Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
176 комментариев к публикации

Строительство ВСМ Москва — Петербург оценивается в 1,7 трлн рублей

17 августа 2023, 19:46
17 августа 2023, 22:10
Василич ты лучше "ВСМ" в виде метро построй до пулково, до которого щас можно доеать людям только на 4 колесном транспорте, и то во 2ом городе в стране....
И мост! Мост Салехард-Лабытнанги! :)
Гость
17 августа 2023, 20:11
а как хорошо было, если бы вдруг провести подземный ход или выстроить каменный мост москва - крым
17 августа 2023, 21:04
Гость
17 августа 2023, 20:11
а как хорошо было, если бы вдруг провести подземный ход или выстроить каменный мост москва - крым
Каменный мост в Москве есть. Крымский мост в Москве тоже есть.
17 августа 2023, 22:04
Они далеки не только от народа, но и от здравого смысла. Полная неадекватность. Все эти многомиллиардные пропагандистские прожекты имеют только обратный эффект, они не вызывают ничего кроме отвращения.
17 августа 2023, 21:04
Традиционные новости о будущем. Метро заодно в Петербурге продолжите строить, раз уж так разогнались.
17 августа 2023, 21:42
Согласна, что Россия подошла, но не к тому
Гость
17 августа 2023, 20:14
а что стало с ВСМ из МСК до Казани ?
17 августа 2023, 20:16
то же самое, что и с мостом через Лену. И ж-д веткой Кызыл-Курагино.
17 августа 2023, 20:56
То же что с ВСМ СПб-Москва с котлованом, где теперь несносимый ТЦ Галерея. И то же, что с новыми станциями метро в СПб.
17 августа 2023, 20:59
17 августа 2023, 20:16
то же самое, что и с мостом через Лену. И ж-д веткой Кызыл-Курагино.
12 апреля 2014 года на заседании правительства РФ министр обороны России Сергей Хуженекудович Шойгу предложил расширить проект строительства железнодорожной линии Элегест — Кызыл — Курагино, который реализует компания ТЭПК. По словам Шойгу от Кызыла железная дорога может быть продлена в Западную Монголию, на Урумчи и далее в Китай, а оттуда уже в любую сторону — в Пакистан или в Индию. Построен 1 км. И все встало.
18 августа 2023, 14:14
Опять величием бредит?
18 августа 2023, 01:38
нехило стоит выигрыш в полтора часа времени. может все-таки наконец в СПб нормально развить метро? а в столицу можно и за 4 часа доехать.
18 августа 2023, 03:41
С 12 остановками это они борщанули. Урежьте осетра, фантазеры!
18 августа 2023, 03:54
Обещать , не жениться. 21 век, вроде и деньги были но все растащили по углам. Проекты только те, которые выгодны определённому окружению . Второй город страны, а в аэропорт ездят маршрутки. Новые станции метро обещают уже тридцать лет. Уже ушли люди в мир иной так и не дождавшись изменений к лучшему. Всё живут по инерции, одним днем. Мы помним , как лет пятнадцать назад президент открывал новое направление на ж/д, так это и осталось посреди поля две рельсы.
Гость
18 августа 2023, 05:16
Ой, жены не нашли тут ? У вас однозначно с чем то ооочень "туго". ..
17 августа 2023, 21:04
Остапа понесло..... (С)
18 августа 2023, 01:18
Что построят в Петербурге: "Рядом с Ленинградским вокзалом....." рассказал Собянин. СПб уже пригород Москвы и здесь мер Собянин? Маршрут: станция "Валлай" - тоже интересно.
Гость
18 августа 2023, 14:37
так он про Москву говорил, что там рядом с Ленинградским вокзалом ещё один построят, чисто для ВСМ а ведь там на площади уже три вокзала, ещё и четвёртый впихнуть хотят. И так там было не очень приятно всегда находиться, а уж с четырьмя-то вокзалами…
18 августа 2023, 07:43
Учитывая нынешнюю стоимость билетов в Сапсане, проезд в новом поезде будет явно не дешовым. То есть конкуренции с авиасообщением не выйдет. Билеты на самолёт будут дешевле , а время в пути меньше. Ну и на кой оно тогда нужно? Видимо будет ещё одна яма за миллиард.
18 августа 2023, 10:14
И, тем не менее, Сапсаны почти всегда битком, особенно в будние, а с мая по сентябрь - ежедневно. Командировочные ездят, конторы платят. Мне с Гражданки поездом удобнее, особенно, если цель в Москве - в центре. И точно быстрее.
