Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Без рецепта больше ничего не купить? С сентября лекарства начнут продавать по-новому

Изменения подготовили еще весной, теперь они начнут действовать в аптеках

45056
Вернуться к публикации
Комментарии126
Все дискуссии
Гость17 Авг 2023 в 00:18

"Потом появилось уточнение, что это будет реализовано в отношении достаточно узкой категории лекарственных препаратов," - ну-ну...

Гость17 Авг 2023 в 02:10

сходила к врачу за рецептами, она даже не слышала об этом( Санкт- Петербург), еле уговорила выписать три самых необходимых ( на одном бланке, а надо для каждого препарата свой бланк)

5773246717 Авг 2023 в 07:03

водку тоже нельзя продавать ночью, только полуподвальных шалманов и прочих стекляшек это, видимо , не касается.
и тут тоже самое будет-просто пострадают те кто работают по-честному

Гость17 Авг 2023 в 07:06

Подобное уже внедряли лет 15 назад. А потом вме вернулось на круги своя. И сейчас так же будет.

Гость17 Авг 2023 в 07:23

Участковые терапевты этому особенно рады.

azatoth17 Авг 2023 в 07:23

Жду в комментариях недовольных внедрением лучших европейских практик.

Гость17 Авг 2023 в 07:31

А Фонтанка специально скрывает, что для этих "узких категорий" всегда были рецепты? Или просто дураков изображаем?

OttoVonNasmorck17 Авг 2023 в 07:49

Телега в помощь.

Гость17 Авг 2023 в 08:17

А вот эти люди, которые создают такие законы вообще в России живут или на удаленке из-за бугра работают?

Вообще-то на такие подотчётные препараты в России всегда был строгий отпуск по рецептам.

Гость17 Авг 2023 в 08:24

Если бы сделали как в "старой" Европе ,"Франция,Германия,Бельгия,Нидерланды и т.д." идёшь к врачу и получаешь по рецепту препараты бесплатно,тогда это было бы правильно.Кстати,такой вариант у нас обсуждали,но пока без изменений,деньги важнее здоровья людей.

66223317 Авг 2023 в 08:33

Если всё остаётся, как прежде в приобретении лекарственных препаратов, зачем новые тексты публиковать и панику создавать на ровном месте. Не все читатели вчитываются в суть текста - так рождается паника и ажиотаж.

Alex00017 Авг 2023 в 08:38

Ну, с поставками-то труба, понятно, единственный доступный им метод - ограничить спрос. Невзирая на.

Впрочем, "всерую" как продавали, так и будут продавать, поэтому вряд ли проблема будет слишком масштабной.

Гость17 Авг 2023 в 08:39

Похоже врачи решили что к ним уважения мало и есть способ его добавить сыграв на жадности капиталистического государства.

Гость17 Авг 2023 в 08:41

В аптеках все витрины заставлены не лекарствами, а БАДами и прочим вредным вздором.

Онаним17 Авг 2023 в 08:48

если бы это способствовало чему-то положительному, Но ведь наоборот только создаст всем трудности!

Елена А.17 Авг 2023 в 09:22

Это создает трудности хроническим больным! Прежде всего - онко. Рецепты для онко- льготные. По ним нельзя купить лекарство. Но к концу года регулярно заканчиваются квоты, деньги и др. Сейчас народ покупает не месяц, чтобы продержаться в "темное" время. Что власти предлагают делать сейчас?

AndrewBarsik17 Авг 2023 в 09:42

Это, по-видимому, начался завершающий этап пенсионной реформы. К врачам не попасть, потому что их просто нет. А лекарства без этих самых врачей не купить. Предвижу заметное улучшение финансовых показателей внебюджетных фондов, собирающих взносы с граждан, не имеющих шансов дожить до пенсии и воспользоваться бесплатной медициной.

Гость17 Авг 2023 в 09:47

Рецепты не выписывают с начала нулевых, чирканут название препарата и всё.

