость17 Авг 2023 в 15:04

Огромный привет Сергею Шорникову и всему "Чёрт Побери". Я как раз из тех кто увлёкся этой музыкой и культурой в 16 лет со времен ТамТама и Хани, и пронес ее через всю жизнь. Владимир 46

Гость17 Авг 2023 в 15:28

Тема интересная, изложение - не очень.. Автору спасибо за труд, жаль что не совсем "в материале". Очень сумбурно. По теме статьи: сейчас рокабилли лучше себя чувствует в Москве, больше тематических клубов, команд, есть большая старая танц. школа, где учат танцевать под рокабилли. В мире эта музыка тоже вполне жива, много где по лету проходят Джамбори (сша, Италия, Испания, Финляндия и т.д.) Так что отставить похоронный тон, "Элвис жив"! :)

Су Люк Ын17 Авг 2023 в 16:05

каков же Позор! удаляют Мои едкие комментарии, те, что не в Бровь, а в глаз! ничего, Я ночью напишу!

Гость17 Авг 2023 в 18:04

Упоительный текст! Большое счастье читать такое на Фонтанке

Гость17 Авг 2023 в 20:26

Клёвый автор, посадите в эфир

Гость17 Авг 2023 в 22:13

Привет, парни! Прочитал полностью текст/мысли/историю- очень круто! Скажу честно, случайно попал на эту тему, Питерскую. А так как люблю очень Санкт-Петербург, зачитался, вник, почувствовал.... особенно наши "Лихие", те, 90-е. И, самое интересное- сижу в парке, в Москве, просто на лавочке, пью пивка дорогого, и прочитал вас). Это крутая история!) Удачи вам!

VKuser9126890317 Авг 2023 в 23:45

На фото с Шуваловым, Шорниковым и Стасом перепутано лево-право. Шорников справа, Стас слева.

VKuser9126890317 Авг 2023 в 23:53

По заголовку - город и не мог узнать. В питерском билли-ривайвле 80-90-х главными темами были понтовитость и снобизм на грани стёба. Все эти италии, косухи, казаки из крокодилов и так далее были уделом детей богатых родителей, кои были и при совдепии.

Гость18 Авг 2023 в 06:20

А что нам скажет товарищ Вышенков?

Гость18 Авг 2023 в 11:40

Вообще то Стас из бурбуляторов на фото стоит слева а не справа. А Мани Хани был столовкой с крайне агрессивной охраной на входе. Романтики там ноль.

Гость18 Авг 2023 в 12:16

Нормальная статья, спасибо автору за проделанную работу. Сам помню, как в конце 80-х на изломе союза молодёжь делилась на металлистов, стиляг, рокабильщиков, анархистов и т.п.Тогда это выглядело бунтарством выходящим через стиль одежды и музыкального предпочтения среди окружающего нас серого совка с сопутствующей ему эстрадой. Жаль, что в настоящее время в отличии от Европы и тех же штатов, где проходят достаточно массовые мероприятия с выставками ретро каров, винтажной одежды и выступлениями музыкальных групп у нас эта культура является исключительно клубной. По мне Rockabilly - это самая драйвовая и весёлая музыка и все отсылки, что питерский рок того времени и ему подобные - всё это rocknroll полная чушь.

27966254018 Авг 2023 в 15:38

Rattlesnakes!!!
Вот они почему-то сильнее всех в душу запали.
У остальных репертуар был с изъянами на мой личный вкус. ))

Гость19 Авг 2023 в 17:12

Спасибо за статью. Тема отечественного рокабилли многогранна. Здесь, показана, одна плоскость, которая знакома автору. В свое время, когда мы ехали с парнями из Биг Ливерс в троллейбусе с концерта в Корсаре родился термин "рокабилли изнутри". Просто позвали таким образом двух попутчиц познать нашу субкультуру в штаб-квартиру на Маяковского: " девчонки, поехали с нами - узнаете рокабилли изнутри ". Так вот рокабилли - это не только и не столько музыка, шмотки, танцы. Это был реальный бой с действительностью, с окружающими, с самим собой. Я зашёл в рокабилли сразу после армии в 1992. И был счастлив в этом мире музыки, драк, алкоголя и секса. Возможно, как-нибудь, я опишу свой путь в Околорокабилли изнутри. Спасибо еще раз за воспоминания. С уважением, Воробьёв Андрей.

Гость21 Авг 2023 в 12:29

Хорошая статья. Многих знаю, помню, хоть и не видел уже лет 20.

Гость21 Авг 2023 в 17:35

Лучшие рокабилли коллективы всегда были в Москве. Мистер Твистер, Crazy Men Crazy, Skyrockets. Столица рокабилли в Питере ? С чего бы ?

Вернуться к публикации
close