Гость
18 августа 2023, 10:53
18 августа 2023, 10:14
И, тем не менее, Сапсаны почти всегда битком, особенно в будние, а с мая по сентябрь - ежедневно. Командировочные ездят, конторы платят. Мне с Гражданки поездом удобнее, особенно, если цель в Москве - в центре. И точно быстрее.
Думаю, если дойдёт всё же дело до эксплуатации, количество Сапсанов уменьшат. И чтобы основную магистраль разгрузить и просто по причине их устаревания.
Гость
18 августа 2023, 12:02
Гость
18 августа 2023, 10:53
Думаю, если дойдёт всё же дело до эксплуатации, количество Сапсанов уменьшат. И чтобы основную магистраль разгрузить и просто по причине их устаревания.
Количество сапсанов уменьшится потому что их делает Сименс.
17 августа 2023, 20:58
Да не нужны никому ваши "два пятнадцать"... кто спешит - на самолёт и 45 минут.... хочется ехать спокойно, с комфортом, любуясь на пейзажи, кушая ресторанную еду.... читая книгу....
Гость
17 августа 2023, 21:05
Вы за всех не расписывайтесь. Два часа или четыре - большая разница, особенно если едешь по делам и тратить еще 2-3 час на дорогу в городе.
17 августа 2023, 21:07
Гость
17 августа 2023, 21:05
Вы за всех не расписывайтесь. Два часа или четыре - большая разница, особенно если едешь по делам и тратить еще 2-3 час на дорогу в городе.
А на самолёте боисся?
17 августа 2023, 21:09
Так ведь будут ходить с этими картинками, разговоры разговаривать, по телевизору старухам мозги забивать, репортажи о том как заживём. И так до... когда там "выборы"? А потом скажут - да вобщем-то и на самолёте можно.
18 августа 2023, 06:48
а за 1 час возможно в Москву? Спрашивается зачем🤣
19 августа 2023, 11:24
Возможно, есть же проведенная ветка метрополитена Москва - СПб, только она не для нас.
17 августа 2023, 23:16
Теперь точно будут строить - главное с генеральным подрядчиком не ошибиться .
Гость
18 августа 2023, 12:05
Дайте угадаю,те же что и мост?
Гость
17 августа 2023, 21:43
Немного математики. Для того, чтобы проехать на поезде 679 км за 2 часа 15 минут необходима скорость в 302 км в час. (2 ч.15мин.= 135 мин., 679 : 135 = 5,03 км/мин = 5, 03 х 60 мин = 302 км/час. И это ПОСТОЯННАЯ скорость поезда без учета на время разгона и торможения. Если при этом делать 12 остановок, которые тоже требуют торможение и разгон, то для достижения времени в пути 2 часа 15 минут поезд в промежутках между этими остановками должен иметь огромную скорость. Точно ее рассчитать невозможно, но похоже она приближается к скорости пассажирского самолета - около 1000 км/час. Для справки: Рекорд скорости в мире среди поездов принадлежит японскому поезду серии L0 на магнитной подушке, который на линии JR-Maglev 21 апреля 2015 года - 603 км/ч. Выводы из этой статьи делайте сами.
Гость
17 августа 2023, 22:06
Не будет 679 км, по короткой дороге поедем
17 августа 2023, 22:23
Не постоянная, а средняя. И зачем 12 остановок?
Гость
17 августа 2023, 22:25
Гость
17 августа 2023, 22:06
Не будет 679 км, по короткой дороге поедем
Короткая это сколько? 600 км 500 км? Тогда тоже мировой рекорд скорости превзойти ну никак не удастся.
Гость
17 августа 2023, 21:55
Я доехал из Питера до Москвы за 2 часа, а потом проснулся
20 августа 2023, 10:44
Гость, мужчина, проснитесь, вы обкакались! - а я и не сплю 😆
18 августа 2023, 17:31
Не , там цифровыми рублями будут платить и гастерам то же...Бгггг.
17 августа 2023, 21:59
Анекдот про метро их Москвы как никогда стал близок к реальности
Гость
17 августа 2023, 23:47
Не только попил бюджета, но и отъем недвижимости --- вот где сладенько! Отнять отнимут, а дорогу не построят. Или построят, а поезд не пустят, или пустят, но с обычной скоростью. Так вышло, мол. Но вы держитесь.
18 августа 2023, 05:22
Главное изъять недвижимость...а строить не обязательно ..
17 августа 2023, 23:18
Нью-Васюки во всей своей красе, ни полграмма реальности!
Гость
17 августа 2023, 20:56
Господи….. Какие сладкие…откаты ждут участников строительства.😋
Гость
17 августа 2023, 21:13
Завидуешь? Закуски дошиком, расслабься
Гость
18 августа 2023, 04:07
А чего на "495 км" нет остановки? Там сторож и бабка яблоки продаёт.