Гость17 Авг 2023 в 09:56

Некоторые лекарства покупаю для аптечки в деревню. Там в ближайшем городе даже и нет такого. Но предотвратили инсульт и тяжёлый гипертонический криз у бабушки соседки например. Антибиотики тоже есть. Проще начать курс сразу при хронических гранулемах зубов-лечить это никто не хочет. Рецептурные тоже есть и уколы-но все, кроме опиодов. Они не требуются и не потребуются даже при травме. Доезда скорой нет-где то 2-2.5 часа надо ехать на встречу со скорой. Потом до больницы ещё полчаса, до црб-еще час. И понятно, что в больнице местной минимум. Так что ситуация с лекарствами которая была устраивает. А вот если вообще все по рецепту кроме парацетамола-люди будут умирать, особенно пожилые. Тот же капотен дать или другое лекарство от давления. Это предотвратит криз. В поликлинике врач за 10 минут физически не может ничего. Он не успевает. Профосмотр предлагают-не то осматривают, это трата времени. Другое нужно лично мне. А деньги страховая спишет. Чиновники лечатся в других местах, увы...

Гость17 Авг 2023 в 10:08

мутная какая то история...
где то явный обман...

Гость17 Авг 2023 в 10:31

Монобровый врачуга окулист старый рецепт переписывал , потом даже это в аптеке не прочитали !)) Вот какие ,,специалисты,, в регионах !

Гость17 Авг 2023 в 10:42

Вы попробуйте в том же США купить что-то по сильнее аспирина или парацетамола без рецепта - а фиг вам. Американцы в Канаду ездят - там без рецепта толкают.
Да и в соседней Прибалтике - в том же Эстонии, Финляндии, то же почти все по рецепту в аптеке.

Гость17 Авг 2023 в 10:47

Сейчас по рецепту покупаю только снотворное.
Остальное - без.
А поскольку каждый месяц я покупаю в аптеке без рецептов мешок лекарств, выписанных мне (и не только) врачами ещё девять-десять лет назад, то я представляю, какой коллапс ждёт поликлиники, если туда все ломанутся за рецептами на привычные лекарства...

Гость17 Авг 2023 в 11:27

Омс забеспокоились! Столько денег мимо их конторы! Теперь ,что бы получить рецепт надо идти к врачу. ОМС в доле! Легко и просто. Не надо ссылаться на Америку. Там деньги,деньги,за всё плати. У нас государство социальное ! Или уже нет. давно конституцию не читал ,может новые положения внесли!

Гость17 Авг 2023 в 11:34

Что бы ни делало государство, оно делает это для себя, а не для людей - это общее правило.

Гость17 Авг 2023 в 12:02

Главное чтобы производные виагры свободно продавались!

Гость17 Авг 2023 в 12:21

Спасибо всемилюбимому на ближайшие 300 - 400 лет...

26383478117 Авг 2023 в 13:28

Да, прошли золотые времена, когда пентальгин с кодеином продавался свободно... Берегут наше здоровье...

Гость17 Авг 2023 в 13:29

что только не сделаешь для людей хорошего

Гость17 Авг 2023 в 13:46

Скоро в аптеках останется одна зеленка. Программу сокращения населения надо исполнять!

гoсtь17 Авг 2023 в 14:21

Задумался..
Кого считать врагом народа..

Гость17 Авг 2023 в 14:39

Осталось попасть в лекарю для получения рецепта. И так то запись за три месяца

Гость17 Авг 2023 в 14:58

Кто выжил в пандемию, не выжевит без лекарств. Пожилые никому не нужны....

Гость17 Авг 2023 в 15:09

Ругают и поносят запад , а при этом делают ВСЁ чтоб было как у них на западе ! Причем в обязательном порядке перенимают ХУДШЕЕ для людей, вот они иноагенты в полный рост. И как это назвать , как не ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ ?

pgrad17 Авг 2023 в 15:11

А пресловутые арбидол да подорожник завсегда будут без рецептов, дорогие пасскяне, это скрепно-духовно, а вот на лопух, возможно, рецепт уже потребуют!

Гость17 Авг 2023 в 15:51

Водку тоже надо по рецептам

Гость17 Авг 2023 в 16:58

Можно подумать,что правительству делать больше нечего и у нас все в шоколаде....

