Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

100 рублей тоже деньги. В Петербурге снова пересчитали прожиточный минимум на 2024 год

17853
Вернуться к публикации
Комментарии184
Все дискуссии
Alex00019 Авг 2023 в 15:42

Целый чуть меньше евро.
Ну всё, теперь-то точно заживут.

Гость19 Авг 2023 в 15:45

100 рублей не деньги

polunochnik19 Авг 2023 в 15:45

А что там кстати с 5 и десяти центовыми купюрами? Вроде в этом году обещали напечатать.

Русич Древний19 Авг 2023 в 15:46

Назначить депутатам такую зарплату.

Sobaka19 Авг 2023 в 15:47

всех нынешних руководителей-клоунов заставить проживать на этот минимум

Гость19 Авг 2023 в 15:52

Почему ОГВ - не выполняют свои же "законы" и кто решил, что депутатам и чиновникам - нужна другая сумма, для жизнеобеспечения ( тем более находящихся на полном гос.обеспечении и льготах, из бюджета, который формируется с учётом потребностей и количества каждого гражданина, проживающего в стране?

Гость19 Авг 2023 в 15:56

Как-то остаётся всё меньше и меньше сомнений, что всё вот это вот на них самих же и применят.

Гость19 Авг 2023 в 15:58

Спасибо, не надо.

Гость19 Авг 2023 в 16:04

Почему пенсионерам меньше всех ? Не все же льготники, блокадники и ветераны ? У многих мизерная пенсия с которой надо и квартплату заплатить и лекарства купить. А еду где взять, на помойке подразумевается ? Я как то попросила продуктовый набор, а мне ответили, что у меня пенсия на 40 руб. больше нужного минимума и не дали ни крупы, ни макарон.

Толя Новосельцев19 Авг 2023 в 16:05

Страна третьего мира.... и друзья под стать - Африка и Азия....

Гость19 Авг 2023 в 16:05

Безграничная щедрость .

346633319 Авг 2023 в 16:07

Прикольно, кто эти цифры утверждает, не позорились бы.

Гость19 Авг 2023 в 16:12

Ну на лишнюю пачку сигарет не хватит, а на бутылку пива - вполне.

Гость19 Авг 2023 в 16:23

Иногда вижу какой-нибудь бентли или роллс-ройс с бумажками на номерах. Так что понимаю - 100 рублей тоже
деньги!

ProstoZloy19 Авг 2023 в 16:24

"Спасибо тебе, папаша, за доброту, за щедрость спасибо." (с)

Насколько это позорно выглядит, на фоне зарплат в Швеции. Нефть, газ, территории, всё есть, но коррупция и диктатура всё сжирает.

28029143319 Авг 2023 в 16:29

Обалдеть!
Слов цензурных просто нет!
Дополнительно 2 буханки хлеба нищим рабам в месяц.
Хлопаем дальше режиму!

Гость19 Авг 2023 в 16:39

Мало очень.Но странно,при всем при том у нас даже бомжи жирные.Половина пенсионеров в двери не пролезает.А позвонит "прокурор"из Львова деньги миллионами отдают.Х/з.

Гость19 Авг 2023 в 16:56

Вот и пусть эти счетоводы до конца жизни объедками на помойках питаются.

Гость19 Авг 2023 в 16:57

Интересно, учитывают ли биологические пищевые потребности людей, при расчете этого минимума? Этого не хватит на еду даже, если есть только дешёвый творог, хлеб, картофель, лук и чай. А нужна ещё плата за жильё и лекарства. Президент, как же так? Посчитайте самостоятельно, лично!

Гость19 Авг 2023 в 16:57

Когда повышали пенсионный возраст эти людишки без совести и чести со своим таким же предводителем обещали совсем другое, но как обычно про ЭТО забыли быстро. Зато не забывают каждый год повышать себе зарплату.

Гость19 Авг 2023 в 16:58

Нас душат огромные цены и смог –
//...Тяжёлая доля досталась.
Прожиточный минимум – это намёк
На то, сколько жить нам осталось...// 🤭

инкогнитто19 Авг 2023 в 17:01

18т.р. средний класс если кто не знал

Гость19 Авг 2023 в 17:03

Это что то на нищем.

Antuan Rokanten19 Авг 2023 в 17:04

По факту прожиточный минимум 35 тысяч. А то что чинуши считают, к реальности никакого отношения не имеет.

Гость19 Авг 2023 в 17:18

да уж

Мироздание19 Авг 2023 в 17:19

Пора уже народу менять слуг народа а не бубнить на Фонтанке, наше не довольствие ни чего не поменяет.
Сколько спать то можно.