Гость
18 августа 2023, 09:11
По предоплате бабуля вам яблоки на ходу в окно забросит
Гость
18 августа 2023, 06:52
За увеличение скорости проезда на 2 часа выкинут 1,7 тр. рублей? Так сегодняшних и 4 часов вполне достаточно для переезда! Ну то, что там в верхах деньги вообще не умеют считать, за исключением своих наворованных, давно уже очевидно! Скоко можно было бы построить заводиков и фабрик для производства хотя бы ширпотреба в провинциальной России на эти 1,7 тр. руб. и соответственно обеспечить нормальной работой местных жителей!? Строят какие то Лахты центры, в которых и работать то не уютно и не безопасно на таких высотах, торговые и бизнес центры, которые пустуют и другую бредятину, проводят всякие праздники и форумы и т.д.! Скоко денег потрачено народных.....? Если посчитать...... УЖИС!!!!!
Гость
18 августа 2023, 11:51
Да им плевать на всех,для них главное самоудовлетворение...
19 августа 2023, 11:22
Гость
18 августа 2023, 11:51
Да им плевать на всех,для них главное самоудовлетворение...
У любого самоудовлетворения есть конец.
Гость
18 августа 2023, 05:08
Мы, в москву не ездим !!
Гость
18 августа 2023, 05:08
... кстати.
Гость
17 августа 2023, 21:02
1.7 трлн.? Стоимость полумесяца СВО - копейки. Было бы о чем копья ломать ...
Гость
17 августа 2023, 19:51
История показывает, что этой магистрали не суждено быть построенной.
Гость
17 августа 2023, 19:58
и не надо, не нужна эта москва
Гость
17 августа 2023, 21:11
Да ты чО? И какая история?
17 августа 2023, 21:48
Гость
17 августа 2023, 21:11
Да ты чО? И какая история?
Гость, КПСС
Гость
17 августа 2023, 21:16
Надо же украсть на посошок по-крупеому! Мне лично и 3,5 часа нормально на Сапсане, но — даёшь 2¼ часа за 100 триллионов тугриков! И это смелый прожект в стране, где ⅔ крепостных до сих пор ходят в толчок с дыркой и раз в неделю в баню?!
Гость
17 августа 2023, 21:20
Живёшь в Грузии воспоминаниями о сапсане? А там куда ходишь в толчок? Под гору?
Гость
18 августа 2023, 10:15
Гость
17 августа 2023, 21:20
Живёшь в Грузии воспоминаниями о сапсане? А там куда ходишь в толчок? Под гору?
А ты куда ходишь? В дырку в земле?
Гость
17 августа 2023, 22:06
У Собянина что ни неделя, то что-то открывают, строят, ремонтируют. А у Беглуши только деньги осваивают.
Гость
18 августа 2023, 01:35
Побежал он на перрон, Влез в отцепленный вагон, Внес узлы и чемоданы, Рассовал их под диваны, Сел в углу перед окном И заснул спокойным сном. «Это что за полустанок?» — Закричал он спозаранок. А с платформы говорят: «Это город Ленинград». Он опять поспал немножко И опять взглянул в окошко, Увидал большой вокзал, Почесался и сказал: «Это что за остановка — Бологое иль Поповка?» А с платформы говорят: «Это город Ленинград». Он опять поспал немножко И опять взглянул в окошко, Увидал большой вокзал, Потянулся и сказал: «Что за станция такая — Дибуны или Ямская?» А с платформы говорят: «Это город Ленинград». Закричал он: «Что за шутки! Еду я вторые сутки, А приехал я назад, А приехал в Ленинград!» Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!
17 августа 2023, 20:31
Что построят в Петербурге? - А ничего. Под ВСМ уже зачищали территорию, уже рыли котлован, он простоял несколько лет. Потом коммерсы ТЦ Галерея возвели, сказав городу мерси за расчищенную территорию.
18 августа 2023, 09:24
Не врите! Никакого "мерси2 коммерсы никому не сказали. просто возвели эту богомерзкую "Галерею" молча.
Гость
18 августа 2023, 10:12
18 августа 2023, 09:24
Не врите! Никакого "мерси2 коммерсы никому не сказали. просто возвели эту богомерзкую "Галерею" молча.
"Ох,а оха". И поэтому, молча возведенная постройка стоит 13 лет. Сказочник.
Гость
17 августа 2023, 22:13
Выборы близко. Развешивайте уши.
Гость
17 августа 2023, 20:15
Котловану быть....ну и новый ТЦ, соответственно, не за горами.