Гость17 Авг 2023 в 17:46

Отрицательный рост - новейший и самый эффективный способ решения всех демографических проблем.Погиб Максим, ну ...

Гость17 Авг 2023 в 17:50

На выборы ходили, голосовали? - Да!
Космонавтам аплодировали? – Да!
Все европейское и англосаксов не любите? – Да!
Зомбоящик смотрите? Всё идет по плану? - Да!
- Ну, и ладненько! Теперь лечитесь отваром лопуха со своего огорода.

Гость17 Авг 2023 в 18:10

Так и не научились производить лекарства, друзья-африканцы тоже не умеют их делать, дядя Сэм не дает. Потому одновременно, идя навстречу пожеланиям электората, приняты два мудрых решения: 1) запретить свободную продажу лекарств и 2) усложнит и ужесточить порядок вызова скорой помощи.

Гость17 Авг 2023 в 18:14

А ведь вас предупреждали: "Голосуйте за партию "Единая Россия"".

Гость17 Авг 2023 в 18:15

И еще раньше то же самое - "Пиво отпускается только членам профсоюза"

Гость17 Авг 2023 в 18:15

Видимо, возникла необходимость ускорить темп вымирания народа.

Гость17 Авг 2023 в 18:18

Давление хорошо водкой понижать . Не продадут лекарство , купим водку .

Гость17 Авг 2023 в 18:23

Люди сами виноваты. Жаловались, что денег на хлеб не хватает, и стали употреблять больше лекарств. А теперь - ни денег, ни хлеба, ни лекарств.

Гость17 Авг 2023 в 18:29

Вот теперь стало вполне ясно, куда нас ведут. Хотя это было очень заметно уже задолго до запрета на продажу лекарств.

Гость17 Авг 2023 в 18:32

Товарищ, запомни! Из всех врачей не ошибается только патологоанатом!

Гость17 Авг 2023 в 18:36

Почему за свои деньги невозможно купить лекарства? Значит ли это, что их вообще нет в стране? А купить в дружественных странах? Значит ли это, что не стало дружественных страна или не осталось денег в казне?

Гость17 Авг 2023 в 18:45

Ну, вот, "запустили дурочку" (Жванецкий), что меньше фотографировали упавшие дроны.

Гость17 Авг 2023 в 19:02

То есть, теперь вместо похода в аптеку за слабительным придется на два часа дольше смотреть ТВ с Симоньян.

Гость17 Авг 2023 в 19:06

Все делается для народа, чтобы быстрее дохли!

Гость17 Авг 2023 в 19:09

Все решено правильно. Пусть всякие старики, ветераны и пр. помучаются от боли. Вот многие по 70 лет ждали обещанные квартры, а эти пару суток перебьются.

Гость17 Авг 2023 в 19:15

Гнать таких чиновников - врагов народа , которые это хотят сделать!

Гость17 Авг 2023 в 19:25

Гость 17 Авг 2023 в 11:27 Ст. 7 Конституции РФ: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". А сегодня Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики - Татьяна Алексеевна Голикова. Уверен, что Вы (как и вся страна) помните арбидол. И автор сегодняшней идеи понятен.

iayaaz18 Авг 2023 в 00:27

все правильно, а то наше население слабительного нажрется и побежит в Зимнем решетки гнуть, да с корабля из пушки по воробьям палить! забыли 1917?! тогда тоже один интересный порошок в аптеках без рецептов продавался...

Alkaselzer18 Авг 2023 в 03:12

Затем исчезнут все импортные оригиналы и останутся одни наши дженерики, и цены поднимут на них.

Гость18 Авг 2023 в 09:12

Что такое, удивлены? Очередная чиновничья "забота" о здоровье россиян. Теперь-то, лёжа без сознания надо не только думать каку таку "скорою" или "неотложку" вызвать но и чем лечиться. Шум, похожий на работу, не зря хлебушек едим.

Гость18 Авг 2023 в 09:59

Ну наконец достали.