Гость19 Авг 2023 в 17:20

100 рублей - огромные деньги, если у тебя лютое похмелье. Эти самые 100 рублей позволяют утром взять две банки пива или микробутылочку водки. От этих 100 рублей буквально может зависеть жизнь.

Гость19 Авг 2023 в 17:27

в моем городе минимальная арендная плата 78 000 руб. ты родился не в том городе

Гость19 Авг 2023 в 17:29

Какой народ, такое и правительство.

Гость19 Авг 2023 в 17:30

а на что ты еще годишься? кто от вас выигрывает и как?

Гость19 Авг 2023 в 17:31

Чтобы бы купить на такую добавку

Гость19 Авг 2023 в 17:32

вы должны жить счастливо с чувством. что вы живете в достатке, в России. и никаких рублей для этого не надо.

Гость19 Авг 2023 в 17:33

не жалуйся. можно жить в землянке. и на воду и на хлеб хватит. тебе не нужно больше

Отец Родной19 Авг 2023 в 17:34

1 доллар, он и в Африке 1 доллар. А вот 100 рублей, они и в Африке туалетная бумага.

Гость19 Авг 2023 в 17:36

Народ в этой стране за свое безволие получает 100 рублей.)

Гость19 Авг 2023 в 17:51

А можно законодатели попробуют прожить на эту пенсию ? Только не морщите лоб, читая это, если вообще читаете. Пробовали? Хочется не как- то жить, а ЖИТЬ.

ankin.200119 Авг 2023 в 17:52

«Щедрость» не знает границ…

Гость19 Авг 2023 в 18:01

жрите, вы привыкли

Гость19 Авг 2023 в 18:14

Роспотребнадзор рассказал петербуржцам, как снять воск с фруктов ... 😉

Гость19 Авг 2023 в 18:16

Бельский поздравил православных петербуржцев с праздником Преображения Господня ... 🥰

Гость19 Авг 2023 в 18:18

Летом петербуржцы начали массово скупать фотоаппараты...🤩

Гость19 Авг 2023 в 18:21

Петербург отправил в Мариуполь более 100 тонн гуманитарной помощи . 🚦

Йёхан19 Авг 2023 в 18:25

Президент общается с народом:
- Нужно еще немного потерпеть, завтра будет лучше, МРОТ вот поднимем!
Выходит мужик:
- Господин президент, подайте Христа ради!
Президент:
- Я конечно подам, но нужно работать!
Мужик:
- Так я после работы.

26170602119 Авг 2023 в 18:32

На полкило яблок хватит, эх заживем...

Гость19 Авг 2023 в 18:44

как-то не патриотично, то нам говорили 17т рублей средний класс, а теперь уже и прожить на них нельзя

Гость19 Авг 2023 в 18:45

В 22 общественных банях Петербурга проведут капитальный ремонт...😃

Гость19 Авг 2023 в 18:49

Туроператоры заметили растущий спрос на туры в Китай по визам... 😜

Гость19 Авг 2023 в 18:51

Горжусь своей страной!

mrA19 Авг 2023 в 18:52

"Шляпу сними - это же целый доллар!" (с)

Veronica19 Авг 2023 в 19:01

Как все это отвратительно. И ведь преподносят это как великое свое дотижение, удивляются искренне так, что мы недовольны и неблагодарны

Митя Антонов19 Авг 2023 в 19:40

Ого! Прожиточный минимум в Петербурге приближается к Путинскому среднему классу, который тот определил в 17 тысяч рублей дохода .

Гость19 Авг 2023 в 19:48

Милонов не хочет провести на себе эксперимент прожить месяц на эту сумму?

Dmitry_SPB_19 Авг 2023 в 20:13

Да уж мы помним, кто нынче средний класс..

Гость19 Авг 2023 в 20:21

почему пенсионерам меньше всех? им приходится много тратить на лекарства.

26608563019 Авг 2023 в 20:27

Зарплату правительства Петербурга в студию! Заодно и декларацию!

Они нас за людей не считают. 100 рублей - смех.э

Гость19 Авг 2023 в 21:47

Интересно на сколько наши депутаты оценили свой прожиточный минимум? Воры.....

Гость19 Авг 2023 в 21:56

Где льготы пенсионерам на связь? 300 МИЛЛИАРДОВ хотят потратить на ОС для "россиянских" смартфонов, на позорную двухчасовую дорогу до нерезиновска примерно столько же. Чтобы передохли все обирающие пенсионеров!

Taran0FF19 Авг 2023 в 22:09

Продолжайте пожинать то, за что голосовали или не удосужились!