Гость
17 августа 2023, 21:20
Власти всерьёз задумались о том как удержать Ингрию в составе РФ
Гость
17 августа 2023, 20:19
Позорники, в КНР высокоскоростные магистрали ж/д уже 40 тысяч км, а эти жалкие 700 км построить не могут.
17 августа 2023, 21:46
Гость, Так поезда и будут из КНР под эту ВСМ, как обычно только шильдик поменяют. Из нашего только ЭР-200 есть, но он не подходит по ТТХ
18 августа 2023, 00:24
Величие суетиться не велит!😁
Гость
17 августа 2023, 23:49
Дорогу от красного села до виллози сделайте в начале, строители века...
Гость
18 августа 2023, 05:49
Наша страна и СВО проводит, и всм будет строить и в космос летает, кто ещё так сможет…
Гость
18 августа 2023, 09:15
Сплошное лукавство. Сейчас Сапсан до Москвы это 3.35. Тот что упомянул Путин самый медленный в расписании. Кроме того из-за реконструкции около Москвы их ещё замедлился. То есть для Сапсана 3:30, это норма. В новой ВСМ как пить дать 2.15 превратятся в 2.30..2.45. И вот ради экономии меньше часа затевается этот грандиозный распил. Ну а больным детям по прежнему будем собирать на операции по 100р через смс с телевизора.
Гость
18 августа 2023, 12:01
Да нализыаают там ,где уже нализано,а там где бы надо увы....
Гость
17 августа 2023, 23:45
Если наши построят поезд, способный ехать 400 км/ч, то безопаснее будет на наших самолетах летать, чем ехать на нем.
Гость
18 августа 2023, 12:04
А наших самолётов по прежнему нет..в пролете мы.
19 августа 2023, 11:28
Гость
18 августа 2023, 12:04
А наших самолётов по прежнему нет..в пролете мы.
Есть только наш китаймосквич
17 августа 2023, 20:49
Беглов, сердечна, где новые станции метро?
17 августа 2023, 21:06
Убежали...
18 августа 2023, 06:54
так это Собянин построил, а не Бе
Гость
21 августа 2023, 14:10
Спать уже иди надоел постить везде про новые станции
19 августа 2023, 11:19
Да уж, не зря внёс изменения в конституцию о своей неприкосновенности, а теперь творю что хочу и мнение народа пустой звук.
17 августа 2023, 20:42
Судя по адресам сноса зданий, теперь у вокзал будет посредине между метро "Восстания" и метро "Обводный канал". ТЦ Галерея, которая встала на ранее запланированном для ВСМ месте, сносить не будут. Набегаются люди с вещами и без. Раньше на Московском из метро можно было пройти прямиком на платформу. Теперь нет: на улицу под дождь/снег, вокруг здания, два раза с чемоданами взять штурмом ступеньки... Мне то ничего, я крепкий, пожилых и с детьми жалко. Если не могут из метро до платформ легкий прямой крытый переход сделать, то какой тут ВСМ, о чем вы? Уже денежки разок по..., э, потратили.
17 августа 2023, 21:06
Это хорошо, что о людях пока ещё не думают. А то как задумаются душ этак по триста!
Гость
17 августа 2023, 22:25
Планируют вход в метро лиговский проспект2
Гость
18 августа 2023, 06:23
С вокзала в метро,да,а из метро на вокзал только через улицу.
Гость
17 августа 2023, 23:09
*или дешевле вполовину по моим рассчетам. . Кольцевая спб метро чем ВСМ
Гость
18 августа 2023, 00:10
Сразу чтобы автопилотного типа
Гость
18 августа 2023, 07:06
В Новгородской области из-за Сапсанов нарушен график движения пригородных поездов, что создаёт массу неудобств. Если вспомнить ничтожную электрификацию и газификацию области, то ВСМ не прорыв, а очередная пиар-акция перед выборами.
Гость
18 августа 2023, 10:07
А ишшо межпланетный шахматный турнир замутим перед выборами!
Гость
18 августа 2023, 12:00
А теперь,внимание,вопрос,где деньги Зин?
18 августа 2023, 10:16
Комменты любопытные, конечно .Про Крымский мост ,помню, 9 лет назад такие же читал.
Гость
18 августа 2023, 15:41
30.08.2011 "Тендер на строительство высокоскоростной железной дороги Москва — Екатеринбург будет объявлен в конце 2012 года." 14 мая 2018 г. "Медведев подписал распоряжение о строительстве скоростной железной дороги Челябинск — Екатеринбург. Она станет первой в России." 19 апр. 2021 г. "Правительство РФ выделило 40 млрд рублей на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Нижний Новгород — Казань, которая должна быть запущена в 2024 году, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин." И?