Гость18 Авг 2023 в 10:04

Итак забота о людях (эй где Вы...можно на вас наплевать?) привела к платной медицине, так теперь и нужные тебе лекарства не купишь без мзды. Загадка. Сколько можно шкур снимать с одного барана?

Гость18 Авг 2023 в 10:05

Кто же хочет слушать против.

Гость18 Авг 2023 в 15:00

Да уж, почему то мы жалуемся, что врачей катастрофически не хватает и готовы загружать их же лишними "пациентами", которые все про свои болячки уже знают и им просто нужен рецепт. Проблем других нет в стране. Лучше бы детишками занялись больными. Со всех телеканалов деньги собирают больным детям, о которых государство должно было бы позаботиться, но просто бросило. А тут на реформы бесполезные сразу и деньги и время есть.

Гость19 Авг 2023 в 01:16

Если закон вступает в силу с 1 Сентября 2023 года, тогда почему аптеки уже не продают лекарства без рецепта? И уже давно!!!

Гость19 Авг 2023 в 01:37

Бред какой-то обычный Диклофенак в ампулах без рецепта не купить🤷‍♂️ ему цена 100 руб и теперь когда у меня в очередной раз случится защемление нерва в ребрах, это такие адские боли там не то что ползти, ты даже дышать без боли не можешь, а у скорой кроме анальгина ничего нет! И как быть в такой ситуации ? До врача я не дойду чтобы получить рецепт, быстрее будет сразу на кладбище, пока там пройдёшь ад чтобы попасть терапевту, думаю быстрее к президенту попадешь! Или вызвать врача на дом , так его бывает по двое суток ждёшь и вот он наконец-то явился, дай бог если трезвый это вообще огонь но на выписывает самых которые есть в аптеках дорогих лекарства а они еще и не помогают! Мне как быть если скорая не может помочь и врача по два дня ждешь как жить эти два дня, где взять рецепт! Вы вообще что творите? Нам обычным смертным так бы сразу и сказали больным пора идти на покой! Кошмар куда катится страна, все для народу чтобы жизнь не была сладкой, бедные старики, инвалиды и у кого онкология...

Гость19 Авг 2023 в 19:21

Дожили до ручки, аналогично под рецепт!,

Гость19 Авг 2023 в 19:22

Офигело правительство

Гость19 Авг 2023 в 21:26

Наши депутатики не лечатся как постой народ и им глубоко плевать как мы будем лечиться.Ни одного путного закона для народа за последние десятилетия.

Гость21 Авг 2023 в 10:45

Где же список лекарственных препаратов, которые будут отпускаться по результатам с 1 сентября 23 г? В Интернете есть такой список, но не в России, а на Украине. Странно!

Гость21 Авг 2023 в 14:15

А у нас все делается для людей!в думе больше же заняться нечем: за рождаемость и против абортов -условий для этого никаких,ипотека на сумасшедших условиях,но Россия прощает миллиарды Африке…
Сейчас и противозачаточные по рецепту!маразм-да,полнейший.
И,да,ковид видимо мало жизней пенсионеров унес,теперь и гипотензивные средства по рецепту,а где этот рецепт взять,если нет врачей в поликлиниках,а те которые есть,то к ним запись на месяцы вперед!
Все для Россиян!!!

Гость23 Авг 2023 в 08:39

Почему лекарства не продают в ФАБах? Люди,живущие от райцентра за 60 км должны проехать 120 км,чтобы в городской аптеке купить цитрамон. Это называется заботой правительства о здоровье людей. Чиновники,сидящие в Думе чем думают и как. Издевательство это а не забота.

Гость30 Авг 2023 в 22:57

Да были золотые времена когда ладастен продавался без рецепта. Ну посилтрим как это будет выглядеть.

28038635302 Сен 2023 в 05:10

Имею адские боли и идиотов врачей , которые не понимают о мигрени НИЧЕГО и рекомендуют и прописывают лекарства пустышки от которых начинает болеть печень и почки, а помогает только суматритан. Боже! Что делать? Вызывать скорую у которой нет этого лекарства , приступы бывают каждый день. Чтоб их могила забрала, этих добродетелей - закономарателей.

Вернуться к публикации
close