Taran0FF19 Авг 2023 в 22:14

Каждому орущему предлагаю прислать копию своего бюллетеня с прошлых выборов. Пожинайте плоды! Врачи, учителя, силовики - все, голосующие по указке сверху! Получили свои "зарплаты", "доплаты" и прочие льготы?

Гость19 Авг 2023 в 22:24

У меня оклад 16 200 в одной известной компании, из которой родился известный министр транспорта РФ и в которой ни разу не проводилась индексация зарплаты с 2018 года

Гость19 Авг 2023 в 22:43

Самый хороший пенсионер тот , кто отработав всю жизнь , платя налоги , вышел на пенсию и на следующий день помер. И платить, и добавлять пенсию не надо.

Гость19 Авг 2023 в 22:50

Тем, кто это считал, выдать именно эти деньги и чтобы прожили на них.
И никаких добавок и карточек!
Чинуш и депутатиков всех 100 процентно перевести на эту сумму в месяц!

Гость19 Авг 2023 в 23:08

"добавили 100 c лишним рублей" - Сколько сколько с лишними рублями: с двумя? а может ах с пяти. Совсем власть плюёт на народ с такими подачками.

Гость20 Авг 2023 в 00:23

Вообще меня удивляют комментарии петербуржцев, наследников ленинградцев, переживших блокаду. Как-с 100 руб. не деньги? На 100 руб. можно купить 4 с довеском "социальных" буханки "Донского" по 600 гр. (в "Пятерочке"), или 2 буханки весьма хорошего "Столичного" по 400 г. (в "Дикси"). Если вспомнить, что в зиму 1941 г. пайка была 125 грамм, то на эти деньги можно купить 20 дневных паек социального "Донского" хлеба или 6.5 "Столичного". Стыдитесь. Беглов с Самизнаетекем смотрят на вас с укором.

28088912620 Авг 2023 в 00:30

Вот читаю я комментарии и понимаю, что народ вообще не вникает в смысл прочитанного! Увидали про 100 рублей, и понеслось! Изначально ПМ был увеличен более, чем на тысячу, а потом эту сумму пересчитали в бо́льшую сторону ещё на сотку. Вы уж если критикует, то делайте это конструктивно! Всем добра!

Гость20 Авг 2023 в 01:56

Ой ,не уж то очередной прорыв ! Как на луне ,в автопроме ,иностранной валюте
Ура товарищи)))

Гость20 Авг 2023 в 02:52

От этого правительства воняет гноем.

Гость20 Авг 2023 в 07:05

Ну заживём же теперь. Можно полтора лишних раза на метро проехать, или мороженку детям купить

Трассер20 Авг 2023 в 07:06

Когда Мир летит в Тартарары, все, вдруг, вспоминают про социализм. А как только полёт в бездну приостанавливается, социализм - нафиг!

28008443620 Авг 2023 в 07:34

Больше доллара, пока!

66223320 Авг 2023 в 07:55

Гарантированная подачка для оплаты ЖКХ - прожиточный минимум...

Гость20 Авг 2023 в 08:04

Не стыдно писать о таком? Насколько они людей ненавидят

Гость20 Авг 2023 в 08:08

Вы с властью объединяйтесь.вот Смольный поднял себе зарплату сразу на несколько окладов .и все это во благо народа

Гость20 Авг 2023 в 10:23

Банку огурцов за 100 рублей

Гость20 Авг 2023 в 10:26

Одна бутылка нормального пива

Гость20 Авг 2023 в 11:25

Фонтанка, смотрю, не только тексты писать не умеет, но и считать. Не 100, а 1000. Для кого- то и это деньги.

Гость20 Авг 2023 в 12:34

Особенно рады этой новости депутаты и чиновники, у них тоже полнялся прожиточный минимум. Чтоб мне так жить!

Гость20 Авг 2023 в 13:32

Зарплата депика со всеми надбавками 800000р.парни погибающие в Украине получают 250000р.значит народные избранники очень дороги обществу.мобилизация говорите.ну ну

Гость20 Авг 2023 в 13:40

Обожаю эту власть.как она уже только не изголяется чтобы холопов нагнуть.красавы

Гость20 Авг 2023 в 15:32

В Болгарии в свое время предложили членам правительства прожить на сумму прожиточного уровня ! Может и у нас пора предложить провести программу на тв Спб , где будет участавать те люди которые просчитали величину прожиточного уровня , и покажут как они смогут прожить. На эту сумму! Как это предложение продвинуть?

Гость20 Авг 2023 в 15:45

Дааа ладно , прибавили же , ведь не вычли из денежного содержания . Можно конечно было и больше добавить . Но ! ☝️ Спутник ,, Луна - 25 ,, был заложен в прибавку . Пыс пыс : Черномырдин - хотели как лучше, а получилось , как всегда...🤣